Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда виноград начинает плодоносить. Время начала плодоношения у кустарников

05.10.2019 в 09:20

Когда виноград начинает плодоносить. Время начала плодоношения у кустарников

Срок образования плодов во многом зависит от того, какая выбрана агротехника. В промышленных масштабах собрать первый урожай получится спустя 4 года. Для этих целей чаще всего высаживают такие сорта:

  • Велес,
  • Долгий,
  • Изабелла,
  • Кишмиш,
  • Мускат летний,
  • Благородный.

Для виноградников выделяют большие территории, а потому формирование кустарников происходит так, чтобы потом не пришлось тратить много времени на уход за лозами и при этом получать максимальное количество урожая. Поэтому первые 3 года проводится формирующая обрезка, на кустарниках остается только пара основных лоз.

Во время формирования винограда, он плодоносить не будет. Но такая агротехника позволяет отлично укрепиться культурным посадкам и давать в будущем большие урожаи. К тому же у сформированных по подобному образу кустарники, не нужно будет часто поливать, а это составляет определенное удобство для промышленного производства.

Когда виноград начинает плодоносить. Время начала плодоношения у кустарников

Плодоносящая лоза

Важно!  Если виноград дает плоды в первые годы, то это заметно ослабевает куст. Для повышения устойчивости к различным болезням рекомендуется срывать первые цветы.

На какой год плодоносит виноград после посадки? Это происходит на 4 год после того, как растение укоренится. Как только у черенка образуются первые корешки, можно начать отсчитывать время. Однако существует ряд факторов, которые способствуют ускорению или отдалению момента сбора плодов.

К сведению!  У продавцов можно найти саженцы разных возрастных групп. Для получения первого урожая в максимально короткие сроки рекомендуется приобретать трехлетние кустарники. В этом случае виноград даст первый урожай уже в текущем сезоне, да и удаление лишних кистей не понадобится.

Если произвести посадку виноградных черенков на постоянном месте в феврале, то первые грозди урожая получают на 2 году.

Виноград уход. Как ухаживать за виноградом весной и осенью

Агротехника данной культуры отличается простотой, но некоторые нюансы, влияющие на урожайность, всё же существуют.

Правильная подвязка для начинающих

Правильный уход начинается с подвязки. Виноградная лоза, будь то средней силы роста или сильнорослая не может нормально развиваться на поверхности грунта, поэтому её подвязывают. Перед проведением подвязки нужно определить ветки, которые требуют фиксации. Это должны быть одеревеневшие лозы, а не зелёные побеги.

Существует несколько способов подвязки, каждый из них имеет не только преимущества, но и недостатки.

  • Размещение лозы вертикально вверх провоцирует обильное развитие верхних глазков и слабый рост, и отсутствие цветения нижних побегов.  В результате такой подвязки основание куста оголяется, а верхняя часть куста интенсивно растёт, что осложняет размещение её на шпалере. Кроме того осложняется проведение обрезки веток и укрытие растения на зиму. Поэтому данный способ рекомендуется использовать только в крайней необходимости.
  • Фиксация лозы вертикально вниз  применяется в длиннорукавных и высокоштамбовых формировках куста. Недостаток способа заключается в неправильном расположении основной массы зелёного прироста, что заглушает рост молодых побегов.
  • Расположение вверх под наклоном  усиливает рост нижних побегов, и немного приглушает развитие верхней части лозы. Недостатки данной методики такие же, как у вертикально верхней подвязки, но однолетний прирост распределяется более равномерно.
  • Горизонтальная подвязка  обеспечивает равномерное поступление питания глазкам и побегам всех уровней лозы. Куст хорошо проветривается, освещается солнцем, прирост равномерно распределяется вдоль шпалеры. Этот вариант считается самым предпочтительным и пользуется у промышленников и любителей садоводов большой популярностью. Недостатков практически нет, разве что наблюдается более мелкое формирование кисти у основания винограда.
  • Подвязка дугой стимулирует развитие средней части лозы. Однолетний прирост развивается неодинаково, поэтому данный уступает горизонтальной фиксации веток.
  • Фиксация лозы в виде кольца  стимулирует рост средней части лозы, что повторяет дугообразный способ. Однако закольцовка усиливает недостатки по приросту и облысению основания куста.
  • Нередко при подвязке используют комбинированный метод. Обычно такой способ применяют для получения однолетнего прироста с целью укоренения его и последующей высадки.

Плодоношение винограда на второй год. Когда куст начинает давать урожай?

Так, спустя какое время после посадки начинает плодоносить виноград? Продолжительность времени от посадки до первого плодоношения разнится. На промышленных виноградниках первый урожай собирают через четыре года. Такой долгий срок обусловлен агротехникой выращивания.

Когда виноград начинает плодоносить. Время начала плодоношения у кустарников 01

Промышленные виноградники простираются на целые гектары земли. Соответственно формируют их таким образом, чтобы в дальнейшем тратить минимум времени на куст, и получать максимум урожая. С этой целью первые три года проводят формирующую обрезку. Оставляют лишь две основные лозы. Соответственно пока куст подвержен формировке, плодов он не приносит. Зато отлично укрепляется и в дальнейшем стабильно дает большой урожай. Сформированные таким образом виноградники не нуждаются в частых поливах, что очень удобно в промышленных масштабах.

Важно! Плодоношение в первые годы ослабляет кустарник. Чтобы сделать его устойчивым к заболеваниям и условиям лучше обрывать первые грозди.

Считается, что куст винограда начинает плодоносить через четыре года после укоренения. То есть с момента появления у черенка первых корешков можно начинать отсчет. Однако некоторые факторы, в том числе и действия садоводов, могут как ускорить так и отдалить момент сбора урожая.

Когда виноград начинает плодоносить. Время начала плодоношения у кустарников 02

В среднем виноград начинает плодоносить на третий год после посадки, а получить обильный урожай можно уже на четвертый.

В продаже бывают саженцы разного возраста. Чтобы получить первый урожай максимально быстро, можно приобрести трехлетний куст винограда. В таком случае можно снять первый урожай в этом же году. При этом лишние кисти необходимо удалять.

После высадки черенка винограда на постоянное место в феврале можно получить первый урожай на второй год.

Виноград сорта. Белые

Ягоды белых сортов винограда на самом деле имеют светло-зелёный цвет. Причём оттенок окраски зависит не только от сорта, но и от условий выращивания. Особенно сильно на интенсивность окрашивания плодов влияет солнечный свет. Для усиления его воздействия многие виноградари в период созревания плодов удаляют часть листьев. При проведении этой процедуры нужно помнить, что слишком раннее прореживание может привести к появлению на ягодах солнечных ожогов и полной или частичной потере урожая.

Более половины всех сортов винограда имеют белые ягоды. В их число входят:

  • Агадаи;
  • Авгалия;
  • Бажена;
  • Белое чудо;
  • Галахард;
  • Долгожданный;
  • Карабурну;
  • Ляна;
  • Московский белый;
  • Талисман;
  • Цитрин;
  • Шабаш.

Как заставить виноград плодоносить. Почему виноград не плодоносит: основные причины

Не может плодоносить виноград, который не цветёт, а это может быть вызвано:

  • заболоченностью грунта;
  • избытком влаги в воздухе в связи с дождливой погодой;
  • запоздалыми заморозками или плохим укутыванием лозы на зиму;
  • сильной обрезкой однолетней лозы, на которой развиваются плодоносящие побеги.

Может случиться, что цветение было обильным, а урожай всё равно скудный или отсутствует.

Когда виноград начинает плодоносить. Время начала плодоношения у кустарников 03

Причинами того, что виноград не плодит, могут быть:

  • перекармливание органическими удобрениями;
  • ошибки при обрезке;
  • плохое опыление;
  • кусты замёрзли;
  • виноград растёт в неподходящем месте;
  • лоза поражена вредителями или возбудителями болезней.

Переизбыток органики

Некоторые владельцы виноградников слишком увлекаются органическими удобрениями и ошибочно полагают, что чем больше органики, тем лучше урожай. На самом деле, такое изобилие приводит не к увеличению урожая, а к утолщению побегов, в результате они промерзают зимой.

Неправильная обрезка

Есть сорта винограда, у которых плодоносящая лоза развивается на 8–9-й почке, у всех сортов не плодоносят нижние 4 почки, поэтому короткое обрезание приведёт к отсутствию урожая.

Те побеги, которые окрашены в светло-жёлтый цвет, выросли в прошлом году, в зелёный — в этом году. Если обрезать прошлогоднюю лозу, урожая не будет.

Недостаточное опыление

В дождливое лето возникают трудности с опылением: намокшая пыльца не переносится ветром, в дождь прячутся насекомые, поэтому завязь может не образоваться. Может оказаться, что этот вид растения относится к женским, поэтому без опылителя не завязывается.

Когда виноград начинает плодоносить. Время начала плодоношения у кустарников 04

Подмерзание кустов

Зимние морозы и запоздалые весенние заморозки тоже могут погубить урожай, так как больше всего страдают плодоносящие побеги и почки. Вместо них вырастают побеги из спящих почек, но урожая они не дают вообще или дают мало.

Неправильно выбранное место посадки

Кусты, растущие на севере, получают мало света, поэтому дают плохой урожай. Произрастание с подветренной стороны тоже понижает урожайность, так как сквозняки губительны для растения. Расположение в низине может обозначать обилие грунтовых вод, подтапливание кустов, ягоды от этого не завязываются. Выбор места для посадки с засоленным грунтом — весьма распространённая ошибка, которая может погубить кустарник.

Важно! Грозди формируются только на тех лозах, которым исполнился 1 год.

Заболевания и вред насекомых

Ухудшают урожайность болезни и вредители винограда:

  • паутинный клещ;
  • филлоксера;
  • ложнощитовка;
  • войлочный клещ;
  • листовёртка;
  • мучнистый червец;
  • осы и шершни;
  • виноградный зудень;
  • оидиум;
  • милдью;
  • антракноз;
  • хлороз;
  • альтернариоз;
  • серая гниль;
  • чёрная пятнистость;
  • краснуха;
  • бактериальный рак.

Когда виноград начинает плодоносить. Время начала плодоношения у кустарников 05