Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как использовать конский навоз. Конский навоз: способы заготовки и применения

02.10.2019 в 21:23
Содержание
  1. Как использовать конский навоз. Конский навоз: способы заготовки и применения
  2. Конский навоз жидкий концентрированный. Доза раствора жидкого концентрата конского навоза для правильного выращивания ранних овощей
  3. Конский навоз для малины. Как подкармливать помидоры и огурцы конским навозом.
  4. Конский навоз в гранулах. Конский
  5. Конский навоз для винограда. Подкормка винограда: виды удобрений и дозировка
  6. Экстракт конского навоза. Концентрат (экстракт)

Как использовать конский навоз. Конский навоз: способы заготовки и применения

Конский навоз считается лучшим органическим удобрением с момента одомашнивания лошади. Однако применять его надо с умом. При неправильном использовании это вещество способно не увеличить урожайность, а навредить.

Как использовать конский навоз. Конский навоз: способы заготовки и применения

Состав и преимущества

Конский навоз состоит из подстилки и испражнений животного, которые, представляют собой субстрат переваренных растительных кормов. По своему составу он не уступает большинству химических удобрений, но, в отличие от них, не разрушает почву и не накапливается в растениях.

Как использовать конский навоз. Конский навоз: способы заготовки и применения 01

Лошади — источник высококачественного удобрения

Cолома – это лишь одна разновидность подстилки денника. Качество итогового продукта будет сильно зависеть от материала, который использовался в качестве подстилки, и, соответственно, оказался смешан с фекалиями и мочой, попав в конечный продукт. Солома, наличие которой в навозе массовым сознанием не оспаривается, это лишь самый распространенный вариант. С точки зрения пользы для растений она находится примерно посередине. Самой полезной, хотя и самой редкой, считается подстилка из торфа. Самой вредной, хотя тоже редкой – подстилка из опилок.

Как использовать конский навоз. Конский навоз: способы заготовки и применения 02

Так выглядит конский навоз, не смешанный с подстилкой

Основные химические элементы и соединения, входящие в состав конского навоза

ВодаЕе содержание составляет 71,3%. Это слегка меньше, чем в свином и сильно меньше, чем в коровьем. Другими словами, лошадиный навоз суше и более концентрирован.
Органические соединенияОни присутствуют в количестве 25,4%. Понятно, что, чем выше этот показатель, тем больше питательных веществ перейдет в почву.
АзотЕго процентное соотношение - 0,77%. Это, как и в предыдущих пунктах, выше, чем у свиного и коровьего навоза. Он попадает в навоз в виде соломенной подстилки, впитавшей мочу животного. Солома хорошо впитывает азот и удерживает его. Этот элемент является важной составной частью ДНК растений, хлорофилла, энзимов, протеинов, из него синтезируются белки и аминокислоты. Из этого ясна важность его для нормального развития садово-огородных культур.
ФосфорОн содержится в концентрации от 0,3 до 0,7%.
КалийЕго может содержаться от 0,2 до 0,8 %
КальцийЭтого элемента примерно 0,35%.

Кроме этого конский навоз может похвастаться следующими преимуществами:

  • рыхлость . Очень важная характеристика. Добавление в почву рыхлого вещества делает ее более легкой, воздушной и увеличивает ее способность задерживать влагу. Особенно благотворно это вещество влияет на тяжелые глинистые почвы;
  • высокая температура разложения . Это делает его незаменимым для закладки в теплицы;
  • отсутствие окисляющего влияния на почву ;
  • малый вес . Мешок на 50 литров, забитый доверху, весит 35-49 кг. Эта характеристика не влияет на продуктивность, но очень важна. Благодаря ей килограмм конского навоза будет значительно превышать в объеме все другие «сорта» этой субстанции. Таким образом, даже несмотря на более высокую стоимость, покупка его может выйти выгоднее;

    Как использовать конский навоз. Конский навоз: способы заготовки и применения 03

    Конский навоз отличается малым весом

  • отсутствие характерного запаха фекалий ;
  • стимуляция жизнедеятельности почвенных микроорганизмов и дождевых червей . Это очень важно, так как даже одноразовая подкормка оздоровит почву, ведь деятельность червей и микроорганизмов очень важны для ее плодородия;
  • отсутствие семян сорных культур . Строение лошадиного пищеварительного тракта таково, что съеденные вместе с травой или сеном семена перевариваются почти полностью и взойти уже не могут.

    Как использовать конский навоз. Конский навоз: способы заготовки и применения 04

Конский навоз жидкий концентрированный. Доза раствора жидкого концентрата конского навоза для правильного выращивания ранних овощей

Конский навоз считается одним из лучших удобрений для посадки ранних овощей. Он даже среди навоза считается лучшим, предпочтительным видом, используемым для подкормки. Но его, как и любые другие препараты, что используются для удобрений, следует готовить и вносить по инструкции, чтобы не навредить.

Конский навоз как удобрение

Конский навоз, в отличии от коровьего, куриного помета и прочих органических отходов, имеет ряд преимуществ:

  • В нем практически нет патогенных микроорганизмов;
  • Гораздо меньше семян сорных трав;
  • Греется и отдает тепло на много быстрее;
  • Сухой и легкий;
  • Разлаживается быстрее;
  • Не закисляет грунт;
  • Делает грунт более рыхлым;
  • Отдает больше фосфора, калия и азота.

Конский навоз жидкий концентрированный. Доза раствора жидкого концентрата конского навоза для правильного выращивания ранних овощей

Разновидности удобрения

Конский навоз, в варианте удобрения, применяется повсеместно. Это не только свежие фекалии. Его используют и в варианте перегноя, наполовину перепревшим, в смеси с соломой, опилками и торфом. Свежий навоз яркого цвета с просматриваемой подстилкой, а перепревший – темнее и равномернее по консистенции.

Конский навоз жидкий концентрированный. Доза раствора жидкого концентрата конского навоза для правильного выращивания ранних овощей

Как применять удобрение

Есть много вариантов его применения. Его применяют для создания теплиц, теплых грядок или как жидкое удобрение. Его часто вносят осенью, до того, как вспахать участок или весной, до перекапывания. Но после россыпи по грунту следует вносить его сразу же.

Конский навоз жидкий концентрированный. Доза раствора жидкого концентрата конского навоза для правильного выращивания ранних овощей

Иногда конский навоз является хорошим мульчирующим материалом. Но для этого нужно будет применить только перепревший материал. Рыхлая структура будет питательная и полезная, поможет насытить грунт полезными веществами и сохранить корни растений от перегрева.

Жидкое удобрение

Самый часто используемый вариант использования данного органического материала – создание жидкого удобрения для прикорневой подкормки. Важно, перед тем как поливать овощи, нужно очень хорошо смочить грядки.

Конский навоз жидкий концентрированный. Доза раствора жидкого концентрата конского навоза для правильного выращивания ранних овощей

Вот некоторые рецепты приготовления:

  • На ведро воды потребуется размешать 2 кг конского навоза и 1 кг опилок. Эта смесь будет готовится в течении 14 дней, ее нужно регулярно тщательно перемешивать. По истечению данного срока можно применять готовую жидкость для полива.
  • 1 кг свежих измельченных листьев крапивы нужно залить 10 литрами воды и оставить на 3 дня. После этого добавить 1 кг конского навоза и оставить еще на 2 дня. Эту смесь нужно будет хорошо перемешивать и применять для полива.
  • Часто для экстренных мер по удобрению и быстрого восполнения недостатка азота или калия в растениях, особенно на ранних сроках их развития, применяется свежая конская жижа. Ее нужно разбавить водой в пропорции 1:5 и применять под корень.
  • Применяется часто жидкий концентрат, который можно купить в хозяйственных магазинах в пятилитровых бутылках. Разводить для полива нужно по инструкции.

Конский навоз жидкий концентрированный. Доза раствора жидкого концентрата конского навоза для правильного выращивания ранних овощей

Все полезные свойства конского навоза сохраняются, применяя его в жидком виде. Именно это делает его преимущественным, перед другими видами навоза. Часто его используют на первых сроках посадки рассады, чтобы стимулировать их рост, развитие и цветения.

Конский навоз для малины. Как подкармливать помидоры и огурцы конским навозом.

По содержанию полезных веществ навоз лошадей намного богаче навоза коров. Он может использоваться для быстрого прогрева холодных и тяжёлых почв. Как известно огурец теплолюбивая культура. И он очень хорошо реагирует на внесение в почву конского навоза. Особенно если это делать в виде теплых грядок.

Конский навоз можно вносить перед перекопкой участка в осенний период не только под огурцы, но и картофель, кабачки и тыкву. Вносят данный вид удобрения из расчёта 5-6 килограммов на квадратный метр. Навоз не нужно глубоко заделывать в почву. Потому что для переработки его почвенными микроорганизмами в гумус необходим кислород. Поэтому оптимальная глубина заделки навоза в почву это 15-20 см.

Конский навоз пригоден и для приготовления жидких подкормок в соотношении 1 к 10. То есть на 1 кг навоза заливаем 10 литрами воды. И настаиваем в течении 3 дней. Для подкормки растений полученный настой разбавляем водой в соотношении 1 литр настоя на 2 литра воды.

Данным настоем можно подкармливать не только помидоры и огурцы. Но и все растения за исключением тех растений названия которых размещено в начале статьи. Для них навозная подкормка нежелательна ни в каком виде не в сухом не в жидком.

Многими огородниками подмечено, что если емкость с забродившим конским навозом поставить в теплицу, где выращиваются огурцы, то их рост заметно ускорится.

Конский навоз для малины. Как подкармливать помидоры и огурцы конским навозом.

Под томаты не рекомендуется вносить свежий навоз, поскольку он содержит много азота, избыток которого приведет к усиленному росту вегетативной массы и уменьшению количества цветков.

Навоз отлично сочетается с торфом, опилками, строй листвой, соломой, травой. Самым лучшим считается компост с торфом. А вот доступным вариантом остается навоз и солома.

Получается самым лучшим вариантом для удобрения томатов конским навозом является годовалый компост из конского навоза, зеленой травы и соломенной крошки. Он довольно таки быстро перегнивает за счет большого содержания азота в зеленой траве и  соломенной крошки которая принимает на себя большую долю азота для разложения углерода.

Если данный субстрат для компоста пролить препаратором Триходерма Вериде 471 . То это ускорит процесс компостирования и дополнительно уничтожит вредную микрофлору.

Конский навоз в гранулах. Конский

Прежде всего объясню, почему я приобретаю еще и конский навоз:

  1. Показатели разрыхления почвы и удержанию влаги – самые высокие среди других органических удобрений.
  2. Небольшой процент воды в гранулах.
  3. Удобрение не повышает кислотность почвы, что важно для ягодных кустарников и овощных культур.
  4. Высокая температура распада (до 70 С): это позволяет использовать подкормку еще и в качестве прогрева земли не только в парниках, но и на открытых грядках.
  5. Большое содержание минеральных и органических питательных веществ, не усвоенных организмом животного.
  6. Длительное сохранение питательных свойств почвы – не на один огородный сезон, а на несколько лет.
  7. Источник азота, фосфора, кальция, калия – катализаторов полноценного развития растений.

Удобрение существенно изменяет состав бедной почвы: улучшается углеводное питание растений, увеличивается процент гумуса, ускоряются микробиологические процессы. Сумма данных факторов не только позволяет собрать богатый урожай, но и делает растения менее восприимчивыми к заболеваниям и вредителям.

В гранулированной фасовке удобрение легче перевозить и хранить, использовать на участке. Но садоводов удивляет, почему оно не пахнет. Объяснение очень простое: при обработке уничтожаются микроорганизмы, размножающиеся в навозе. А именно продукты их жизнедеятельности дают свежей массе специфический запах.

По полезным свойствам конский навоз в гранулах не уступает свежему. Это концентрированное удобрение, поэтому его расход более экономичен, а использование – без изысков. Я или перекапываю в сухом виде с землей, или использую как ингредиент водного состава для подкормки.

Конский навоз в гранулах. Конский

Конский навоз для винограда. Подкормка винограда: виды удобрений и дозировка

Подкормка винограда – процесс многоэтапный, охватывающий весь вегетативный период лозы. Важно знать чем подкормить виноград, дозы и сроки. Различают два вида подпитывания винограда:  корневое и  внекорневое .

За две недели до цветения  корневая подкормка винограда обязательна. При правильном выполнении этой агротехнической меры проведении значительно снижается осыпание завязей с кустов.  Через 10 дней после цветения  проводят еще одну подкормку.

Созревание винограда должно сопровождаться еще одним питанием и уже после снятия урожая делается последняя подкормка для увеличения морозостойкости лозы. Подкормы чередуют с поливами.

Технология внесения удобрений под виноград

Корневые составы нужно помещать в землю методом глубокой вскопки : корневая система виноградного куста расположена в глубине до 35 см. Эффективно использование жидких подкормок.

Виды удобрений

Лидером по популярности считается навоз. Его преимущества:

  • Полноценный состав.
  • Способствует разрыхлению земли.
  • Образует перегной.
  • Полезные элементы усваиваются поэтапно в течение 4-х лет по мере разложения навоза в почве.

Конский навоз для винограда. Подкормка винограда: виды удобрений и дозировка

Подкормка винограда органикой

Естественным удобрением обогащают землю в ранне-осенний период, смешивая с минеральными составами. Соотношение компонентов:

  • Навоз – 5 кг;
  • Суперфосфат – 100 г;
  • Зола – 100 г;
  • Сернокислый аммоний – 50 г на 1м2.

Для лучшего распределения навоза после его внесения нужно вскопать почву . Этот способ удобрения винограда применяется однократно в течение 3-х лет.  Наибольшей ценностью обладает соломистый конский навоз . 

Причем нужен исключительно свежий состав, так как в парниковом навозе всегда присутствуют личинки жуков, которые могут повредить корневую систему кустов.

Удобрительные навозные ямы

Их формируют по весне. Яму вскапывают на равном расстоянии между кустами на глубине 35 см шириной с лопату. В

полученной нише размещают навозный состав из расчета 1 части суперфосфата и 10 частей свежего навоза . Смесь следует закопать и слегка утрамбовать.

Навозная жижа

Применяют свежий коровий навоз. На площадь почвы 1 м2 используют полкилограмма навоза. Предварительно навоз должен перебродить. Для этого его помещают в бочках, зацементированных ямах в разбавленном виде (2 части воды на 1 часть навоза).

До вызревания удобрение должно находится в нише с закрытой крышкой. Полученную жижу разводят водою из расчета 1 части навоза к 20 частям воды.

Под кусты заливают по ½ ведра на квадратный метр площади. Завершает процесс полив удобренного виноградника.

Как использовать конский навоз. Конский навоз: способы заготовки и применения 13

Расчет количества удобрений для подкормки винограда

Птичий помёт

Характеризуется богатейшим составом, но требует осторожного применения. При чрезмерном использовании может «сжечь» почву. Состав приготавливают следующим образом: помет разводят водой из расчета 2 части воды на часть помета и отстаивают 14 дней. Затем 100 г жижи разводится в ведре и вливается под кустарники на 1 м2.

Обработанные участки поливают. Применение птичьего помета не должно превышать 50 г сухого вещества на квадратный метр площади.

Подкормка винограда азотными удобрениями

Их роль – в обеспечении максимального азотистого подпитывания растений с момента корневого поглощения состава из почвы.

Селитра либо сернокислый аммоний используются в расчете 50 г удобрения на квадратный метр. Осенние дожди и зимние снега распределяют состав равномерно к корневым участкам виноградника.

Приготовление раствора

Первая подкормка квадратного метра виноградника потребует 100 г суперфосфата с 50 г селитры . Суперфосфат в емкости заливают водой с вечера.

Во вторую и третью подкормку селитра сменяется золой (50г древесного вещества на м2). Завершает процесс полив лозы.

Как поливать виноград

Прежде чем подкормить виноград, его нужно хорошо полить. Прокапываются пятнадцатисантиметровые продольные канавки. Их ширина – около 40 см.

Углубления заполняют водою (10-15 ведер для куста). После впитывания жидкости канавы заполняют землей и разрыхляют граблями.Конский навоз для винограда. Подкормка винограда: виды удобрений и дозировка

Внекорневая подкормка винограда

Периодичность: до цветения и в период созревания гроздьев. Идеальные условия: пасмурная погода или утренняя роса (эффективнее усваиваются полезные вещества). Виноградные листья опрыскиваются суперфосфатным раствором, обогащенного микроэлементами.

Состав:

  • Вода – 10 литров;
  • Суперфосфат – 50г;
  • Марганец 0 2г;
  • Закисленное железо – 5г;
  • Серный цинк – 1г;
  • Бура – 2г.

Суперфосфат сутки настаивают в воде периодически мешая. Раствор выливают, оставляя осадок в емкости. В жидкость помещают оставшиеся ингредиенты. Ею опрыскивают виноградные листья, соблюдая условия:

  • избегать повторного попадания раствора на один участок;
  • направлять раствор на нижнюю сторону листьев (лучше усваивается питание).

Применение азотистых составов для поверхностной подкормки винограда недопустимо: азотом можно запросто пожечь листья.

Если виноградарь придерживается всех правил агротехники и знает как и чем  , осенью ему гарантирован богатый урожай.

Экстракт конского навоза. Концентрат (экстракт)

Это темно-коричневая водная вытяжка из конского навоза, которая имеет специфический запах. Она выпускается предприятиями для реализации и применения в домашних хозяйствах. Используют концентрат (экстракт) конского навоза – для проведения внекорневых, а также корневых подкормок. Для каждой культуры существует свои пропорции, по которым готовят подкормочные растворы. По инструкции по применению дозировки выглядят следующим образом:

  • для тыквенных, капустных, моркови и свеклы – 0,5 л на ведро воды;
  • для цветов – 0,4 л на ведро;
  • для картошки – 0,33 л на ведро;
  • для кустарников и плодовых деревьев – 0,25 л на ведро.

Кроме этих культур, полезным будет концентрат конского навоза для томатов, под которые его нужно вносить, разбавив жидкость в объеме 0,5 л на ведро. Норма расходования раствора – 10 л на 2-6 кв. м. Первую подкормку под корень жидким конским навозом проводят спустя 1,5-2 недели после высаживания рассады либо всходов семян. Всего же за лето таких внесений делают 2-3, также с интервалом между ними в 2 недели.

Экстракт конского навоза. Концентрат (экстракт)

Внекорневые подкормки экстрактом проводят для плодовых культур – после того как пройдет 2 недели от появления листьев, а также во время бутонизации, для капусты – после образования 3-5 листочков и перед тем, как растения начнут формировать кочаны, для картофеля – в период закладки бутонов и начала цветения. Садовые цветы удобряют при закладке бутонов. Норма расхода концентрата – 1 л на 2 кв. м.