Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Крыжовник в подмосковье посадка и уход. Как выбрать крыжовник для Подмосковья

02.10.2019 в 21:19

Крыжовник в подмосковье посадка и уход. Как выбрать крыжовник для Подмосковья

В отличие от южных регионов в Подмосковье летом наблюдаются резкие перепады температур с длительным похолоданием, а крыжовник наоборот предпочитает жаркое лето. В результате неблагоприятных климатических условий куст болеет и снижается его урожайность. Поскольку в Подмосковье продолжительные холодные зимы и прохладное лето сорта должны обладать следующими характеристиками:

  • морозоустойчивость, чтобы куст не погиб зимой;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • устойчивость к болезням;
  • засухоустойчивость.

Крыжовник в подмосковье посадка и уход. Как выбрать крыжовник для Подмосковья

Для Подмосковья подходят раннеспелые или среднеспелые сорта.

Предпочтение отдают слаборослым кустам, они устойчивы к порывам ветра, которые характерны для этого региона. При выборе сорта учитывают особенности выращивания, ведь куст может не прижиться в Подмосковье из-за неблагоприятных климатических условий . Есть много сортов, которые отличаются по цвету и вкусу ягод, размерам плодов и периоду созревания.

Существует три группы крыжовника:

  1. Европейский. Сорта этой группы не приживаются в неблагоприятных условиях и не устойчивы к болезням. К преимуществам относят крупные и вкусные плоды.
  2. Американский. Сорта устойчивы к болезням, но не отличаются вкусовыми характеристиками. Плоды маленькие.
  3. Гибридный американо-европейский. Сорта этой группы лучшие. Плоды крупные c насыщенным вкусом, а сам куст устойчив к болезням и приносит хорошие урожаи.

Есть также разновидности крыжовника с шипами и без них, которые специально выведены для регионов Подмосковья, Сибири и Урала.  Для Подмосковья выбирают сорта, которые адаптируются к погодным условиям и имеют развитую корневую систему. Также подходят кусты с прямыми побегами без боковых отростков.  Читайте также статью для других регионов: → Лучшие сорта крыжовника для средней полосы России .

Выращивание крыжовника на даче. Секреты выращивания крыжовника на даче

Крыжовник по праву считается любимцем всех садоводов. Уход за ним не требует много сил и средств, а урожаи всегда обильные. Поэтому выращивание крыжовника на даче – это традиция.

Особенности посадки куста крыжовника на дачном участке

  1. Место для посадки крыжовника. Прежде чем посадить куст крыжовника, необходимо тщательно выбрать для него подходящее место. Это будет зависеть от качества почвы. Растение плохо приживается и плодоносит, и больше подвержено болезням в земле, которая чрезмерно увлажнена. Поэтому, стоит избегать расщелин и низин, где скапливается вода, затемненных участков или участков, с тяжелой глинистой почвой.Подготовка участка для посадки крыжовника. Для успешного выращивания крыжовника на приусадебном участке, если есть необходимость, нужно улучшить качество почвы за счет добавления в нее перегноя, навоза или компоста. В глинистые почвы вносится достаточное количество песка из расчета 1:2. На выбранном участке удаляются сорняки, и выкапывается яма 40 на 40 сантиметров и приблизительно полметра глубиной. Вносится удобрение: до килограмма компоста с древесной золой (100гр) или ведро перепревшей органики. Все хорошо смешивается с землей, и заливается водой, 3-5 литра.Посадка. В яму с водой (около 5 литров залить прямо перед посадкой) аккуратно помещается саженец на 5-6 см под наклоном в 45? Его корни вместе с влагой углубляются в почву, плотно прилегая к ней. Данная «мокрая» посадка гарантирует, что не будет пустот у корней, и крыжовник быстро приживется. Яму засыпать землей, оставив траншею вокруг ствола. Если предполагается высадить несколько кустов крыжовника, то расстояние между ними не должно быть меньше, чем 1,5 метра.Время посадки крыжовника. Как правильно выращивать крыжовник? Первое, что для этого нужно – выбрать время посадки. Осень – это лучшая пора. Например, в середине октября, а в северных областях допустимо сажать крыжовник даже в конце сентября. Это дает кусту время до холодов укорениться, тогда период акклиматизации перепадает на зимний период. А весной растение уже готово трогаться в рост.

Мульчирование крыжовника. Как сажать крыжовник осенью

Порядок действий при посадке крыжовника осенью ничем не отличается от весенней высадки растений. Но существуют некоторые особенности.

1. Саженец устанавливают в лунку и присыпают землей.

2. Важно учесть, что корневая шейка при посадке должна быть ниже уровня грунта на 4-5 см.

3. Землю вокруг саженца уплотняют и обильно поливают.

4. После посадки проводят мульчирование грунта перегноем или торфом.

При посадке крыжовника важно соблюдать расстояние между кустами не менее 2,5 метров. Кусты можно высаживать как линейным способом, так и в шахматном порядке.

Уход за крыжовником осенью: что делать после посадки

После высадки саженцев кустарник нуждается в особой заботе. Обязательными процедурами являются обрезка, подкормка и обработка от вредителей.

Нужно ли обрезать крыжовник осенью?

Ранней весной кусты нуждаются в обязательной обрезке, а вот необходима ли формовка осенью? Сразу после посадки растения нужно обрезать все побеги на уровне около 5 см от поверхности почвы. А вот взрослые кусты крыжовника обрезают на 1/3. Вообще, осенняя обрезка растения направлена на очистку от сухих и поломанных побегов, также стоит избавиться от загущающих и конкурирующих ветвей. Кроме того, удаляют молодые зеленые побеги, которые не смогут перенести морозов. Но важно помнить, что за один сезон можно убрать не более 1/3 всех побегов. Если куст слишком старый, то его омолаживают за несколько приемов.

Важно! Осенняя обрезка крыжовника позволяет кустарнику хорошо перенести зиму.

Крыжовник посадка и уход , обрезка кустов : видео, фото

Куст крыжовника имеет четко выраженную корневую шейку, из которой растут все побеги. У больших и старых кустов она может достигать в диаметре 6–8 см. Ежегодно из нее вырастают новые ветви, их количество может достигать 60, но ягоды могут формироваться лишь при доступе света, поэтому внутренние ветви остаются бесполезными, для повышения урожайности их необходимо обрезать.

Крыжовник в подмосковье посадка и уход. Как выбрать крыжовник для Подмосковья 01

Этот небольшой кустарник может достигать высоты до 1,5 метра, поэтому при желании его можно выращивать в виде деревца. Темно-коричневые ветви усеяны трехраздельными округлыми, черешчатыми или же сердцевидными листьями длиной в 5–6 см или колючками. Новые побеги имеют вид цилиндрических серых игольчатых веток. Цветет в мае обоеполыми, одиночными или двойными зеленоватыми или же красноватыми цветами. Кустарник ценен овальными или шаровидными ягодами длиной в среднем около 10 мм, но у некоторых сортов они могут достигать 40 мм. Их цвет в зависимости от сорта может варьироваться от зеленого и желтого до пурпурного и даже черного, созревают они к августу.

  • Посадка и уход
  • Сорта крыжовника

Семейство: Крыжовниковые (Grossulariaceae) из рода Смородиновых.

Родина: привезен из Южной и Средней Европы.

Свет: требует хорошего освещения для высокой урожайности.

Температура: большинство сортов морозостойкие.

Полив: умеренный, в период укоренения ежедневный.

Влажность воздуха: не имеет значения.

Подкормка: удобрения на основе калия и фосфора рекомендуется вносить каждые 2–3 года, азот добавляют каждой весной при рыхлении.

Обрезка: в весенний период, удаление старых и больных побегов, подрезание всех ветвей до 15-сантиметровой длины.

Период покоя: зимние месяцы.

Пересадка: осень и весна.

Размножение: отводками и черенками.

Крыжовник в подмосковье посадка и уход. Как выбрать крыжовник для Подмосковья 02