Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Размножение смородины черенками осенью. Размножение смородины осенью

02.10.2019 в 21:07

Размножение смородины черенками осенью. Размножение смородины осенью

Чтобы самостоятельно вырастить здоровый, плодоносящий куст смородины, нужно знать как правильно рассадить смородину черенками или методом деления куста. Подробнее остановимся на посадке смородины черенками.

Лучший срок для размножения смородины черенками — октябрь. Осенью посаженные и перезимовавшие черенки,  используя весеннюю талую воду для роста корешков, хорошо укореняются и пускаются в рост. Правда, зимой,  под действием морозов, черенки могут вытеснятся из земли, и их приходится уже весной вручную поправлять.  Выходом из этого положения является посадка черенков  в положении близкому к горизонтальному.

Размножение смородины черенками осенью. Размножение смородины осеньюДля начала заготавливают однолетние  одревесневшие побеги. Они должны быть не тоньше 7 мм и достаточно развитыми. Побеги разрезают острым ножом на части длиной  20 см. Верхушку срезают над почкой под прямым углом, а нижний — под почкой,  наискось.

Для черенков используется  простейший стимулятор в виде воды. Срезанные острым секатором,  побеги,  опускают в воду. Так они и выдерживаются в воде неделю. Воду нужно поменять пару раз. Температура в помещении должна быть комфортная — +20 С. Вымоченные таким способом черенки хорошо укореняются и приживаются.

Дальнейшую посадку черенков смородины производят двумя способами:

  1. в подготовленные емкости;
  2. в открытый грунт.

При первом способе нужно подготовить емкости для посадки. Очень удобным материалом для этого являются пластиковые прозрачные стаканы или полуторалитровые пластиковые бутылки. У бутылок срезают горлышко, прокалывают внизу отверстия для дренажа и засыпают их подготовленной почвой. Производят посадку черенков в емкости, уплотняют почву и проливают водой.

Размножение смородины черенками осенью. Размножение смородины осеньюЕмкости с черенками переносят на подоконники  и  ухаживают за ними до весны.  Нельзя допускать пересыхания или переувлажнения почвы. Цветы и завязи,  которые за этот период могут появиться, безжалостно удаляют, чтобы не дать растению ослабнуть.

Что касается второго способа, то он состоит в следующем. До начала черенкования нужно подготовить участок плодородной рыхлой земли, внеся в него предварительно компост или навоз. Участок перекапывается, выравнивается, комья разбиваются.  Черенкование смородины  правильнее производить осенью,  так как  почки  в это время входят в состояние покоя.

Размножение смородины черенками осенью. Размножение смородины осеньюЧеренки высаживают в одну или две строчки рядами  по шнуру, придерживаясь 40 см в междурядьях, 20 см между строчек и 15 см  между самими  растениями.
Черенки  желательно высаживать наклонно. На поверхности остается только две почки. Далее почву хорошо проливают водой, мульчируют торфом,  соломой,  перегноем  толстым слоем до 5 см. Мульчу можно заменить  темной или прозрачной пленкой.

Особенностью этого вида черенкования смородины, является то, что разостланную на земле пленку прокалывают через равные промежутки  и в готовые отверстия высаживают черенки.

Как посадить смородину из ветки. Черенкование

Черенки смородины нарезают на побегах, которые закончили свой рост и вступили в фазу покоя. Выбирают сильные прикорневые побеги толщиной в карандаш. На одном черенке должно находиться 4–5 почки.

Размножение красной смородины черенками по технике не отличается от работы с чёрным и золотистым подвидом. Черенкование смородины отличается лишь сроками:

  • в конце августа для красной смородины;
  • в сентябре для чёрной смородины.

Эти сроки установлены для северных районов и средней полосы. На юге сроки сдвигаются на 2 недели позже. Срезанные одревесневшие черенки сажают в холодные парники, плёночные теплицы или контейнеры осенью на проращивание.

Как посадить смородину из ветки. Черенкование

Размножение смородины черенками весной проводится из веток, срезанных в октябре или начале ноября. Хранятся они в сыром песке, под снегом, в пластиковом мешке в холодильнике при температуре 0+2 градуса.

Посадку начинают в апреле, когда земля заправленна  органическими и минеральными удобрениями, в низине сада, где почва меньше перегревается.

Для уничтожения почкового клеща и дезинфекции черенки перед высадкой на 30 минут опускают в раствор Тиодана . Затем 10–15 дней черенки стоят в воде комнатной температуры для стимулирования корнеобразования.

Посадку проводят по схеме 10х5 см под углом 45 градусов, оставляя над почвой 1–2 почки. Сразу же проводится полив и мульчирование. Почва должна быть постоянно влажной на глубине до 30 см.

Размножение черной смородины черенками весной надо проводить в очень ранние сроки, в ещё грязную землю. Тогда к осени получают хорошо развитые однолетние саженцы с 2–3 побегами. При осенней посадке черенки мульчируют перегноем или торфом.

Ещё один способ выращивания черенков хорошего качества предусматривает проращивание их в воде. Нарезанные с осени или в начале марта черенки ставят в банки с водой при комнатной температуре. Стекло должно быть тёмным или обёрнутым бумагой. Вода периодически меняется.

Черенок быстро отращивает корни, побеги и листья. В апреле черенки рассаживают по индивидуальным горшкам с землёй, а в мае проводят закаливание и высаживают в сад на доращивание.

При тщательном уходе возможно выращивание саженцев из черенков, имеющих всего одну почку. Таких черенков можно нарезать в 4–5 раз больше, чем стандартных.

Как посадить смородину из ветки. Черенкование

Для выращивания однопочковых черенков используют короба парников, заполняя их нарезанной соломой, слоем 15 см. Солому обпудривают негашёной известью, насыпается почва слоем 4 см и слой речного песка 4 см.

В апреле нарезают черенки из осенних заготовок. Длинную часть черенка оставляют под почкой. При посадке почка остаётся на поверхности. Сажают по схеме 10х20 см, парник обязательно укрывают плёнкой.

Высокая температура от перепревания соломы и наличия плёнки позволяет черенкам через 5–6 дней тронуться в рост, а через 7–10 дней отрастить корешки.

Уход заключается в частых увлажнениях и внекорневых подкормках. К концу сезона вегетации саженцы вырастают до 0,3–0,5 м. Их высаживать в сад или доращивают до двухлетнего возраста.

Размножение смородины черенками в воде. Размножение смородины черенками весной в воде

Основная сложность указанного способа состоит в правильном выборе срока заготовки черенков. Оптимальным периодом для этого считается время, когда снег начал таять, а почки смородины уже набухли. Из инструментов понадобится секатор или садовый нож. С его помощью необходимо срезать у здорового растения зеленый черенок длиной не менее пятнадцати сантиметров. При этом срез на верхушке всегда делается прямой, а внизу – под небольшим углом.

Размножение смородины черенками осенью. Размножение смородины осенью 05

После этого черенки следует поместить с литровые банки с мягкой водой. Причем в одной емкости можно расположить сразу несколько черенков. Но не рекомендуется чрезмерно увлекаться, поскольку слишком большое их количество приведет к угнетению одних растений другими. Оптимальным вариантом считается помещение в литровую емкость не более пяти черенков.

Не следует забывать, что размножение смородины черенками весной в воде предполагает их обязательную подкормку. Но ни в коем случае нельзя превышать рекомендуемые дозы удобрений. Поскольку слишком большое количество питательных веществ может попросту сжечь молодые корешки. В воде черенки должны находиться около трех или четырех недель. В любом случае на них должны развиться корешки не менее 15 миллиметров. Только после этого их можно переносить в пластиковые стаканчики с почвенной смесью.

Она готовится из трех частей торфа, а также по одной части перегноя и песка. Первые три дня молодое растение необходимо усиленно поливать и вносить удобрение. Оптимальным вариантом считается нитроаммофоск, которого требуется около пяти крупинок. Через месяц саженцы достаточно окрепнут для их пересадки в открытый грунт. Но их следует заранее приучить к внешним условиям, ежедневно помещая на солнце.

Категории: Черенки в воде