Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем осенью обработать персик. Видео “Обработка персика”

02.10.2019 в 21:03

Чем осенью обработать персик. Видео “Обработка персика”

На

Персики относятся к деликатесным фруктам. Их употребляют в свежем и консервированном виде. Косточки персика богаты жирными маслами, что позволяет использовать их в медицине и косметологии. Но, сначала нужно посадить и вырастить здоровое дерево. Персики, как и другие фрукты, страдают от различных заболеваний. О них и многом другом пойдет речь в данной статье.

Родиной персикового дерева является Китай. Только в первый год нашей эры этот фрукт стал знаком в Персии, Греции, Риме. Люди по достоинству оценили полезные и вкусовые качества плода. Вскоре персик распространился по всей Европе и другим странам, где присутствует теплый климат. Это стало возможным еще и потому, что дерево отличается неприхотливостью.

Персик относится к семейству розоцветных. Высота дерева достигает семи метров. Листья сидячие, ланцетовидные с зубчатым краем. Они появляются позже нежных цветков. Плод сладкий, ароматный. Весит сто шестьдесят граммов и больше. Персик имеет овальную или округлую форму. Кожица мягкая, бархатистая. Косточка морщинистая, с бороздками и ямочками.

Различают опушенные плоды и неопушенные, которые называются нектаринами. Во время цветения эта плодовая культура схожа с миндалем степным. Для полного созревания персиков достаточно ста дней. Перезревшие плоды теряют кислоту, их вкус ухудшается.

Персики. Общая характеристика

Персик – это фруктовое дерево из семейства розоцветных, дающее нежные сочные плоды. Внешне персиковые деревья очень напоминают миндальные, часто обе культуры можно отличить только по плодам (и это не должно удивлять: персик принадлежит к подроду миндаль). В период цветения дерево превращается в необыкновенной красоты розовое «облако». Зеленые листья появляются на ветках только после цветения.

Родиной этой культуры принято считать земли Китая. Исследователи говорят, что еще три тысячелетия назад здесь вовсю красовались персиковые деревья. Вблизи Пекина и сегодня можно увидеть дикорастущие персики. Но плоды диких деревьев мелкие, кислые и очень пушистые. Кстати, предполагают, что именно китайцы первыми начали окультуривать персиковые деревья, занявшие вскоре почетное место в культуре этой древней страны. В течение веков персики в Китае считали символом юности, бессмертия, долгой и спокойной жизни. Раньше восточным невестам было принято дарить ветки цветущего персика, которые использовали как амулет и защиту от демонов.

В наше время персики – одни из наиболее популярных и востребованных плодов в мире. Культивацией этих фруктовых деревьев занимаются в субтропических и умеренно теплых регионах планеты (как правило, тех же, где и виноград ). Плантации персиков – обычное явление для теплых регионов Азии, Европы и Америки. Лидерами по выращиванию этих фруктов считаются Китай, Италия, Индия, Греция, США.

Плоды персиков – овальные или округлые, с бороздкой (как у сливы ), разделяющей плод на половинки. И кстати, популярный инжирный персик – никакой не гибрид инжира и «персидского яблока», а всего лишь один из сортов персиков. Зависимо от сорта фрукты могут быть разной формы, с гладкой или ворсистой кожурой. От сорта зависит цвет кожуры и мякоти, а также уровень сладости. Почти все спелые фрукты имеют сочную сладкую мякоть, цвет которой может быть от почти белого до красного. Более сладкие – персики, выращенные в Азии, европейские и американские сорта фруктов содержат более высокий процент кислоты. Многие считают, что чем больше созрел плод, тем легче косточка отходит от мякоти. Но это не всегда верно. Эта особенность также определяется сортом. В среднем спелые плоды весят до 200 г, хотя иногда вырастают почти полкилограммовые рекордсмены.

Чем обработать персик. Основные этапы и сроки обработки персиков

Важно провести профилактические опрыскивания в нужные сроки. Если их осуществить слишком рано, когда ещё сохраняется снежный покров и наблюдается неустойчивая погода с частыми осадками и туманами, то они окажутся бесполезными.

Следует дождаться установления дневной температуры на уровне +4…+5°С, а ночной не ниже 0°С, чтобы произвести первое опрыскивание. На улице при этом должна стоять сухая погода. В большинстве регионов такие условия наблюдаются в начале марта. В местностях с мягким климатом подходящий период может наступать в феврале.

Поскольку разные возбудители болезней и вредоносные насекомые проявляют активность в различные периоды, для получения эффекта и стабильной защиты растений потребуется не одна обработка, а несколько — до 4 раз.

Опрыскивание персика весной

Обработку деревьев весной рекомендовано производить в следующие периоды:

  1. До того, как распустятся почки. Применяется для уничтожения перезимовавших в коре и почве вредоносных насекомых и против курчавости.
  2. По зелёному конусу — после того, как раскрылись почки, но не появились листки.
  3. В фазе выдвижения бутонов. Обрабатывать деревья необходимо для укрепления иммунитета растений и профилактики мучнистой росы, парши, плодовой гнили.
  4. После цветения — в начале формирования завязей. Обработка необходима для насыщения азотом и предупреждения развития опасных недугов.

Чем осенью обработать персик. Видео “Обработка персика”

Чем опрыскивать персик до распускания почек?

До начала вегетации проводят первое опрыскивание. Его также называют ранневесенним, по голому растению. Оно позволяет предупредить развитие многих грибковых болезней и нападение большей части вредоносных насекомых. Производить манипуляцию следует лишь при плюсовых температурах.

В ходе первой обработки после зимы обычно применяют простые средства, которые оказывают широкий спектр действия: бордоскую жидкость, раствор медного, железного купороса в сочетании с мочевиной (карбамидом) и жидким мылом.

Важно! Опрыскиванию подлежит не только само дерево, но и приствольная зона.

Против зимующих паразитов эффективны препараты «Профилактин», «Препарат ЗО плюс». Не допустить курчавость позволяют средства «Делан», «Хорус».

Опрыскивать растения следует в день, когда нет осадков и ветра, стоит пасмурная погода. Желательно запланировать его на раннее утреннее время или поздние вечерние часы. Человек, который опрыскивает деревья, должен придерживаться личных мер безопасности: защитить тело специальным костюмом, глаза — очками, руки — перчатками, нос и рот — маской.

Реактив для весеннего опрыскивания

Наиболее распространённый вариант смеси для обязательного опрыскивания до распускания почек: бордоская жидкость (3%), спустя 2 недели раствор «Цинеба» (40 г/10 л). По зелёному конусу деревья обрабатывают «Хорусом» (если температура до +15°С) либо «Скором» (при температуре выше +15°С). Также пользуются «Хомом», «Абига-Пиком».

Когда на деревьях имеются розовые бутоны, против болезней прибегают к опрыскиваниям «Хорусом», «Скором», «Деланом», «Топазом», против вредителей — «Актарой», «Каратэ Зеоном», «Инсегаром». После цветения обработки для профилактики недугов проводят «Хорусом», «Скором», «Топазом». Для недопущения вредителей подойдут те же препараты, что и в предыдущий раз.

Чем осенью обработать персик. Видео “Обработка персика” 01

Почему клеится персик. Как защитить персик от болезней?

Почему клеится персик. Как защитить персик от болезней?

Защита персиковых деревьев осенью

Осенью, когда на персиковых деревьях полностью опадет листва, надо тщательно осмотреть каждое. Острым секатором или пилой а срезы обязательно закрасить масляной краской. В противном случае спилы и срезы веток и веточек станут местом заражения дерева клястероспориозом и другими грибными болезнями.

Все опавшие листья, срезанные ветки и веточки, опавшие плоды надо тщательно, под метелку, собрать, вынести из сада и немедленно сжечь.

Чтобы уничтожить споры грибных болезней на деревьях и на почве под ними, необходимо тщательно (100 г на 10 л воды) или одним из заменителей бордоской жидкости: скором — 2 г, хомецином — 40 г, цинебом — 40 г, поликарбацином — 40 г, хлорокисью меди — 30 г или арцеридом — 30 г на 10 л воды. Можно применить и другие фунгициды.

Очень полезно персиковые деревья (10-15 г на 10 л воды). Это уничтожает споры грибных болезней, усиливает иммунную систему растения, способствует его росту. Персики отлично переносят данную процедуру в любое время вегетационного периода. Химикат безопасен для пчел.

После проведенных обработок деревья персика (300 г медного купороса + 300 г хорошей извести). Такая обработка лечит дерево от грибных болезней, состав долго сохраняется на поверхности веток и предохраняет их от нагревания в зимние провокационные оттепели.

Побелка персиковых деревьев

Если обработку раствором татту и 3%-ной бордоской жидкостью не проводили, то деревья надо обязательно побелить (2 кг извести + 200-300 г клея + 150 г медного купороса на 10 л воды), особенно тщательно обработав ветки и веточки с плодовыми почками. Почему?

Персик — южная культура. У него очень короткий период естественного покоя. В конце января - начале февраля он заканчивается и дерево находится под действием низких температур в состоянии вынужденного покоя. В конце января, а чаще в феврале, в Крыму и в южных районах Украины, в местах массового выращивания персиковых деревьев, бывают длительные по времени оттепели. Температура воздуха поднимается до 12- 14 градусов и держится много суток. В это время у непобеленных и не обработанных бордоской жидкостью деревьев плодовые почки сильно нагреваются солнцем, пробуждаются и идут в рост, а возвратные заморозки убивают их и дерево теряет потенциальный урожай.

Солнечные лучи отражаются от побеленной поверхности кроны и почек, почки не пробуждаются и не погибают от возвратных морозов. Опытным путем учеными Никитского государственного ботанического сада было установлено, что в оттепели у непобеленных деревьев погибает до 80% плодовых почек, тогда как у побеленных до 80% почек сохраняется. Если же прошли дожди, которые смыли побелку, то обработку надо провести повторно

Защита персиковых деревьев весной

Весной следующего года при температуре 5-6 градусов, еще до обработки сада, на персиковых деревьях надо острым ножом . Все это немедленно сжечь, а деревья промыть раствором одного из фунгицидов — лучше медным купоросом (100 г на 10 л воды), чтобы продезинфицировать раны, уничтожить все споры грибных болезней на поверхности коры. Все раны на дереве надо замазать коровяком (1 часть свежего коровьего навоза + 1 часть глины). Коровий навоз содержит ауксины — вещества, способствующие быстрому заживлению ран. Замазанные коровяком раны надо обвязать мешковиной и держать ее влажной 10-12 дней.

В фенофазе «розовый бутон» из зимней спячки выходят 26 видов вредителей, сада и начинают активно повреждать почки, высасывать сок из коры деревьев и т. п. В это время надо обязательно + один из Фунгинидов для уничтожения вредителей и спор грибных болезней. Золотое правило: каждую обработку лучше проводить новыми ядохимикатами.

Защита персиковых деревьев после цветения и образования плодов

После цветения и образования плодов обработку комбинированным раствором повторяют. Многократная обработка способна полностью подавить все грибные болезни на персиковых деревьях, уничтожить вредителей, что создаст условия для мощного роста побегов и листьев, которые будут вырабатывать необходимое количество питания. Это позволит садоводу получить полноценный урожай плодов, конечно, при соответствующем уходе за деревьями.