Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Кольраби хранение на зиму. Как сохранить капусту кольраби на зиму в домашних условиях

23.12.2019 в 11:49

Кольраби хранение на зиму. Как сохранить капусту кольраби на зиму в домашних условиях

Кольраби хранение на зиму. Как сохранить капусту кольраби на зиму в домашних условиях

От сбора и подготовки, перейдём непосредственно к хранению овощей. Капуста кольраби хранение на зиму переносит без особых капризов, хотя условия и придётся соблюдать чуть тщательнее, чем при хранении картофеля или свёклы. Резкие перепады температуры заметно снизят сохранность урожая, постарайтесь их избежать.

Предположим, что погреб у вас уже оборудован и достаточно защищён от зимних холодов, замёрзнуть стеблеплоды не должны, но и температура много выше нулевой отметки им противопоказана. Влажность в помещении столь же важна, в различных источниках рекомендуют этот параметр удерживать в пределах 90–95%.

Как хранить капусту кольраби в погребе

Оборудовав подвальное помещение согласно приведённым выше рекомендациям, уделите внимание таре для хранения. Лучше всего использовать небольшие ящики из дерева или шпона, но годится и пластиковая тара. Максимальное количество слоёв при укладке – два, и превышать его не стоит. Ещё лучше укладывать стеблеплоды слоями в шахматном порядке, так они занимают немного места и располагаются достаточно плотно.

Важно достаточно обильно пересыпать кольраби в ящиках. Для этого используют сухой речной песок или опилки, либо смешивают их в любых пропорциях.

ВАЖНО!

Если урожай у вас вышел на славу и есть возможность рискнуть дюжиной плодов, проверьте следующую рекомендацию. К песку можно добавить в небольшом количестве золу от сожжённых веток плодовых деревьев. Если затеете отметить праздник урожая шашлыком на природе, соберите некоторое количество погасших углей и смешайте с песком в одном из ящиков. Утверждают, что при таком хранении кольраби в течение пары месяцев неотличим от свежесорванного.

Если ящички у вас пластиковые или между досками достаточно широкие просветы наполнитель легко высыпается. Чтобы избежать этого не стоит прибегать к сложным ухищрениям, достаточно запастись полиэтиленовой плёнкой и выстелить ею тару изнутри. Как вариант, можно использовать донышки, отрезанные от обычных пакетов, а пространство между стеблеплодами заполнять скомканной бумагой.

Два стоящих замечания, к которым стоит прислушаться. Не храните ящички с кольраби в погребе возле холодных стен, но и выстраивать их в штабель посередине помещения нежелательно. В сильные холода накройте ящики брезентом или ветошью, особенно если будете подогревать воздух в помещении. Соблюдая перечисленные условия сохранить сочные кольраби последнего урожая можно в течение полугода.

Блюда из кольраби. Блюда с кольраби

Слово «кольраби» объединяет два немецких слова: Kohl — «капуста» и Rübe — «репа». Однако «капустная репа» - кольраби – не корнеплод и не листовой овощ, а разросшийся стебель, который в надземной части приобретает шаровидную или реповидную форму.
Кольраби растёт, словно бы сидя на земле, а вкус у неё нежный, сладкий, ореховый, напоминающий вкус капусты, к тому же она невероятно хрустящая.
Сезон кольраби – с лета до зимы. Можно встретить кольраби бледно-зелёного или розовато-сиреневого цвета. Зеленоватая кольраби называется «белой», а розовая – «фиолетовой» или «красной». Но независимо от цвета, внутри кольраби всегда белая.
Если кольраби вырастает слишком крупной, она приобретает сильный капустный аромат. Мелкая капуста слаще и обладает более мягким запахом.
Выбирайте кольраби размером с теннисный мяч, то есть 5-7.5 см в диаметре, лучше с листьями, твердую, без пятен, яркого цвета. Отрежьте стебли и храните кочаны в перфорированных полиэтиленовых пакетах в отделении для овощей в холодильнике.
Мелкую кольраби можно не чистить, достаточно промыть в проточной воде.
Кольраби едят сырой в салатах (можно добавить и листья), томят в сливочном масле, варят в воде или на пару, ее можно приготовить по любому рецепту для репы. Во многих рецептах с кольраби предлагают вынуть из нее середину, нафаршировать и запечь.

Кольраби особенно вкусна с помидорами, сливками, сыром, шнитт-луком, петрушкой, кервелем и укропом. Её часто подают с белым соусом, приправленным мускатным орехом.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-sohranit-kolrabi-na-zimu-v-svezhem-vide-kapusta-kolrabi-uborka-i-hranenie

Как хранить капусту брокколи. Хранение капусты брокколи, выбор и заморозка

Как хранить капусту брокколи. Хранение капусты брокколи, выбор и заморозкаПравильное хранение капусты брокколи достаточно затруднительный процесс, так как овощ привередлив. Есть несколько способов и ухищрений по сохранению свежести брокколи в домашних условиях. Сложность с этой культурой начинается с момента посадки, так как всходит она примерно через два месяца при условии правильного удобрения и полива. Нормальный вес для брокколи около 300 грамм.

Хранение замороженных овощей

Готовим капусту брокколи на зиму, в этом поможет морозильная камера. Чтобы овощ сохранял витамины, следует:

  1. Собрать с грядки урожай, промыть брокколи по одной под прохладной проточной водой.
  2. Оставьте мягкие участки стебля, а головку разделите на несколько частей, но не мелких.
  3. Сделайте солевой раствор для отпугивания насекомых. На литр воды одна столовая ложка соли, опустите в воду части овоща.
  4. Полчаса подержите в растворе, затем еще раз сполосните в проточной прохладной воде.
  5. Приступайте к бланшированию. Вскипятите неполную кастрюлю воды, опустите брокколи, чтобы кипяток полностью покрыл. Держите в таком положении три минуты.
  6. Резко охладите. Для этого погрузите овощ в ледяную воду, можно со льдом.
  7. Дайте воде стечь, для этого достаньте брокколи дуршлагом.
  8. Возьмите специальную тару для хранения при низких температурах, лишний воздух не должен поступать в пакет или тару. Заморозка на зиму должна происходить только в морозильной камере.
  9. Заморозить брокколи и цветную капусту в такой способ можно на целый год.

Заморозить на зиму овощи лучше в специальной низкотемпературной части камеры. Морозилки предполагают режим хранения около нуля, в таком состоянии происходит многоразовая заморозка и разморозка, так брокколи потеряет свой цвет и текстуру.

Хранение в свежем виде

При осмотре капусты посмотрите, нет ли на ней желтых соцветий. Это бутоны перезревшего овоща, которые вскоре распустятся. Если такую капусту пропустить, за момент хранения на зиму она станет жесткой и жилистой.

Как хранить капусту брокколи. Хранение капусты брокколи, выбор и заморозка

Четыре этапа помогут сохранить капусту брокколи:

  1. Проведите осмотр урожая, очистите ее от насекомых, проверьте, нет ли залежней, гнили, плесени.
  2. Сухой, грубый стебель обрежьте вместе с листьями.
  3. Не мойте брокколи перед складыванием в холодильник. Это делается перед приготовлением.
  4. Поместите овощ в вакуум, но неплотно его закрывайте. Влага, которая выделяется, попадает на овощ, что может вызвать появление плесени. Капуста не должна быть очень мокрой.

Как выбрать свежие овощи?

Темно-зеленые соцветия на овоще. Соцветия качественной свежей капусты, независимо от того, с огорода она или с рынка, должны быть темно-зеленого цвета. Любая желтизна будет портить овощ.

Осмотр брокколи. Обратите внимание на бутоны. Подходящими параметрами будет крупный бутон на верхушке, а по краям меньший.

Крепкая головка. Мягкая головка не сохранится в морозильной камере, а бланширование придаст увядший вид. Также важна плотность капусты. Сдавливайте головки, они не должны быть очень твердыми или очень мягкими.

Брокколи из своего огорода. Капуста должна после срезания находиться в прохладном месте, чем быстрее это сделать, тем лучше. Срезать лучше утром, когда солнечные лучи не попадают напрямую. На рынке трудно понять, когда был овощ срезан, придерживались ли температурной регуляции, но по внешнему виду можно определить, свежая ли капуста брокколи, как хранить покупной овощ могут подсказать продавцы, так как они осведомлены в качестве и сорте своего продукта.

Брокколи нужен правильный уровень влажности. Для этого возьмите бумажное полотенце и поместите его в тару для хранения капусты. Тогда не придется открывать крышку или пакет.

Можно ли консервировать кольраби. Первый рецепт. Консервированные щи из капусты сорта кольраби

Эта нехитрая домашняя заготовка на зиму позволяет за короткое время приготовить вкусный обед всей семье. Щи можно готовить как из квашеной капусты, так и свежей.

Мы будем готовить из свежей, поскольку зимой кислой капусты достаточно и так.

Использовать консервированные щи очень удобно – нужно лишь опустить содержимое банки в бульон, добавить немного картофеля и через 15 минут уже можно пробовать отличное русское блюдо.

Понадобятся:

  • Капуста сорта кольраби – 1 кг.
  • Морковь.
  • Лук – 2 головки.
  • Чеснок – 4-5 зубцов.
  • Паста томатная – 4 больших ложек.
  • Растительное масло и зелень – по вкусу.
  • Острый стручковый перец – 1 штука.
  • Душистый горошковый перец – по вкусу.
  • Сахар и соль – по вкусу.

Приготовление:

  1. Капуста кольраби мелко шинкуется. Лук нарезается полукольцами или как вам больше нравится. Морковь измельчается с помощью терки. Чеснок шинкуется и зелень. Перец разрезается на четыре части.
  2. В масле пожарить лук и морковь. Выкладывается кольраби, томатная паста, сахар и соль, добавляется вода. Все тушится на небольшом огне. За 5 минут до готовности добавляется чеснок с зеленью.
  3. На дно вымытых банок кладется кусочек острого перца с несколькими горошинками душистого.
  4. Щи раскладываются по банкам. В каждую добавляется по 1 столовой ложке уксуса, если это пол-литровые стеклянные емкости. Накрываются крышками и стерилизуются 10 минут. Затем закатываются под крышки, переворачиваются и укутываются теплым одеялом. Когда банки полностью остынут, их переносят в прохладное место для хранения.

Как жарить капусту кольраби. Как вкусно пожарить капусту на сковороде

Для разнообразия домашнего меню нелишним будет знать, как пожарить капусту на сковороде. Простое, но очень вкусное блюдо станет отличным гарниром к мясу или сосискам. Его можно сделать основой запеканки или начинкой для пирожков. Универсальное кушанье для рачительных хозяек. Понимание некоторых хитростей поможет сделать жареную капусту самой сочной и аппетитной.

Ингредиенты

  • капуста белокочанная – 500 г;
  • морковь – 1 шт.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • кетчуп – 2 ст. л;
  • соль, специи – по вкусу;
  • масло растительное – 2 ст. л.

Как жарить капусту кольраби. Как вкусно пожарить капусту на сковороде

Приготовление

Капусту шинкуем мелко и тонко. Если же сделать это качественно не удастся, не отчаиваемся, а идем дальше. В этом блюде нарезка не имеет особого значения.

В сковороду наливаем масло, включаем огонь. Порезанную капусту отправляем в сковородку, накрываем крышкой и жарим на среднем огне.

Как жарить капусту кольраби. Как вкусно пожарить капусту на сковороде

В это время чистим овощи, моем их.

Как жарить капусту кольраби. Как вкусно пожарить капусту на сковороде

Морковь натираем на крупной терке, отправляем к капусте, вливаем 2 столовых ложки воды. Перемешиваем и накрываем крышкой.

Как жарить капусту кольраби. Как вкусно пожарить капусту на сковороде

Мелко нарезаем репчатый лук. Его количество также зависит от любви хозяйки и ее семьи к остренькому. Выкладываем лучок в сковороду. Перемешиваем и тушим все под крышкой 10 минут. При необходимости добавляем еще 30 мл воды.

Как жарить капусту кольраби. Как вкусно пожарить капусту на сковороде

Солим все и приправляем специями.

Как жарить капусту кольраби. Как вкусно пожарить капусту на сковороде

Добавляем томатную пасту или кетчуп, перемешиваем. Можно посыпать рубленым укропом, свежим или замороженным.

Как жарить капусту кольраби. Как вкусно пожарить капусту на сковороде

Жарим под крышкой еще 10 минут. Каждые пять минут перемешиваем. Время приготовления капусты на сковороде зависит от того, старая она или молодая. Последний вариант жарится в два раза быстрее.

Как жарить капусту кольраби. Как вкусно пожарить капусту на сковороде

Готовую капусту подаем в горячем виде. Для контраста посыпаем измельченной зеленью: луком, укропом, петрушкой.

Невероятно ароматная, сытная, колоритная, капуста станет приятным дополнением к обеду. Освоив базовый рецепт, не будет необходимости спрашивать, как пожарить капусту на сковороде. Это очень быстро и просто. А еще полезно, аппетитно и ярко. Такое кушанье украсит трапезу и разнообразит ее.

Заготовки из кольраби на зиму. Кольраби – рецепты приготовления заготовок на зиму

Кольраби – очень вкусный и полезный стеблеплод, напоминающий что-то среднее между репкой и кочерыжкой белокочанной капусты, только в отличие от кочерыжки кольраби более сочная и нежная. Такая капуста не может в свежем виде храниться слишком долго, и со временем она огрубевает и теряет свои ценные свойства.

Заготовки из кольраби на зиму могут быть самыми разнообразными. Ее включают в рецепты консервирования овощных ассорти и салатов. Консервируют ее и в самостоятельном виде. Кроме того, сохранить эту капусту можно посредством заморозки и сушки.

Если заготовить впрок хочется именно свежую кольраби, то нужно сделать это правильно, тогда овощ можно будет сохранить до 5 месяцев.

Самый лучший способ сохранить плоды в свежем состоянии – пересадить растение вместе с огородной землей в ведро или ящик, обрезать у него листики, оставив лишь небольшие черешки. Отправить на хранение капусту нужно в прохладный погреб.

В том случае, если проживаете вы в квартире и о погребе для заготовок приходится только мечтать также можно заготовить кольраби. Для этого немытые плоды оборачивают увлажненным бумажным полотенцем и помещают в полиэтиленовый пакет. В таком виде капусту отправляют на хранение в холодильник, желательно на ту полку температура, на которой 0 градусов. Пакет при этом не завязывают, позволяя кольраби дышать. При таком способе удастся сохранить капусту чуть дольше, чем если бы она просто была помещена в отсек холодильника для овощей.

Больше вариантов приготовления заготовок из кольраби можно найти в пошаговых рецептах с фото данного раздела. Следуйте всем рекомендациям выбранного рецепта и вкусная заготовка на зиму вам гарантирована!