Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Цветочный клещ на комнатных растениях. Народные методы в сражении с паутинным клещом

23.12.2019 в 11:45

Цветочный клещ на комнатных растениях. Народные методы в сражении с паутинным клещом

Если завелись паутинные клещи на комнатных растениях, как бороться в домашних условиях с вредителем, подскажут народные средства. Их отличительная особенность – просто готовить и применять.

Перед применением лечебного препарата потребуется обработать растение: очистить, обмыть под душем. Далее основательно вымыть подоконник и вазон, чтобы устранить клещей. После этих процедур начинают обработку растения. Понадобится эффективный рецепт народного средства – отвар или настойка, в основе которых:

  1. Чеснок. Быстрый способ противостояния Паукообразным. Отклики цветоводов об отваре из чеснока лишь положительные. Понадобится несколько чесночных головок, которые мелко режут. Массу разбавляют кипятком (1 л). Емкость герметично закрывают крышкой и прячут в прохладу. Через 5 дней пользуются смесью, чтобы травить вредителей. Перед применением разводят водой в пропорции 1:1.
  2. Ботва картофеля. Стебли измельчают и вводят 1 л кипяченой жидкости. Спустя 4 ч. опрыскивают раствором больные растения.
  3. Чистотел. Потребуется 1 л кипятка, в который всыпают 2 ст. л. зеленых или высушенных листков травы. Используют через 4 ч.
  4. Тысячелистник. Берут 100 г. сырья на 1 л крутого вара. Кипятят раствор в течение 3 мин. Настаивают 4 ч. Пред использованием фильтруют.
  5. Одуванчик. Измельченные корешки и листву (3 ст. л.) заливают кипятком. Спустя 4 ч. смесь отфильтровывают и применяют для обработки.
  6. Мыло. Хозяйственным мылом проводят обработку цветочного горшка и культуры. Удаление пены осуществляют спустя 3 ч. Чтобы сохранить необходимое увлажнение, на сутки надевают на растение полиэтиленовый пакет.

Паутинный клещ на розах. Методы борьбы с паутинным клещом на розе: химические и народные средства

Паутинный клещ на розах. Методы борьбы с паутинным клещом на розе: химические и народные средства

Паутинный клещ достаточно распространённый вредитель, способный поражать как садовые, так и комнатные растения. От его вредительства погибают многие ягодные и декоративные кустарники, цветы. В том числе и розы - излюбленное лакомство паутинных клещей.

Стоит только появиться ему на растении, как тут же он высасывает их него все соки. В данной статье я расскажу как вовремя обнаружить и обезвредить вредителя.

Паутинного клеща на розах можно обнаружить по следующим признакам:

1. Появление черных точек на листьях и небольшие следы проколов, появилась тонкая паутинка. На сильной стадии заражения паутиной будет обмотана вся верхушечная часть растения.

2. Цветы роз плохо растут, слабеют, чахнут и сбрасывают листья.

3. На розе часто наблюдается заражение грибковой инфекцией.

4. Новые бутоны и побеги растут мелкими.

5. С нижней стороны листа можно разглядеть мелкие двигающиеся черные точки (клещи).

Паутинный клещ на розах. Методы борьбы с паутинным клещом на розе: химические и народные средства

Химические методы борьбы

Погубить паутинного клеща совсем не просто, потому что все химические препараты способны избавлять только от взрослых клещей, а отложенные на нижней стороне листьев яйца остаются целыми и невредимыми. Поэтому если вы используете такие средства, проводите обработку растения в два-три этапа.

В борьбе с клещем на розах хорошо зарекомендовали себя следующие препараты:

  • Актеллик  — препарат применяют против листогрызущих и сосущих вредителей, в том числе клещей. После обработки действие препарата длиться от одной до двух недель, затем требуется повторная обработка. Класс опасности второй.
  • Неорон  — очень эффективный препарат против красного плодового клеща и считается лучшим акарицидом для борьбы с четырёхногими клещами на виноградной лозе. Защитный эффект после обработки длится 10 дней.
  • Актофит  — препарат быстрого действия против растительноядных вредителей и клещей. Эффект заметен уже на следующий день после обработки.
  • Фитоверм  — способен уничтожать все разновидности растительноядных клещей, двукрылых, жесткокрылых, чешуекрылых и других. Эффект заметен через неделю. У препарата 3 класс опасности.

Все химические препараты применяйте в соответствии с инструкцией используя средства индивидуальной защиты.

Паутинный клещ на розах. Методы борьбы с паутинным клещом на розе: химические и народные средства

Народные средства в борьбе с паутинным клещем на розах

Чаще всего народными средствами люди пользуются на домашних цветах, чтобы не распылять в закрытом помещении химикаты. Но это не значит что в саду их применяют реже. Такие средства помогают только при слабом заражении, а если вредителей будем много этот метод борьбы будет бесполезен.

Для обработки роз подойдут следующие средства:

  • Мыльный раствор . Для его приготовления натрите маленький кусочек
    мыла (лучше хозяйственного) и разбавьте небольшим количеством воды, чтобы получилось как можно больше пены. Затем обработайте листья с помощью кухонной губки или пульверизатора. Важно! Во время обработки не допускайте попадание мыльного раствора на почву, иначе розы погибнут.
  • Чесночный настой . Для настоя понадобиться 170 грамм пропущенного через чеснокодавку чеснока и залитого 1 л воды. Смесь настаивайте 5 дней. Затем еще немного разбавьте водой и опрыскайте им розу.

Паутинный клещ на розах. Методы борьбы с паутинным клещом на розе: химические и народные средства

Снизить риск заражения паутинным клещем можно, если вы будете регулярно за ними ухаживать и вовремя подкармливать, дабы укрепить иммунную систему роз к различным заболеваниям и вредителям.

Если вам понравилась статья, ставьте лайки, подписывайтесь на канал. Так вы никогда не пропустите самые интересные темы из моего личного опыта и всех садовых работах.

Паутинный клещ на огурцах. Признаки поражения

Распознать нашествие вредителей нужно как можно раньше, от этого напрямую зависит успешность борьбы с ними. Появившись на одном листочке, уже через неделю клещи могут заполонить все посадки.

В начальной стадии поражения растений по их внешнему виду можно предположить, что саженцы поражены грибковым заболеванием. Но вскоре становится понятно, что на огурцах поселились именно паутинные клещи.

Признаки появления паутинного клеща на огурцах:

  1. На тыльной стороне огуречных листьев возникают маленькие точки серебристого, белого или желтоватого цвета, постепенно сливающиеся в полоски, которые напоминают разводы на мраморе.
  2. Светлая паутинка видна сначала на листочках, со временем — на черешках и междоузлиях.
  3. Среди зелени появляются сплетения тонких нитей, по которым клещи передвигаются между побегов.
  4. В лупу можно разглядеть крошечных животных.

Со временем паутинные вредители с нижних ярусов переходят на верхние. Побеги желтеют, вянут и погибают. Высасывая из листьев сок, вредители лишают их хлорофилла, а, следовательно, и возможности фотосинтеза.

Огурцы ослабевают, растут плохо и уже не могут противостоять набегам других вредителей. Кроме того, такие кусты зачастую заболевают серой гнилью. Полная гибель посадок может произойти уже через 2 недели после первого появления на огурцах паутинного клеща.

О том, как бороться с паутинным клещом на огурцах, смотрите в следующем

Действенные меры борьбы с вредителем являются делом трудным, так как паутинный клещ быстро плодится и даже развивает иммунитет к химикатам.

А в некоторых случаях выявить его сложно, мелкое насекомое селится на нижней стороне листа и хорошо маскируется.

Предупредить атаку клещей легче, чем бороться с последствиями их нападения.

  1. Не забывайте о надобности перекопки почвы осенью и весной после схода снега.
  2. А также необходимо уничтожать остатки растений, тем более поражённых. Опытные дачники советуют сразу же сжигать высохшие кусты.

На этом всё. Новые статьи по выращиванию растений, и в помощь огороднику ещё впереди. Как вы лечите это заболевание?Жду ваших комментариев.

До связи в новых статьях.

Для того, чтобы огуречные грядки не были захвачены этим вредителем, следует соблюдать правила, благодаря которым риск появления на огурцах паутинного клеща будет минимальным:

  1. Если в прошлом году на данном участке уже выращивались огурцы , то для того, чтобы вырастить хороший урожай этого овоща в этом году, следует подобрать другое место.
  2. Хорошо отпугивает паутинного клеща — укроп. Если высадить эту зелень по периметру огуречного участка, то вероятнее всего членистоногие не проникнут за такую живую изгородь.
  3. Привлечение естественных врагов этого вредителя на участок, где выращиваются огурцы – лучшая профилактика поражения растений этим вредителем. Самым опасным врагом для паутинного клеща, является клещ фитосейулюс. Это «биологическое оружие» можно приобрести в специализированных магазинах, которые занимаются реализацией товаров для сада и огорода. Фитосейулюс может эффективно бороться с вредителем на ранней стадии поражения огуречного куста паутинным клещом. Для профилактики, также эффективно использование фитосейулса, но без еды этот клещ погибает, поэтому с профилактической целью выпускать на участок этого «солдата» следует периодически.
  4. Одно из главных профилактических мероприятий — это ежедневный осмотр растений на наличие вредителя. По причине микроскопических размеров обнаружить небольшое количество этого паукообразного бывает очень сложно, но если огуречный участок не большой, то ежедневный осмотр внутренней поверхности листа позволит обнаружить вредителя на ранней стадии поражения растений.

Ложный паутинный клещ. Паутинный клещ на комнатных растениях, как бороться?

Паутинный клещ часто нападает на домашние растения, эти мельчайшие насекомые могут атаковать любые виды с сочными или грубыми листьями .

Увидеть паутинного клеща сложно, так как они очень мелкие, обычным глазом они распознаются как мелкие точки красного, желтого или коричневого цвета. Выдаёт наличие клеща на растениях тонкая паутинка, которая окутывает верхушки побегов, листья и стебли.

Ложный паутинный клещ. Паутинный клещ на комнатных растениях, как бороться?

Появление вредителя на комнатном растении можно заподозрить по ухудшению внешнего вида листьев , они постепенно желтеют, скручиваются, на листьях появляется множество маленьких светлых точек, которые постепенно разрастаются. Растение, атакованное паутинным клещом, перестаёт расти и цвести, растущие верхушки побегов скручиваются и засыхают, бутоны опадают.

Паутинный клещ вредитель маленький, но при благоприятных условиях насекомые очень быстро размножаются . Многочисленные клещики высасывают сок из растения, на котором поселились. Способствует размножению паутинного клеща сухой воздух и жара, такие благоприятные условия для увеличения числа вредителей создаются зимой, когда включены отопительные приборы.

Если комнатное растение находится во влажной атмосфере, регулярно проводятся опрыскивания и обмывания под душем, то даже если клещ попадёт на растения, размножится до большого количества, чтобы нанести вред растению вредитель не сможет. Поэтому для профилактики появления и массового размножения паутинного клеща на комнатных растениях необходимо всеми способами повышать влажность воздуха: опрыскивать, протирать листья, мыть растения под душем, очищая их от пыли и смывая вредителей.

Избавиться от паутинного клеща сложно даже с помощью инсектицидных препаратов . Потребуется провести несколько обработок для растений, чтобы убить на них взрослых особей, а затем через некоторое время нужно повторить процедуру обработки, чтобы уничтожить новых клещей, появившихся из оставшихся личинок. Причём личинки насекомых могут сохраняться на различных поверхностях, на окне, на стене и при создании благоприятных условий из них появляются новые вредители, которые перейдут на растения.

Паутинный клещ активизируется зимой, нужно регулярно внимательно осматривать комнатные растения, для этого лучше использовать лупу. Паутинный клещ часто поражает комнатные розы, пальмы, плющи, шеффлеру, фуксию, цитрусовые и другие растения в доме.

Ложный паутинный клещ. Паутинный клещ на комнатных растениях, как бороться?

Как бороться с паутинным клещом в домашних условиях:

- В первую очередь борьбу с паутинным клещом на комнатных растениях начинают с мытья их листьев и побегов под душем , так вы смоете большую часть вредителей. Чтобы не залить растение, горшок с землёй нужно закрыть полиэтиленовым пакетом.

- Чтобы процедура мытья была максимально эффективной с помощью губки и хозяйственного мыла намыльте листья с двух сторон , но такое мытьё возможно только для растений с крупными листьями без опушения. После намыливания листья ополаскивают чуть тёплой водой.

- После мытья на ещё влажное растение наденьте пакет и оставьте на сутки, во влажных условиях оставшиеся клещи погибнут, но яйца вредителя останутся.

Химические средства для борьбы с паутинным клещом:

Паутинного клеща отлично убивают препараты акарициды и инсектициды.

Акарициды – Аполло, Борнео, Енвидор, Омайт, Санмайт, Флумайт. Инсектициды широкого действия также эффективно уничтожают паутинного клеща – Акарин, Актеллик, Актофит, Клещевит, Оберон, Фитоверм.

Все эти средства имеют определённый класс опасности, поэтому применять их следует осторожно по инструкции.

Обработку растений от клещей лучше проводить после их мытья под душем и повторить ещё 2-4 раза, так как новые насекомые могут появиться из сохранившихся яиц.

Скорость размножения паутинного клеща во много зависит от влажности воздуха и температуры. Если температура воздуха, где находятся растения, заражённые паутинным клещом около +20 градусов, то обработку растений нужно проводить 2-3 раза через 8-10 дней. В жаркой комнате, где температура воздуха +28…+30 градусов клещ из яиц появляется очень быстро, нужно 3-4 повторные обработки каждые 3-4 дня.

Относительно безвредны препараты для обработки комнатных растений – Фитоверм, Аполло, а вот опрыскивание растений в доме с Актелликом лучше не проводить.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/pautina-na-komnatnyh-cvetah-chto-delat-chto-delat-esli-na-rasteniyah-poyavilas-pautina

Откуда берется паутинный клещ. Признаки появления паутинного клеща на комнатных растениях

Из-за крохотных размеров паутинного клеща практически невозможно увидеть без очков или увеличительного стекла. Насекомые хорошо прячутся на обратной стороне листовых пластин или просто земляных комках. Взрослые особи обладают мимикрией — сливаются с зеленью, имея схожие с ней цветовые оттенки. Зимующих самок распознать легче, они обладают красноватым оттенком.

Основными признаками появления клещей являются:

  • Светлые единичные проколы на листовых пластинах, которые можно увидеть на просвет. Вначале их немного, но количество постепенно увеличивается. С течением времени очаги разрастаются и сливаются в большие бурые ярко выраженные пятна.
  • Зелень теряет естественный цвет: становится желтой, серой, приобретает бронзовые или красные оттенки.
  • Листья изменяются: скручивается, происходят деформации. Тоже относится и к бутонам.
  • Останавливается рост и развитие. Нарушается фотосинтез, клетки перестают правильно функционировать и усваивать питательные вещества.
  • На поздних стадиях сеть тонких, едва заметных глазу, паутинок. Иногда их, возможно, увидеть только при большом скоплении вредителей или на полностью засохшем растении.

В первую очередь необходимо искать шкурки, которые сбрасывают взрослые особи после линьки. Они представляют собой белые крупинки, похожие на перхоть, располагающиеся на внутренней стороне листа. На начальных этапах паутина появляется между жилками, и увидеть ее можно только при помощи лупы.

При сильном поражении вредителями растение выглядит больным, вялым, теряет зеленую крону и может погибнуть.

Паутинный клещ на розе. Несколько слов о вредителе

Поскольку борьба с паутинным клещом на розе — процесс трудоемкий и непростой, лучше всего не допускать, чтобы насекомые оказались на растении. Прежде всего, розу нужно осматривать не менее двух раз в неделю.

Если вредители всё-таки появились и были обнаружены на ранней стадии «заселения», справиться с ними будет гораздо проще. Профилактические меры также включают опрыскивание розы чистой водой, а летом — особенно.

Если внимательно относиться к комнатной розе, периодически осматривая ее на предмет появления вредных насекомых, проблемы можно избежать. Однако в случае когда клещи уже есть, важно не упустить момент и произвести своевременную обработку цветка теми средствами, которые уничтожают паразитов быстро и эффективно.

Паутинный клещ – это мелкое паукообразное насекомое овальной формы, размером в 1 миллиметр, красной окраски (личинки имеют светло-зеленый цвет). Сок растений – основная пища вредителя. Насекомое всеядно, оно атакует абсолютно все растения, попадающиеся на пути. Может переноситься на большие расстояния с помощью своей паутины.

Многие современные гибриды способны удерживать оборону против нашествия вредителя. Такие сорта имеют хороший иммунитет, они устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. К здоровым и крепким растениям клещу бывает трудно подступиться.

Видео паутинный клещ. Как избавиться от паутинного клеща на комнатных растениях