Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Квашеная капуста с яблоками на зиму в бочке. осенний рецепт!!капуста, помидоры , яблочки из бочки!!

12.12.2019 в 10:33

Квашеная капуста с яблоками на зиму в бочке. осенний рецепт!!капуста, помидоры , яблочки из бочки!!

Задалась вопросом: "А могу ли я себе . хоть на мгновение вернуть детство???" Получилось! Где- то  недели четыре назад раздобыла рецепт квашенных помидоров, яблок в капусте. И все это в бочке квасится вместе. Долго сомневалась , смогу ли. но попробовала. итак делюсь рецептом. это для тех, кто любит старинную кухню и квашенные продукты.

Накрошила капусты домашней- кочана 4 , взяла яблок зеленых килограмма 4, собрала помидор (сливок) - килограмма 4 , смотрю еще и место останется, вымыла 2 арбуза, наколола их ножом в нескольких местах. 

 Потом я взяла большое пластиковое ведро на 40 литров( из пищевого пластика). Все продукты укладывала плотно. шар из яблок, шар из капусты, шар из помидоров. положила арбузы. все " дырочки" между арбузами забивала капустой, помидорами и яблоками.

 Приготовила рассол из сырой воды: 10 литров воды+1, 5 стакана соли, 1, 5 стакана сахара. все хорошенько растворилось и залила в мою мини-бочечку. 

нашла поднос, подходящий по диаметру, положила сверху. Вымыла камень, прокипятила его долго, положила на подносик , сверху все плотно запечатала крышкой от пластикового ведра. Оставила в покое на веранде ровно на 4 недели. Вот сегодня не стерпела и решила попробовать, что там . Я попробовала и правда на миг оказалась в моем детстве.  Моя бабушка и мама так всегда квасили овощи в зиму. Но моя бабушка ещё добавляля слой  из огурцов. это непередаваемые чувства!!! Советую и вам попробовать вкусную и полезную закуску. Приятного аппетита!

Квашеная капуста с целыми яблоками в бочке. Рецепт моченых яблок с капустой в бочке

Активные заготовки овощей, фруктов, ягод и зелени на зиму – это традиционное занятие для многих хозяек в летнее и осеннее время. Еще наши предки придумали сушить, засаливать и замачивать разные продукты питания для долгого хранения. Тогда у них не было возможностей для стерилизации, поэтому для заготовок использовались немного другие методы. И некоторые из них остались популярными до сегодняшнего дня. Так отличными вкусовыми качествами обладают моченые яблоки. Но как их приготовить правильно? Давайте уточним бочковой рецепт моченых яблок с капустой.

Наши предки готовили моченые яблоки в бочках, сейчас их часто готовят в стеклянных или любых других подходящих емкостях. Но вкус такой заготовки будет немного отличаться.
Если вы задались целью приготовить моченые яблоки именно в бочке, лучше всего запаситесь дубовой бочкой. Ее следует вымочить, хорошенько вымыть очень горячей водой и содовым раствором (двадцать грамм соды на ведро воды). Затем необходимо ошпарить бочку кипятком, дать ей просохнуть и окурить серой.

На дно бочки укладывают солому (промытую и ошпаренную кипятком), а на нее уже выкладывают яблоки. Бока бочки также следует переложить соломой. После заполнения емкости выложите поверх солому, далее салфетку, деревянный круг и груз. Края бочки необходимо смазать растительным маслом.

Если у вас нет возможности использовать настоящую бочку, подготовьте стеклянные или пластиковые емкости подходящего размера.

Яблоки моченые с капустой — простые рецепты

Рецепт моченых яблок с капустой

Для приготовления такой заготовки на зиму нужно запастись 1,5-2 килограммами капусты, 0,5-1 кг килограммами некрупных яблок, двумя-тремя средними морковками, тремя столовыми ложечками соли и парой столовых ложек сахара. Это примерный расчет на трехлитровую банку. Изменяйте количество приведенных компонентов в зависимости от того, какую емкость вы подготовили для мочения.

Яблоки для такой заготовки нужно использовать спелые, но не мягкие. На них не должно быть никаких дефектов и следов повреждений. Отличным вариантом будут кисло-сладкие плотные яблочки, например, антоновка.

Собственно рецепт яблок с капустой. Первым делом промойте капусту и яблоки. Снимите с капусты верхние листики. Очистите морковку и натрите ее на средней терочке. Капусту нашинкуйте. Соедините подготовленную капусту с морковкой, присыпьте сахаром и солью. Помните такую смесь руками до тех пор, пока не выделится сок. Можете его слить.

Выкладывайте яблоки в емкость для мочения, перекладывая овощной смесью. При этом обязательно прослаивайте их поплотнее, чтобы не образовывалось щелей. Сверху выложите слой капустной смеси в два-три сантиметра. Утрамбуйте хорошенько овощи сверху и влейте подготовленный капустный сок. Если его маловато, подготовьте рассол. Для этого растворите столовую ложечку соли и такое же количество сахара в одном стакане прохладной кипяченой воды. Приготовьте столько рассола, чтобы он доходил до верха капусты при хорошем придавливании. Залейте рассолом овощи с яблоками. Выложите поверх целые листики капусты, прикройте подходящим по размеру кругом и разместите сверху груз.

Выдержите емкость для засолки при комнатной температуре в течение двух недель, а затем ровно столько же в условиях более прохладной температуры, например, в погребе. Пока яблоки находятся в тепле, не лишним будет периодически прокалывать капусту деревянной палочкой, чтобы выходил воздух от брожения. Но если вы правильно подобрали гнет, в этом нет особой необходимости.

Чтобы яблоки получились вкусными и хорошо хранились, ухаживайте за ними. Периодически снимайте пену с рассола и устраняйте плесень, если она появляется. Раз в неделю также промывайте в очень горячей воде гнет.

Считается, что моченые яблоки довольно полезны для организма. Такие фрукты содержат особенно много аскорбиновой кислоты, ее количество при правильном приготовлении в яблоках только увеличивается. Соответственно, моченые яблоки оказывают некоторое противовоспалительное воздействие и увеличивают стойкость организма к инфекционным поражениям.

Еще моченые яблоки в бочке имеют в своем составе довольно много кальция, так что они могут стать неплохим средством для профилактики остеопороза.

При правильном приготовлении такая заготовка отлично возбуждает аппетит, активизирует выработку пищеварительного сока и улучшает кишечную перистальтику. Но маленьким детям и людям с повышенной кислотностью ее лучше не есть.

Таким образом, рецепт яблок в бочке вполне можно воспроизвести и в современной жизни. Нужно лишь только отыскать подходящую бочку и место для ее хранения, а также запастись терпением и верой в свои силы.

Как солить капусту в бочке кочанами. Советы приготовления

В бочке практически не происходит скопления углекислого газа, что позволяет исключить необходимость частого прокалывания утрамбованной капусты. Чтобы засолить капусту в дубовой бочке, необходимо запомнить нехитрые правила:

  1. Для приготовления блюда понадобятся кочаны среднего размера капусты среднепозднего созревания. Важно: выбирать нужно белокочанные сорта без зеленых листьев средней плотности. Для засолки в бочке не подходят рыхлые и слишком плотные вилки.
  2. Перед приготовлением тару следует пропарить дважды: первый раз для того, чтобы привести бочку в готовность, а второй — для обеззараживания. После первого пропаривания с закрытой пробкой в течение 15 – 20 минут заливают в емкость холодную воду и оставляют на 2 суток. Второй раз пропаривают соляным раствором с добавлением ягод можжевельника или промывают содовым раствором.
  3. В процессе готовки понадобится гнет. Его также следует пропарить перед использованием. Вес груза должен быть до 2 кг. Капусту накрывают марлей и только потом ставят груз.
  4. Следует знать правила укладки. Дно дубовой бочки присыпают ржаной мукой, на нее выкладывают капустные листья, а затем проводят укладку. Способов ее два: выложить нарезанную капусту, соль, затем морковь. Таким способом пользовались прабабушки. Второй способ традиционный: овощи перетирают и перемешивают вручную с добавлением соли, после чего выкладывают в бочку. Сверху заквашенную капусту прикрывают листьями.

Квашеная капуста с яблоками в ведре. Квашеная капуста с яблоками

Вкусную и сочную квашеную капусту с яблоками можно подать как в будни на обед/ужин, так и к праздничному столу. Такой холодный салат идеален для любого, мясного или рыбного блюда. Особенно вкусна с хрустящей капустой, а как нежен на вкус тушеный с капустой рис – даже говорить не приходится.

Срок приготовления закуски совсем короткий – вам потребуется потерпеть всего лишь 3 дня, чтобы затем наслаждаться ею после промывания. Яблоки придадут блюду сладкую нотку, которая идеально будет сочетаться с кислинкой заквашенных продуктов.

Единственное и очень важное условие – каждый день несколько раз выпускать пузырьки углекислого газа на поверхность, иначе они придадут квашеной капусте горький вкус, который не возможно будет удалить ни промыванием, ни тушением, ни обжаркой.

Шаг 2 из 8

Квашеная капуста с яблоками в ведре. Квашеная капуста с яблоками

Вилок очистите от верхних листьев, разрежьте на несколько частей: две или четыре – как вам будет удобно. Нашинкуйте капусту средними лентами и выложите в глубокую миску или таз.

Капустной нарезки получится много, поэтому заранее подготовьте вместительную тару: и миску, и емкость, в которой собираетесь квасить.

Шаг 3 из 8

Квашеная капуста с яблоками в ведре. Квашеная капуста с яблоками

Морковь очистите от кожуры и промойте. Натрите на терке с крупными ячейками или на девайсе для овощей по-корейски.

Яблоки промойте в воде. Если на них восковой слой, то ошпарьте плоды кипятком в течение нескольких минут и смойте его. Разрежьте фрукты на четыре части, удалите семенные блоки и нарежьте ломтиками. Не слишком тонкими, чтобы не смять их при перемешивании.

Шаг 4 из 8

Квашеная капуста с яблоками в ведре. Квашеная капуста с яблоками

Всыпьте сахар и соль, но не йодированную. Аккуратно все перемешайте с легким нажимом, чтобы соль впиталась в капусту. Оставьте на 30 минут, чтобы из овощной нарезки выделился сок. Еще раз перемешайте.

Шаг 5 из 8

Квашеная капуста с яблоками в ведре. Квашеная капуста с яблоками

Выложите всю массу в глубокую и широкую емкость (в рецепте используется пластиковая тара). Можно приспособить для закваски трехлитровую банку.

В емкость с оставшимся соком влейте холодную воду, перемешайте и залейте рассол в капусту. Аккуратно придавите блюдцем.

Шаг 7 из 8

Квашеная капуста с яблоками в ведре. Квашеная капуста с яблоками

Утром и вечером с помощью деревянной шпажки или спицы протыкайте массу и выпускайте образовавшийся в ней углекислый газ.

Спустя три дня рассол слейте и прокипятите, удалите пену. Обязательно остудите и залейте обратно в емкость. Плотно укупорьте и храните квашеную капусту с яблоками и морковью на холоде, иначе снова может начаться процесс брожения.

Шаг 8 из 8

Квашеная капуста с яблоками в ведре. Квашеная капуста с яблоками

Для подачи к столу часть закуски откиньте на дуршлаг и промойте. Затем выложите салат в миску, заправьте растительным маслом и присыпьте измельченным зеленым луком.

Квашеная капуста в пластиковой бочке. В чем квасить капусту?

Более подходящей тары, чем деревянная бочка, не найти. Но ее трудно хранить в квартире, да и капусты получится многовато. Еще одна проблема – трудно купить емкость нужного объема и из хорошего дерева.

Для квашения подойдет большая эмалированная кастрюля. Проследите, чтобы она была без сколов. В противном случае рискуете испортить капусту: она может приобрести непривлекательный серый цвет и неприятный вкус.

Если нужно небольшое количество квашеной капусты, тогда для этого подойдет стеклянная тара: трехлитровая банка либо пятилитровая бутыль.

Ни в коем случае нельзя брать емкости из металла, например, алюминия или нержавеющей стали. Как правило, во время брожения кислота вступает в реакцию с металлом. Капуста впитывает все и теряет свой вкус и полезность. Многие задаются вопросом: можно ли квасить капусту в пластиковом ведре?

Сейчас выпускаются пластиковые ведра, предназначенные для холодных пищевых продуктов. В некоторых реализуют кисломолочные продукты, майонез, соленую рыбу и прочее. Но можно ли квасить капусту в пластиковом ведре, ведь во время брожения возникает кислота, которая, так или иначе, вступает в реакцию с пластмассой? Квашеная капуста впитывает запах и неизвестно какие элементы. И не всегда ведра изготовлены из нужного пластика. В состав могут быть включены и другие примеси. Так что, используя некачественную тару, мы рискуем не только испортить вкус блюда, но также своим здоровьем.

А что же делать, если нет другой подходящей тары? Можно ли квасить капусту в пластиковом ведре? Да, можно, но только стоит прислушаться к следующим рекомендациям:

  1. Обязательно покупайте пластиковое ведро только для пищевых продуктов. Не стесняйтесь спросить у продавца сертификат, дабы удостовериться в качестве покупки.
  2. Приобретайте ведра не из цветного пластика. Лучше всего брать бесцветное, как капроновая крышка для банки, либо белое, наподобие того, в котором продают сметану в магазинах.
  3. Новое ведро несколько раз вымойте. Потом наберите до верха воды и оставьте на сутки. После чего просушите его на открытом воздухе.
  4. Можно квасить капусту в пластиковом ведре, поместив в него полиэтиленовый пакет. Используйте только пакет для пищевых продуктов. Также подойдет пищевая пленка, которой застилают ведро внутри.
  5. Нужно квасить капусту в пластиковом ведре до полной готовности. Потом лучше переложить ее в стеклянные банки. Капусту утрамбовать и залить образовавшимся соком.

Квашеная капуста с яблоками на зиму в бочке. осенний рецепт!!капуста, помидоры , яблочки из бочки!! 06

Видео квашеная капуста с яблоками Хрустящая квашеная капуста классический рецепт