Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как посушить груши в духовке. Как сушить груши в домашних условиях, в духовке

12.12.2019 в 10:32

Как посушить груши в духовке. Как сушить груши в домашних условиях, в духовке

Как посушить груши в духовке. Как сушить груши в домашних условиях, в духовке

Самый простой способ конечно же сушка сырых плодов. Однако этот вариант пригоден только для последующего использования в компотах и фруктовых чаях. Более изысканное и разнообразное в плане дальнейшего использования лакомство можно получить путем сушки подваренных фруктов. В обоих случаях:

  • плоды перебирают, удаляя подгнившие, подмерзшие, поврежденные вредителями;
  • тщательно моют фрукты, лучше щеткой, и обсушивают;
  • нарезают крупные груши ломтиками толщиной не более 1 см без удаления семенной коробочки и кожицы;
  • для более нежного продукта семена и шкурку удаляют, нарезку производят на четвертинки или восьмушки.

Как сушить груши в домашних условиях?

Далее приготовленные для сушки в сыром виде фрукты раскладывают на противень: поднос, решетку сушилки и начинают процесс подсушивания. Те груши, что требуют дополнительной обработки, – слишком твердые, малосладкие – проваривают до появления мягкости в воде или слабом сиропе, количество сахара зависит от желаемой сладости сушки, после этого также раскладывают на плоскости.

При просушке на свежем воздухе фрукты размещают на солнце. На ночь продукт убирается в помещение, после двух суток такой просушки груши дозревают в тени.

Использование духовки предполагает выдержку нарезанных плодов при температуре 55–60 градусов Цельсия в приоткрытой духовке с минимальным огнем в течение двух часов.

Обратите внимание

После этого на час-два до уменьшения долек или целых плодов в объеме температура повышается до 80 градусов, затем снова снижается до начального уровня и поддерживается до полной готовности сушки.

Специальная сушилка позволяет быстро и равномерно просушивать плоды, здесь важно точно следовать инструкции и учитывать размеры долек или целых фруктов

Что же касается микроволновой печи, в ней сушка производится максимально быстро, но загружаемые порции невелики. Для приготовления фрукты раскладываются на блюде печи в один слой поверх льняной или хлопчатобумажной ткани. Достаточно 2−3 минут на полной мощности, чтобы сочные плоды превратились в сушку, время подбирается индивидуально.

Правильное хранение сушеных груш

Разобравшись, как сушить груши в духовке, других приспособлениях или естественным способом, важно также выяснить правильный способ хранения.

Оптимальный вариант – плотный пакет из качественной натуральной ткани, лучше льна, сохраняемый в сухом и проветриваемом месте. Также допустимо держать сухофрукты в плотно закрытых стеклянных банках и контейнерах.

Периодический осмотр, просушка или перебирание заготовленного продукта позволят избежать его повреждения плесенью или фруктовой молью.

Сушка груш в духовке с конвекцией. Сушка груш в домашних условиях в духовке

Сушеные груши представляют собой сухофрукты, в которых заключены полезные витамины, плодотворно влияющие на весь организм. Способ сушки играет важную роль во время заготовок сочных фруктов.

Для сохранения урожая необходимо применять альтернативные способы заготовок, чтобы в последствии варить вкусные компоты, джемы и варенье и прочие угощения.

Фрукты можно засушить на солнце или в духовке, главное сделать это правильно, чтобы потом можно было целый год лакомится сушеными плодами.

Сушка груш в духовке с конвекцией. Сушка груш в домашних условиях в духовке

Зимой мы лакомимся ими и варим вкусный компот. Добавляем сушенные яблоки, и получается душистый и вкусный напиток. Вся суть в том, чтобы напиток настоялся, тогда он отдаст все витамины и получится насыщенный красивый цвет.

Правила сушки

Обработка данным способом имеет ряд особенностей, которые нужно учитывать, заготавливая фрукты впрок.

Сушка груш в духовке с конвекцией. Сушка груш в домашних условиях в духовке

1. Не следует выбирать избыточно сочные и переспелые плоды.

2. Для заготовок потребуются груши средней величины. Слишком крупные не предназначены для приготовления.

3. Отдавать предпочтение необходимо плодам с малой семенной коробкой. Лучше заготавливать сразу, непосредственно после сбора, иначе они становятся излишне мягкими и не подойдут для засушивания.

4. Плоды должны быть с плотной текстурой.

5. На вкус сушеных груш оказывает плохое влияние вязкость, по этой причине лучше не использовать подобные сорта.

Сушка груш в духовке с конвекцией. Сушка груш в домашних условиях в духовке

6. Сушат ломтики толщиной в 1 см. Маленькие плоды, такие как, например, дичка, можно заготовить целиком.

Подготовка фруктов

Важно использовать качественные продукты для сохранения восхитительного аромата.

Сушка груш в духовке с конвекцией. Сушка груш в домашних условиях в духовке

Перед заготовкой плоды необходимо подготовить соответствующим образом.

Все приготовление заключается в следующем:

  • Мытье и очистка плодов;
  • Тщательная просушка фруктов;
  • Сортировка груш, гнилые и переспелые экземпляры убираются;
  • В кипящую жидкость отправляются плоды на 10-15 минут, вводится в жидкость сахар;
  • Продукт оставляют охлаждаться;
  • Груши нарезают, извлекают косточки, срезают подпорченные участки;
  • Для сохранности цвета заготовки окунают в раствор 1 % винной или лимонной кислоты.

Сушка груш в духовке с конвекцией. Сушка груш в домашних условиях в духовке

Способ нарезки определяется в зависимости от исходного размера заготовок. Не слишком крупные плоды измельчают на дольки или на две части.

Большие шинкуют на ломтики, не слишком толстые по размеру. Таким образом удастся сохранить насыщенный аромат и вкус. Для заготовки можно брать целые плоды значительно меньшего размера, не забывая удалять плодоножку.

Как сушить груши в электросушилке

Измельченные фрукты закладываются в устройство, и готовятся при температуре 70 градусов.

Продолжительность приготовления — от 15 до 19 часов. Во время сушки ломтики необходимо перевернуть для равномерного приготовления.

Сушка груш в духовке с конвекцией. Сушка груш в домашних условиях в духовке

Правильно приготовленные дольки не крошатся при надламывании. Они приобретают приятный светло-коричневый оттенок, а также упругость.

Сушка груш в духовке с конвекцией. Сушка груш в домашних условиях в духовке

Правильная сушка на солнце

Продукт следует подготовить, промыть и осушить, нарезать на тонкие слайсы. Для предотвращения потемнения дольки выдерживают в 1 % винной кислоте. На 2 минуты окунают в кипяток.

Заготовки равномерно распределяются на любой плоскости — листке фанеры, дощечке или ящике. Все это выставляется на солнце. Хорошее место — на крыше дачного участка, при условии, что туда попадают прямые солнечные лучи.

Сушка груш в духовке с конвекцией. Сушка груш в домашних условиях в духовке

Если нет подходящего места для приготовления, то ломтики нанизывают на нитку как грибы и вывешивают на солнечной стороне. В зимнее время года так иногда сушат вблизи приборов отопления.

Весь процесс длится около двух суток. В вечернее время продукт прячут в помещение. Спустя два дня заготовки уносят с улицы и оставляют досушиться в затемненном месте еще на трое суток. Через равные промежутки времени их меняют сторонами.

Как сушить груши в домашних условиях на воздухе

Такой способ является весьма трудоемким, однако с его помощью удается сохранить максимум полезных веществ. Если нет места, чтобы разложить фрукты, их аккуратно протыкают иголкой, с вдетой ниткой, и подвешивают их сушиться естественным образом.

Либо раскладываем фрукты на разносе, противне, или перевернутом ящике, и высушиваем.

Сушка груш в духовке с конвекцией. Сушка груш в домашних условиях в духовке

Перед процессом приготовления следует определить место будущей сушки.

Оно должно отвечать следующим требованиям:

  • Должно быть безветренным и не содержать пыли;
  • Следует заранее ограничить доступ к фруктам мошкам, мухам, комарам и прочим насекомым;
  • Прикрыть нитки с фруктами слоем марли.

Груши готовы через 3-4 дня. Они извлекаются с нитей и подготавливаются для дальнейшего хранения.

Сушка груш в духовке с конвекцией. Сушка груш в домашних условиях в духовке

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-sushit-grushi-v-duhovke-kak-sushit-grushi-v-domashnih-usloviyah-v-duhovke

Как сделать сухофрукты из груш

Сухофрукты - это вкусный и полезный перекус, которым можно заменить привычные конфеты. Витамины и микроэлементы сохраняются в них на 80%, и это лучшая замена сахару на вашем столе. Как сделать низкокалорийную сладость в домашних условиях?

Красивые сухофрукты, которые мы привыкли покупать на рынках или в магазинах, не всегда полезны. Большинство видов кураги, изюма и других сушеных фруктов производители обрабатывают сернистым газом или другими химикатами. Фрукты приобретают яркий цвет и блеск, кажутся нам немного аппетитнее, но химические вещества, попавшие на их поверхность при обработке, никуда не исчезают.

Гораздо полезнее сделать сухофрукты своими руками - так вы точно будете знать, что никаких вредных для здоровья примесей они не содержат.  Процесс изготовления довольно прост. От вас понадобится только время, место для сушки и сами фрукты.

Сушка на солнце

Это самый быстрый способ засушить фрукты - буквально за один день они заметно подвяливаются на солнце. Для сушки нужна сухая и теплая погода. Раскладываете фрукты на деревянную доску или основу покрытую марлей в местах, защищенных от пыли, грязи и листьев. Место должно хорошо проветрироваться, чтобы было непрерывное движение воздуха. Выставляете на солнце и вечером возвращаете обратно, чтобы фрукты не становились влажными. Один или два раза в день плоды надо переворачивать, чтобы они не прилипали к решеткам. Если во время сушки стоит прохладная погода, то плоды могут начать гнить. Чтобы этого не произошло, обработайте фрукты перед сушкой солевым раствором (200 грамм соли на ведо воды). На просушку уйдет 2-3 дня. Однако здесь важно не ошибиться со временем - фрукты легко пересушиваются и становятся жесткими, когда готовый продукт должен быть эластичным. Также сладкий запах фруктов привлекает ос и мух, поэтому аккуратно прикройте чистой марлей фрукты от насекомых и будьте аккуратны сами. 

Как сделать сухофрукты из груш

Сушка в духовке

Старый и проверенный способ для тех, кто хочет добиться хорошего результата. Нужно прогреть духовку до 50 градусов и поместить в нее лист, покрытый пергаментом, с нарезанными на нем фруктами. Регулярно перемешивая, подсушите фрукты минут 30. После этого нужно поднять температуру до 60-70 градусов и держать заготовку в духовке часов 5-6. Опытные хозяйки рекомендуют этот способ как наиболее быстрый, с предсказуемым результатом, главное - выдержать температурный режим и не пережарить фрукты.

Сушка в тени

Самый естественный способ получения сухофруктов - это сушка в тени при дневном свете. Фрукты при таком способе обработки получаются такие, какие нужны - не пересыхают и сохраняют эластичность. Лучше всего сушить фрукты на сетке и, конечно, не забывать перемешивать. Весь процесс займет около 4-5 дней. 

Сушка в дегидраторе

Это наиболее продвинутый способ приготовления сухофруктов на данный момент - в дегидраторе поддерживается заданная температура и горячий воздух циркулирует, затрагивая все кусочки. Фрукты просыхают быстро и на финише вас ждет отличный результат. Средняя цена на дегидратор в Алматы колеблется от 100 до 115 тысяч тенге. 

Как сделать сухофрукты из груш

Из каких фруктов можно делать сухофрукты?

Видео как сушить яблоки и груши Очень вкусные!