Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лучшие сорта огурцов для Ленинградской области для теплиц. Огурцы для Северо-Запада: лучшие сорта

06.10.2019 в 14:09

Лучшие сорта огурцов для Ленинградской области для теплиц. Огурцы для Северо-Запада: лучшие сорта

Каждый садовод знает, что взращивание любой культуры, даже не самой требовательной, должно проводиться с учетом климатических особенностей региона. В противном случае, даже трудолюбие земледельца и постоянное его времяпрепровождение на даче не смогут помочь получить достойный урожай. В этом материале мы поговорим о том, как подобрать огурцы для Северо-Запада, лучшие сорта рассмотрим подробно.

Соответствие календарным срокам наступления летнего и осеннего периодов.
  • лето в северо-западной части страны обычно наступает намного позже соответствующей ему даты календаря;
  • осень и холода приходят четко вовремя, иногда даже чуть раньше положенного им срока.
  • Позитивные стороны климата территорийОднако, нужно отметить также и комфортные климатические особенности интересующих нас территорий:
  • осадки выпадают в умеренном количестве;
  • заморозки не наступают слишком рано;
  • лето жаркое, но, порой, к сожалению, засушливое.
  • Питательность почвПочвы на местных территориях не славятся излишней питательностью, и долго нагреваются в весеннее время, что приводит к запоздалым высадкам урожая в грунт.
    Предсказуемость погодных условийНепредсказуемость погоды указанных территорий настолько велика, что ее также необходимо обозначить, и быть к ней готовой.
    Примерные сроки высадки рассады или семян в грунтРассада же в грунт высаживается на Северо-Западе в начале июня, в 1 или даже вторую его неделю. А если речь идет о непосредственном посеве семян в грунт, то тут нужно тянуть еще дольше, практически до третьей недели первого летнего месяца.

    Лучшие сорта огурцов для Ленинградской области для теплиц. Огурцы для Северо-Запада: лучшие сорта

    Лучшие сорта овощей для северо запада. В мае начинаем и выигрываем!

    Наконец в конце апреля меня и рассаду зять вывозит на дачу (где я живу безвылазно до октября). Сразу снимаю рубероид с теплых уже гряд и готовлю их под посадку: вот тут пойдут мои хитрости.

    Вдоль гряды делаю два гребня, примерно 20 см высотой, и змейкой высаживаю в них рассаду. Между растениями получается в среднем 55 см.

    Сразу втыкаю колышки для подвязки по 70 см (сорта подбираю только детерминантные, низкорослые и формирую их в два стебля), чтобы потом не тревожить корни. И только единожды поливаю их под корень. Когда вода впитается,  оправляю землю в гребнях и все  рыхлю.

    Дальше поливаю посадки только по центральной борозде между гребнями и гряду сразу слегка мульчирую отсеянным зрелым компостом. Так в теплице нет лишней влажности воздуха, чего помидоры недолюбливают. При угрозе ночных заморозков на ночь просто разбрасываю по по- садкам развернутые листы газет, утром снимаю.

    По мере роста кусты подвязываю. Когда на первой нижней кисти завяжутся плоды, все листья от земли и до нее обрезаю.

    Первый нижний пасынок формирую во второй ствол, все остальные регулярно выламываю. Листья больше специально не обрезаю, но регулярно прореживаю, так, чтобы над очередной кистью было 2-3 листа.

    Плоды из первой партии рассады начинают краснеть к концу июня, а к середине июля и остальные подтягиваются.

    Важно

    Взрослые томаты подкармливаю только сброженной травой, тоже по борозде. И слежу, чтобы почва в грядах всегда была рыхлой и без сорняков.

    По сравнению с соседями урожай у меня созревает в среднем на три недели раньше.

    И что еще хорошо: к середине августа, когда у большинства дачников томаты чернеют от фитофторы, у меня они уже убраны, и в : теплице растет следующая партия продукции — зелень, салаты, листовая горчица и т. п. Иногда и редиску сажаю, и успевает!

    Ссылка по теме: Картофель для Северо Запада

    Чем еще хороши крестоцветные овощи? Их корни выделяют эфирные масла, которые обеззараживают почву.

    К началу октября все убираю, снимаю пленку. Гряды перекапываю, добавляя на каждый погонный метр полведра перепревшего навоза и горсть двойного суперфосфата, и сразу выравниваю. Так они у меня и уходят в зиму.

    Не такая уж сложная и «продвинутая» методика, но на две семьи хватает томатов и свежих, и консервированных до весны!

    Огурец ижорец. 7 суперпучковых огурцов, которые отличаются чудо-урожаем и обалденным вкусом

    Если вы хотите большой урожай огурцов, то лучше выбрать семена зеленцов на посадку с суперпучковым типом завязей. В этом случае вам не грозят пустоцветы, горькие плоды и неурожай. С нижеуказанными гибридами вы будете собирать огурчики ведрами, и не будете знать, куда их девать.

    Суперпучковые огурцы-гибриды

    Парус F1 — гибрид пучкового, корнишонного типа, относится к самоопыляющимся растениям. Ветви со средней облиственностью, плоды цилиндрической формы, они крупнобугорчатые. Длина — от 9 до 12 см. В междоузлиях завязывается от 3-х до 6-ти зеленцов. Очень вкусные огурцы, которые идут на салаты и засолку.

    Дружная семейка F1 — гибрид пучкового типа, скороспелый. Плодоносит на 40-й день от появления побегов. Растение индетерминантное (неограниченного роста), благодаря чему может плодоносить продолжительный период, до заморозков. В одной пазухе завязывается от 6 до 8 плодов. Вырастают огурцы до 9-ти до 12-ти см, но лучше собирать в период, когда они имеют длину от 4-х до 5-ти см, чтобы засолить небольшие корнишоны на зиму. В свежем виде они также очень вкусные.

    Огурец ижорец. 7 суперпучковых огурцов, которые отличаются чудо-урожаем и обалденным вкусом

    Чистые пруды F1 — это супер урожайный быстрого срока созревания корнишон женского типа цветения. Плодоносит до осени, так как характеризуется продолжительным плодоношением. В узлах растения идет формирование от 4-х до 6-ти огурчиков. Длина плодов — 10-12 см. Они белошипые и крупнобугорчатые. Хорошо идут в засолку, а вкусовые качества просто отменные. Устойчивость ко многим патогенам.

    Спарта F1 — сверх скороспелый гибрид (в основном преобладает женский тип цветения), который дает отменный урожай. Первые зеленцы собирают на 38-й день. В междоузлиях образуется от 2-х до 6-ти плодов. Огурцы цилиндрической формы, светло-зеленого окраса, длина — 6-12 см. Холодостойкий и засухоустойчивый гибрид. Плоды сочные и с хрустящей кожицей. Их солят, маринуют, едят свежими.

    Кадриль F1 — высокоурожайный гибрид, огурчики с грядки будете носить ведрами. Партенокарпический, преимущественно плоды начинают собирать на 40 день после появления побегов. Огурцы длиной 10-12 см, весом до 100 гр. Этот гибрид отличается дружным созреванием плодов. В узлах завязывается от 6 до 10 огурцов. Плоды маринуют, солят, едят свежими. Устойчив ко многим болезням, холодостойкий, поэтому н бойтесь его выращивать в ОГ.

    Мурашка F1 — гибрид пучкового типа, отличающийся высоким урожаем, выращивают в ОГ и под пленкой. Плоды длиной от 10-ти до 12-ти см. В пазухах образуются от 4 до 6 огурцов. Плодоносит на 40 день после появления побегов. Как только огурцы достигнут 10-12 см, их нужно убирать, чтобы дать остальным зеленцам развиваться. Это относится ко всем огурцам пучкового типа.

    Мальчик с пальчик F1 — партенокарпический гибрид пучкового типа с преобладанием цветков женского типа. Скороспелый, плодоношение наступает на 37-38 день. Его выращивают в ОГ и даже в балконных ящиках. Длина зеленца — от 8 до 10 см. В узле формируется от 5-ти до 6-ти завязей. На вкус огурцы сладковатые, без горечи, отличаются формированием дружных плодов. Устойчивы к патогенам. Зеленцы белошипые, ярко-зеленого окраса, бугорчатые. Не теряют своих качеств при засолке, такие же хрустящие.

    Огурец ижорец. 7 суперпучковых огурцов, которые отличаются чудо-урожаем и обалденным вкусом

    Если вы приобретете хотя бы один из этих гибридов, вы точно будете с урожаем.

    Лучшие семена огурцов самоопыляемые. Сорта огурцов для открытого грунта (самоопыляемые)

    Огурцы самоопыляемые — это гибриды, которые имеют свои особенности, в частности, растения эти имеют как женский, так и мужской признак в одном цветке. Именно благодаря этому происходит самоопыление внутри цветка. Существуют также партенокарпические гибриды, обычно дачники их не разделяют и тоже называют самоопыляемыми.

    Важно!  Правильнее назвать такие растение не самоопыляющимся, а самоплодным, у них оплодотворения не происходит.

    Так как все cамоопыляемые огурцы выведены искусственно, трудами селекционеров, любая их разновидность носит какие-то привнесенные и улучшенные характеристики, что отличают их от традиционного сорта. Существенный минус любого гибрида в том, что он, повторяясь в потомстве, не передает этих качеств. Поэтому для получения хорошего урожая нельзя использовать семена от гибрида — полезных свойств родителей он не унаследует.

    Лучшие сорта огурцов для Ленинградской области для теплиц. Огурцы для Северо-Запада: лучшие сорта 03

    Вот так дружно растут на грядке самоплодные гибриды огурцов

    Что касается самоопыляемых огурцов, или самоплодных, то от них семян не получится вовсе.

    Вторая отличительная особенность гибридов — они высокоурожайные и устойчивы к заболеваниям, что выгодно отличает их от сорта.

    Как правило, гибридные семена довольно дорогие. Если сравнить с сортами, гибриды продаются аккуратными пачками по десятку семечек, а то и просто единичными семенами. Это объясняется сложностью их воспроизводства, буквально ручным методом селекции. Однако при грамотном уходе можно получить очень высокий урожай всего с нескольких кустов гибридных огурцов.

    Помимо высокой урожайности, гибридные растения имеют множество других положительных качеств. К примеру, гибрид часто более холодостойкий, чем сорт. Неслучайно за рубежом постепенно отходят от использования в огородничестве сортов и переходят на первые поколения гибридов.

    Лучшие сорта огурцов для псковской области. Лучшие самоопыляемые сорта огурцов для Ленинградской области

    Климат в Ленинградской области атлантическо-континентальный, холодный и влажный. Особенно холодно на востоке региона. В июле в среднем температура в регионе прогревается до 18 градусов. По этой причине огурцы в данной местности выращивают преимущественно в теплицах.

    Посадка проводится обязательно рассадой.

    Если выращивать огурцы на открытых территориях, то высаживать их необходимо в конце мая, не ранее . Для сбора богатого урожая рекомендуется обогащать почву азотом .

    В качестве удобрения отлично подходит раствор из куриного помета:

    1. Разбавить 1 кг сухого помета в 5-7 литрах воды.
    2. Оставить настаиваться на 3-5 дня.
    3. После разбавить отстоянную смесь 10-15 литрами воды.

    Полученным удобрением следует подкармливать огурцы раз в 2-3 недели .

    Лучшие сорта огурцов для псковской области. Лучшие самоопыляемые сорта огурцов для Ленинградской области

    Раствор куриного помета в качестве удобрения

    Важным аспектом в выращивании огурцов в Ленинградской области является выбор сорта. Рекомендуется для посадки выбирать семена отечественных, а не импортных производителей, поскольку такие семена проверяются в наших климатических условиях . Кроме того, рекомендуется покупать уже проверенные марки семян в специализированных магазинах, а не у частных лиц.

    Следует отдавать предпочтение гибридным видам , поскольку последние отличаются большей стойкостью к различным болезням, а также к холодному климату.

    Далее рассмотрим самые распространенные самоопыляемые, рекомендуемые для разведения в теплицах и на открытых территориях в Ленинградской области.