Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка клубники под пленку осенью. Как правильно посадить клубнику под черную пленку (пошаговый метод)

06.10.2019 в 13:33

Посадка клубники под пленку осенью. Как правильно посадить клубнику под черную пленку (пошаговый метод)

Последовательность посадки клубники под пленку выглядит так:

  1. Подготовка грунта. Перед тем как сажать клубнику на черную пленку, подготавливают грунт. Он должен быть тщательно перекопан, разрыхлен, обогащен перегноем или органикой. Если почва слишком тяжелая, суглинистая, то в нее вносят некоторое количество песка для улучшения аэрации. Работы эти выполняются осенью, чтобы весной можно было высадить молодую рассаду.
  2. Разметка будущих грядок. Посадка клубники выполняется в среднем с междурядьями от 50 см, а расстоянием между отдельными растениями в ряду – от 35 см. Можно сблизить две гряды, но тогда с двух сторон от них должны быть свободные проходы.
  3. Протягивают поливочные шланги. Их лучше прикопать на небольшую глубину вдоль линии посадки, отступив немного в сторону. Так, вода станет поступать точно туда, куда нужно, не растекаясь в стороны от посадок.
  4. Выстилание грядок. Здесь все зависит от того, каким именно способом решено закрепить пленку. Можно прижать ее вдоль торцов шпильками из металла, пробив ими заранее подготовленные квадраты из линолеума или пенопласта. Применяют прикапывание в узких траншеях вдоль грядок, а также любые, имеющиеся в распоряжении садовода утяжелители.
  5. Посадка клубники под пленку. Если материал с перфорацией, то просто заполняем отверстия рассадой. Если же отверстий нет, то намечаем места лунок с помощью сантиметровой ленты или заранее подготовленного эталона (палки, длиной 35 см или более). Острым ножом делаются крестообразные прорези. Края подгибаются внутрь. Должны получиться лунки диаметром около 15 см – не более.
  6. Первый полив — производят сразу, а последующие потребуются с периодичностью 1 раз в неделю – не чаще. Если же в данной местности дожди идут все лето и весну со стабильной регулярностью, то искусственный полив может и вовсе не потребоваться.

Садим клубнику под агроволокном. Клубника на агроволокне: посадка и уход

Садим клубнику под агроволокном. Клубника на агроволокне: посадка и уход

Благодаря новым технологиям садоводы получают не только высокие урожаи клубники, но и намного упрощаются агротехнические действия. Одним из ярких показателей является агроволокно . Культура, посаженная поверх полотна, созревает намного быстрее, чем при обычной посадке в грунт, и ягоды всегда чистые, несмотря на осадки.

Плюсы

  1. Исключаются сорняки.
  2. Не укореняются усы.
  3. Облегчается сбор ягод.
  4. Не появляются слизни из-за сухой поверхности.
  5. Нет поселений муравьёв и других насекомых.
  6. Пропускает воздух и воду с удобрениями.
  7. Задерживается влага и полив производится редко.
  8. Легко мульчируется.
  9. Плодоношение наступает раньше.

Минусы

  1. Затраты на монтаж.
  2. Новое полотно со временем будет хорошо пропускать влагу, но на первом этапе вода скатывается в бороздки.
  3. Агроволокно долго сохнет после дождя или полива, есть вероятность загнивания ягод.

Необходимые материалы и инструменты

Подготовка схемы посадок

Для работы потребуются:

  • Лопата;
  • Острый нож;
  • Проволока для изготовления шпилек;
  • Агроволокно в рулонах;
  • Кирпичи или камни.
  • Клубничная рассада.

Подготовка грядок

  • Выбирается место для посадки, желательно солнечное.
  • Делается разметка под грядку.
  • Форму можно сделать как прямоугольную, так и квадратную.
  • Ширина рядка может быть любой, но лучше подбирать удобную величину, чтобы подход был со всех сторон на вытянутую руку.
  • Расстояние между грядками 1 м.
  • Стандартный размер агроволокна 1,6 м в ширину. Если будут применяться несколько полос, то стоит подумать о дорожках между рядками. Для этого хорошо использовать тротуарную плитку.
  • Материал в процессе работы не склеивается, а укладывается внахлёст (20 см).
  • Белое агроволокно лучше подходит для южных регионовГрунт тщательно перекапывается, так как делается это на 3 года.
  • Затем добавляются удобрения на каждый кв. метр: Удобрения, содержащие азот и калий по 150 г, 2 стакана древесной золы, 1 ведро перегноя. Для того чтобы правильно распределить подкормку, надо разметить участок колышками на расстоянии 1 метр друг от друга.
  • Далее, почва вскапывается ещё раз и выравнивается культиватором или садовыми граблями.
  • Грядка может быть высокой и на ровной поверхности. Располагать их нужно с востока на запад. Это обеспечит равномерную освещённость.
  • Допустим, что участок занимает большую территорию, то рентабельно будет обустраивать простые грядки. Так как материал надо будет резать на полосы, а остатки выбрасывать. Участок также надо будет выравнивать при последующей пересадке для других культур.
  • Для северных регионов и в местах с высоким уровнем подземных вод, оптимальным вариантом будут высокие грядки. К таким регионам относится Урал, Сибирь, центральная часть России.
  • После агротехнических работ настилается полотно. Он может быть различной плотности. Для клубничной рассады надо брать плотность 60 г/кв. м чёрного цвета. Для южных регионов лучше приобретать полотно белого цвета и плотностью 17 г/ кв. м. Оно прекрасно защитит культуру от палящих солнечных лучей и от проливных дождей.
  • Из проволоки делают шпильки (24 см длиною), и закрепляют ими агроволокно по всему периметру. Предварительно материал закрепляется подручными средствами: камнями, кирпичами.

Технология посадки клубники. Схемы посадки клубники в открытом грунте

Важно выбрать правильное соседство, ягоду необходимо размещать недалеко от укропа, свеклы, петрушки, салатного листа, лука, редиса и фасоли. Не очень хорошо дружит ягода с хреном и капустой.

Посадка клубники под пленку осенью. Как правильно посадить клубнику под черную пленку (пошаговый метод) 01

Существуют основные схемы, которыми пользуются многие садоводы при высаживании клубники.

  1. Кустами – эта методика является самой популярной. В соответствии с ней розетки ягоды требуется распределять по одной на расстоянии 45–60 см. Это делается для того, чтобы они не переплелись. Также требуется обрезать усики. Только так ягода даст хороший и большой урожай. Существуют и недостатки, к которым относятся необходимость в частом мульчировании, рыхлении и удалении усов, а также постоянная борьба с сорняками. Благодаря такой схеме посадки клубники можно добиться больших плодов, низкой вероятности появления болезней и экономии посадочного места.
  2. В ряды – по этой методике саженцы необходимо размещать на расстоянии 15 см в один ряд. Между ними нужно оставлять промежуток в 40 см, чтобы было легко перемещаться между посадками. Основным достоинством является то, что растение можно не пересаживать на протяжении 6 лет.
  3. Гнездовая – предполагает расположение одного куста в центре, а остальных вокруг него. Благодаря такой схеме посадки клубники получается шестиугольник, у которого гнезда сформированы на расстоянии 5–8 см друг от друга. При этом промежуток между кустиками в одном ряду должен составлять не меньше 25 см. Основным недостатком считается надобность большого места для размещения. Главным преимуществом является обильное количество урожая.
  4. Ковровая схема посадки клубники в открытом грунте считается самой простой и экономичной. Использование данного метода не предполагает обрывание усиков растения. Таким образом, ягода получает полную свободу развития. Клубника распространяется по всему отведенному участку. При данном методе у растения образуется необходимая растительная мульча, а также собственный микроклимат. К достоинствам относится сдерживание роста сорняков, сбережение влажности и самостоятельное мульчирование. А основным недостатком схемы считается постепенное уменьшение плодов.