Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Канупер трава лечебные свойства при диабете. Лекарственные свойства

19.06.2019 в 14:08

Канупер трава лечебные свойства при диабете. Лекарственные свойства

Раньше канупер ценился и как лекарственное растение. В России его применяли в качестве желудочного средства, от колик и спазмов, как глистогонное. Он входил в ароматные сборы вместе с мятой, душицей, чабрецом. На листьях канупера настаивали оливковое масло, которое приобретало приятный аромат и называлось “бальзамным маслом”. Оно обладало сильным антисептическим действием, им смазывали раны, но особенно эффективное действие бальзамное масло оказывало на ушибы. Листья и порошок из них прикладывали к ранам. В своем знаменитом “Ботаническом словаре” (1878 г.) Н. Анненков сообщает, что Карл Линней считал канупер противоядием опиуму. Позднее это действие не подтвердилось.

Киевский городской центр здоровья, рекомендует использовать канупер следующим образом:

«Полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, как желчегонное, спазмолитическое средство, обладает мощным глистогонным действием.

Как глистогонное средство, хорошей эффект оказывает при использовании вместе с душицей (или чабрецом) и мятой. Соотношение: две части канупера и по одной части душицы (или чабреца) и мяты. 10 г сушеного сбора залейте стаканом кипятка, настаивайте 30 минут и принимайте по полстакана дважды в день утром и вечером на «сухой» желудок, то есть за час до еды или спустя полтора часа после еды (взрослым).

Обладает также антисептическим (ранозаживляющим) действием. Используется в качестве «бальзамного» масла наружно при ушибах, гематомах, ранах. Приготовление: возьмите одну часть свежих листьев канупера и пять частей подсолнечного масла. Настаивайте 2 недели в темном месте, процедите и смазывайте больное место 3-5 раз в день. Есть и другой рецепт (используются сушеные листья растения). В крепком спирте (желательно 70-градусном) смочите листья канупера и подержите в течение суток. Тогда открываются поры и растение готово отдавать свои соки. Потом залейте растительным маслом (в том же соотношении, что и в предыдущем рецепте). Далее подержите час на водяной бане. Процедите и используйте».

В косметике применяется как тоник для полоскания волос и для умывания. Для этого горсть листьев заливают литром кипятка, настаивают 10-15 минут и используют процеженный настой.

Канупер трава лечебные свойства противопоказания. Лечебные свойства травы канупера

Только необходимы регулярные поливы, иначе листья грубеют,горчат и становятся непригодными в пищу.. После каждой срезки подкармливают куст полным минеральным удобрением из расчета 1 столовая ложка на ведро воды.

Заготовка и применение

Имейте в виду, что сырые листья канупера имеют горький вкус. После сушки горечь исчезает и только тогда их используют как пряность. Собранные листья сушат, удалив черешки, в тени под навесом или в комнате, затем перетирают в порошок. В период бутонизации растение срезают полностью на высоте 15-20 см., высушивают, отделяют грубые части и размалывают.

Канупер хорошо сочетается со свининой, жирной бараниной, уткой, его добавляют в супы, салаты, для ароматизации творога, сыра.

Бальзамический уксус.

Уксус переливаю в стеклянную банку, кладу туда 3-4 целых сухих листа канупера, ставлю в темное место на неделю. Через неделю достаю банку, листья вынимаю, а в банку закладываю 4-5 свежих сухих листьев. Держу еще неделю. Затем, удалив листья переливаю ароматный уксус в бутылку, при этом можно туда поместить еще пару листиков, и так оставить.

В монастырских садах монахи выращивали канупер  как лекарственное растение. Его применяли как желудочное средство, от колик и спазм, как глистогонное средство. На листьях канупера настаивали оливковое масло, которое называли «бальзамным маслом». Оно обладало приятным бальзамическим запахом и сильными антисептическими свойствами: им смазывали раны, но особенно эффективно оно было при ушибах.

Запись опубликована автором admin в рубрике пряные травы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Канупер трава лечебные свойства. Лечебные свойства и применение растения канупер

Канупер (кануфер, пижма бальзамическая) являлся основной пряностью до 19 века. В народе носит название шпанской ромашки, бальзамической рябинки, девятисильника благовонного, рябинника. В Европе лист лечебного растения использовался, как закладка в Библии, поэтому канупер получил название библейского листа. Ладанный, бальзамический аромат напоминал смолы, используемые при богослужении.

На сегодняшний день диабет является одним из наиболее опасных заболеваний. Это смертельный недуг, который убивает человека не сразу, а постепенно. Причинами заболевания являются: избыточная масса тела, нарушения чувствительности клеток к инсулину, курение и алкоголизм.

В большинстве случаев пациентам с диабетом предлагают лекарственную терапию. В некоторых случаях сочетают инсулин с другими препаратами. Однако в данном случае есть проблема – большинство средств не способствуют долговременной стабилизации сахара в крови.

Из-за представленной причины все профильные специалисты уже давно были заняты поиском эффективного препарата.

Первыми были российские специалисты с препаратом DiabeNot, который восстанавливает работоспособность поджелудочной железы и позволяет организму усваивать инсулин, который вырабатывается им самим.

Читать детальнее…

Многолетний канупер принадлежит к семейству Астровых. Основной ареал обитания – Россия, Азия, Америка, Иран.

Произрастает на пустырях, сухих лугах, полях, степях, лесополосах, берегах рек, лесных опушках, обочинах дорог, сухих лугах. Достаточно неприхотлив, любит засоленный и заболоченный грунт. В высоту может достигать 1,5 метра.

Заготавливать траву начинают с начала цветения. Соцветия, стебли и листья засушивают в тени, затем измельчают в порошок.

Канупер трава лечебные свойства и противопоказания имеет также, как и любая другая трава. Благодаря отчетливому и приятному терпкому запаху, растение активно используется в приготовлении блюд. Для ароматизации в кулинарии, салатах, напитках, и даже в соленьях. Существуют и противопоказания, поэтому применять его первый раз необходимо с осторожностью.

Лечебные свойства

Канупер-трава лечебные свойства фото и польза рассмотрены неоднократно ботаниками и химиками.

Выявлен необычайно широкий спектральный состав:

Диабет убивает за 5-7 лет! Однако в настоящее время каждый диабетик может получить уникальное лекарство, при помощи которого сахар в крови навсегда снижается до 4.7 ммоль/л.

Речь идет о специальном лекарстве “Диабенот”. Это препарат, который позволяет в кратчайшие сроки, буквально от 4-х дней, забыть о проблемах с сахаром в крови, на протяжении пары месяцев вылечить даже очень сложные случаи диабета, остановив болезнь навсегда. Данный препарат способен эффективно помогать даже в тех случаях, когда начали развиваться осложнения.

Читать детальнее…

1. Эфирные масла.2. Микро и макроэлементы.3. Полисахариды.4. Аскорбиновая кислота.5. Флавоноиды.6. Горькие вещества.7. Алкалоиды.8. Дубильные вещества.9. Каротиноиды.

10. Фенолкарбоновые кислоты: изохлорогеновая, кофейная, хлорогеновая

Лечебные препараты на основе этой травы, обладают противогельминтным, спазмолитическим, желчегонным, ранозаживляющим, гепатопротекторным, противолихорадочным, седативным, потогонным, болеутоляющим, противовоспалительным, противомикробным действиями.

Лекарства, созданные из соцветий пижмы (фото в интернете) содействуют:

  • Нормализации пищеварения;
  • Повышению аппетита;
  • Возбуждению центральной нервной системы;
  • Увеличению амплитуд сердечных сокращений;
  • Повышению кровяного давления;
  • Замедлению сердечного ритма;
  • Стимулированию моторно-секретных процессов в ЖКТ;
  • Усилению выработки желчи;
  • Повышению общего тонуса стенки желчного пузыря;
  • Усилению процессов восстановления (печёночные патологии);
  • Регулированию менструаций;
  • В общей терапии при диабете, ангине, ревматизме, запоре, гингивите, нарыве, чесотке, дизентерии, аскаридозе, энтеробиозе.

Противопоказания

Канупер бальзамический в небольшом количестве содержит яды. Противопоказан при беременности, кормлении грудью, а также подагре, язвенной болезни, гиперацидном гастрите, аллергии и индивидуальной непереносимости. При наличии серьезных болезней перед употреблением, необходима консультация. При отравлении возможна рвота, понос, тошнота, судороги.

Применение канупера в народной медицине

Растение канупер применение в народной медицине которого известно еще издавна, обладает большим количеством лечебных компонентов.

При нарушении целостности кожных покровов лист прикладывают к раневой поверхности. Если высушенное растение настоять на оливковом масле, то такой настойкой можно обрабатывать ушибы, гематомы, ссадины, раны.

Если нет оливкового, можно в виде исключения, применять растительное масло.

  • Лечебные свойства обширно раскрываются в целебной настойке из канупера. Для приготовления необходимо взять 30 грамм сухой измельчённой травы, положить в стеклянную тёмную ёмкость, и залить литром красного вина. Перемешать, настоять в тёмном месте около 2-ух недель, процедить. Применять настой травы при плохом пищеварении до еды по 100 мл.
  • При заболевании печени залить 30 грамм травы 300 мл горячей воды. Настоять час, процедить и принимать 50 мл настоя до еды.
  • При гипотонии, следует 15 грамм измельченного растения, залить 600 мл горячей воды. Настоять сутки, и употреблять по четверти стакана после еды полмесяца.
  • В борьбе с паразитами, необходимо смешать 15 грамм измельченных семян канупера с 3-мя зубчиками растертого чеснока. Залить молоком и варить на небольшом огне 25 минут. Процедить и применять в виде клизм одноразово.
  • Канупер, настоянный с медом, сливками и творогом поможет разгладить морщины. Для этого следует массу нанести на очищенную кожу на 15 минут, после смыть холодной водой. Для здоровья волос — горсть листьев залить кипятком, настоять 20 минут, процедить и полоскать волосы после мытья.

Канупер — лекарственное растение всем на удивление

Немногие знают, что канупер – это другое название лекарственного растения «бальзамической пижмы». Его еще именуют дикой рябиной, кануфером, пахучей пижмой, шпанской ромашкой. Канупер имеет широкое применение, как в неофициальной медицине, так и в кулинарии и быту. Цветки применяют для терапии аскаридоза , энтеробиоза, колик, псориаза, экземы .

Канупер — лекарственное растение всем на удивление

Порошок используют в качестве инсектицидного средства. Из корневищ получают зеленый краситель.  Листки используют при консервировании овощей. Сухие измельченные листья растения – отличная специя. Ее применяют в кондитерской и ликерно-водочной промышленности, а также добавляют в фарш, салаты и квас.

Характеристика растения и его лечебные свойства

    Канупер — лекарственное растение всем на удивлениеПижма бальзамическая является травянистым многолетником, который принадлежит к семейству Астровые и достигает высотой метра. Канупер оснащен ветвистыми прямостоячими бороздчатыми слабоопушенными или голыми стеблями, темно-зелеными очередными сидячими сверху и сероватыми опушенными короткочерешковыми снизу листками.
  1. На фото выше отчетливо видно, цветки растения многочисленные, желтоватые, собранные в соцветия.
  2. Плод – продолговатой формы серая семянка, достигающая в длину двух миллиметров. Цветение канупера начинается в средине июня и длится до сентября. Плоды доспевают к августу.
  3. Ареал обитания – Сахалин, Северная Америка, Азия, Кавказ, Сибирь, Россия, Алтай. Пустыри, поля, сухие луга, лесополосы, степи, лесные опушки, обочины дорог, берега рек – места произрастания растения.

Как правильно заготавливать сырье канупера?

Канупер — лекарственное растение всем на удивлениеДля приготовления лекарств используют преимущественно соцветия рассматриваемого растения. Сбор рекомендуют осуществлять вручную. Затем цветки рассыпают на бумагу и оставляют сушиться в затененном месте. Заготавливать растения, произрастающие на обочинах дорог или вблизи промышленных объектов нельзя.

С целью ускорения процесса сушки можно воспользоваться сушилкой. В таком случае необходимо придерживаться температуры, не превышающей 40 градусов. Чтобы сырье просохло равномерно, не забывайте его периодически переворачивать.

Высушенные цветки засыпают в картонные коробки или бумажные пакеты и помещают на хранение в прохладное помещение. Хранить заготовки можно в течение двух лет. Широкое применение канупера обусловлено его богатым составом:

  • микро- и макроэлементами;
  • каротиноидами;
  • аскорбиновой кислотой;
  • полисахаридами;
  • дубильными веществами;
  • фенолкарбоновыми кислотами: изохлорогеновой, хлорогеновой, кофейной;
  • флавоноидами;
  • горькими веществами;
  • эфирными маслами;
  • алкалоидами.

Трава также как и препараты на ее основе, наделены:

  1. желчегонным,
  2. противогельминтным,
  3. гепатопротекторным,
  4. спазмолитическим,
  5. противолихорадочным,
  6. потогонным,
  7. седативным,
  8. ранозаживляющим,
  9. болеутоляющим,
  10. противомикробным,
  11. противовоспалительным воздействием.

Лекарства, сделанные из соцветий бальзамической пижмы, способствуют:

  • возбуждению аппетита;
  • нормализации пищеварения;
  • стимулированию секреторно-моторных процессов ЖКТ;
  • повышению тонуса стенок желчного пузыря;
  • усилению выработки желчи;
  • усилению процессов регенерации (при печеночных патологиях);
  • повышению кровяного давления;
  • замедлению ритма сердца;
  • увеличению амплитуды сердечных сокращений;
  • возбуждению ЦНС;
  • регулированию месячных;
  • терапии диабета, ревматизма, ангины, гингивита, нарывов, чесотки, колик, запоров, дизентерии, метеоризма, аскаридоза, энтеробиоза.

Рецепты применения в народной медицине и косметологии

Канупер — лекарственное растение всем на удивление

Средства из канупера помогут не только в лечении различных недугов, но и в улучшении состояния кожи и волос. Однако использовать растение, как в медицинских, так и косметических целях без предварительной консультации у специалиста не стоит. Кроме этого, строго придерживайтесь указанных в рецептах дозировок. Только при целесообразном и разумном применении лекарств вам удастся достичь положительных результатов.

  1. Гипотония . Заварите 15 г подсушенных соцветий и листков канупера только что закипевшей водой – 600 мл. Уберите тару в сухое помещение на несколько часов. Пейте по ¼ стакана профильтрованного напитка после каждой трапезы. Продолжительность курса – полмесяца.
  2. Заболевания печени. Запарьте 30 граммов подсушенных мелко нарезанных соцветий растения в 300 мл кипящей воды. После настаивания в течение часа принимайте по 50 мл отцеженного лекарства три раза на день.
  3. Борьба с паразитами . Смешайте измельченные семена растения в количестве 15 грамм с растертым чесноком – примерно тремя зубчиками. Залейте массу молоком – 400 мл. Проварите средство на малом огне на протяжении четверти часа. Отфильтруйте и используйте для клизмы. Процедура одноразовая.
  4. Приготовление средства, обладающего отбеливающим воздействием. Заварите ложечку высушенных цветков растения кипятком. Оставьте на два часа. После того, как профильтруете, смочите в жидкости сложенную в три слоя марлю и положите на лицо. Продолжительность процедуры – четверть часа.
  5. Канупер — лекарственное растение всем на удивлениеБорьба с морщинами. Смешайте настой канупера с медом — 10 граммами, сливками и мягким творогом – таким же количеством. Нанесите массу на очищенную кожу лица и шеи. Спустя 15 минут удалите остатки состава при помощи смоченного в теплой воде тампона, после чего умойтесь холодной водой.
  6. При диабете. Соедините в равных количествах цветки кануфера с золототысячником, ромашкой, полынью и тысячелистником. Заварите сырье стаканом кипящей воды. Отставьте средство на час. Употреблять рекомендуют по 20 мл профильтрованного снадобья четырежды на день.

Противопоказания

В канупере содержатся яды, поэтому лекарства на его основе не рекомендуют принимать при беременности и кормлении грудью. Нельзя лечить составами и маленьких деток. Появление рвоты, тошноты, судорог и расстройства пищеварения сигнализируют об отравлении — это явные противопоказания. Если подобная симптоматика появилась у вас, в незамедлительном порядке промойте желудок и обратитесь в больницу.

Пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare L.)

Син.: полевая рябинка, дикая рябинка, приворотень, сорокобратов, горлянка, глистник, девятильник желтый, маточник, горбинка, пижма дикая.

Травянистое растение с желтыми цветками. Применяется в медицине как антигельминтное и желчегонное средство.

Формула цветка

Формула цветка пижмы обыкновенной: *Ч0-∞Л(5)Т(5)П(2).

В медицине

Цветки пижмы применяются в качестве антигельминтного средства при аскаридозе и энтеробиозе.

В качестве желчегонного средства при хроническом некалькулезном холецистите, гипомоторной дискинезии желчевыводящих путей (в комплексной терапии).

В дерматологии пижму применяют при псориазе и экземе.

Цветки пижмы являются компонентом Желчегонного сбора №3.

    Пижмы цветки (Tanaceti flores)

    Желчегонный сбор №3

    В быту

    Как инсектицидное средство порошок из высушенной пижмы применяют от клопов, мух, блох, тараканов и других насекомых. Также для этих целей свежую или сухую траву развешивают по дому в пучках.

    Отваром пижмы опрыскивают садовые культуры от бабочек-вредителей, в частности от пяденицы. Корни растения используют для получения зеленого красителя.

    Пижму активно применяют в ветеринарии для лечения домашних животных. А вот как кормовое растение пижму использовать нельзя, так как она ядовита. При поедании растений в больших количествах у животных наступает отравление.

    В кулинарии

    В средневековой Европе молодые листья пижмы, перемешанные с яйцом, были любимым блюдом, которое готовили на пасху. Сегодня в кулинарии пижма не очень популярна.

    Листья растения отличаются сильным ароматом. Их используют чтобы «отбить» резкий специфический запах мяса, прежде всего баранины и дичи. Чтобы дольше сохранить мясо свежим, северные народы обкладывают его пижмой.

    В качестве специи обычно берут молодые и свежесорванные листья. Растение применяют для консервирования, добавляют в маринад для помидор, огурцов и других овощей. Иногда пижму используют для отдушки при изготовлении наливок, ликеров, настоек и вин. В кондитерской промышленности пижму берут вместо имбиря и корицы. В небольших количествах листья растения добавляют в омлеты, фарши, кладут в рыбу и салаты, при изготовлении домашнего кваса.