Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что такое подвой для яблони

06.10.2019 в 13:00

Что такое подвой для яблони

Подвой — это часть растения, расположенная под прививкой, то есть все корневая система и часть ствола. Известный отечественный ученый селекционер И. В. Мичурин подвой называл фундаментальной основой растения.

Обратите внимание!От качества подвоя будет зависеть сила роста, начало плодоношения, а также холодоустойчивость и сопротивляемость заболеваниям и вредителям, то есть практически все индивидуальные особенности дерева.

Посадка и уход таких яблоневых «диковинок» несколько отличается от классики.

Подвой для яблонь имеет перечень преимуществ, этим и обусловлена его популярность за последнее время:

  • деревья начинают плодоносить уже после 2-3 лет;
  • высота взрослого дерева не превышает 2-2,5 м, низкорослые;
  • корневая система яблок охотно реагирует на поливы и подкормки;
  • благодаря низкорослости плоды, падая на землю, не разбиваются, что существенно упрощает процесс сбора урожая;
  • из-за хорошей освещенности любой части кроны дерева в яблоках накапливается высокая концентрация аскорбиновой кислоты и сахаров;
  • яблони на карликовом подвое не боятся близкого расположения грунтовых вод к поверхности земли и неприхотливы к составу почвы.

Однако не стоит забывать и о недостатках, которые, к сожалению, тоже есть:

  • меньшая продолжительность жизни дерева;
  • некоторые разновидности слаборослых подвоев характеризуются плохой морозоустойчивостью;
  • имеется предрасположенность к перегрузке урожаем, что приводит к измельчению плодов и ухудшению их качества.

Подвой для персика. Прививка персика на вишню. Прививка персика — сроки и правила окулировки. Лучшие подвои для персика

Прививка персика является занятием довольно кропотливым, требующим от садовода не только точности движений, но и строго соблюдения технологии. Для начинающих садоводов необходимо знать сроки и наилучшее время, когда производится прививка персика, а также правильно выбрать, какие растения и деревья можно использовать в качестве подвоя. Как правило, прививать растения рекомендуется весной. Чтобы грамотно привить персик, следует изучить особенности такого агротехнического приема и ботанические особенности используемых растений.

Прививка персика на алычу и сливу

Однако большинство опытных садоводов, практикующих размножение персика в приусадебном плодоводстве посредством способа прививки, отмечают, что такое растение, как алыча, малопригодно в качестве подвоя для персика. Основным аргументом в пользу такого заключения служит склонность алычи к значительному разрастанию приштамбовой поросли, что делает затруднительным уход за плодовыми насаждениями.

Прививка персика на нектарин и абрикос

В большинстве случаев при прививке может наблюдаться недостаточно хорошая совместимость персика с подвоями в виде нектарина. Проведение прививки персика в крону жерделя или дикого непривитого абрикоса позволяет получить достаточно высокую и качественную урожайность.

Даже спустя несколько лет отмечается хорошая совместимость подвоя и привоя на участке выполненной прививки и полное отсутствие наплывов или наростов, а также отторжения. Кроме того, сорта персиков, выведенные и отобранные садоводами-любителями, по показателям зимостойкости показывают практически 100%-ную совместимость с подвоями, представленными сеянцами жерделей.

прививка персика на персик

персиковые насаждения, выращиваемые на сеянцах персика, лучше всего удаются при культивировании на участках, представленных суглинистыми плодородными почвами в условиях регулярного и достаточно обильного орошения. при использовании в качестве подвоя персиков очень важно учитывать тот факт, что для данного типа подвоя не подходят места, которые имеют в своем составе карбонатный, щебенистый, тяжелый и засоленный грунт.
Достоинствами использования персикового подвоя являются отсутствие склонности привитого растения к образованию корневой поросли, долговечность и низкий риск поражения усыханием. К недостаткам такой прививки можно отнести не очень высокие показатели морозостойкости корней и относительную засухоустойчивость плодовых насаждений.

Технология выращивания клоновых подвоев. Требования к посадочному материалу

Для закладки интенсивных садов с плотностью до 2000 растений на гектаре, с формировкой «модифицированное стройное веретено»  требуются саженцы определенного качества. Наиболее передовые питомниководы в развитых садоводческих странах для закладки  интенсивных садов на слаборослых подвоях чаще всего используют две технологии их возделывания.

Первая технология получила в России название «стандартная однолетка».  Основные элементы этой технологии заключаются в следующем.  Посадка в первое поле осуществляется отводками высших категорий качества (высота без обрезки около 1 метра, толщина на уровне окулировки > 10 мм, этажность корневой системы   > 3,  корневой стержень — глубина посадки  20 см.,  мочка хорошо развита).  Окулировка проводится на высоте 5 – 15 см.

Во втором поле питомника  проводят обработку окулянтов регуляторами роста (Промалин, Арболин, Потурил), в сочетании с 2 – 3 кратной прищипкой апикальных листочков, с сохранением апикальной меристемы или точки роста. Все это происходит на хорошем агрофоне с системой питания по фенофазам, внекорневыми подкормками и эффективным орошением.

Второй технологией является  «книп-бом». Требования к подвоям такие же, как и в первом случае. Зимой проводят прививку черенком с одной или двумя почками, весной их высаживают во второе поле и выращивают как обыкновенную сильную однолетку. В третьем поле питомника однолетка срезается на высоте около 40 см,  и из верхней почки выращивается разветвленный саженец. Среди садоводов распространено название этой технологии – выращивание двухлетки с однолетней кроной.

В третьем поле питомника  проводятся все мероприятия, как и в  технологии «стандартная однолетка» во втором поле.

И в первом, и во втором случаях получаются саженцы, отвечающие требованиям интенсивного сада. В обеих технологиях разветвления  центрального проводника получают не укорачиванием его, а стимулированием прорастания пазушных почек. Это позволяет получать достаточное количество разветвлений (от 5 до 10 штук) с прямыми углами отхождения. Одновременное получение  такого количества небольших ответвлений  не угнетает, а усиливает центральный проводник и облегчает формирование веретеновидной кроны. Все почки в этой зоне вырастают в побеги длиной от 20 до 50 см.

Исследования по проверке технологий «стандартная однолетка» и «книп-бом» проводились нами в течение 10 лет. Отрабатывались все элементы технологии и изучалось их влияние на получение саженцев с заданными параметрами.

Особое внимание уделяли таким элементам технологии как: влияние качества подвойного материала на параметры саженцев, особенности реакции сортов при использовании этих технологий, влияние специальных приемов на разветвленность саженцев.

Основной задачей исследований являлась адаптация новых технологий в российских условиях по основным садоводческим зонам. Результаты проведенных исследований  в трех основных зонах садоводства – Средней, Южной и в Поволжье показали, что перенос технологий в российские условия  не позволил получить такие же результаты как в западных странах.

Основными причинами являлось то, что эти технологии требуют строгого соблюдения и высококачественного выполнения всех элементов. Необходимы оптимальные условия для роста растений. Только активно растущее растение способно при соблюдении специальных приемов дать достаточное количество разветвлений.

В результате многолетних исследований нами были разработаны специально для условий России две технологии – «однолетка плюс» и « модифицированный книп-бом», которые позволяют в условиях недостатка солнечной активности и в условиях производства получать посадочный материал требуемого качества.

Параметры саженцев, требуемые для посадки садов на слаборослых подвоях с формировкой «модифицированное стройное веретено», включают наличие у сильных саженцев многочисленных несильных горизонтальных разветвлений. Разработанные нами технологии позволяют получать такие саженцы.

Как вырастить полукарликовый подвой. Карликовый подвой

Яблоня может вырасти из семечка, только ждать плодов придётся долго и неизвестно какими они будут. Прививка на подвой сокращает сроки получения полноценного урожая, уменьшает размер растения, изменяет зимостойкость, регулярность плодоношения и многие другие качества будущего дерева.

Подвой – часть растения с корнем и укорочённым стеблем, к нему прививается черенок или почка с другого растения. Все подвои по методу выращивания подразделяют на следующие виды:

  • семенные — это саженец, выращенный из семян;
  • клоновые или вегетативные — сеянцы, выращенные вегетативно из маточных растений с заданными свойствами;
  • вставочные или интеркалярные — это сочетание в одном растении семенного подвоя, промежуточной вставки из слаборослого черенка и сортовой почки.

Клоновый подвой – это сеянцы специально выведенных сортов яблонь, они размножаются отводками, черенками, корешками. Их выращивают на маточном кусте, который образует большое количество побегов.

Этот подвой полностью повторяет все свойства своего родителя. Родительские растения для карликовых подвоев получены в результате сложного селекционного отбора.

Как вырастить полукарликовый подвой. Карликовый подвой

Главное свойство, из-за которого эти подвои и размножаются – это невысокий рост дерева. Подвойные сорта ценны заданным маленьким ростом, но их яблоки невкусные. Поэтому к ним прививают черенки нужного сорта.

Клоновые подвои бывают:

  • суперкарликовые;
  • карликовые;
  • полукарликовые;
  • среднерослые;
  • сильнорослые.

Основное отличие – по высоте роста привитых яблонь.

Новой породы яблок, растущих на карликовых деревьях, в природе не существует. Что такое карликовый подвой?

Низкорослые яблони на карликовом подвое – это обычные сорта яблок, привитые на специальные клоновые карликовые подвои.

Карликовые подвои для плодовой яблони обозначаются буквенно-цифровым кодом:

  • М8;
  • М9;
  • Р16;
  • Р 59;
  • Д 1171;
  • Д 1071;
  • В 9;
  • 57–257;
  • 62–396 и другие.

Подвои очень многочисленны, хорошо изучены и подобраны для каждой зоны садоводства.

Важно! Важнейшей характеристикой любого подвоя является хорошая совместимость с привоем.

Например, самый распространённый низкорослый подвой М9 обладает хорошей совместимостью со всеми прививаемыми сортами.

Как вырастить полукарликовый подвой. Карликовый подвой

Для получения большого количества низкорослого подвоя для яблони заложены маточные сады во многих областях Центральной России: Белгородской, Тамбовской, Липецкой, Волгоградской, Ростовской и Краснодарском крае.

Важно! Яблоня, привитая на карликовом подвое в 10-летнем возрасте имеет высоту вдвое меньшую, чем обыкновенное дерево того же сорта.

Основной недостаток низкорослого подвоя – неглубокие и ломкие корни, которые не обеспечивают хорошего закрепления в земле. Этого недостатка лишены сеянцы со вставочным подвоем.

Достоинством саженцев на вставочных подвоях является низкий рост яблонь, как у низкорослого подвоя, и мощная корневая система, как у семенного сеянца.

Однако такие саженцы имеют самую высокую цену из-за сложности «сборки», когда необходимо произвести вставку карликового привоя между сортовым черенком и семенным подвоем. Кроме того, требуется несколько лет для получения полноценного саженца.

Процесс выращивая яблони плодовой на полукарликовом подвое, карликовом или вставочном подвое, очень трудоёмкий и длительный, поэтому им занимаются только в профессиональных питомниках. Не многие питомники в России могут предложить такое растение. Спрос на них в основном идёт для посадки в промышленных садах интенсивного типа. Но постепенно они появляются и в частных садах.

Как выбрать подвой для яблони. ТИПЫ ПОДВОЕВ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

Наибольшее распространение в мире получили всего около 20-30 видов подвоев яблони и их клоны. Прежде всего, это подвои серии М и ММ. В нашей стране распространены подвои серии В (селекции В.И.Будаговского). В Польше широко используюся подвои серии Р. В сообществ питомниководов Польши была принята классификация наиболее распространенных в стране подвоев яблони по силе роса деревьев, привитых на данных подвоях. За 100% бралась сила роста деревьев яблони, привитых на сеянцах Антоновки обыкновенной.

В связи с многообразием природно-климатических зон в нашей стране нашли применение разные по происхождению клоновые подвои яблони. Небольшой разброс данных по силе роста каждого подвоя обусловлен различиями по ростовой активности привитых сортов, их скороплодностью и характером плодоношения. При выборе подвоев в первую очередь учитывается их сила роста, укореняемость и возможность размножения в отводковых маточниках, но для клоновых подвоев яблони, используемых в России, лимитирующим фактором остается их морозоустойчивость. При подборе подвоев необходимо также учитывать такие показатели как устойчивость к болезням, засухоустойчивость, ломкость древесины и корней, совместимость с привоем, якорность и т.п.

Ниже мы приводим принятую в восточной Европе, проверенную и дополненную польскими и российскими учеными, достаточно полную классификацию подвоев по силе роста.

Как выбрать подвой для яблони. ТИПЫ ПОДВОЕВ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

За 100 % взята сила роста деревьев привитых на семенном подвое — сеянцах Антоновки обыкновенной.

* Подвои, отличающиеся антоциановой окраской листьев, тканей коры и древесины.

** Подвои с предварительно проверенной силой роста.

ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ПОДВОЕВ

Ниже мы приводим характеристику некоторых видов вегетативно размножаемых подвоев наиболее распространенных в мире и у нас в России.

Р 22. Группа роста: слаборослая.

Один из самых слаборослых вегетативно-размножаемых подвоев (фот. 1) выведенных в институте Садоводства и Цветоводства в Скерневице (Польша). Получен от скрещивания подвоя М 9 и Антоновки обыкновенной и является многообещающим для использования в интенсивных и суперинтенсивных садах. Характеризуется высокой степенью влияния на привитые сорта по усилению скороплодности. При оптимальном уходе большинство сортов привитых на Р 22 интенсивно закладывают плодовую почку уже в питомнике. Маточные растения способны давать 2 – 3 хорошо развитых и укорененных отводка, поэтому плотность посадки лучше увеличивать до 5 — 6 шт. на погонный метр. Невысокий коэффициент размножения усложняет его распространение в производственных маточниках. Производственные маточники с этим видом подвоев необходимо закладывать на подготовленных богатых почвах, т.к. требования к почве у этого подвоя очень велики. При благоприятных условиях этот подвой может давать из расчета на одно посаженое растение до 5 – 6 шт.

Как выбрать подвой для яблони. ТИПЫ ПОДВОЕВ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

Фото 1. Суперкарликовый подвой Р 22 .

Листья среднего размера, светло-зеленые, широкоовальные похожие на листья М 9, расположенные на коротких черенках. Период вегетации подвоя Р 22 среднепоздний, в средней зоне России это середина октября. В органическом субстрате укоренение хорошее, на уровне М 9. Большое достоинство подвоя Р 22 высокая устойчивость к морозам, приближающаяся к уровню подвоя А 2 (Alnarp 2), которая позволяет деревьям привитым на этом подвое уходить от весенних заморозков . Этот подвой имеет высокую устойчивость к болезням, в том числе и к плодовому раку. Корневая система деревьев привитых на Р 22 хорошо развитая, но залегает неглубоко и поэтому у этих деревьев повышенная требовательность к влагообеспечению и они требуют орошения. У деревьев привитых на этот подвой также высокая требовательность к почве. Закладку интенсивных садов на Р 22 необходимо производить на богатых подготовленных почвах. Подвой Р 22 пригоден для закладки суперинтенсивных садов с высокой плотностью посадки, в том числе и по системе супершпинделя. Наиболее приемлем этот подвой для сортов: Лобо, Мелроуз, Глостер, Ионоголд, Кортланд, Лигол, Елстар, Алва (фот. 2), Боскоп и целый ряд отечественных сильнорослых сортов – Богатырь, Жигулевское, Синап Орловский. Высота окулировки, по мнению передовых садоводов, на подвое Р 22 не должна превышать 15 см.