Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Соседство овощей в огороде таблица. Другие полезные соседи для овощей

06.10.2019 в 12:42

Соседство овощей в огороде таблица. Другие полезные соседи для овощей

Помимо соседства одной овощной культуры с другой, хорошо рассмотреть и другие возможные соседства – овощи и цветы, овощи и травы. Подобные комбинации на грядках не только красивы, но и полезны.

Цветы в соседстве с овощами.

Хороший совет: посадите на грядке с помидорами несколько бархатцев, они отпугивают вредителей. Бархатцами можно и вовсе украсить весь огород по периметру – это поможет держать вредителей на расстоянии.

Соседство овощей в огороде таблица. Другие полезные соседи для овощей

Некоторые цветы действуют как ловушки для вредителей, приманивая насекомых к себе. Настурции, например, очень любима тлей. Эти вредители предпочтут полакомиться настурцией, и не обратят внимание на рядом растущие овощи.

Овощи и травы.

Посаженные рядом травы, придадут вашим овощам более изысканный вкус. Они также отпугивают вредных насекомых. Розмарин отпугивает жуков, которые нападают на фасоль. Тимьян отпугивает капустных вредителей. Лук и чеснок отпугивают тлей. Душица, как и бархатцы, — это хороший универсальный барьер против большинства насекомых-вредителей.

Решая, какие овощи посадить рядом на грядке, нужно руководствоваться не только научными данными, но и здравым смыслом. Салат-латук, редис и другие быстро растущие растения можно посадить между дынями или тыквами. Салат и редис созреют раньше, чем разрастется тыква. Любящие тень зеленые листовые овощи, такие как шпинат и мангольд, выращивают в тени кукурузы. Подсолнухи также хорошо растут в соседстве с кукурузой, так как их корни занимают разные уровни в почве и не конкурируют за воду и питательные вещества.

Ну что же, перейдем от частного к целому, и рассмотрим удачных и неудачных соседей для каждого овоща.

Соседство на огороде таблица. Определяем оптимальное соседство овощей на грядках — таблицы и правила севооборота

Дачник, если он использует свой участок не для одного лишь отдыха на природе, но и для выращивания садовых культур, должен не только знать, что такое севооборот, но и руководствоваться его правилами в практической деятельности. Для каждого овоща есть свои полезные и нежелательные соседи, предшественники на грядке. Рассмотрим оптимальные варианты соседства овощей на грядках при помощи специальных таблиц и дадим необходимые пояснения и советы.

Дело в том, что от простого ознакомления с таблицами толку немного, так как в них отражена информация обобщенная, не учитывающая специфику выращивания той или иной культуры, ее разновидность (сорт), особенности почвы, какие агротехнические мероприятия проводит собственник участка, их объем и ряд иных факторов. Именно поэтому данные, помещенные в различных таблицах, нередко не только не совпадают, но и входят в явное противоречие. Следовательно, «читать» их нужно осмысленно.

Кроме того, ни в одной из них нет полного перечня тех овощей, которые предполагается выращивать на конкретном участке. Именно по этой причине целесообразно изучить несколько таблиц, сопоставить имеющиеся в них рекомендации, и только потом принимать окончательное решение.

Основные правила севооборота

Высаживать из года в год на грядке один и тот же овощ не рекомендуется

Это приводит к нарушению экобаланса. Проще говоря, одностороннему истощению почвы, когда в ней образуется дефицит определенных химических соединений. Решить эту проблему только лишь внесением удобрений вряд ли получится. Во-первых , это процесс достаточно сложный, и чтобы земля «пришла в норму», потребуется некоторое время. Во-вторых , для грамотной организации такой работы нужны специальные знания. В-третьих , даже если два первых аргумента не убедительны, то следует учесть, что подобные мероприятия сопровождаются материальными затратами, и порою довольно внушительными. Поэтому высаживать какой-то овощ на прежнем месте можно лишь через 3, а то и 4 года, не ранее.

Соседство на огороде таблица. Определяем оптимальное соседство овощей на грядках — таблицы и правила севооборота

Исключение делается лишь для некоторых садовых культур, причем для отдельных их разновидностей, и это следует уточнять дополнительно. Кого можно выращивать на одной и той же грядке по нескольку лет подряд? Клубника, фасоль,, томаты и некоторые другие овощи, хотя этот список ограничен.

Соседство на огороде таблица. Определяем оптимальное соседство овощей на грядках — таблицы и правила севооборота

Меняя на грядке садовые культуры, необходимо учитывать, что они не должны быть однотипными

К чему приводит нарушение этого правила?

Соседство на огороде таблица. Определяем оптимальное соседство овощей на грядках — таблицы и правила севооборота

Смысл ежегодной смены овощей на определенном сегменте территории заключается в том, что культивируемые готовят почву для тех, которые будут высажены после них. Например, если у первой культуры корневая система развивается в поверхностном слое, то у следующей она должна характеризоваться большей глубиной проникновения в грунт. Так частично нивелируется его истощение, так как питательные вещества забираются с разных уровней.

Соседство на огороде таблица. Определяем оптимальное соседство овощей на грядках — таблицы и правила севооборота

У однотипных овощей – общие «враги»

Если в земле остались их личинки, то при высадке новой культуры она и станет их любимейшим местом обитания. Вряд ли можно будет ждать высокой урожайности этого овоща. А вот если новое растение их наоборот, уничтожает, или хотя бы отпугивает от грядки, то в течение сезона не придется тратить много сил и времени на борьбу с вредителями. Тем более что ни один из препаратов 100% результата не гарантирует.

Нужно учитывать и рост растений

Грядки на дачных участках располагаются довольно плотно, и если зелень одного овоща станет затенять соседа, то для одних хорошего в этом мало, для других – наоборот, только на пользу.

Еще один немаловажный фактор, если рядом высаживаются различные культуры. Их период вегетации должен быть разнесен по времени. В этом случае можно грамотно организовать подкормку почвы, никак не «ущемляя» соседей.

Соседство на огороде таблица. Определяем оптимальное соседство овощей на грядках — таблицы и правила севооборота

Вот один из примеров правильного севооборота на дачном участке.

Соседство на огороде таблица. Определяем оптимальное соседство овощей на грядках — таблицы и правила севооборота

Специфика планировки посадок

При составлении схемы высадки овощей следует ориентироваться на такие моменты:

  • площадь, которую займет взрослое растение. Это особенно важно, если на одной грядке высаживаются разные овощи;
  • выделяет ли зелень одного вещества, которые губят (или отпугивают) врагов другого. Более чем грамотное решение при совместной посадке различных культур. В этом случае говорят об оптимизации взаимной защиты овощей;
  • специфика развития каждого из них (по фазам, периодам);
  • какие полезные вещества они забирают из почвы;
  • есть ли у овощей общие враги в виде инфекций, биологических вредителей и так далее.

Все подобные моменты и учитываются, когда решается вопрос о совместимости различных овощей. Именно такой подход является грамотным и гарантирует хороший урожай на всем участке.

На заметку!

Многие цветы (к примеру, базилик, чабрец, мята и ряд других), высаженные вблизи грядок с овощами, своим ароматом не только хорошо отпугивают от них вредителей, но и привлекают полезных насекомых. Это отдельная и большая тема, поэтому следует не просто учесть данную информацию, но и внимательно изучить все материалы на эту тему. Тогда любую таблицу можно будет подкорректировать применительно к особенностям своего участка.

Кинза совместимость на грядке.  Таблица совместимости овощей на грядке

Культура Хорошие компаньоны Плохие компаньоны
ОгурцыРедис, горох, сельдерей, салат, капуста, помидоры, подсолнух, кукуруза, бархатцыШалфей, укроп,
мята, фенхель
ПомидорыЧеснок, базилик, морковь, лук, петрушка, горох, шалфей, капуста, бархатцы, шпинат, салатКартофель, фенхель
ПерецБазилик, морковь, любисток, душица, майоран, лук, бархатцы, кориандр, котовник, настурцияФенхель, кольраби,
фасоль
Арбуз и дыниКукуруза, горох, редис, свекла, подсолнухОгурцы
БаклажаныГорох, фасоль, салат, базилик, эстрагон, чабрец
Брюссельская
капуста
Фасоль сельдерей, укроп, иссоп, мята, настурции, картофель, шалфей, ромашкаСалат, клубника,
помидоры
ГорохМорковь, кукуруза, огурцы, баклажаны, салат, редис, шпинат, помидоры, картофельЛук, чеснок
КабачкиФасоль, кукуруза, мята, настурции, редисКартофель
КапустаФасоль, свекла, сельдерей, ромашка, укроп, иссоп, мята, настурция, лук, душица, картофель, шалфей.