Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Крыжовник без шипов посадка и уход. Крыжовник без колючек

06.10.2019 в 12:34

Крыжовник без шипов посадка и уход. Крыжовник без колючек

Все большую популярность среди садоводов приобретают сорта крыжовника, которые лишены колючек частично или полностью.

Крыжовник без шипов посадка и уход. Крыжовник без колючек

Чем же отличается крыжовник без колючек? Посадка и уход за такими растениями имеют свои особенности. Эти сорта любят плодородные почвы, содержащие в своем составе большое количество гумуса. После посадки кусты обрезают таким образом, чтобы над землей осталось от двух до четырех почек на каждом побеге. Плоды созревают уже на второй год, а их количество доходит до полутора килограмм ягод с одного куста. Размножение происходит путем черенкования.

Крыжовник без шипов, посадка и уход за которым требуют много внимания, нуждается в своевременном прикорме. Весной (с конца марта и до середины апреля, а также с конца мая и до начала июня) в почву добавляют аммиачную селитру или мочевину. Осенью, в первой ее половине, используют органические удобрения. А через три года после посадки ежегодно в осеннее время в почву добавляют соль калия и суперфосфат. В жаркое время необходим обязательный полив.

Самоплодность такого сорта низкая. Опытные садоводы рекомендуют высаживать несколько кустов на расстоянии одного метра друг от друга для переопыления.

Также необходимо периодическое опрыскивание растений, чтобы предотвратить нашествие вредителей и избежать поражения мучнистой росой. Дважды в сезон опрыскивают "Каратаном" или "Топазом". А в период, когда происходит распускание листьев – одним из инсектицидов, например, "Новактионом".

Сажаем крыжовник. Посадка крыжовника весной саженцами

Крыжовник – это небольшой кустарник, выращивание которого будет под силу даже начинающим садоводам. Большинство сортов имеют шипы, но существуют виды, полностью лишенные колючек на стеблях.

Как правило, его высаживают весной, но для этого нужно не только правильно выбрать саженец, но и подобрать подходящее место для выращивания. Кроме того, культивация растения имеет определенные особенности, которые нужно обязательно учитывать при планировке сада.

Особенности

Кустарник принадлежит к ранним культурам, а его почки начинают пробуждаться и набухать с приходом первых теплых дней, а уже в апреле появляются молодые листья.

Именно поэтому нужно успеть переместить саженцы на грядку еще в начале марта, пока почва еще влажная, но температура окружающей среды уже достаточно высокая. Если процедура будет проведена позже, росток может не прижиться на новом месте.

Правила

Чтобы крыжовник, высаженный весной, прижился на новом месте, нужно правильно подготовить почву и сам саженец.

Основные правила посадки такие (рисунок 1):

  • Место должно быть хорошо освещенным и защищенным от сквозняков, но при этом нужно следить, чтобы участок хорошо проветривался. Грунтовые воды должны располагаться на уровне минимум полутора метров, а почву желательно удобрить органикой.
  • Саженец должен иметь минимум три хорошо развитых скелетных ветки, а его корневая система не должна быть поврежденной или иметь признаки поражения болезнями. Перед помещением в грунт растение осматривают и удаляют все поврежденные ветки и корни, а сам росток желательно на несколько часов поместить в раствор корнеобразующего препарата.
  • Ямы желательно подготовить заранее на очищенном от сорняков и удобренном органикой месте. Глубина лунки должна составлять 60 см, а ширина и длина – по 40 см. Желательно располагать ростки рядами на расстоянии метра друг от друга с шириной междурядий в два метра. В таких условиях корни растения будут получать достаточное количество питательных веществ.
  • Яму наполняют питательной смесью, состоящей из перегноя, суперфосфата и древесной золы.

Весенняя посадка крыжовника. Подготовка грунта и выбор места для посадки

При выборе постоянного места для куста следует учитывать несколько требований.

  • Место должно хорошо освещаться солнцем, а рядом нежелательны затеняющие высокие деревья или заграждения. На теневой стороне у крыжовника будет крайне низкая урожайность.
  • Чтобы не забирать у корневой системы куста необходимые для роста и активного развития питательные вещества, возле растения не рекомендуется высаживать крупные кустарники или высокие деревья.
  • Место, выбранное для посадки, должно хорошо проветриваться, и быть защищенным от сквозняков и резких порывов ветра. Северная сторона участка и тень могут просто погубить саженец.
  • Если грунтовые воды протекают слишком близко к поверхности почвы, то рекомендуется высаживать растение на специально возведенном небольшом холмике. В противном случае корневая система может начать подгнивать и куст может погибнуть.
  • Крыжовник любит плодородную почву, богатую органическими элементами. Если грунт по составу бедный, то требуется перед посадкой его удобрить. Можно внести перепревший навоз, компост и растительный перегной
  • Не нужно бояться, что удобрения будут слишком агрессивными для корня и растения в целом. Органика прекрасно подпитает крыжовник и поспособствует лучшей урожайности и росту.
  • В каждом конкретном случае нужно смотреть, как и в каком количестве следует удобрить грунт. Если необходимо, то некоторые садоводы дополнительно вносят мочевину, суперфосфаты или хлористый калий. Последний, также, оградит куст от грибковых инфекций.

Крыжовник сорта. Какие сорта крыжовника самые сладкие?

Сладость ягоды играет большую роль при выборе сорта крыжовника. Если из плода делают варенье, этот пункт не так важен, но ягоды для свежего потребления должны обладать высокими вкусовыми характеристиками.

Крыжовник сорта. Какие сорта крыжовника самые сладкие?

Самые сладкие сорта крыжовника

  • «Русский желтый» – сладкий сорт растет кустом в метр в высоту, может немного выше. Ягоды крупные, до 6 г, желтого цвета с толстой кожурой. Сорт транспортабелен, не боится заморозков, а также некоторых вредителей и болезней. Нуждается в подвязке или подпорке, так как под грузом ягод ветки могут упасть или сломаться. С куста за сезон собирают до 5 кг продукта.
  • «Изумруд» – очень вкусный крыжовник, сладкий, нежный на вкус. Урожайность – 6 кг/куста. Ягоды крупные, практически не болеют, устойчивы к небольшим морозам, подходят для консервации, приготовления всевозможных блюд.
  • «Хиннонмаки Ред» растет до 1,5 метров в высоту. Урожайность – 7 кг/куста. Ягоды сладкие, ароматные, созревают с начала июля, красного цвета. Отличается высокой устойчивостью к болезням, вредителям – это практически универсальный сорт – употребляется без обработки и для консервации, в приготовлении соусов, цукатов, вина, желе и так далее.
  • «Сливовый» на вкус, как видно из названия, напоминает сливу, сладкие ягоды имеют удлиненную форму, сине-фиолетовые. Куст высокий, но крона у него аккуратная, ягоды весом до 6 грамм. Шипы имеются, с куста за сезон собирают 6 кг плодов.
  • «Инквита» – большой, раскидистый куст. Плоды желто-зеленые, сладкие, годятся для переработки и свежего употребления. Ягоды небольшие. Крыжовник сравнительно новый, но уже популярный.

Где лучше сажать крыжовник в тени или на солнце. Когда и как сажать?

Где лучше сажать крыжовник в тени или на солнце. Когда и как сажать?Для посадки крыжовника лучше всего приобрести двух годовые кустики или сильные двух годовые отводки. При покупке посадочного материала особое внимание нужно обратить на корни, они не должны быть короче 20 см. Обязательным должно быть наличие 2-3 сильных побегов не менее 30 см в длину, с несколькими почками.

Крыжовник можно сажать как осенью, так и весной. Но когда лучше сажать крыжовник весной или осенью?

Большинство садоводов утверждают, что осенняя посадка крыжовника намного эффективнее. Лучшим периодом для этого является конец сентября и первая декада октября.

Корневая система растения успевает хорошо окрепнуть и прижиться до наступления холодов, и весной куст начинает быстро развиваться. Если говорить о весенней посадке, то здесь очень важно не опоздать. Посадку нужно провести пока растение пребывает в состоянии спокойствия.

Поскольку почки у крыжовника распускаются очень рано, то процедуру посадки необходимо успеть произвести до начала апреля. Но следует запомнить, что приживаемость растения после весенней посадки намного хуже.

Где лучше сажать крыжовник в тени или на солнце. Когда и как сажать?Как сажать крыжовник осенью?
Перед тем, как посадить крыжовник необходимо побеги коротко обрезать. Слабые – удаляются совсем. Нужно выбрать 2-3 сильных прутика и обрезать их так, чтоб осталось несколько почек (примерно 3-4). Если корневая система слишком длинная (около 25 см и больше) и мешает посадке, то ее тоже немного можно подрезать. Необходимость обрезания и удаления лишних побегов заключается в том, чтобы обеспечить хорошее питание растения весной.
Если оставить много длинных прутиков, они весной начнут очень сильно и быстро развиваться, а ослабленная при пересадке корневая система не сможет дать надлежащее питание для хорошего роста куста.

Таким образом, листья и цветки будут слабенькие и могут засохнуть, в результате чего рост и плодоношение крыжовника притупятся.

Почву под посадку кустарника необходимо перекопать еще в начале сентября, измельчить все комки и удалить сорняки. Далее копаются ямки, размер которых должен соответствовать корневой системе. Зачастую их глубина составляет приблизительно 35-40 см, а диаметр – около 50 см. При копании ямы верхний слой почвы, который богат полезными веществами, отделяется от постной, расположенной немного глубже.

Где лучше сажать крыжовник в тени или на солнце. Когда и как сажать?Когда ямы готовы, их нужно удобрить. Для этого готовиться смесь из двух третей верхней плодородной почвы, 10 кг компоста и 200 г. минерального удобрения ( суперфосфат и калийная соль ). Ямка заполняется смесью на половину, а оставшаяся треть земли насыпается бугорком в середину. В таком виде ямки оставляются на несколько недель, этим дается возможность земле просесть.

После истечения времени, каждый саженец необходимо поставить в холмик вертикально, или немного наклонно, расправить корни и присыпать землей. Корневая шейка саженца углубляется в землю приблизительно на 4-5 см. Почву вокруг куста необходимо утрамбовать, обильно полить и замульчировать перегноем. Лучше всего посадку проводить в пасмурный и безветренный день, это способствует лучшему приживанию растения.

Что любит крыжовник. Секреты выращивания крупного крыжовника на своем участке

Нередко крыжовник именуют «северным виноградом». И не только потому, что его культивируют даже в районах с относительно коротким летом и холодными зимами, где выращивание теплолюбивых винных ягод невозможно. Крыжовник по содержанию в его плодах витаминов, микроэлементов, других биологически активных веществ стоит в одном ряду с другими ягодными культурами, а по содержанию аскорбиновой кислоты превосходит даже лимоны и мандарины.

Что любит крыжовник. Секреты выращивания крупного крыжовника на своем участке

Крыжовник любим в народе и за кисловато-сладкий вкус его свежих плодов, и за аромат крыжовенного варенья, и за особенный вкус и розовато-золотистый цвет домашнего хмельного напитка из его ягод.

Крыжовник в саду и на столе

Куст крыжовника можно обнаружить, пожалуй, в каждом саду. Непременным обитателем хозяйств и опытных, и начинающих, и даже не очень усердных в своём деле садоводов делает крыжовник редкое сочетание его качеств:

  1. Плодоносит ежегодно, без перерывов «на отдых», а при благоприятных погодных условиях и соблюдении несложных правил агротехники – весьма обильно. Хотя крыжовник принадлежит к самоплодным культурам, урожаи получаются более высокими при перекрестном опылении нескольких сортов крыжовника, а максимальные – если в опылении участвуют пчелы и другие насекомые.
  2. Скороспелость. Плоды некоторых сортов готовы для сбора и потребления уже в июне.
  3. Не требователен к качеству почв. В диком состоянии произрастает даже на каменистых горных склонах.
  4. Переносит частичное затенение.Что любит крыжовник. Секреты выращивания крупного крыжовника на своем участке
  5. Считается, что крыжовник достаточно устойчив к болезням и вредителям. Вместе с тем, он является чуть ли не излюбленным объектом нашествия тли, пилильщиков и пяденицы, а при переувлажнении проблемой может стать мучнистая роса.
  6. Является хорошим соседом буквально для всех плодовых, ягодных и огородных культур.
  7. Весьма декоративен. Является украшением сада, благодаря пышной зелени листвы и изобилию на ветках плодов различной величины, формы и окраски – зеленых, желтых розовых и темно-красных – на разных по длине плодоножках.
  8. Огромное количество сортов (не менее полутора тысяч), культивируемых в условиях умеренного климата.
  9. Полезные и вкусные плоды. Обладая большим запасом физиологически активных веществ, они находят применение в официальной медицине как средство, нормализующее обмен веществ, а в народной – как желчегонное, мочегонное и послабляющее.
  10. Неординарный вкус и аромат ягод крыжовника используется не только при приготовлении традиционных для ягодных культур домашних заготовок – компота, варенья, джема, повидла, желе, конфитюра, наливки, но и как компонент овощных маринадов, приправ и соусов к мясу.
  11. Крыжовник, как растение, является ценным ранним медоносом.
  12. Выведены новые крупноплодные десертные сорта без шипов.Что любит крыжовник. Секреты выращивания крупного крыжовника на своем участке

Посадка крыжовника с закрытой корневой системой. Сроки посадки

Для средней полосы России сроки высадки саженцев наступают с середины сентября до середины октября.

Посадка крыжовника осенью в средней полосе России предпочтительнее весенней. Это связано с тем, что весной у молодого саженца начинает бурно развиваться надземная часть в то время, когда подземная ещё недостаточно разрослась и не может обеспечить его необходимыми веществами и водой.

Кроме того, высокие весенние температуры оказывают дополнительную нагрузку на неокрепшее растение.

Осенью зелёная масса саженцев растёт не так активно, как корневая часть. Тепла и воды вполне достаточно для нормального развития. Саженец лучше укореняется и легче зимует.

Посадка крыжовника с закрытой корневой системой. Сроки посадки

Осенняя посадка крыжовника обладает ещё одним достоинством. Молодой кустик начинает плодоносить уже следующей весной, если сажали двухлетний саженец.

Важно! Пересадку саженцев, выросших в более южных краях, по сравнению с местом посадки, желательно проводить весной.

Когда лучше сажать крыжовник садовод решает в зависимости от наличия посадочного материала, его состояния и местного климата.

Осенняя посадка саженцев подходит для районов с тёплой осенью, когда бывает достаточное количество осадков и не очень суровой зимой. Но также она годится для северных районов, где выпадает большое количество снега.

При малом снежном покрове на открытом месте с бедными почвами осенняя посадка вредна для саженцев. В такой местности молодые растения часто не успевают укорениться и вымерзают.

Садить крыжовник весной  надо очень рано. Весенняя посадка делается в конце марта — начале апреля до набухания почек.