Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Малина посадка и уход в подмосковье. Когда лучше сажать, весной или осенью

06.10.2019 в 12:25

Малина посадка и уход в подмосковье. Когда лучше сажать, весной или осенью

Возможна и весенняя, и осенняя посадка малины в открытый грунт. Весной, когда земля достаточно прогрелась, чтобы вкопать землю, но растения еще не проснулись, не началось сокодвижение и почки не раскрылись, малину сажают в подготовленную еще с осени яму.

Малина посадка и уход в подмосковье. Когда лучше сажать, весной или осенью В Подмосковье это может быть и в конце апреля, а в Сибири – не раньше середины мая.

Саженцы требуют определенного времени на укоренение, адаптацию на новом месте.

Земля, напитанная влагой талой воды, обеспечит неокрепшее растение всем необходимым, но яркое весеннее солнце, высокая температура могут помешать саженцу скорее прижиться в новых условиях.

Осенью малина переносит посадку гораздо легче, саженцам комфортнее на исходе дачного сезона.

Важно высадить кустики не менее, чем за месяц – полтора до первых заморозков.

Поэтому самым удачным временем для посадки малины на приусадебном участке считается период с середины сентября и вся первая половина октября в Сибири и до конца октября в Подмосковье и средней полосе России.

Преимущества посадки малины в это время в том, что, укоренившись до наступления зимы, с первым весенним теплом саженцы просыпаются и сразу начинают расти.

Малина посадка и уход в подмосковье. Когда лучше сажать, весной или осенью Бывает так, что саженцы, приобретенные на осенних распродажах посадочного материала, высаживать уже поздно – велик риск подморозить неукоренившееся растение.

В таком случае делают временную траншею, где и прикапывают саженцы на зимовку, расположив под углом примерно в 45отак, чтобы корни были с северной стороны, а макушки торчали из земли с юга.

А весной определяют на отведенное для малинника место.

Малиника. Описание малины Клубника-малина

Малина посадка и уход в подмосковье. Когда лучше сажать, весной или осенью 02

Оказывается, речь идет о малоизвестном российским садоводам новом сорте малины. Её называют по-разному: тибетской, земмалиной, розолистой, земляничной, китайской, гималайской, клубмалиной, малиникой…

Этот кустарник привезен в наши широты из Восточной Азии, а в природе он встречается на горных склонах и в смешанных лесах. В отличие от садовой малины, высота которой около 1,5 метров, он может достигать 3-х метровой высоты. Но в условиях умеренных широт на наших почвах высота его колеблется от 0.5 до 1.5 метров.

Кустарник имеет колючие побеги и зеленые с желтыми прожилками и зубчиками по краям листья. Одно из своих названий — малина розолистная, кустарник получил из-за сходства своих листочков с листьями розы. Цветет он белыми пятилепестковыми крупными цветками (до 5см). Радует цветением куст с июля по позднюю осень, его цветы прекрасно соседствуют с необычными крупными красными ягодками, их аромат напоминает землянику.

Малина посадка и уход в подмосковье. Когда лучше сажать, весной или осенью 03

По вкусу ягоды немного кисловатые, похожи на ежевику с ананасом. Растение настолько необычно и декоративно, что прекрасно подойдет для украшения садового или дачного участка. Это прекрасная живая изгородь: радует глаз красотой и охраняет колючими ветками.

Первый урожай клубнико-малины можно собирать уже в конце лета и лакомиться этой необычной ягодой до глубокой осени. Урожай при этом довольно приличный: одна веточка способна дать до 5 ягодок весом по 3 г. Ягоды по форме и внешнему виду напоминают клубнику.

Смородина посадка и уход. Смородина: правильная посадка и уход в открытом грунте

Всем хороша смородина: красива, вкусна и ухода особого не требует. Знай себе, сорняки удаляй, да ягоды в рот клади. За что и любят ее садоводы, выращивая практически повсеместно, от Кубани до Сибири.

Но, можно значительно повысить урожайность, себя ягодами обеспечить, и излишки продавать. Правда, для этого надо и сорта подобающие подобрать, и агротехнику соблюдать неукоснительно.

Читайте нашу статью, и узнавайте, как удивить себя и соседей богатыми урожаями смородины.

Существует правило: «Чтобы что-то починить, нужно знать принцип работы». Это применимо и к выращиванию смородины: чтобы добиться высокой урожайности – нужно знать биологические особенности растения. Известно три вида смородины:

    Виды схожи по принципам агротехники и биологическим особенностям. В рамках статьи мы рассмотрим смородину черную, а нюансы выращивания красной – расскажем по мере необходимости.

    Посмотрите на изображение. Рост прикорневых побегов (1) начинается с зоны корневой шейки (6). Именно таким способом формируется куст смородины, потому она не дает поросли. На следующий год, после появления побегов нулевого порядка, появляются двухлетние ветви (2), затем – трехлетние (3).

    Эту особенность смородины необходимо учитывать при посадке куста.

    Корневая шейка

    должна быть ниже поверхности почвы примерно на 10 см.

    В этом случае появляется много побегов нулевого порядка, куст легче формировать, со временем можно и омолаживать без проблем.

    Большинство садоводов об этом не знает, а многие интернет-ресурсы не дают такой информации. Между тем, правильное расположение корневой шейки куста – залог силы растения и обильного урожая.

    Особенности развития стеблей

    Смородина различается по характеру развития стебля. Условно, можно разделить растение на три группы:

  1. Много однолетних ветвей, но мало многолетних. У смородины этой группы плодушки живут год-два, затем умирают, и на их месте образовываются новые. Уже через 4-5 лет новые плодовые веточки перестают образовываться и снижается урожайность. Исправить ситуацию можно обрезкой ветвей старше 4 лет «на кольцо». Наиболее известный сорт черной смородины этого вида — Сентябрьская Даниэля.
  2. Прикорневых побегов мало, но многолетние стебли хорошо ветвятся. Плодушки на таких кустах живут долго, в среднем 4-5 лет, потому и плодоносит куст 6-7 лет. Если ветвь более старая – на ней плоды становятся мельче, снижается урожайность. Решение проблемы – ежегодная вырезка 2-3 многолетних ветвей. Это стимулирует рост и развитие прикорневых побегов, куст своевременно обновляется, урожайность не снижается. Сорт этого типа – Память Мичурина.
  3. В этой группе сорта, занимающие среднюю «позицию» между предыдущими. Иными словами, и количество прикорневых побегов, и степень их ветвления имеют среднее значение. Продолжительность плодоношения составляет 5-6 лет. Его можно увеличить, если укоротить ветви до первой сильной почки. Одним из таких сортов является Успех.