Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Кора сосновая для мульчирования. Где применяется мульча?

06.10.2019 в 10:39

Кора сосновая для мульчирования. Где применяется мульча?

Мульча из коры бывает трех фракций, и от размера кусочков напрямую зависит цель использования:

  1. Мелкая фракция используется для мульчирования грядок и клумб с однолетними цветами.
  2. Средняя фракция применяется для мульчирования приствольных кругов декоративных и плодовых кустарников, а также клумб с многолетними цветами.
  3. Крупная фракция используется в декоративных целях, например, для функционального разделения зон в цветнике или обрамлении контуров посадок.

Кора сосновая для мульчирования. Где применяется мульча?

Важный нюанс, который следует учесть перед применением мульчи из сосновой коры, — она существенно подкисляет почву, повышая в ней содержание азота. Чтобы избежать неприятных последствий для многолетних растений и кустарников из-за перенасыщения земли этим элементом, посадки необходимо подщелачивать или мульчировать те культуры, которым нравится такой РН.

Польза от мульчи из коры

В целом, мульча из коры будет очень полезна для культур, растущих у вас на участке:

  • защитит почву от иссушения, закрывая ее от воздействия прямых солнечных лучей;
  • впитает в себя осадки и будет постепенно отдавать ее растениям;
  • препятствует рассеиванию сорняков и угнетает рост многолетних сорных трав;
  • защищает почву от перегрева в жаркие дни;
  • повышает морозостойкость культур;
  • обеспечивает правильный газообмен.

Натуральная мульча — материал не долговечный, постепенно она будет разлагаться, обогащая почву важными для питания культур элементами. За счет того, что в коре содержатся природные фунгициды, она будет эффективно отпугивать вредителей и препятствовать развитию гнилей.

Можно ли мульчировать клубнику сосновой корой. Чем можно мульчировать?

Самый простой и доступный каждому материал для мульчирования – это скошенная газонная трава . Декоративной функции она, конечно, не несёт, зато сколько будет пользы! Но использовать можно только высушенную измельчённую траву, не начавшую чернеть и выпревать. Семян травы не должно быть, потому что они сохраняют всхожесть много лет, и все грядки рискуют быть превращёнными в газон. Чтобы не допускать появления семян на траве, стрижку газона надо проводить как можно чаще. Ещё один секрет раскрывает Alina82 : «Когда я выбирала смесь для газонов, то прочитала, что в некоторые добавляют семена травы – кажется, мятлика, но не факт, что я правильно запомнила. Так вот, эта травка имеет способность прирастать любым, даже самым маленьким, кусочком и даёт корешки. Я, помню, сразу представила свой огород весь в газоне, и специально искала смесь без этой травы».

Сосновые иголки (хвойный опад) можно набрать в сосновом бору.

Компостом и навозом тоже можно мульчировать, однако компост должен быть без семян сорняков, а навоз годится далеко не для всех культур.

Кора лиственницы и сосны также подходит для мульчирования. Присыпать почву можно и не измельчённой (нефракционной) корой, а крупной - например, использовать приствольные круги садовых деревьев. Набрать её можно условно бесплатно – например, на ближайшей лесопилке.

Очень декоративно смотрится скорлупа кедрового ореха или фундука . Самому достаточно сложно накопить достаточное количество этого материала, зато его можно приобрести почти в любом садоводческом магазине. Для оформления цветника потребуется не так уже и много, к тому же стоит скорлупа недорого.

Можно мульчировать и измельчённой кожурой кокосового ореха , продаётся она в спрессованных брикетах, которые надо предварительно размачивать.

Наиболее эффектно в цветниках смотрится декоративная щепа. Она бывает разных цветов – и естественных, и ярких. Изготавливают её из чего угодно – из опилок, из отходов деревообработки, из ореховой скорлупы. При выборе обратите внимание не только на состав щепы, но и на экологичность красителя. Важно, чтобы после дождя краска не смылась и не ушла в почву. Можно и самому окрасить щепу, например, в зелёнке или марганцовке, в отваре луковой шелухи или свеклы, в чайной заварке, но держаться цвет будет недолго.

Мраморная крошка - мульча минерального происхождения. Ею можно присыпать цветники, предварительно постелив плёнку.
Геотекстиль (агротекс, агрил, лутрасил) также применяется для закрывания почвы. Людмила К замечает: «Я тоже взялась мульчировать грядки, землянику закрываю чёрным агрилом, очень нравится: нет травы, ягода не гниёт, усы не прирастают. Вот только на следующий год на присыпанном агриле (присыпала, чтобы не улетел) растёт трава, в междурядьях, конечно, но выполоть проблематично, так как корни и агрил становятся единым целым».

Сосновая кора для огорода. Для чего нужна мульча такого типа? Сферы использования

Чаще всего мульчу из коры применяют для отсыпки:

  • цветников;
  • территории вокруг отдельных деревьев или других растений;
  • грядок с многолетними посадками;
  • дорожек;
  • отдельных ограниченных участков.

Сосновая кора для огорода. Для чего нужна мульча такого типа? Сферы использования

Мульчирование клумб и цветников измельченной корой улучшает внешний вид территории и преследует несколько агротехнических целей :

  • снижает скорость испарения воды, а значит, увеличивает промежуток между поливами;
  • защищает от солнца и заморозков ;
  • подавляет рост сорняков ;
  • сокращает количество слизней и улиток .

Благодаря тому, что для мульчирования цветников чаще всего используют довольно крупные куски размером 1–2 см и толщиной 0,5–1 см, их влияние на кислотность почвы минимально . Ведь время перегнивания настолько крупных кусков составляет 3–5 лет, поэтому цветник не требует особого ухода и радует красивым внешним видом.

К тому же, комбинируя кору различных цветов, а также используя краски для изменения цвета части материала, можно создавать красивые композиции , которые будут гармонировать с растениями как при цветении, так и в другое время.

Мульчирование территории вокруг отдельных растений или под деревьями чаще всего преследует декоративные цели , однако тоже может использоваться в качестве агротехнического мероприятия.

Вокруг грядок с многолетними посадками мульчу из коры насыпают, в первую очередь, для агротехнических целей, ведь она улучшает свойства почвы и повышает ее плодородность.

Кроме того, дробленая кора придает участку красивый вид, однако ее нежелательно использовать там, где высажены однолетние растения . Ведь из-за большого времени перегнивания и крупного размера фрагментов такая мульча оказывается менее эффективной, чем сделанная из измельченной древесины.

Сосновая кора для огорода. Для чего нужна мульча такого типа? Сферы использованияОсобенно эффективна измельченная кора для отсыпки дорожек в саду или огороде.

Ведь благодаря крупному размеру и долгому периоду перегнивания такой покров приходится обновлять через 2–4 года.

При этом такую же отсыпку из опилок или стружки приходится обновлять 1–2 раза в год.

При отсыпке отдельных ограниченных участков этот материал используют только в качестве декоративной мульчи .

Если же необходимо провести не только декоративное, но и агротехническое мульчирование, то сначала укладывают слой обработанных специальными реагентами опилок или стружки , затем сразу же насыпают слой коры.

Через полгода слой измельченной древесины полностью превратится в гумус и улучшит структуру почвы, а кора до полного перегнивания пролежит несколько лет, радуя глаз приятным внешним видом.

Если же ее покрыть натуральными или акриловыми красками, то срок службы такого покрытия увеличится в несколько раз.

Вместо измельченной древесины можно укладывать измельченную скарификатором кору, ведь она по размеру сопоставима с крупными опилками или средней стружкой, а значит, и перегнивать будет быстро.

Как уложить кору на клумбу. Как выбрать и уложить мульчу из щепы

Чтобы декоративная деревянная щепа обладала всеми перечисленными свойствами, а вы получили желаемый результат, следует ответственно и внимательно отнестись к ее выбору.

Щепа в упаковке должна быть приблизительно одного размера (размер указывается на этикетке), мягкой, увлаженной, не слежавшейся. Она не должна иметь кисловатого или прелого запаха, который свидетельствует о процессах гниения (может возникнуть при неправильном хранении).

Укладка декоративной щепы — процесс совсем несложный. Удачным временем для этого считается конец весны или начало осени. На подготовленном участке сделайте разметку (особенно если будет узор из нескольких расцветок), тщательно удалите сорняки, ветки, сухие листья. Разрыхлите почву, при необходимости внесите удобрения и полейте. Щепу лучше укладывать на увлажненный грунт, но обязательно в сухую погоду (желательно, чтобы солнечная погода сохранялась в ближайшие два дня после укладки).

Затем высыпьте щепу из мешков согласно разметке и разровняйте ее. Слой мульчи должен быть от 5 см и больше. В тенистых местах тоньше, а на солнечных толще.

Уход за декоративной щепой также простой. Когда со временем она уплотнится, то ее можно немного распушить граблями. В начале каждого сезона подсыпайте немного свежей, чтобы «оживить» яркость цвета и восстановить толщину слоя.

Как уложить кору на клумбу. Как выбрать и уложить мульчу из щепы Существуют некоторые нюансы этого процесса.

  • Нельзя выкладывать щепу вплотную к стеблям растений, это может нарушить циркуляцию воздуха, поэтому всегда оставляйте небольшой зазор (3-5 см).
  • Учтите, что в местах, постоянно контактирующих с водой (например, автоматический полив и т. п.), краситель постепенно будет вымываться. А сильная водяная струя может нарушить уложенный слой щепы.
  • Щепу можно укладывать прямо на грунт, но если вы подложите под нее слой агроволокна, то это позволит уменьшить толщину мульчирующего слоя (достаточно будет 3-4 см), так как агроволокно поможет удерживать сорняки.

Чем обработать кору для мульчи. Как правильно обработать свежую кору хвойных для мульчирования?

Всем доброго вечера. Сейчас занимаюсь сбором коры хвойных пород, для дальнейшего использования ее как мульчу. Не могу найти инфо чем и в каких дозах производят обработку коры для быстрого уменьшения смолистых веществ в ней. Короче надо ее быстро "состарить". Помню, что азотными вроде нужно проливать. сейчас март, успею ли провести ее в соответствующее состояние за 3-4месяца?

Татьяна Векленко

+1  

это решение

Насколько я знаю, измельчённую кору с хвойных деревьев обрабатывают кипятком (ошпаривают) или прогревают в духовке только для того, чтобы не занести в свой огород разных букашек-таракашек, а также болезни.
Однозначно мульчировать овощи хвойной корой нельзя, особенно помидоры. Кора выделяет токсичные вещества, которые угнетают рост.
Цветники, дорожки, разные отсыпки, это пожалуйста.
По поводу "состаривания" никогда не слышала. Но нейтрализацию смол проводят кислотами.

ovilena (автор вопроса) 5 марта 2015 года

Спасибо Танюш. Про овощи я знаю.мне как раз под кустарники. А состарить - это пыталась сказать про готовность. Спасибо вам. Коры большой обьем. И емли сначала кипятком а потом мочевиной или азотистым удобрением пролить так нормально будет?

Татьяна Векленко (автор ответа) 5 марта 2015 года

Вполне достаточно и кипятка. А то что ты пишешь (мочевина и др…) этим убивается органика. Наверное слышала, как избавиться от какой либо поросли. Так вот там и надо применять концентрированное удобрение. А кора должна быть живой, чтобы приносить пользу почвенным организмам. Да и со временем она сама превратится в почву. Не надо её убивать.