Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Картошка в бочке выращивание. Подкормка картофеля при выращивании в бочке

06.10.2019 в 09:12

Картошка в бочке выращивание. Подкормка картофеля при выращивании в бочке

Картошка в бочке выращивание. Подкормка картофеля при выращивании в бочкеКартофель, особенно в бочке, где питательные свойства грунта быстро истощаются, крайне нуждается минеральных и органических удобрениях.

В качестве удобрения для картофеля при посадке используют:

  • навоз, традиционно вносимый под семенной материал;
  • комплексные минеральные удобрения для этой культуры;
  • смесь из трех частей чистого низинного торфа и навоза;
  • трех- или четырехдневные настои из сидератов.

Когда ростки поднимутся на 10–12 см, растения должны получить подкормку калийными и азотными удобрениями. При выращивании картофеля в бочке удобрения легче использовать в жидкой форме из расчета 1–2 литров на куст.

Если проводится подкормка картофеля мочевиной, то для нейтрализации неизбежного подкисления почвы используется доломитовая или известковая мука. Наилучшие результаты от внесения удобрений следует ожидать только при достаточном поливе.

Картошка в бочке выращивание. Подкормка картофеля при выращивании в бочке 01Ранние сорта подкармливают один раз, а позднеспелый картофель требует двух подкормок. Злоупотреблять азотными удобрениями при посадке картошки в бочках нельзя, поскольку избыток азота может накапливаться в клубнях в виде нитратов, негативно влияющих на качество урожая, устойчивость к парше и способность к хранению. Если в качестве подкормки картофеля используется мочевина или другое азотосодержащее средство, его лучше сочетать с калийными удобрениями для картофеля при посадке в бочках.

В конце цветения растения можно подкормить удобрениями, содержащими фосфор. Это вещество способствует оттоку питательных веществ от ботвы к клубням.

Ведро картошки с куста. Размеры картофеля

Картошка в бочке выращивание. Подкормка картофеля при выращивании в бочке 02

Существуют специально выведенные крупноплодные сорта. Например:
  • Картофель сорта Айдахо вы можете встретить в ресторанах быстрого питания. Данный сорт дает идеально ровные, вытянутые и достаточно крупные клубни. У него нетипичный вкус, из-за чего ресторанная картошка сильно отличается от домашней пищи. Получить 550 центнеров такого картофеля с одного гектара земли вполне реально. В России он успешно возделывается, не только с целью селекции. Сорт скороспелый, устойчив к заболеваниям. Айдахо очень питателен и содержит много крахмала.
  • Беллароза – словацкий сорт, возделывается в России, Польше, Белоруси. Имеет большую урожайность и крупные размеры. Сорт высококрахмалистый (до 19 %). Он быстро разваривается, имеет рассыпчатую белую мякоть. Кожура картофеля сорта Беллароза коричневатая. При регулярном поливе картофелины могут достигать 500-600 граммов.
  • Гала – картофелины вырастают по 400 граммов. И таких на кусте 5-6. К тому же сорт достаточно ранний. Крупными являются до 80 % всех картофелин. Характерно, что о высокой урожайности ничего как бы не говорит. Снаружи Гала - это кустик высотой 45-50 см.
  • Удача - сорт не только крупноплодный, но и урожайный. 25 корнеплодов на кусте со средней массой 180 граммов позволяют получить урожай объемом до 960 центнеров с гектара.
  • Сорт Розара также отличается множеством клубней. 20-30 штук вы выкопаете запросто. Каждый отличается хорошим размером – не менее 150 грамм. Сорт крахмалистый, устойчив к заболеваниям. Стебли крупные, однако подвержены нападениям колорадского жука.
  • Славянка - украинский сорт с очень крупными клубнями. Картофелины до одного килограмма весом – реальность. Растет даже на бедных почвах. Крахмала содержит немного – 12 % от силы. Используется как кормовая культура из-за низких вкусовых качеств.

Картошка в колесах. Картофель из бочки

Подобная технология выращивания картофеля имеет свои плюсы.

— Нет необходимости обрабатывать большие участки земли.

— Не нужно тратить время на прополку и окучивание картофеля.

— Проще бороться с вредителями и заболеваниями растений.

— Экономия времени на уборку урожая.

Технология выращивания картофеля в контейнерах включает четыре шага .

Шаг 1 . Выбрать емкость объемом примерно 50 л., высотой до 90 см. В дне проделать несколько отверстий для дренажа. Можно использовать контейнер без дна, но тогда емкость нужно установить на почву, хорошо пропускающую воду.

Шаг 2 . Для посадки картофель проращивают. Для этого его выносят в светлое прохладное помещение и раскладывают в один слой в картонных коробках, исключив падение на него прямых солнечных лучей.

На дно контейнера укладывают слой мха, смесь плодородной почвы и компоста толщиной 15 см. В подготовленный грунт высаживают порядка 8 клубней, оставив достаточное расстояние между ними. Клубни засыпают смесью почвы и компоста слоем 15 см. и хорошо увлажняют водой. Почва постоянно должна быть слегка влажной. Здесь главное — не переусердствовать с поливом.

Шаг 3 . Когда стебли поднимутся на 15-18 см, добавляют почвенно-компостную смесь до их середины. Эту операцию повторяют несколько раз по мере роста стеблей.

Шаг 4 . Уборка урожая. После завершения вегетационного периода проверяется состояние верхних клубней. Убедившись в их созревании, приступают к уборке картофеля. Расстилают брезент и опрокидывают на него контейнер. Остается только собрать щедрый урожай картофеля.