Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лучший мотоблок для участка и дачи. Лучшие мотоблоки для дачи

05.09.2023 в 04:29

Лучший мотоблок для участка и дачи. Лучшие мотоблоки для дачи

Как говорилось выше, мотоблоки можно разделить по типу мотора на дизельные и бензиновые. Оба варианта имеют свои достоинства, но для любительского земледелия и небольших площадей чаще берут последние. Предлагаем ТОП 10 лучших бензиновых и 5 дизельных мотоблоков.

Лучший мотоблок для участка и дачи. Лучшие мотоблоки для дачи

Лучшие культиваторы для дачи : 35 ручных, электрических, бензиновых моделей

Лучшие бензиновые мотоблоки

Устройство, работающее на бензине, проще в обслуживании и дешевле аналогичного мотоблока с дизельным мотором, кроме того, заводится даже при отрицательных температурах. Но и стоимость бензина несколько выше. Двигатели в таких моделях бывают двух- и четырехтактными.

Первые дешевле и не уступают по мощности четырехтактным, которые в свою очередь работают тише и расходуют меньше горючего. Также их легко заправлять – бензин и масло нужно заливать по отдельности.

Для двухтактного двигателя их сначала смешивают в определенной пропорции.

10. Daewoo Power Products DATM 80110

Мощная машина с 4хтактным мотором Daewoo 225 series (225 куб. см). Есть вал отбора мощности. Регулируется высота руля, имеется боковой поворот.

Лучший мотоблок для участка и дачи. Лучшие мотоблоки для дачи

Ручной запуск, удобное расположение всех переключателей. Редуктор помещен в чугунный корпус.

В комплекте с мотоблоком производитель поставляет 8 фрез, пневматические колеса и сошник. Дополнительные навесные орудия для модели не предусмотрены, но мотоблок совместим с любым оснащением от машин российских марок Нева и Мобил-К.

Модель выпускает Daewoo Power Products. Страна изготовления – Китай.

Лучший мотоблок для участка и дачи. Лучшие мотоблоки для дачи

Характеристики:

  1. Класс – средний.
  2. Мощность мотора – 8 л.с./5,8 кВт.
  3. Вместительность топливного бака – 4,5 л.
  4. Сцепление – ременное.
  5. Редуктор – шестеренчатый.
  6. Коробка передач – механическая.
  7. Размер (ВхШхД, см) – 87х44х77.
  8. Вес – 86 кг.
  9. Ширина захвата – 60-110 см.
  10. Глубина вспашки – 30 см.
  11. Лучший мотоблок для участка и дачи. Лучшие мотоблоки для дачи

    Преимущества:

    1. Качественная вспашка, включая глинистые грунты и целину.
    2. Выдерживает интенсивные нагрузки.
    3. Заводится с полуоборота даже при отрицательной температуре воздуха.
    4. Расходует минимум горючего.
    5. Высокое качество металлических деталей и сварных швов.
    6. Удобство управления, маневренность.
    7. Практически нет вибрации даже на сложных участках.

    Лучший мотоблок для участка и дачи. Лучшие мотоблоки для дачи

    Недостатки:

    1. Не все крепления надежны.
    2. Рычагу переключения передач не хватает длины.
    3. Не идеальна сборка, кое-что придется подкручивать.

    Мощный многофункциональный мотоблок Daewoo Power Products DATM 80110 можно выбирать для работ даже на очень запущенных участках от 2000 м2. Несмотря на качество, требует некоторой обработки «напильником», поэтому занимает только 10 место в рейтинге.

Как выбрать мотоблок недорогой и надежный. Конструктивные особенности

Тип двигателя

Большинство мотоблоков оснащено бензиновым двигателем. Он легок, недорог и прост в эксплуатации. Это оптимальный вариант для большинства частных хозяйств.

Дизельный двигатель дороже и тяжелее, но мощнее, надежнее и экономичнее. Если вы подбираете модель для профессионального использования, дизельный двигатель — более подходящий вариант.

Тип сцепления

Сцепление мотоблоков может быть ременным или дисковым.

Ременное сцепление — самый простой и распространенный вид. В этой конструкции сцепление ведущего и ведомого вала регулируется натяжением ремня. Когда ремень ослаблен, шкив ведущего вала проскальзывает и вращение на ведомый вал не передается. Чтобы привести мотоблок в движение, ремень натягивается с помощью натяжного ролика. Из-за трения со временем приводной ремень изнашивается. Впрочем, меняется он легко и быстро. Главное — всегда иметь ремень «про запас». Еще один недостаток конструкции — проскальзывание ремня при росте нагрузки. Это снижает КПД и производительность мотоблока.

Как выбрать мотоблок недорогой и надежный. Конструктивные особенности

Ведущий шкив ременного сцепления часто используется для подключения активного навесного оборудования.

Дисковое сцепление работает на одной (однодисковое сцепление) или нескольких (многодисковое сцепление) фрикционных пар. На холостом ходу закрепленный на ведущем вале диск или барабан вращается свободно. Когда нужно начать движение, ведущий диск прижимается к ведомому, передавая вращение. Этот вариант проще в эксплуатации, надежнее и обеспечивает больший КПД. При правильной эксплуатации дисковое сцепление прослужит годы. Но при повышенной нагрузке оно тоже может выйти из строя и починить его в полевых условиях не получится. Кроме того, если на мотоблоке с дисковым сцеплением нет вала отбора мощности, то к нему не получится и подсоединить активное навесное оборудование.

Тип редуктора

В мотоблоках может использоваться несколько видов редукторов:

  • В цепном редукторе ведущая и ведомая звездочки соединены металлической цепью. Изменение скорости вращения осуществляется за счет разного диаметра ведущей и ведомой звездочек. Это простая и недорогая конструкция, но у нее есть множество недостатков. Передаточное число редуктора невелико и менять его невозможно. Мотоблоки с таким редуктором могут иметь только по одной скорости вперед и назад. При высокой нагрузке цепь может растянуться и порваться.
  • Червячный редуктор также имеет очень простую конструкцию. На ведущей оси закреплен червяк, вращающий ведомую шестерню. Это более надежная конструкция, способная передать большое усилие. Передаточное число может быть довольно большим, но регулировать его также невозможно, поэтому переключателя скоростей у мотоблоков с таким редуктором нет.
  • Шестеренчатый редуктор передает вращение на ведомый вал с помощью набора шестерен. Меняя пары шестерен, можно менять передаточное число редуктора — то есть, переключать скорости. Это надежная и эффективная, но дорогая конструкция.

    Как выбрать мотоблок недорогой и надежный. Конструктивные особенности

  • Шестеренчато-цепной редуктор совмещает в себе элементы как цепного, так и шестеренчатого редуктора. Переключение скоростей в нем производится с помощью шестерен, а передача вращения на ведомую ось — с помощью цепной передачи. По цене и надежности он находится также посредине между цепным и шестеренчатым.

Мотоблок для дачи. Выбор мотоблока для дачи в зависимости от функционала, типа двигателя и его мощности

На основе перечисленных параметров все мотоблоки условно делятся на 3 основные группы: легкие, средние и тяжелые изделия.

Легкие мотоблоки

Характеризуются небольшой мощностью (чаще всего до 4,5 л. с.), их масса не превышает 40 кг, имеют компактные габариты. Техника идеально подходит для прополки сорняков и подготовки земли для высадки в нее разнообразных культур.

Такиеимеют ряд преимуществ:

  • невысокая цена;
  • легкая транспортировка;
  • возможность работать на труднодоступных участках.

Среди минусов можно выделить ограниченную функциональность, слабую мощность, сложную балансировку на поверхности обрабатываемой почвы, а также довольно быстрый нагрев мотора, что требует частых перерывов в деятельности.

Средние модели

Имеют более разнообразные функциональные возможности, мощность составляет до 6 л. с., вес – от 80 до 120 кг. Работать на таком инструменте уже намного комфортнее, а его фреза может захватывать 70-80 см почвы.

Положительными моментами средних мотоблоков являются:

  • легкая маневренность между грядками и насаждениями;
  • полноценное функционирование навесного оборудования;
  • некоторые марки оснащены задней передачей и системой освещения спереди.

Любые средние мотоблоки подойдут для владельцев участков в пределах 50 соток.

Недостатком среднего типа является трудная обработка целины.

Тяжелые мотоблоки

Являются лидером выбора среди профессиональных фермеров. Мощность такого оборудования варьирует до 16 л. с., вес изделия равен 350 кг. Всерассчитаны на большие площади – от 50 соток до 3 Га.

Преимуществ у тяжелого оборудования много, основные это:

  • длительный рабочий процесс без остановок;
  • возможность вспахивать целину;
  • можно установить любое вспомогательное устройство;
  • подходит как для крестьянских, так и для фермерских хозяйств.

Отрицательные стороны определены высокой стоимостью (в Украине цена на такие модели от 12000 гривен), сложной транспортировкой и необходимостью иметь технические знания и навыки в эксплуатации.

Практически все разновидности могут быть укомплектованы как дизельным, так и бензиновым двигателем, что стоит учитывать при выборе определенного мотоблока.

Дизельные модели

ПреимуществаНедостатки
Отличаются большей производительностьюШумный процесс работы, выхлопы
Имеют экономный расход топливаСложные ремонтные работы, требующие специальных навыков и оборудования
Оснащены воздушным и водяным охлаждениемМогут возникнуть проблемы при запуске зимой

Бензиновые мотоблоки

ПреимуществаНедостатки
Более низкая стоимостьДороже в эксплуатации
Беспроблемная эксплуатация при разных погодных условияхИмеют только воздушную систему охлаждения, что ограничивает время ежедневной работы
Низкий уровень шума
Широкий модельный ряд

Бензиновые моторы могут быть двух- и четырехконтактными. Первый вариант устанавливается на легкие варианты мотоблоков, их отличительной особенностью выступает низкая цена и приличная мощность. Второй вариант более дорогой, но максимально эффективно сжигает топливо и обладает пониженным уровнем шума.

Какой мотоблок лучше 8 или 10 л с. Какой мотоблок лучше?

Какой мотоблок лучше?

На этот достаточно простой, но и в то же время сложный вопрос ответить можно очень просто. Какой мотоблок лучше ? Тот который у вас.

Но это конечно все лирика. И вопрос действительно серьезный. Так как при выборе мотоблока, потенциальны покупатель не может сформулировать для себя полный перечень работ, которые ему необходимо выполнять уже сегодня, а какие, потенциально, через месяц, два, шесть, а также не учитывает функциональное назначение той или иной техники, не учитывает свои возвратные или физические возможности.

Понимаете, выбрать мотоблок, это как выбрать автомобиль. И в этом плане, при выборе автомобиля человек ставит достаточно много вопросов для себя. Комфорт, расход топлива, количество членов семьи, ликвидность при продаже. Выбирая стиральную машину, хозяйки ставят также массу вопросов для себя, энергопотребление, вес загрузки, количество функций и т.д. А вот при выборе мотоблока, очень малое количество людей, ставят перед собой вопросы. А как я буду на нем работать? А смогу ли я ходить за техникой в том темпе, который заложен производителем, а смогу ли я пахать плугом, а какое бывает навесное оборудование и т.д.
Конечно это не относится ко всем покупателям, но львиная доля клиентов, просто пытается тыкнуть пальцем в небо, наугад. И дай бог, если вы сразу попадете в наши заботливые руки, и мы сможем выяснить объем задач, работ, ваши физические данные и подберем технику, оптимально подходящую именно вам. А вот если вы попадете случайно в руки безграмотных магазинов перекупов, для вас это может стать настоящей трагедией, без преувеличения этого слова.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/vybor-motobloka-dlya-ogoroda-i-sada-na-chto-obrashchat-vnimanie-kakogo-kachestva-dolzhen-byt