Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Мох на яблоне, как избавиться. Как можно быстро избавиться от лишайника на яблоне?

05.12.2019 в 18:27

Мох на яблоне, как избавиться. Как можно быстро избавиться от лишайника на яблоне?

Многие, заметив первые признаки, задаются вопросом: «как бороться с напастью?». Существует несколько методов, помогающих избавить деревья от наростов.

Избавление от наростов физическим методом

Для того чтобы избавить сад от лишайника, его следует подготовить: обрезать поражённые ветки и побеги, которые уже не дадут плодов. После этого при помощи деревянной лопатки очищают ветки. Под каждое дерево выстилают брезент или полиэтиленовую плёнку, в которую будет падать отшелушенная часть. Выполняется процедура весной, когда в коре накапливается много влаги. Благодаря этой очистке наросты будет легче удалить.

В конце механической очистки обработанные зоны заливают 3% раствором сульфата меди и замазывают известью. Почву под деревом после обработки рекомендуется опрыскать слабым раствором мочевины. Перед тем, как очистить дерево, в начале весны и перед зимой проводят обрезку яблони. Работы выполняются в сухую, тёплую погоду. Такое мероприятие не только послужит профилактикой лишайника, но и повысит продуктивность дерева.

Во время прореживания кроны убирают слабые и повреждённые ответвления, а при сильном разрастании ветки срезают до уровня, рекомендованного для каждого сорта. Параллельно дерево омолаживается, обеспечивается качественное освещение и вентиляция.

Важно! Несоблюдение этих правил может привести к гибели дерева.

При формировании кроны придерживаются таких правил:

  • работы проводят продезинфицированным инструментом;
  • стараются не оставлять крупных срезов;
  • оставшиеся сучки обрабатывают.

Применение химических средств

Физическая обработка коры — хорошо, но химические препараты будут не лишними.

Наиболее действенные средства против лишайников:

  1. Антигрибковые препараты («Скор», «Фитоспорин» и т.п.). Обработка выполняется только в период покоя. Иначе токсические составляющие попадают на плоды, что делает их непригодными для употребления.
  2. Бордоская жидкость или щавелевая кислота (3% раствор). Опрыскивают деревья ранней весной, до появления почек.
  3. Каустическая сода. Используется, если на стволе наросло большое количество лишайника. Для начала древесину очищают, а затем обрабатывают содовым раствором (100 г вещества на ведро воды). После того, как кора высохнет, её дополнительно обрабатывают сульфатом меди (7–10%).
  4. Медный или железный купорос. На 10 л воды берут 300 г порошка, хорошо размешивают. Обрабатывают поражённые места. Спустя неделю лишайник засыхает и отпадает.

Важно! Все составы, разбавленные водой, можно использовать только один раз — на воздухе они разлагаются.

Каких-то определённых сроков обработки сада от наростов не существует — она проводится по мере необходимости. Как правило, её сочетают с обрезкой деревьев и подготовкой к зиме или вегетации.

Народные методы борьбы

Больную яблоню можно вылечить подручными, народными препаратами.

Эффект от такой чистки не хуже, чем от химических средств, а готовятся они просто и обходятся недорого:

  1. Гашёная известь. Для заготовки потребуется 600 г препарата и 0,5 л кипятка. Раствор ставят на медленный огонь. Регулярно помешивая, добавляют 400 г серы и 1,5 л воды. Доведя до однообразного состояния, держат на огне при закрытой крышке 15 минут. Выходит смесь красного цвета. После остужения до +37…+40°C, смесь переливают. Перед обработкой 100 мл состава разводят в 5 л воды.
  2. Зола и соль. 1 кг соли смешивают с 2 кг золы, добавляют натёртое хозяйственное мыло (2 куска) и заливают ведром воды. Смесь размешивают до однородной массы и смазывают ею повреждённые места.

Все средства ядовиты, поэтому работать с ними можно только в средствах защиты (перчатки, марлевая повязка, очки).

Лишайник на яблоне лечение. Средства борьбы против лишайника.

Проводить борьбу с грибами не так сложно, как это может показаться. Можно просто проводить санитарные мероприятия, которые помогут содержать ваш сад в здоровом и чистом виде.

  • Обрезать сухие и поврежденные ветки.
  • Белить перед зимним периодом.
  • Проводить профилактические меры различных заболеваний.
  • Вносить необходимые удобрения.

Лишайник на яблоне лечение. Средства борьбы против лишайника.

Для борьбы с лишайниками и мхами можно применять как народные средства, так и химические препараты.

Применение железного купороса. Железный купорос применяется не только в борьбе против лишайников. Если вы будете применять его с наступлением весны, то это поможет избавиться от таких заболеваний, как: парша, мучнистая роса, гниль различного происхождения. Также купорос хорошо подходит в качестве железной подкормки.

Как избавиться от мха, растущего на стволе. Можно приготовить самый простой вариант раствора:

  • Кальцинированная сода (100 г).
  • Железный купорос (100 г).
  • Вода (10 л).

Наносят такой раствор при помощи кисточки на пораженные места. Спустя неделю вы заметите как мох отпадет.

  • Проводим побелку в осеннее время. Если вы собираетесь проводить побелку в осеннее время, то нужно предварительно очистить от лишайника пораженные участки. Помимо использования извести для побелки (2-3 кг на 1 ведро воды) можно добавить медный купорос (100-150 г) либо кухонной соли. Если вы хотите, чтобы такой раствор сохранился на весь зимний период, то можно добавить в раствор 1-2 стакана нежирного молока. Так советуют делать садоводы с опытом борьбы с различными напастями. До достижения возраста 5 лет, дерево не нуждается в побелке.
  • Применяем кальцинированную соду. Также многие садоводы советуют использовать кальцинированную соду для промывания коры от лишайников. В 1 ведро воды необходимо добавить ½ стакана соды. При помощи кисточки наносят раствор на поверхность лишайника, обильно увлажняя ее. Спустя 7 дней вы заметите, как лишайник сам отпадет.
  • Обрабатываем при помощи купороса. В профилактических целях против различных вредителей и болезней, в весенний период, до того, как распустятся почки, необходимо провести обработку деревьев при помощи 3% раствора бордосской жидкости. Это вещество не имеет свойства накопления, поэтому опасности для здоровья человека не представляет. После такой обработки, спустя неделю лишайник сам отваливается.
  • Используем мочевину. Для того, чтобы остановить развитие различных грибов можно воспользоваться мочевиной (в 10 л воды растворяют спичечный коробок средства). Обработке подлежит приствольный круг. Проводя такую обработку, вы сможете защитить свое дерево от такого вредителя, как парша.

Лишайник на дубе. Лишайники на деревьях. Как от них избавиться и надо ли?

 

Стволы молодых деревьев чистые, а кора старых покрылись лишайниками. Что они собой представляют? Как от них избавиться и надо ли? Давайте попробуем разобраться.

Что собой представляют лишайники?

Лишайники (Lichenes) — обширная группа симбиотических организмов, состоящих из грибов и микроскопических зелёных водорослей или цианобактерий. Лишайники по современной классификации входят в Царство Грибов. В настоящий момент, группа лишайников насчитывает более 26 000 видов.

Лишайник на дубе. Лишайники на деревьях. Как от них избавиться и надо ли?

Эверния сливовая, или дубовый мох (Evernia prunastri) — вид лишайников, растущих на стволе и ветвях дубов и некоторых других лиственных и хвойных деревьев, в том числе на пихтах и на соснах. © Liondelyon

Лишайники чрезвычайно распространенные и разнообразные организмы. Даже на одном стволе дерева их может поселиться около десятка различных видов. Легче всего их заметить в саду во влажную погоду — на коре они становятся ярче и заметнее.

Следует понимать, что лишайники – это не плесень, хоть и относятся к грибному царству, но живут во многом как растения, так как существуют благодаря фотосинтезу. Не имея корней, влагу лишайники впитывают своей поверхностью, а необходимые минеральные вещества получают вместе с пылью и с дождевой водой. Живут лишайники долго – от нескольких десятилетий до нескольких сотен лет.

Лишайник способен выжить в таких условиях среды, которые гибельны для всех других растений. Воду они могут поглощать даже из тумана. При неблагоприятных условиях водоросли, входящие в состав лишайников, как бы консервируются. В частности, они останавливают свою работу при засухе и воздействии экстремальных температур, причем на длительное время.

Почему появляются лишайники на деревьях?

Лишайники заметнее на стволах взрослых деревьях, так как рост коры такого дерева замедляется и облегчает лишайнику его развитие. Однако не стоит напрямую связывать появление лишайников на дереве с его возрастом. Сопротивляемость лишайникам резко снижается у ослабленных растений. Подмерзание древесины, растрескивание коры, загущение кроны, приводящее к плохому проветриванию, свидетельствуют об ухудшении условий выращивания и плохом самочувствии растения, что отнюдь не всегда обусловлено их возрастом.

Если дерево больно, поражено паразитическими грибами, развитие и обновление его коры также замедляется. На такой коре больных деревьев лишайникам легче развиваться и всего за несколько лет они могут почти полностью покрыть весь ствол и ветви.

Лишайник на дубе. Лишайники на деревьях. Как от них избавиться и надо ли?

Ксантория настенная (Xanthoria parietina) — лишайник семейства Телосхистовые, вид рода Ксантория. © Umberto Salvagnin
Борьба с лишайниками на деревьях и меры профилактики

 

Самым действенным способом борьбы с лишайниками является механический. Лишайники соскабливают со стволов и ветвей деревянными скребками, или капроновыми щетками. Затем эти места обрабатывают 5%-ным раствором (500 г на 10 л воды) железного купороса.

Внимание! При обдирании лишайников с деревьев, действуйте предельно аккуратно, так как этот процесс может повредить кору растений, а это, в свою очередь, может привести к заражению растения опасными бактериями или грибками-паразитами.

Побелка штамбов и основных скелетных ветвей поздней осенью в значительной степени снижает риск заселения стволов деревьев лишайниками и мхами. Некоторые ученые рекомендуют в конце зимы в теплый день обновить побелку. Однако, следует заметить, что молодые деревья с гладкой корой белить не желательно: у них закупориваются поры, нарушается газообмен, медленнее утолщается штамб.

Приготовление побелки для деревьев

Побелку можно приготовить самим: на 10 л воды возьмите 2-3 кг свежегашеной извести и 150 г медного купороса. Чтобы раствор лучше удерживался, добавьте в него 1-2 стакана снятого молока или немного глины.

В готовом виде побелка продается в магазинах.

Лишайник на дубе. Лишайники на деревьях. Как от них избавиться и надо ли?

Пармелия бороздчатая (Parmelia sulcata) растёт на стволах и ветвях лиственных и хвойных деревьев, а также на обработанной древесине и каменистом субстрате, как правило, в хорошо освещённых местах. © Svdmolen
Надо ли избавляться от лишайников на стволах деревьев?

Теперь ответим на последний вопрос: надо ли избавляться от лишайников? На него существует два прямо противоположных мнения.

Одно из них гласит, что вреда дереву лишайники практически не приносят, а лишь сигнализируют о том, что дерево, на котором они растут, уже стало старым, или достаточно серьёзно болеет. Важно отыскать истинную причину болезни растения, и попытаться продлить ему жизнь, или убрать дерево из сада, чтобы болезнь не распространялась дальше.

Противники считают, что лишайники, разросшиеся на коре стволов и ветвей, закрывают кору дерева, нарушая приток воздуха к внутренним частям, способствуют постоянному увлажнению коры дерева, тем самым провоцируя другие более серьёзные заболевания, и лишайники надо убирать обязательно. Кроме того, под таким наростом на стволе сохраняются щитовки и другие вредители плодовых деревьев.

Я придерживаюсь второго мнения и обязательно убираю лишайники, появляющиеся на стволах, в своём саду.

Лишайник на дереве, как бороться. Как избавиться от мха и лишайников на плодовых деревьях?

Садовые деревья, покрытые мхом и лишайником, замедляют рост, плохо плодоносят, со временем их ветви засыхают и отмирают. Кроме того, наросты на побегах создают благоприятную среду для обитания насекомых-вредителей. Как же защитить деревья?

Процедуры по очистке деревьев следует проводить ранней весной, когда на деревьях еще не набухли почки (обычно в марте), и поздней осенью, когда убраны последние плоды (в ноябре). При этом перед осенней обработкой нужно обязательно собрать и сжечь опавшую листву.

Важно! Если плодовые деревья обработать препаратами, когда на них уже распустились почки, то это приведет к гибели всего растения.

Лишайник на дереве, как бороться. Как избавиться от мха и лишайников на плодовых деревьях?

Так выглядят деревья, покрытые лишайником (слева) и мхом (справа)

Как и чем обработать деревья от мха и лишайника

Приготовьте 5%-ный раствор железного купороса в пропорции 50 г на 1 л воды и обработайте стволы и скелетные ветки деревьев. Через неделю лишайники и мхи должны отпасть самостоятельно. Также не забудьте обработать землю под деревьями, ведь железный купорос – отличное средство профилактики различных болезней плодовых деревьев.

Если же на поверхности деревьев все-таки остались чешуйки лишайников и мхов, удалите их механическим способом. Расстелите под растениями куски пленки или ветоши и поскоблите поверхность ствола и веток деревянной лопаткой, щеткой или старой мешковиной.

Лишайник на дереве, как бороться. Как избавиться от мха и лишайников на плодовых деревьях?

При очистке плодовых деревьев не используйте металлические скребки: они могут травмировать кору

Отпавшие куски лишайника и мха соберите и уничтожьте.

Сад спасет прореживающая обрезка

Если ваш сад запущен сильно, практически все деревья покрыты лишайником и мхом, то перед началом процедуры очистки необходимо провести санитарную вырубку. Поскольку некоторые деревья могут быть настолько сильно поражены порослью лишайника, что очищать их будет бесполезно.

Тщательно исследуйте каждое дерево и обрежьте заросшие ветки. Кроме того, не забывайте делать постоянную прореживающую обрезку садовых деревьев, чтобы их кроны не загущались. Это благоприятно повлияет на дополнительный приток воздуха и света. В таком саду не будет повышенной влажности и, соответственно, чрезмерной поросли мхов и лишайников.

После прореживания механическим способом (соскабливанием) удалите крупные части лишайников и мхов. Затем приготовьте раствор медного купороса: 350-500 г порошка медного купороса растворите в 10 л воды.

Лишайник на дереве, как бороться. Как избавиться от мха и лишайников на плодовых деревьях?

Сначала порошок купороса тщательно размешайте в небольшом количестве горячей воды, а затем, по чуть-чуть подливая холодную воду, доведите до нужного объема

Этим составом обрабатывают деревья так же, как и железным купоросом . Обработка раствором именно в такой концентрации проводится один раз в 5 лет. А порой достаточно одного раза – и ваш сад навсегда избавится от мхов и лишайников.

Легкий метод очистки деревьев от мха и лишайника

Если ваши садовые деревья не сильно покрыты наростами, то можно воспользоваться более простым методом очистки: смешайте 1 кг соли, 2 кг древесной золы, натрите в эту смесь 2 куска хозяйственного мыла, залейте 10 л горячей воды, доведите до кипения, охладите и обмажьте полученным составом стволы деревьев.

Если лишайники в вашем саду появляются периодически, то воспользуйтесь профилактическим антигрибковым препаратом Скор: его разводят в соответствии с инструкцией и наносят на деревья ранней весной.

После очистки необходимо провести известковую побелку стволов деревьев. Раствор можно приготовить самостоятельно (1,5-2 кг гашеной извести развести в 10 л воды) или использовать готовые смеси (например, садовую акриловую побелку).

Лишайник на дереве, как бороться. Как избавиться от мха и лишайников на плодовых деревьях?

Учтите: акриловую побелку не рекомендуется наносить на молодые деревья

Побелку проводят при сухой погоде (осенью или ранней весной) при температуре воздуха не ниже 2˚С. Предварительно следует замазать все раны и срезы на деревьях садовым варом.

***

Старайтесь не запускать деревья и ежегодно осматривайте их кору. При обнаружении маленьких "островков" мха сразу же аккуратно счищайте их, ведь с большими наростами справиться гораздо сложнее.

Новый материал!

Лишайник на яблоне, что делать. Лишайник на яблоне –, как избавиться

Что такое лишайник?

Это чешуйчатый налет на коре ствола и веток, представляющий своеобразную смесь грибка и водорослей. Появление новообразования указывает на ослабленный иммунитет дерева. Чаще всего эта яблоня плохо перенесла затяжные морозы или получила солнечные ожоги. Лишайник может быть небольшими вкраплениями на коре или иметь обширные области. При больших площадях лишайника следует принимать срочные меры, чтоб спасти дерево. Чешуйки мха могут быть желтоватого, серебристого или голубовато-зеленоватого цвета. Сначала заболевание проявляется небольшими островками, которые со временем разрастаются и уже представляют угрозу культуре, снижают урожайность, приводят ее к усыханию.

Полезен ли лишай?

Бытует мнение, что образование мха полезно для кустарников и деревьев. Так ли это?

Небольшие островки мха и лишая действительно полезны для плодовых культур, так как они оберегают растения от более опасных грибков и гнилей. Особенно это актуально для местностей, где распространены грибковые заболевания и гнили плодовых культур. Однако необходимо следить за распространением новообразований и при их разрастании принимать меры для лечения культур.

Причины появления на яблонях мха и лишайника

  • Мох появляется на коре культур при наличии ожогов от солнечных лучей или повышенной влажности. Это происходит в том случае, когда дерево находится на солнечной стороне и круглый день на солнце. Или наоборот яблоня растет в тени более высоких кустарников, деревьев, построек и при неблагоприятной погоде образуется в кроне повышенная влажность, а также, если регион относится к местностям с высокой влажностью.
  • При неправильной посадке (не соблюдении расстояний между яблонями) и сильном разрастании кроны побеги растения не проветриваются, и возникает высокая влажность.
  • Новообразование появляется на трещинах ствола, царапинах, сколах, ожогах и местах повреждения коры морозом. Споры лишайника разносятся в ветряную дождливую погоду с одной культуры на другую.
  • Для разрастания мха способствует также дождливая холодная погода.
  • Не правильный грунт вызывает угнетение корневой системы, что снижает иммунитет дерева и способствует распространению лишайников. Как избавиться от лишайника на яблоне?

Информация о лучших сортах яблок .

Видео как бороться с лишайником на деревьях | Уход за плодовыми яблоней, грушей, вишней