Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Мох в огороде, как избавиться. Мох на садовом участке: что предпринять

28.09.2019 в 05:15

Мох в огороде, как избавиться. Мох на садовом участке: что предпринять

Избавиться от мха на садовом участке довольно сложно. Но при его обнаружении впадать в панику и торопиться с уничтожением не стоит.

Во-первых, растение не следует категорически относить к сорнякам, а во-вторых, его появление может помочь в диагностике возникших проблем. Если он обнаружился в огороде или саду – это свидетельство того, что в экосистеме участка (прежде всего, в почве) произошли изменения в худшую сторону. Опытные дачники могут легко прочитать такое послание и понять причины появления мха:

  • светло-зеленые верхушки длинных и прямых стеблей мха говорят о повышенной кислотности почвы;
  • низкие стебли/слоевища с плотным прилеганием к земле свидетельствуют о таком явлении как высокая влажность почвы (из-за близкого залегания грунтовых вод, чрезмерного полива и др.).

Среди других причин также стоит назвать чрезмерную плотность и недостаточную аэрацию земли, дефицит солнечного света (мхи предпочитают тень), переизбыток удобрения. В теплицах – недостаточная вентиляция. Если устранить все эти причины, незваного гостя можно будет легко вывести. Если же проигнорировать его появление, ситуация постепенно усугубится – влажность и кислотность почвы будут повышаться, грунт станет еще более плотным.

Шаг первый: устранение излишней влаги из грунта

До выяснения причины переувлажнения стоит уменьшить или прекратить полив и одновременно с этим наладить водно-воздушный режим: прокопать дренажные канавки для отвода излишней воды по периметру участка, улучшить физические характеристики почвы – добавить песок, применить мульчирование (желательно в начале лета), улучшить аэрацию (вилами проколоть побольше отверстий в земле).

Мох в огороде, как избавиться. Мох на садовом участке: что предпринять Хорошим способом аэрации служит простой прием: хождение по участку в специальной огородной обуви с металлическими шипами – аэраторных сандалиях

Шаг второй: борьба с повышенной кислотностью почвы

Одна из важных причин появления мха – повышенная кислотность земли. Если под рукой нет аппарата или индикатора для определения кислотности, то определить, в норме она или нет, можно с помощью:

  • мела . В бутылку следует налить теплую воду (5 ст. л.), добавить почву (2 ст. л.) и толченый мел (1 ч. л.). На горлышко надеть резиновый напальчник. В течение 5 минут бутылку нужно встряхивать и наблюдать за напальчником. Если он наполнился газом и полностью выпрямился – почва сильнокислая, не полностью – слабокислая, если газа нет – кислотность в норме;
  • листьев черной смородины . 5-6 свежих листьев следует залить крутым кипятком в кружке и настаивать до остывания. После этого в отвар поместить 1 ч. л. земли и наблюдать за цветом, который сообщит об уровне кислотности (красный – повышенная, зеленый – слабокислая, синий – нормальная);
  • стекла и уксусной кислоты (9%). На кусок стекла нужно поместить тонким слоем землю и капнуть уксусом. Если почва нормальная, появится обильная пена, при высокой кислотности пена не образуется и др.

Если проверка подтвердила высокую кислотность, то ее следует уменьшить с помощью мела, извести пушонки и других средств.

Мох в огороде, как избавиться. Мох на садовом участке: что предпринять Использование доломитовой муки позволяет снизить кислотность почвы

Если земля слабокислая, можно в небольшом количестве использовать золу. Снизить кислотность помогут также и некоторые растения-сидераты – масличная редька, рожь, горчица и др.

Кислотность может различаться на разных участках сада или огорода, поэтому имеет смысл провести несколько замеров.

Шаг третий: борьба с затемнением участка

Избавиться от незваного гостя можно, обеспечив больший доступ солнечного света. Для этого, возможно, придется проредить загущенные кроны деревьев, убрать подлесок, сорняки, скосить высокую траву. Мхи предпочитают тенистые места, а под солнечными лучами быстро высыхают.

Железный купорос от мха на газоне. Земля на участке и в теплице покрывается ярким зелёным мхом. Подскажите, что делать?

звездный дождь

Очень просто — известковать! Нет извести — посыпаем золой до полного исчезновения мха. Очень хороший способ. http://www.cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum4/HTML/000695.html
Грядки зеленеют оттого, что на поверхности почвы поселяются мхи, причем они могут быть разных видов.
Мхи очень нетребовательны к условиям произрастания, их не повреждают насекомые, бактерии и грибки. Они могут спокойно перенести и длительное — в течение месяца — пересыхание. При этом теряют видимые признаки жизни, выглядят погибшими, но стоит только попасть на них нескольким каплям воды, как они легко оживают и снова размножаются, причем не только спорами, но и вегетативно.
Грядки на участке покрываются мхом по двум причинам: почва кислая или излишне увлажненная.
Если с кислотностью почвы на участке все нормально, значит, неладно с водно-воздушным режимом. Видимо, почва заплывает, в нее плохо проникает воздух и в ней долго держится избыточная влага. Чаще это наблюдается на темноцветных почвах — перегнойных.
Избавиться от мха очень нелегко. В первую очередь нужно определить, почему на грядках избыток влаги, почему она застаивается, почему земля не дышит? Избавиться от проблемы можно, отведя воду с участка или улучшив физические свойства почвы. Для этого в глинистые и торфяные почвы добавляют песок.

Как избавиться от мха в теплице. Как избавиться от мха на даче: методы, народные способы, советы

Как избавиться от мха в теплице. Как избавиться от мха на даче: методы, народные способы, советы

Многие садоводы и огородники задаются вопросами о наличие мха на дачных участках. Вреден ли мох или полезен для культурных растений? Каковы причины его появления? Как избавиться от мха на даче и вывести это растение с огорода? Изучив столь щепетильные вопросы, опытные агрономы дают исчерпывающие ответы. Попробуем во всем разобраться в нашей статье.

Причины появления мха на садовом участке

Мох — болотистое растение с высоко развитой системой размножения. Имеет стебли, листья, но большинство видов произрастают с отсутствием корневой системы.

Распространяется повсеместно с помощью спор. Он не требователен к условиям. Легко справляется с пересыханием.

За счет своих бактерицидных и антисептических свойств его не поражают бактерии и гнили, не одолевают насекомые.

Основными причинами появления мха на вашем участке являются:

  • чрезмерная увлажненность почвы, наличие застоявшейся воды
  • наличие затененных мест, причем затенение постоянно
  • повышенный уровень кислотности земли
  • отсутствие должного количества или переизбыток питательных веществ в грунте, отсутствие подкормки удобрениями

Мох — растение влажных и кислых почв

Предупредив ваш вопрос по определению причины появления мха, стоит привести пример ответа начинающему садоводу Марине Н. из города Благовещенск. Марина спрашивает: «Как узнать, что конкретно влияет на появление мха? Как мне определить — это влажность или закисленности грунта?»

  • Сделать это возможно, внимательно присмотревшись к строению мха. Если мох длинный и у него прямые отростки, расположенные вверх, нижняя часть — темно-коричневая, а верхняя — ярко-зеленая — перед вами кислая почва. Зачастую она сухая.
  • При наличии мха, который стелется ровным ковром по земле, не имеет вертикальных отростков — почва сильно влажная, начинает заболачиваться. Она липнет к рукам, собирается в комки. На ней виднеется серовато-зеленоватый налет.
  • Тень от строений вы заметите сами. О внесении большого количества удобрений или их отсутствие в почве осведомлены только вы. Так, легко разобравшись с выявлением причины появления мха, можно поговорить о его вреде и пользе на садовом участке.

Что мох зеленый нам приносит: вред или пользу?

Прорастание мха на открытой поверхности участка

То, что садоводы жалуются на качество растений, расположенных вблизи образования мха, понятно. Каково его влияние? Нужно ли его терпеть или активно удалять? Читайте также статью: → «Как бороться с лишайниками на смородине, яблоне и других плодовых деревьях».

Почему мох влияет на растения отрицательно?

  1. Мох потребляет углекислоту, минеральные соли и влагу из почвы. Он забирает воды такое количество, которое превышает способности впитывания ватой на двадцать пять процентов.
  2. Нарушает газообмен и аэрацию земли.
  3. Высасывает питательные вещества необходимые культурным растениям.
  4. Закисляет грунт.
  5. Заболачивает территорию
  6. За счет выше перечисленных моментов тормозится развитие растений и, как следствие, снижается урожайность.

Приносит ли мох садоводам пользу?

Сфагнум — вид мха, обладающий бактерицидными свойствами

Несомненно, и не только в огородничестве:

  1. Определенные культуры требуют, чтобы почва была кислой. Земледельцы идут в таких случаях на целенаправленное размножение мха рядом с ними. При нейтральном уровне грунта, его легко раскислить, посадив мох.
  2. Для устранения некоторых насекомых-вредителей, а также бактерий делают настой из мха и производят опрыскивание наземных частей растений в местах их обитания. Обладая бактерицидными свойствами, мох быстро справляется с недугами.
  3. Такие комнатные растения, как орхидеи и фиалки, требуют много влаги и повышенной кислотности земли. Выращивание их на мхе дает положительные результаты. Читайте также статью: → «Правила подкормки комнатных растений народными средствами и удобрениями». Для капризных растений мох делает почву рыхлой и способной к проникновению воздуха. Главное знать — для этих целей используется мох Сфагнум.
  4. Мох — отличный стерилизатор земли от грибковых образований.
  5. Его используют в качестве утеплителя для ульев и сараев. Затыкают щели в помещениях с повышенной влажностью.
  6. Любители животных применяют это растение в качестве постилки.
  7. Производят декоративные панно, вертикальные грядки для цветников, настенные украшения.

Виды мха на садовом участке. Посадка мха на дачном участке

Как известно, мох любит полутень и большое количество влаги, поэтому перед приобретением декоративных видов в магазине или самостоятельной добычей их в лесу убедитесь, что в вашем загородном имении есть территория, отвечающая данным требованиям. Например, это может быть небольшой участок хвойного или смешанного леса, в котором произрастают сосны, ели, лиственницы или пихты.

Северная сторона беседки или здания, куда солнце заглядывает рано утром или поздно вечером, также подходит для создания бархатного ковра. Небольшое количество ультрафиолета может стать полезным – под солнечными лучами своеобразные листья меняют цвет и приобретают множество интересных оттенков. Отличное место для первой высадки мха – садовый грунт. Из небольших фрагментов мшистого дерна можно собрать удивительно красивый газон, переливающийся разными цветами.

Виды мха на садовом участке. Посадка мха на дачном участке

Существует два варианта высаживания мохообразных растений в саду. Если вы планируете культивировать зеленую поляну на поверхности грунта, то рационально прибегнуть к посадке цельных кусков растений. Мох для дизайна сада рекомендуется брать из лесу, где находится его природный ареал. Поскольку у него нет корней, то подушечки можно срезать, не боясь повредить структуру. Желательно кусочки вырезать с небольшим слоем земли, дабы они прижились на новой местности.

Оптимальное время посадки мохообразных – осень. Именно в эту пору бриофиты быстрее приживаются. Перед посадкой почву следует очистить от листьев и сорняков, снимая верхний слой земли (20-30 см) и разрыхляя его. Сами подушечки хорошо смачивают водой и укладывают на грунт, плотно прижимая рукой. При этом расстояние между саженцами должно быть не менее 25-30 см. Чтобы мох быстро прижился и образовал густой покров, насаждения необходимо обильно поливать на протяжении трех недель, а дальше поддерживать умеренный уровень влажности.

При озеленении склонов куски дерна следует закреплять прутиками либо гвоздями, чтобы заболоченные ростки не сползали. Одни из главных преимуществ мха в ландшафтном дизайне – неуязвимость для вредителей и болезней, беспрерывность роста, сопротивляемость перепадам температур и гипоаллергенность. Ввиду таких незаурядных свойств, бриофитовые «ковры» можно создавать в любом саду.