Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сажать под пленку клубнику. Как выбрать пленку для посадки клубники

28.09.2019 в 04:53

Как сажать под пленку клубнику. Как выбрать пленку для посадки клубники

Садоводы идут на разные ухищрения, чтобы получить хороший урожай без лишних хлопот и трудозатрат. Выращивание клубники - задача не из легких. Все чаще продвинутые земледельцы сажают ее под пленку. Это дает много преимуществ: увеличивает урожай и размер самой ягоды. При этом не требуется особого ухода. Сорняки практически не растут. Необходимо только вовремя обрезать усики и поливать кустики.

Выбор пленки

Зависит от ее цвета, производителя и срока эксплуатации. Сразу стоит отметить, что дольше всех выдерживает полиэтиленовый материал израильских производителей.

Все пленки для клубники имеют минимальный срок использования три года. Они бывают разных цветов. Но после многочисленных экспериментов было установлено, что лучше выбирать ее темных оттенков. Она способствует поглощению тепла и прогрева им почвы. Это приводит к более раннему созреванию ягод.

Более дорогие разновидности пленок идут уже с выполненными в них круговыми отверстиями под саженцы, что значительно упрощает посадку клубники под пленку.

Ширина пленочного материала зависит от размера грядки и количества высаженных на ней кустов. Толщину следует выбирать не меньше 40 микрон.

Клубника под черной пленкой дает гораздо больший урожай, чем при других цветах этого материала. Но любой из них способен защитить ягоды от гнили и предотвратить появление сорняков.

Виды пленок

Теперь рассмотрим в отдельности каждую разновидность пленок.

  1. Черно – белая - оптимальный вариант. Нижний темный слой пленочного материала обеспечивает саженцы теплом, а верхний - прозрачный препятствует их перегреву и ожогам листьев. Сорняки под ней не растут, так как она не пропускает солнечный свет.
  2. Черная или темно – коричневая. Она поглощает солнечные лучи и препятствует росту сорняков. Но при сильной жаре перегревается. В результате под ней растения могут получить ожоги. Чтобы этого не случилось можно положить между почвой и пленкой солому, которая будет предупреждать сильный перегрев. Посадка клубники под черную пленку благотворно влияет на корневую систему растений. А влага, скопившаяся после «парникового» эффекта не дает почве образовать сухую корочку. Также улучшается обмен полезных веществ у саженцев.
  3. Прозрачная пленка. Благодаря ей почва быстро прогревается, а сама она не накапливает тепло, поэтому безопасна для растений. Не вызывает их ожогов. Но под ней создаются отличные условия и для роста сорняков, а это требует использование гербицидов. По - другому под пленкой от них не избавишься. Этот пленочный материал защитит саженцы от жары и внезапного похолодания за счет собранного под ней конденсата и повышения температуры грунта.
  4. Новый вид – армированная пленка. Состоит из трех слоев, как сэндвич. Два светостабилизированных шара, а между ними прослойки в виде армирующей сетки. Вот она и придает этому пленочному материалу высокие прочностные особенности, а также защищает его от растяжения. Благодаря этому пленка способна противостоять сложным погодным условиям, даже граду. В случае повреждения она не рвется. В месте поражения создается сетка, которую можно ремонтировать. Этот вид отличается большим сроком службы.

Укладка пленки под клубнику. Как посадить клубнику под черный укрывной материал?

Как сажать под пленку клубнику. Как выбрать пленку для посадки клубники

Садовая земляника, она же клубника является одной из самых любимых ягод для дачников. Почти все огородники на своих участках выращивают клубнику. Из неё делают всевозможные заготовки: варенье, клубника, тертая с сахаром. А также ягода обладает целебными свойствами. Каждый дачник знает, что вырастить клубнику нелегко. Приходится вкладывать немало труда. Это и полив, и обрезание усиков, и прополка сорняков. Но существует один способ особенно не утруждать себя, не стоять почти каждый день, сгорбившись, над грядкой. Это – выращивание клубники под специальным чёрным укрывным материалом.

Минусы выращивания клубники без укрытия

Напомним, что сажать клубнику нелегко. Огородники постоянно сталкиваются с некоторыми сложностями при посадке ягод. Первая трудность – это сорняки. Эти вредные растения не только отнимают питательные вещества у растений, но и забирают влагу у посаженых ростков, тем самым мешая им расти. Второй сложностью являются усы. Это длинные отростки клубники, позволяющие кустам размножаться. Иногда их бывает так много, что дачники не успевают уследить за разрастанием ягод. Из-за этого ягоды получаются мелкие и совсем безвкусные. Сегодня существуют новые сорта ягод без усов. Но их вкус может понравиться не каждому садоводу.

Вредные насекомые, мешающие полноценному росту кустов клубники, являются одной из самых больших для садоводов проблемой. Большую часть вреда растениям наносят слизни. Эти существа способны погубить почти весь урожай садовой земляники. Они поедают листья и ягоды. Даже самые крупные листья.

Бороться со слизняками с помощью химических веществ не рекомендуется. Химикаты, попав в почву, могут серьёзно отравить ягоды. Клубника при созревании будет накапливать в себя вредные вещества. Поэтому её нельзя будет принимать в пищу. Материал поможет справиться при посадке кустов и с такими сложностями.

Преимущества чёрного материала

Чёрный материал обладает массой полезных для урожая клубники особенностей:

  1. Материал препятствует обильному росту сорняков. Сорняку, как и другому любому растению нужен солнечный свет. Однако укрывающей плёнке солнечные лучи не страшны. Благодаря такому преимуществу сорняки под материалом не могут расти обильно. Единственным местом, где сорняк имеет возможность вырасти – это вырезанные места, на плёнке специально подготовленные для посадки кустов. Для любителя садовода этот недостаток покажется очень незначительным.
  2. Почва под плёнкой всегда остается слегка влажной. Садоводам не нужно беспокоиться о частом поливе клубники. Влага под черным специальным материалом не высыхает сразу. Она будет задерживаться. Такой процесс очень удобен в самые жаркие дни.
  3. Увеличивается вкусовое качество ягод. Так как ягоды на кустах клубники не прикасаются к земле, они не загнивают и не болеют. Они не бояться разных вредителей и всегда остаются очень чистыми. При этом ягоды становятся крупнее. Это значит, что с одного куста можно собрать большой урожай.
  4. Последняя особенность укрывающего материала для посадки кустов клубники – это удобное удаление усов клубники. Они не смогут пустить корни, так как будут лежать на поверхности плёнки. Это обеспечит контроль над их разрастанием. Удалять усы будет намного удобнее, чем делать это на открытом грунте.

Когда лучше сажать клубнику под пленку. Выращиваем клубнику под пленкой: особенности технологии

Клубника – самая популярная ягода у отечественных садоводов. Благодаря разнообразию сортов с великолепным вкусом, которые можно есть на десерт или использовать для заготовок на зиму, каждый садовод старается получить максимальный урожай со своей дачи. Получить с имеющихся грядок большое количество ягод позволяет выращивание клубники при помощи небольшой хитрости – под пленкой. Вместо нее фермеры иногда также используют агроволокно (агропленку или спанбонд) – нетканую материю, которая может использоваться для эффекта парника или мульчирования в зависимости от цвета.

Преимущества пленки для выращивания ягоды

Использование черной пленки для культивирования клубники позволяет:

  1. Устранить сорняки, что упрощает уход. Семечки сорных трав не могут проникать под пленку. Попавшие до посадки клубники семена и корневые отпрыски сорных трав не могут развиваться из-за отсутствия солнечного света.
  2. Получить сухие, чистые ягоды, которые не загрязняются, не гниют от соприкосновения с почвой или при повышенной влажности. Клубнички находятся на небольшом возвышении, поэтому хорошо проветриваются, быстро просыхают после дождя.
  3. Быстрее получать урожай, так как укрытые грядки весной быстрее прогреваются, цветение кустов начинается раньше, чем на обычных грядках. Это приспособление дольше сохраняет влагу , поэтому в засушливый период кустики под пленкой активнее цветут и плодоносят.
  4. Предохранить клубничные кусты от вымерзания в период весенних и осенних заморозков. Пленка недорогая, ее легко использовать в сельском хозяйстве.

Эти преимущества касаются только черной пленки или черного агроволокна, которые не пропускают свет. Материалы других оттенков не дает эффекта мульчирования — под укрытием растут сорняки.

Черная пленка для клубники имеет ряд недостатков:

  1. На нее негативно влияет интенсивное воздействие ультрафиолета. Через некоторое время такой материал лопается и рвется (при аккуратной эксплуатации ее хватает на 1-2 сезона).
  2. Пленка не пропускает воздух, влагу, поэтому почва и корни клубники в жару перегреваются, а это вредит растениям. Не рекомендуется также применять этот материал дольше 2 месяцев, поскольку угнетается почвенная микрофлора, а клубничка перестает получать необходимое питание.
  3. Использование пленочного материала требует дополнительного обогрева в период заморозков – так как с внутренней стороны материала присутствует конденсат, при заморозках происходит обледенение покрытия.

Этих недостатков нет у агроволокна, которое служит больше 3-х сезонов.

Как правильно посадить клубнику под черную пленку

  1. Пленку, которая по площади позволит укрыть полностью грядку;
  2. Шланг для капельного полива, которого по длине должно хватить на всю плантацию;
  3. Подходящие сорта клубники (не все рекомендовано помещать под пленку);
  4. Садовые ножницы.

Подготовка пошагово включает 6 пунктов:

  1. Почва должна быть подготовлена для посадки. На участке, который предназначен для клубники, в течение года-двух лучше ничего не высаживать, чтобы земля не была истощенной. В период покоя в почву нужно вносить удобрения, а осенью обрабатывать раствором для уничтожения сорняков.
  2. Пленка укладывается весной. Грунт за 1-2 недели до посадки перекапывают на полный штык лопаты. Удаляют корни сорняков и поливают почву удобрениями, а потом оставляют в покое (она должна приобрести плотность).
  3. Чтобы кусты клубники хорошо развивались, каждая грядка должна в ширину достигать не менее 80 см, а ширина между рядами составлять не менее 40 см.
  4. Грядка поднимается на 18-25 см над дорожками – это помогает избыточной влаге при обильных осадках стекать с грядки. На боковинах грядки ягоды созревают быстрее.
  5. Попадающиеся комки земли измельчаются, утрамбовываются, чтобы под укрытием был минимум пустот.
  6. Пленочный материал расстилается на грядке и укрепляется по периметру «домашними методами» – плоскими камнями, досками или просто присыпается землей до укоренения и разрастания клубничных кустов.

Полив клубники под черной пленкой. Подготовительный этап работы

Для посадки клубники под пленку требуется подготовиться. Необходимо сделать следующее:

  • подготовить почву;
  • определить место для высадки растений или семян;
  • подготовить земельный участок и необходимые инструменты.

Чтобы посадить клубнику (землянику), необходимо запастись черной пленкой. Она не должна пропускать свет. Лучше приобретать материал матового цвета. Лучше, чтобы материал был плотным, чего нельзя сказать о туалетной бумаге. Вместо пленки можно использовать агроволокно. Толщина материала должна быть более 0,05 мм. Очень важно правильно подготовить место.

Как сажать под пленку клубнику. Как выбрать пленку для посадки клубники 01

Землянику лучше всего высаживать на тех грядках, где ранее выращивали картофель, чеснок, редис, укроп, салат. Непосредственно до высадки рассады или семян рекомендуется засадить землю овсом, горчицей или рожью. Не рекомендуется располагать клубничные грядки с грядками, на которых будет расти картофель. Это не самый лучший сосед для клубники.

При выращивании клубники под пленкой нужно помнить, что эта ягода любит солнце и тепло, поэтому участок должен хорошо освещаться. Лучше не располагать клубнику рядом с деревьями и кустарниками, так как они имеют крупную корневую систему. Для обогащения почвы минеральными и органическими веществами нужно заранее внести в нее покупные удобрения, компост и перегной, тщательно перемешав землю. При высаживании ранних сортов клубники почву нужно подготовить за 2 недели.

Лучше всего сажать клубнику в виде рассады. Ее можно вырастить из семян или приобрести в магазине (на рынке). Лучшая рассада — это та, которая находится в небольших горшочках. Растения должны быть здоровыми и иметь не менее 3 листов. Землянику нужно выбирать очень тщательно. Наиболее востребованы следующие сорта этой ягоды:

  • «рубиновый кулон»;
  • «азия»;
  • «альба»;
  • «хоней»;
  • «гигантелла»;
  • «дивная»;
  • «фестивальная»;
  • «зенга»;
  • «виктория»;
  • «машенька».

Как сажать под пленку клубнику. Как выбрать пленку для посадки клубники 02

До посадки клубники на пленку необходимо учесть особенности климата, возможность регулярно поливать растения, устойчивость сорта к морозам, жаре и перепадам температур. Важным свойством ягод является транспортабельность.

Клубника агроволокно или пленка. Выращивание клубники под пленкой – преимущества этой технологии

До сих пор много садоводов-консерваторов считают, что полиэтилен – это излишняя головная боль и лучше все-таки работать с обычным грунтом, как это было заведено с самого начала выращивания клубники. Возможно, что-то в этом и есть, но современное садоводство предполагает получение большего урожая при меньших трудозатратах. Здесь уже необходимо выбирать между сложившимися веками стереотипами и практичностью. Для начала, разберем на практике, что дает нам пленка и зачем обременять себя такими проблемами при посадке.

  1. Устраняет сорняки. Конечно, сама по себе материя или полиэтилен не убивает сорняки, которые вылезают из земли как грибы после дождя, но убирает свет, который необходим для произрастания любого растения. Таким образом, под пленкой ничего не растет и вам не придется делать периодические прополки раз на 4-5 дней, как всегда. Более того, в почве будет намного больше питательных веществ, которые сорняки поглощают, особенно это касается фосфора и калия.
  2. Борьба с вредителями . Некоторые насекомые, например, паутинный клещ или слизняки, не поселятся на ваших кустах, так как для правильного образа жизни им нужен грунт, они в нем прячутся от солнечного света, осадков. Полиэтилен не убьет их, но и обитать на таком участке они тоже не будут, что и требовалось получить в результате. Также агроволокно будет очень полезным при борьбе с мучнистой росой , так как 50% влаги идет не из воздуха, а именно от земли. Если вы присмотритесь, то заметите, что мучнистая роса атакует первыми листья и побеги, которые находятся у самой земли.
  3. Больше влаги возле корней. Вода не испаряется из земли, так как не проходит через покрытие. Структура агроволокна сделана таким образом, чтобы материал «дышал» и, в то же время, задерживал влагу, которая выходит из земли. Вам не придется поливать по 2 раза в неделю и даже чаше, как это было прежде. Одного полива хватает примерно на 12-14 дней, в зависимости от погоды, при этом грунт вообще не трескается и остается рыхлой, так как воздух беспрепятственно проходит.
  4. Чистота урожая . Все мы знаем, как иногда неприятно и трудно отмывать полученный урожай, особенно после дождей и полива почвы. Все плоды грязные и, чтобы привести их в товарный вид, нужно потратить не один час (или день). Теперь это все в прошлом, так как ленивые и мудрые садоводы придумали выращивать овощи на пленке. Все плоды будут лежать уже не на грунте, а именно на полиэтилене, который всегда чистый (его можно даже промыть со шланга при необходимости). Конечно, мыть ягоды после сбора надо, но выковыривать из них почву и отмачивать по 2-3 часа уже не придется.
  5. Борьба против усиков . Укрывной материал для клубники не дает укореняться отросткам кустов, и их намного проще устранять. Так как растения правильно организованы на грядке и зеленые побеги хорошо видно на черном фоне, обрывание усов можно осуществить всего за пару минут, и не требуется длительных поисков в зеленых зарослях.

Как сажать клубнику под агроволокном. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие

Собран первый урожай клубники, которую я сажала на агроволокно прошлой осенью. В целом я довольна результатом. Урожай был. Сажала я сорт Клери. Этот сорт хорошо растет у нас на юге, и его рекомендуют сажать под агроволокно. Но сегодня я хочу разобрать свои ошибки и недочеты, чтобы в следующую осень их не повторить. И возможно уберечь кого-то от этих ошибок.Как сажать клубнику под агроволокном. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Первый урожай
Первое и главное отличие посадки клубники на агроволокно в том, что не надо ее сажать так, как мы привыкли ее сажать в грунт. Я посадила клубнику на гребни, оставив междурядья для полива. Это первая и самая главная моя ошибка. Гребни уплотнились, и материал провис. При такой посадке подтянуть материал нет возможности. Полив в межрядья себя не оправдал. Сажать надо в два ряда и для полива между рядами прокладывать капельный полив.Как сажать клубнику под агроволокном. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Мои ошибки
Вторая основная ошибка в том, что грядки для осенней посадки стоит готовить весной. Стоит посадить на эти грядки горох, свеклу или другую зелень (я теперь так и сделала для осенней посадки). Земля уплотнится. Ведь под агроволокном не будет возможности подправить посаженный куст. Клубнику сажаем не глубоко, не заглубляем шейку куста, но и оголять ее тоже не стоит. У меня на рыхлых гребнях земля просела и некоторые кусты даже погибли, т.к. оголились их корни.Ну и следующий момент — форма дырки для посадки. Я много пересмотрела роликов перед тем, как решить какие же дырки делать. Уже предвижу, что вы скажете — не в форме дырки суть. Верно! И спорить не буду, но оптимально все-таки делать дырку круглой, достаточного размера, да и с хитростью, о которой я расскажу осенью.Как сажать клубнику под агроволокном. Ошибки при посадке клубники на агроволокно. Органическое земледелие Правильная посадка
Осенью — работа над ошибками. Мне интересно освоить эту передовую технологию, и я буду продолжать работу. Смотрите на моем канале отчет о первом опыте посадки клубники на укрывной материал. Интересно ваше мнение, друзья. Пишите, жду ваших комментариев.