Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли заморозить боярышник на зиму. Как заморозить боярышник на зиму

21.12.2019 в 13:19

Можно ли заморозить боярышник на зиму. Как заморозить боярышник на зиму

Можно ли заморозить боярышник на зиму и как? Замороженный боярышник на зиму – источник полезных микроэлементов и витаминов. Тем более что такая заготовка на зиму, как заморозка боярышника не занимает много времени. Зато зимой из него можно сварить компот или использовать в выпечке. Еще попробуйте заморозить клубнику на зиму .

Можно ли заморозить боярышник на зиму. Как заморозить боярышник на зиму

Как заморозить боярышник на зиму?

Как правильно морозить боярышник на зиму? Перед замораживанием боярышник следует промыть проточной водой. Ягоды должны быть хорошего качества (без гнили).

Переложите боярышник в сито, чтобы стекла лишняя вода. Сложите ягоды в целлофановые пищевые пакеты. Удалите воздух, слегка надавив на пакет. Герметично упакуйте.

Поместите боярышник в морозильную камеру. Замороженный боярышник хранится до весны при температуре минус 18 градусов. Заморозить боярышник на зиму очень просто! Читайте как еще можно заготовить боярышник на зиму .

Боярышник с медом рецепт. Калорийность и химический состав

Традиционно пищевую ценность указывают на 100 г продукта, и этим ограничиваются. Мед из боярки содержит 316 ккал, но эта информация для потребителя неинформативна. Чтобы не тянуться к весам при каждом приеме, данные указываются более подробно:

  • 1 чайная ложка — 38 ккал;
  • 1 столовая — 110 ккал;
  • стакан с тонкими стенками, 100 мл или 180 г — 884 ккал;
  • граненый, 150 мл или 350 г — 1107 ккал.

Плотность продукта цветков боярышника довольно высока — 1,45-1,48 г/см3. В составе меда: белки, аминокислоты, углеводы — сахароза, фруктоза, глюкоза; аскорбиновая и фолиевая кислоты, фитонциды, витамины группы В — тиамин, рибофлавин, пиридоксин; фосфор, железо, йод, калий, кальций, натрий, бор, висмут, кобальт.

Химический анализ показал наличие алкалоидов, ферментов, среди которых необходимые для нормальной жизнедеятельности и работы поджелудочной железы — лидаза, амилаза, липаза, около 100 видов аминокислот. Точное количество нутриентов зависит от места, где растение встречается.

Боярышник с медом рецепт. Калорийность и химический состав

Боярышник черный рецепты. Полезные свойства черного боярышника

Свежие ягоды крепкого неприхотливого растения с прочной древесиной содержат впечатляющий набор витаминов: ростового А, иммуностимулирующего бета-каротина, женского Е, пробелкового К, противопростудного С. Высока концентрация магния, кальция, железа, ряда кислот. Характеристики всех микроэлементов, которые можно также получить при обработке листьев, цветков, коры кустарников, сводятся специалистами в длинные таблицы – в них до сих пор вносят дополнения.

Боярышник черный рецепты. Полезные свойства черного боярышника

Организм ребенка или взрослого (мужчины, беременной женщины, старика, аллергика, тяжелобольного) усваивает перечисленные вещества легко, быстро, в какой бы форме они ни предлагались. Успешное воздействие оказывают даже отвары из готовых сушеных сборов. Дубильные вещества, флавоноиды, сахара, пектины, эфирные, жирные масла долго сохраняют лечебные свойства.

Компот из боярышника. Компот с боярышником и апельсином

Компот из боярышника. Компот с боярышником и апельсином

Как сделать компот из боярышника в домашних условиях с неповторимым цитрусовым вкусом: рецепт от профессионала. Мы добавим к основному компоненту ароматизирующую добавку — апельсин. Он переведет компот из разряда обычных напитков в разряд изысканных.

Нужно взять на трехлитровую банку:

  • Стакан красных плодов глода;
  • Один апельсин;
  • Сироп:300 г сахарного песка на 1 л воды;
  • Бутончик гвоздики.

Приготовление:

  1. Плоды боярышника переберем, удалим чашелистики, промоем и обсушим на полотенце.
  2. Апельсин помоем, очистим от шкурки, разделим на дольки, дольки очистим от белых пленок, нарежем на ломтики.
  3. Сложим все в банку, зальем водой, воду сольем и измеряем объем, рассчитаем количество сахара.
  4. Сварим сироп, добавим бутончик гвоздики, дадим настояться.
  5. Теплым сиропом зальем содержимое банки и оставим для пропитывания на 6-8 часов.
  6. Через указанное время сироп сольем в кастрюлю и прокипятим, горячим зальем в банку до самого верха и сразу закатаем. Укутаем банку, дадим полностью остыть.

Боярышник обыкновенный заготовка на зиму. О боярышнике:

Боярышник  — это дерево (или кустарник) с плодами продолговатой (или овальной) формы, красного (или желтого) цвета, со съедобной мучнистой мякотью. Его плоды содержат сахара (фруктозу, глюкозу, сахарозу) и органические кислоты (яблочную, лимонную, винно-каменную и др.).

Боярышник обыкновенный заготовка на зиму. О боярышнике:

В них присутствуют витамины С, В, В3, PP, Р и каротиноиды, дубильные вещества. Плоды богаты и пектинами, которые обладают желирующими свойствами.

Боярышник как лекарственное растение известен очень давно. В научной медицине его препараты назначают при неврозах сердца, нарушении ритма сердечной деятельности, бессоннице, одышке и начальных формах гипертонии.

В последние годы выявлен противоопухолевый эффект его плодов, в частности, при лейкемии. Продукты переработки этих ягод являются хорошим средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Сок из этих ягод можно готовить как натуральный, так и купажированный более кислыми — черной смородины, клюквы, барбариса.

Сушеные измельченные плоды, а также листья боярышника заваривают как чай, а из одних ягод готовят «кофе». Молотые ягоды добавляют в тесто для придания ему красивого кремового цвета. Муку из высушенных и молотых плодов используют для выпечки сладковатого хлеба или лепешек.

Видео заморозка и сушка Боярышника.