Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Рецепты капуста квашеная с яблоками. Квашеная капуста с яблоками — рецепт на 3-литровую банку

21.12.2019 в 12:50

Рецепты капуста квашеная с яблоками. Квашеная капуста с яблоками — рецепт на 3-литровую банку

Очень простой вариант квашения капусты с кисло-сладким вкусом, благодаря добавлению яблок. Попробуйте воспользоваться этим способом заготовки на зиму.

Рецепты капуста квашеная с яблоками. Квашеная капуста с яблоками — рецепт на 3-литровую банку

Ингредиенты:

  • 3 кг белокочанной капусты;
  • 3 кисло-сладких яблока;
  • 3 морковки;
  • 2 ст.л соли.

Приготовление

С кочана снимаем верхние листья, а затем капусту измельчаем. Если вы используете специальную шинковку, то будьте осторожны, так как можно пораниться.

Рецепты капуста квашеная с яблоками. Квашеная капуста с яблоками — рецепт на 3-литровую банку

На следующем этапе в таз с капустой натираем морковь на крупной терке. И перемешиваем руками. Затем добавляем соль и еще раз размешиваем, придавливая овощи, чтобы они начали выделять сок.

Рецепты капуста квашеная с яблоками. Квашеная капуста с яблоками — рецепт на 3-литровую банку

Отправляем ингредиенты в чистую и сухую банку. Придавливаем рукой или толкушкой. Когда емкость будет наполнена на треть, то прямо в нее нарезаем яблоки дольками. От кожуры не очищаем, так как в ней содержатся полезные вещества.

Если вы заранее измельчили плоды, то их следует сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели.

Рецепты капуста квашеная с яблоками. Квашеная капуста с яблоками — рецепт на 3-литровую банку

Затем сверху добавляем капусту, после чего яблоки. И таким образом полностью заполняем емкость до самого верха. Ставим банку в миску или таз, так как будет вытекать сок. Сверху можете поставить гнет, в виде бутылки с водой.

Со следующего дня протыкаем закуску палочками, таким образом, мы выпустим газы. Следите за тем, чтобы капуста была полностью покрыта жидкостью.

Рецепты капуста квашеная с яблоками. Квашеная капуста с яблоками — рецепт на 3-литровую банку

Через 2-3 дня пробуем закуску на вкус, если она готова, то убираем в холодильник. Квашеную капусту можно подавать в качестве отдельного блюда с репчатым луком и подсолнечным маслом. Приятного аппетита!

Квашеная капуста с яблоками в бочке. Как квасить капусту с яблоками в бочке

Ингредиенты:

  • капуста — 110 кг
  • морковь — 3-5 кг
  • кислые яблоки — 5 кг
  • соль — 2,5 кг
  • 20 г семян тмина по желанию

Как правильно солить капусту с яблоками:

1. Кочаны очистите от верхних зеленых, поврежденных или загрязненных листьев. Нашинкуйте соломкой до 5 мм или на кусочки до 1 см.

2. Морковь очистите и натрите на крупной терке или на терке для корейской моркови.

3. Яблоки очистите от кожицы и сердцевины и нарежьте дольками.

4. Уложите на дно бочки слой капустных листьев, можно посыпать дно тонким слоем ржаной муки.

5. Равномерно пересыпая солью и морковью с яблоками, а также тмином, укладывайте слои капусты в бочку, утрамбовывая, чтобы появился сок. Бочку до краев не заполняйте, иначе сок поднимется и выльется. Если сок подойдет к краю, соберите часть его и уберите в холод, потом дольете обратно, если его в капусте будет мало.

6. После укладки накройте капусту промытыми капустными листьями, затем чистой хлопчатобумажной салфеткой, сверху положите хорошо промытый деревянный круг, а поверх — гнет весом в 15% от веса капусты.

7. Через 2-3 дня капуста начнет заквашиваться. Правильная температура — от 15 до 22 градусов, при ней квашение будет длиться 10-15 дней. При температуре 6-10 градусов процесс может идти 30 дней и более.

На поверхности рассола появляются сначала пузырьки, а затем пена, которую нужно снимать. Также рекомендуется протыкать капусту чистой деревянной палочкой, чтобы выходили газы.

Соленая капуста с яблоками в бочке готова, когда рассол станет прозрачным и кислым на вкус, но без горечи.

Теперь бочку с капустой нужно поставить в холодное место, до 3 градусов тепла и уменьшить вес гнета до 10% от веса капусты.

При хранении капусты следите, чтобы она была покрыта рассолом. Если появится плесень, удалите ее. Ткань и деревянный круг нужно периодически мыть и ошпаривать кипятком.

Квашеная капуста с медом и яблоками. Квашеная капуста с яблочным уксусом

Маринад для капусты с яблочным уксусом. Квашеная капуста с яблочным уксусом

Капусту любят многие – кушать! А вот готовка то отнимает много времени, то требует мастерства. Здесь мы предлагаем рассмотреть несколько способов. Например, сочная капуста кусочками маринованная быстрого приготовления по нашему рецепту может вполне украсить праздничный стол, а цветная капусточка в рассоле подойдёт для гурманов или заменит часть ужина, когда потребуется сэкономить время на готовке.

Капуста маринованная быстрого приготовления: рецепт без уксуса
Метод полезен будет тем, кто по каким-то причинам не может употреблять уксус. Блюдо хорошо идёт к детскому столу, а также активно участвует в торжественных застольях. Время приготовления сравнительно недолгое, если вспомнить, сколько готовится капуста в банке или деревянной кадке.
Состав продуктов:
Капуста – 2 кочана или 2 кг. нашинкованного мелко овоща.
Морковка – 400 гр.
Вода – 2 литра
Сахар – 2 ст. л.
Соль не йодированная – 4 ст. л.
Начинаем с шинковки, делаем мелкую соломку из основного продукта. Если хотите, чтобы она была кусочками, просто режем кубиками размерами 4*4 см. примерно. Морковь можно или потереть на крупной тёрке, или порубить также соломкой специальным ножом-топориком. Все ингредиенты перемешиваются и утрамбовываются в ёмкость. Любителям крупных кусков можно уложить в тару овощи вот так.

Капуста с яблоками салат. Салат из молодой капусты с яблоками

Салат из молодой капусты и яблок готовится стремительно и просто. Главное - это угадать с количеством салата, поскольку он съедается моментально и нравится всей семье, а сколько в нём витаминов и не сосчитать.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 400-500 г молодой белокочанной капусты
  • соль
  • сахар
  • 1-2 моркови
  • 1 небольшое яблоко, желательно кислое
  • 2 ст.л. яблочного уксуса
  • нерафинированное оливковое масло

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Тонко нашинкованную капусту перетереть с солью и сахаром, немного отжать, чтобы она пустила сок. Добавить тертую на крупной терке морковь и яблоко, перемешать их и опять слегка перетереть руками.

Шаг 2

Заправить салат яблочным уксусом. Дать салату немного постоять, 10 мин. Перед подачей полить растительным маслом и перемешать.

Время подготовки

10 мин

Время готовки

10 мин

Количество порций

4-6

Сложность приготовления

легко

Вегетарианское

Технология

Повод

Источник

Gastronom.ru

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, пишите, мы обязательно ответим.

Квашеная капуста кочанами с яблоками. Хрустящая квашеная капуста с яблоками

Квашеная капуста с яблоками в отличие от традиционного рецепта получается более сочной и хрустящей, а самое главное — превосходит его по содержанию витаминов. Существует несколько способов приготовления этого блюда.

Квашеная капуста с яблоками — кладезь витаминов

В самом простом варианте используется минимальное количество ингредиентов, приобрести которые осенью совсем не сложно. Капуста прекрасно хранится в течение зимы, не теряя при этом своих полезных свойств.

О блюде

Рецепт приготовления квашеной капусты знаком каждой хозяйке. С яблоками это блюдо готовят реже. Эти фрукты придают пикантную нотку, пополняют витаминный состав.

Чтобы получить вкусное и полезное блюдо, необходимо знать некоторые правила выбора продуктов и этапов готовки:

  • для квашения самым лучшим вариантом является поздняя и среднепоздняя белокочанная капуста, в отличие от других сортов она более сочная;
  • кочан должен быть молочно-белым без листьев зеленого цвета;
  • вес кочана, предназначенного для квашения, должен составлять 8 – 10 кг;
  • яблоки берут кисло-сладкие, поздних сортов, очень хорошо, если будут использоваться плоды сорта Антоновка;
  • полноценное брожение требует от 2 до 5 дней выдержки, только по окончании сбраживания можно разложить квашеную капусту в банки и отправить на хранение.

Для приготовления понадобится эмалированная посуда большой емкости, шинковка или кухонный комбайн. Банки перед расфасовкой готового продукта необходимо простерилизовать.

Количество яблок и моркови в рецепте можно изменять по своему желанию. Сахар добавляют в небольшом количестве. Этот ингредиент не обязателен, но в дальнейшем капуста, приготовленная с добавлением сахара, не темнеет.

Квашеная капуста с яблоками — диетический продукт, приносящий максимум пользы организму. Калорийность блюда низкая, но при этом употребление его позволяет быстро ощутить чувство сытости.

Квашеная капуста с целыми яблоками в ведре. Моченые яблоки с капустой – простой рецепт приготовления с пошаговыми фото на зиму в домашних условиях

Описание

Моченые яблоки с капустой могут стать одной из ваших самых любимых закусок на зиму. Вкус у таких яблок получается очень необычный, даже текстура их меняется и становится мягче. Что касается выбора сорта яблок, то выбрать его можно на вкус. В первый раз замачивать можно антоновку: этот сорт яблок в любом виде получается очень вкусным. В отличие от высушивания, замоченные яблоки не станут более концентрированными по вкусу, поэтому не стоит переживать по поводу их кислоты.
Пошаговый фото рецепт в подробностях расскажет о том, как приготовить моченые яблоки с капустой в домашних условиях. Заготавливать это угощение можно как в бочках, так и в небольших банках. Это возможно благодаря небольшому размеру яблок, а капусту мы и вовсе будем измельчать. Из-за все той же капусты яблоки не будут покрываться плесенью, что очень удобно и практично. Моченые яблоки в капусте также необходимо правильно хранить, желательно при комнатной температуре. Указанного в ингредиентах количестве яблок хватит на одну небольшую заготовку, но по желанию вы можете подготовить и больше яблок. Этот рецепт моченых яблок один из самых простых уже потому, что нам не придется даже рассол варить. Приступим к заготовке на зиму вкусны моченых яблок в капусте.

Видео КВАШЕНАЯ КАПУСТА С ЯБЛОКАМИ!