Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно обрезать яблоню в сентябре. Когда обрезать: яблоню осенью или весной

29.09.2019 в 21:03

Можно обрезать яблоню в сентябре. Когда обрезать: яблоню осенью или весной

Яблони можно обрезать осенью, весной или зимой. Каждый срок имеет свои преимущества, главное, чтобы прекратилось или еще не успело начаться активное сокодвижение.

Весной яблони начинают обрезать рано, желательно еще до набухания почек. Когда они лопнут, и еще не раскроются, но уже покажутся листики (так называемый зеленый конус), начнется интенсивное сокодвижение. Если в это время травмировать ветку, а тем более, обрезать ее, дереву можно нанести вред. Весной важно не опоздать. Сделать это в южных регионах трудно – там не успеешь глазом моргнуть, а еще вчера стоявшая голой яблоня не только распустила листочки, но и цветочные бутоны сформировала.

Обрезать яблони зимой любителям, да еще начинающим, не рекомендуется. Этим обычно занимаются профессионалы в больших садах – у них просто нет другого времени. Все нужно сделать аккуратно, а несколько сотен деревьев (или больше) за неделю или две обрезать нереально. А найти отряд грамотных садовников на короткое время с тем, чтобы они сделали тонкую и важную работу, а потом распустить до следующей осени – нереально. Вот и обрезают коммерческие сады зимой.

Важно! При отрицательных температурах около места среза кора подмерзает, отслаивается, заживает очень долго.

Именно осенью обрезка яблонь для начинающих будет представлять наименьшую сложность. Проводить ее можно во всех регионах, кроме самых северных, где яблони часто выращивают в сланцевой форме. Именно там обрезать деревья лучше весной.

Замечание! Опытные садоводы могут обрезать яблони в любое время. Начинающим лучше это делать осенью.

Обрезают ли яблони осенью

Так что яблони лучше обрезать осенью. Конечно, при нехватке времени можно перенести операцию на весну, но практика показывает, что в начале сезона и так масса работы. А в южных регионах можно просто пропустить подходящий момент: вчера было еще рано, завтра будет поздно, а сегодня никак не успеть.

Начинающим садоводам вообще обрезать яблони следует осенью, чтобы никуда не спешить и спокойно провести операцию. Тогда при необходимости можно будет остановиться и подумать, перечитать книгу или статью в интернете. Почему-то первая обрезка вызывает у многих панику. На самом же деле достаточно иметь исчерпывающую информацию и твердую руку.

Обрезка яблони яблонь осенью имеет ряд преимуществ:

  1. Травмированные ветви к весне заживут и сразу тронутся в рост.
  2. Когда наступает время обрезки яблони осенью, другие работы в саду и огороде обычно закончены.
  3. Нет опасности, что быстро наступит жара, и не успевшая затянуться раневая поверхность подвергнется воздействию высоких температур.
  4. Начинающие садоводы могут не спешить, и спокойно провести обрезку. А ведь твердая рука при этой операции имеет большое значение.

Когда обрезать яблони осенью, в каком месяце

Сроки обрезки яблонь осенью зависят от региона. Там, где климат жаркий, как в Краснодарском крае, либо умеренный (Подмосковье), за секатор берутся после листопада. На Урале и в Сибири обрезать ранние и плодоносящие в средние сроки яблони нужно с сентября по начало октября, когда урожай собран. Поздние сорта оставляют на весну – у них может не успеть затянуться раневая поверхность до наступления морозов.

Можно ли обрезать яблони в марте. Когда в марте обрезать яблони?

Правильная обрезка яблони: плодоносящие и травмированные ветки. Когда обрезать дерево в марте? Чем обрезать? Нужно ли замазывать ветки после обрезки?

Когда в марте обрезать яблони?

Думаем, что садоводы знают о необходимости обрезки яблони ранней весной – обновление кроны, удаление старых и сломанных ветвей, частичная профилактика паразитов, стимуляция ветвления и плодоношения. Виды и сроки обрезки плодовых деревьев весной мы описали по ссылке. В зависимости от выбранного метода обновления проводиться интенсивная или легкая обновляющая обрезка, но в двух случаях нужно удалить поврежденные ветки в срок.

Когда обрезать яблони : в конце феврале или в начале марта. Температура воздуха не ниже +4° С. Ветки яблонь оголились от снега, не промерзлые, нет корки льда. Обрезку не проводят, если по прогнозам ожидаются обильные осадки (снег, дождь) и понижение температуры.

Как обрезать яблони в марте?

Обрезают, ориентируясь на возраст. В уходе за молодыми яблонями нужно обновление и защита от паразитов, но в основном стимулируют развитие центральных стеблей, боковых плодоносящих ветвей, формируя их высоту для комфортного сбора урожая.

Можно обрезать яблоню в сентябре. Когда обрезать: яблоню осенью или весной

Старые яблони подвергают масштабному обновлению. Можно даже восстановить дерево, если замерзла яблоня – что делать , читайте в статье. Помочь взрослым яблоням в марте можно с помощью простых обрезок.

Какие ветки обрезать :

  • Промерзшие.
  • Сломанные.
  • С надувшимися почками.

Профилактическая и восстанавливающая обрезка не предполагает тяжелого восстановления, поэтому многие ветки быстро приходят в норму.

Обрезка в марте:

  • Растущих внутрь.
  • Поросли.
  • Волчков.
  • Жирующих веток.
  • Конкурирующих.
  • Выбивающихся из кроны.

Ветки обрезают и закрывают садовым варом, чтобы не сочились. Чем замазать дерево после обрезки? Разберем типы веток: кольчатки или отростки до 5 см с рубцеванным кольцом, проверить состояние; плодовые прутики – молодые ветки, длиннее кольчаток, прямые или изогнутые, дают основной урожай; копьеца – 15 см ветки, с почками, растут перпендикулярно, обновлять по росту кроны.

Все перечисленные варианты веток составляют основной каркас плодоносящей части. Нуждаются в обрезке ранней весной и формирования кроны. Обрезают ветки на 0.4 м от земли, если находятся на втором уровне. Следующие ярусы по 0.2 м.

Чем обрезать яблони в марте:

  • Пила.
  • Секатор по размеру ветвей.
  • Длинный сучкорез.

Инструменты берите без храпового механизма, чтобы выполнить один разрез. Тщательно обрабатывайте инструменты, как до, так и после обрезки. При масштабном удалении ветвей также снимайте остатки органики, чтобы не переносить с ветки на ветку.

Препараты : фунгицид, медный купорос, садовый вар.

Рецепты садового вара и способы применения вы найдете в описании по ссылке выше, фунгициды, медный купорос и другие препараты, чем опрыскивать деревья до распускания почек , вводятся не сразу. Зато они защитят яблони от грибковых инфекций и ранних паразитов, а также закалят и повысят стойкость, что скажется на обновление обрезанных веток яблони.

Обрезка яблони на плодоношение. Правильная обрезка саженца яблони

При обрезке саженца , ветви следует обрезать на кольцо, за исключением центрального проводника. Что это значит? Дело в том, что вокруг каждой ветви есть кольцевой наплыв, клетки которого быстро размножаются, затягивая рану. Если вы обрежете выше этого наплыва и оставите пенёк, он начнёт засыхать, оголяя кору. Обрезка ниже кольцевого наплыва приведёт к долгому заживлению раны и доступу разных инфекционных болезней.

От правильной обрезки яблони на начальном этапе зависит будущее здоровье всего дерева. Срезы ветвей, диаметр которых превышает 1 см, сразу же советую обрабатывать садовым варом или масляной краской на основе олифы. Иногда приходится оставлять пеньки по 10-15 см для того, что подвязать к ним другие ветви для фиксации. Но на следующий год их надо будет всё равно вырезать на кольцо.

Формируя крону молодого саженца, некоторым ветвям надо делать неполную обрезку. Она проводится на внутреннюю почку и на внешнюю почку. Как правильно обрезать яблоню на внешнюю почку? Заметьте, что почки на ветке расположены поочерёдно, одна к центру ствола, другая наружу. Так вот обрезка веток на внешнюю почку означает её срез таким образом, что сверху остаётся почка, направленная во внешний мир, т.е. наружу. Соответственно срез на внутреннюю почку диаметрально противоположен.

В каких же случаях надо проводить срез на внешнюю почку? Когда есть необходимость проредить середину, сделать её менее плотной и расширить диаметр кроны. Срез на внутреннюю почку позволяет поднять разросшиеся нижние ветви, загустить крону изнутри, если она слабая. Следите за тем, чтобы после среза не оставалась мохнатая бахрома на ветке, и если такое произошло, то тут же зачистите место среза острым садовым ножом. Техника правильной обрезки яблони на почку не сложная, но нужен определённый навык. Заведите нож с противоположной почке стороны ниже на 2 мм, и делайте срез под углом в 45°так, чтобы он получился на 2 мм выше почки.

Для того, чтобы это вышло гладко и правильно, левой рукой придерживайте ветку снизу, а правой, прицелившись, делайте уверенное точное движение в направлении среза, будто строгаете палку. Помните, что правильный срез ветви – залог здоровья всего дерева в общем.

Как обрезать яблоню 4 лет. Как правильно опилить яблони разных возрастов?

Решив обрезать молодую яблоню, садовод ставит перед собой цель заложить хорошую основу для её дальнейшего развития. Старое плодовое дерево обрезается, чтобы усилить плодоношение, убрать дефекты кроны, сберечь жизненные силы для дальнейшего роста. Большая часть работы, связанная с обрезкой взрослых яблонь, направлена на избавление от болезней и вредителей.

Хотя способы и виды работ по обрезке молодых и взрослых деревьев одинаковы, технология работ при этом различна. Рассмотрим далее, как обрезать яблоню по годам

Однолетней яблони

У садовода на этом этапе две задачи: сдержать высоту роста центрального побега, чтобы хорошо развились скелетные боковые ветви, и сформировать штамб. Формирующая обрезка молодых яблонь должна начинаться через год после посадки .

В возрасте одного года саженец состоит из ствола и 2 — 3 разветвлений. Если центральный ствол обрезать на высоте 0,8 — 1 метр, усилится рост боковых побегов. Длинные скелетные ветки надо укоротить. Каждая из них должна быть короче на 16-20 см, чем высота ствола, иметь от трех до пяти почек.

Для образования правильного штамба побеги, которые растут на саженце на расстоянии в 40-50 см от земли, необходимо удалить. Ветви, которые в точке роста имеют угол до 60 градусов, не смогут самостоятельно образовать хороший костяк. С ними можно поступить двумя путями: удалить или постараться придать им горизонтальное положение .

Двухлетней яблони

Если вы задумались, как обрезать яблоню 2-летку, то вы должны знать, что обрезка помогает правильно заложить ярусы скелетных веток .

Как обрезать яблоню 4 лет. Как правильно опилить яблони разных возрастов?

Форма кроны — любая, кроме чашевидной, предполагает наличие от двух до пяти крупных веток на каждом ярусе. Интервал между образованными уровнями составляет примерно 40 — 60 см и зависит от предполагаемой высоты дерева.

Ветки каждого уровня должны располагаться на примерно равном расстоянии друг от друга относительно окружности яруса. У саженца двух лет производят укорачивание скелетных веток.

Если принято решение формировать яблоню в виде чаши, то на втором году жизни у саженца полностью удаляют центральный ствол . Срез делают над первой развилкой ветвей.

В отсутствии центра его роль примут на себя боковые ветки. Сформируется яблоня, состоящая из 2-4 стволов, в зависимости от количества скелетных ветвей на первом ярусе.

До пятилетнего возраста крону продолжают формировать.

Взрослой яблони

Начиная с пятилетнего возраста, омолаживающая — основная обрезка, которая проводится на плодовых деревьях. Перед тем, как её начать, производят санитарную обрезку . Когда яблоня очищена, приступают к омолаживанию:

  • Обрезают все старые ветки, которые уже неспособны давать яблоки сортового размера и качества;
  • Вырезается часть волчков;
  • На кольцо вырезаются перекрещивающиеся ветви;
  • Все ветви, направленные внутрь кроны и вниз, удаляются;
  • Уничтожается прикорневая и растущая у ствола поросль;

Последний этап омолаживающих процедур – укорачивание ствола. Высокорослые деревья можно обрезать до 3,5 – 2,5 метров, не нанеся ущерб интенсивности плодоношения. Удаление верхушки открывает свету доступ внутрь кроны, способствует увеличению качества плодов и их количества .

Важно! Если яблоне больше восьми лет, нельзя делать омолаживающую обрезку за один раз. Потерять одновременно большой объем вегетативной массы – большой стресс для старого дерева . Лучше распределить работы на несколько лет.

Свои особенности существуют у обрезки яблонь на карликовых и колоновидных подвоях.

Обрезка яблони летом. Инструкция по обрезке яблони летом

– один из важнейших этапов по уходу за плодовым деревом. Она помогает проредить крону, сделать ее форму правильной и симметричной. С помощью обрезки старое дерево можно омолодить и повысить урожаи, а молодое простимулировать к активному росту. Конечно, лучше обрезать побеги весной и осенью. В некоторых случаях производится обрезка яблони летом. В статье мы расскажем, как обрезать яблоню в летнее время.

Особенности обрезки яблонь

Основные цели обрезки яблони летом: санитарная, профилактическая, формовочная, омолаживающая.

Санитарная обрезка помогает избавиться от сухих и сломанных ветвей, профилактическая – от побегов, которые поражены грибковыми заболеваниями. Молодые деревья нуждаются в, а старые – в омолаживании. Опытные садоводы очень редко обрезают деревья в летнее время. Но в некоторых случаях, Вам не обойтись без летних мероприятий.

Если в летнее время на побегах появилисьили ветви начинают сохнуть, то обязательно проведите обрезку, не тяните до осени.

Обрезка яблони летом. Инструкция по обрезке яблони летомЛетом можно прищипывать побеги, выламывать молодые веточки, обрезать приросты. Когда дерево покрыто листьями, то Вы сможете лучше оценить состояние кроны, а также проанализировать попадание солнечных лучей. Побеги, которые мешают свету проникать вглубь кроны, можно удалить.

Обрезать дерево лучше в пасмурную погоду, делают это ранним утром. Палящее солнце летом и так забирает силы у дерева, а дополнительный стресс может пагубно сказаться на растении.

Схема обрезки

Если по каким-то причинам Вы не успели совершить обрезку дерева весной, тогда приступайте к формированию кроны летом. Оптимальное время – это начало июня. В странах с умеренным климатом осуществляется обрезка груши и яблони в августе. В большинстве регионов июль – это самый жаркий месяц, в это время лучше дерево не трогать.

Предлагаем Вам рассмотреть схему формирования правильной кроны яблони. Обратите внимание на то, что такие работы чаще всего проводят весной.Обрезка яблони летом. Инструкция по обрезке яблони летом

Формирование кроны

Идеальная крона для яблони – ярусно-разреженная. Такое дерево имеет один мощный проводник и несколько скелетных ветвей, которые растут ярусами. Оптимальное расстояние между скелетными побегами – около 40 см.

В последнее время многие садоводы выращивают на своих участках колоновидные яблони. Они имеют очень узкую крону, внешне напоминают колонну. Такие деревья занимают очень мало места, не дают тень, идеально подходят для выращивания на небольших территориях.

Обрезку колоновидных яблонь чаще всего проводят весной и осенью, но летом можно избавиться от тонких ветвей, которые не играют роли в процессе плодоношения. Удаляют однолетние побеги, оставляю две-три почки.

Обрезка молодых яблонь

Обрезка яблони летом. Инструкция по обрезке яблони летомФормировать крону в жаркое лето не рекомендуют. Это сильный стресс для молодого дерева. Перенесите эти работы на осень.

Летом можно удалять глазки и почки. Таким образом, мы не позволяем формироваться ненужной ветке, и дерево тратит меньше сил.

Обрезка старых яблонь

Старые яблони обрезают значительно реже, ведь их крона полностью сформирована. Нужно проводить только ежегодную санитарную обрезку. Удаляйте все сухие побеги, неправильно растущие ветви, поврежденные участки.

Если яблоня перестала плодоносить или яблоки завязываются только на вершине – омолодите растение. Для этого делают глубокую обрезку. Полностью удаляют побеги, которые на протяжении нескольких лет не давали плодов. Слишком старые ветви, которые не пропускают свет, можно удалить полностью.

Важно! Для обрезки молодых деревьев летом используйте очень острый секатор. Старые деревья обрезают мощными инструментами: бензопилой, современными топорами и т. д. Обязательно используйте садовый вар для смазывания срезов. Летом дерево активно растет, внутри побегов движется сок. Без обработки растение может погибнуть.

Обрезка 5 летней яблони. Обрезка яблони

Яблони у меня были посажены по методу «посадил и забыл». Вроде как растут себе, глаз радуют. Уже и плодоносить начали. Для нас, северных жителей, переехавших в среднюю полосу — уже счастье.Обрезка 5 летней яблони. Обрезка яблони Это же чудо — столько фруктов в саду
Но, оказалось, что все не так просто. В сильный ливень одно дерево просто раскололось пополам под тяжестью намокшей листвы и плодов. Обрезка 5 летней яблони. Обрезка яблони Урожайный год И жизнь заставила изучить вопрос о правильном формировании деревьев в саду. Яблоням семь лет, и как минимум на шесть я опоздала с обрезкой. Все запущено, но исправить положение никогда не поздно. Огромное спасибо за помощь нашему эксперту Василию.Итак, часть разломившейся ветки летом я кое-как связала и подперла доской, чтобы яблоки смогли дозреть. А потом осенью спилила. Получилось то, что получилось. Обрезка была отложена на весну.Обрезка 5 летней яблони. Обрезка яблони Требуется помощь
Обрезка 5 летней яблони. Обрезка яблониЭто нужно для того, чтобы под собственным весом ветка не обломилась в момент спиливания и не задрала кору. Когда ветка убрана можно перейти непосредственно к спиливанию «на кольцо».Обрезка 5 летней яблони. Обрезка яблони Аккуратно спиливаем вдоль ствола садовой пилой Gardena Еще одна ветка представляет угрозу для яблони. Чтобы в будущем не повторился раскол, ее тоже убираем.Обрезка 5 летней яблони. Обрезка яблони Обрезка яблони Формируем дерево в один ствол. Обрезка 5 летней яблони. Обрезка яблони Убираем конкурентов центрального проводника Обрезка 5 летней яблони. Обрезка яблони Сучкорезом обрезаем ветки, растущие внутрь кроны и перекрещивающиеся.Телескопический сучкорез Gardena 650 BT Comfort подходит для такой работы как нельзя лучше
Обрезка 5 летней яблони. Обрезка яблони Секатором с  храповым механизмом SmartCut   легко убрать веточки диаметром до 22 мм на высоте, доступной для вытянутой руки
Обрезка 5 летней яблони. Обрезка яблони Центральный проводник формируем с помощью высотореза.  поможет достать ветки на высоте до трех с половиной метров. Весенняя обрезка закончена. Дерево еще нужно продолжить формировать. Необходимые инструкции получены. Но делать это я буду в следующем сезоне. А пока достаточное формирование кроны сделано.
Обрезка 5 летней яблони. Обрезка яблони Моя яблоня сегодня
Главный вывод, который я для себя сделала — всё нужно делать вовремя. Чтобы не мучить потом дерево.