Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На капусте гусеницы, как бороться. Какие гусеницы едят капусту

03.10.2019 в 14:44

На капусте гусеницы, как бороться. Какие гусеницы едят капусту

Основные вредители капусты — личинки небольших бабочек капустницы и капустной совки, широко распространенных в нашем регионе. Почти все вредители первоначально появляются с обратной стороны на молодых мягких листьях. Жесткие нижние листья прогрызть сложно, поэтому гусениц чаще можно встретить внутри кочана, где ткани мягче и сочнее.

Капустница

Дневная бабочка с красивой белой окраской, концы передних крыльев имеют светло-зеленый оттенок, сверху или снизу расположены черные точки. За летний сезон насекомые 2–3 раза откладывают желтые яйца овальной формы, прикрепляя их на обратной стороне листьев. Из яиц впоследствии вылезают гусеницы, активно поедающие молодые листья капусты, предпочитая рассаду.

Желто-зеленые личинки с редкими темными волосками достигают в длину 4 см. Сразу после появления из яйца группируются в одном месте, затем расползаются по всей капусте. Первоначально страдает обратная сторона листа. Если не бороться с вредителями, они поедают все мягкие части кочана, оставляя жесткие прожилки.

Капустная совка

Ночная бабочка коричневого цвета, иногда на крыльях можно увидеть черный узор. Максимум 2 раза за сезон откладывает внутри кочана белые округлые яйца. Взрослые особи, куколки и яйца зимуют в верхнем слое грунта. Серые или коричневые гусеницы достигают 2,5 см в длину и более. Личинки полностью прогрызают кочан, делая в нем ходы. Откладывают падь, которая приводит к гниению растения.

Вредители капусты блошки. Блошки на капусте

Вредители капусты блошки. Блошки на капусте

Крестоцветная блошка может поселиться на капусте после того, как воздух на улице прогреется до 15 градусов. Чтобы не замерзнуть зимой, вредитель прячется под растительными остатками либо в верхнем слое почвы. Все капустные растения насекомое повреждает одинаково, это может выглядеть как скелетирование, язвенное выгрызание либо как межжилковые погрызы. Те листовые пластины, которые очень сильно повреждены, начинают сохнуть, а затем отмирают, со временем начинает гибнуть и само растение.

Может ли навредить крестоцветная блошка на ранней стадии развития капусты? Насекомые травмируют поверхность листвы и побегов из-за чего появляются язвочки, которые затем становятся дырками. Из-за этого начинается пожелтение листвы. Травмированные сеянцы могут погибнуть всего в течение нескольких дней, тем более если погода стоит очень теплая. Как только жучки будут обнаружены, с ними нужно сразу же начинать активную борьбу.

Как спасти капусту? Ту капусту, которая относится к скороспелым сортам, обрабатывать рекомендуется исключительно народными средствами, так как они не содержат в себе опасных для человека веществ. Так, 1 раз в неделю кусты следует опрыскивать настоем табака или древесной золы, раствором уксуса либо отваром помидорной ботвы. А опрыскивать поздние и среднеспелые сорта капусты можно и специальными химическими препаратами, например: Актеллик, Карате, Актара, Децис либо Банкол.

Жучки, поселившиеся на редисе, на редьке либо на иных представителях семейства Крестоцветные, также им могут очень сильно навредить. Дело в том, что если листва будет травмирована, то корнеплод лишится питания. Борьбу следует начинать сразу после того, как только будут обнаружены первые вредители. Для того чтобы избавиться от них полностью, понадобится провести несколько опрыскиваний.

Белая летающая тля на капусте. Описание внешнего вида вредителя, жизненный цикл развития

Капустная тля (Brevicoryne brassicae) – типичный представитель насекомых-вредителей, наносящий большой вред капусте и другим крестоцветным. Размеры тела взрослой особи небольшие (1,4–2,3 мм), телосложение овальное. Расцветка желто-зеленого цвета, присутствует восковой налет.

На капусте гусеницы, как бороться. Какие гусеницы едят капусту 01

Капустная тля предпочитает надолго обосновываться на одном и том же месте. Зимует вредитель на капустных грядках или на месте выращивания других крестоцветных культур. Обычно в виде блестящих черных яиц, отложенных на неубранных кочерыгах или в сорняках.

Весной и летом капустная тля размножается партеногенетически (без оплодотворения). Все партеногенетические генерации этого вида живородящие.

В своем развитии тля проходит следующий жизненный цикл развития: яйцо → основательница → бескрылая девственница → крылатая расселительница → нормальная самка (яйцекладущая) и нормальный самец → яйцо.

Весной основательницы выходят из яиц. Отыскав кормовое растение, присасываются к листьям и черешку. После стабилизации теплового режима неоплодотворенная самка производит на свет поколение бескрылых девственниц весьма похожих на взрослых особей, но меньше по размерам, которые в первой генерации также без оплодотворения отрождают в среднем до 20 крылатых и 27 бескрылых особей. В начале лета крылатые расселительницы находят нежные ростки капусты, чтобы образовать на них новую колонию.

На капусте гусеницы, как бороться. Какие гусеницы едят капусту 02

Осенью появляется поколение полоносок,  которое отрождает обоеполое потомство тлей (бескрылых самок и крылатых самцов – они размножаются половым путем). Их спаривание  проходит на прикорневых листьях возле почвы. Оплодотворенные самки откладывают по 4 зимующих яйца на стеблях у основания капустных листьев или других крестоцветных.

Тля размножается очень быстро. За один сезон на свет появляется до 16 генераций вредителей. В благоприятных условиях одно поколение развивается за 10-15 дней. Самки плодовиты: в среднем они дают жизнь 40 особям.

Для капустной тли характерным является образование крупных колоний, поэтому важно своевременно идентифицировать и уничтожить вредителя.

Сода от гусениц на капусте. Народные средства борьбы: безопасно и эффективно

Повседневная практика выработала много эффективных средств борьбы с капустными вредителями. Так, было подмечено, что капустницы отыскивают «свои» растения по запаху. Используя ароматные травы и жидкости с сильным ароматом, можно сбить бабочек со следа. Этого можно добиться, высадив по периметру огорода и между капустными грядками мяту, базилик, укроп, чеснок, шалфей, бархатцы и др .

Хороший способ, чтобы обмануть капустниц, – разбросать на капустных грядках помидорные стебли или картофельную ботву .

Еще одна хитрость связана с использованием яичной скорлупы : над грядками с брокколи, цветной или белокочанной капустой на бечевке подвешиваются нитки с нанизанными на них скорлупками. Дрожащие на ветру скорлупки внешне напоминают порхающих бабочек. Это отпугивает насекомых – территория уже занята.

Для того чтобы избавиться от гусениц на капусте народными средствами, необязательно идти в магазин за дорогостоящими препаратами. Все необходимое можно легко найти у себя под рукой. Так, эффективна обработка капусты отварами и настоями, приготовленными в домашних условиях:

  • из одуванчиков . На 10 л воды понадобится 500 г измельченного сырья (стебли, листья, корни, цветы) и 1 ст. л. жидкого мыла. Нужно смешать все ингредиенты и настоять в течение ночи;
  • из жгучего красного перца . Рецепт прост – на 1 л воды потребуется 100 г свежего (20 г сухого) перца. Перец вскипятить и на медленном огне варить 1 час. Процедить (через мелкое сито) и выдержать 48 часов. Перед использованием следует разводить настой чистой водой (довести объем до 10 л). В этом и последующем рецепте опытные огородники рекомендуют добавлять в настой хозяйственное мыло (40 г) для лучшей адгезии;
  • из томатных стеблей, горькой полыни . Настаивать сырье (350 г) нужно в течение 6 часов в 10 л кипятка;
  • из древесной золы – 2 стакана золы замочить на 1 сутки в ведре воды.

Сода – недорогое и эффективное средство против вредителей. Чтобы избавиться от гусениц на капусте с помощью соды, необходимо смешать ее с мукой (1:1), при возможности добавить пыльцу любого крестоцветного и посыпать этой смесью листья капусты. Эта безвредная для растения смесь губительна для вредителей.

Положительные отзывы заслужил также раствор против гусениц на основе уксуса : на ведро воды (10 л) понадобится 1 ст. л. уксусной эссенции (70%) или стакан 9%-го уксуса.

Следует помнить, что борьба с капустными вредителями более эффективна при одновременном использовании нескольких методов.

Сода от гусениц на капусте. Народные средства борьбы: безопасно и эффективно

Зеленая гусеница на капусте. Описание вредителя

Гусеницы, которые едят капусту, являются личинками бабочек. Взрослые женские особи откладывают свои яйца на внутреннюю сторону капустных листьев. За короткий жизненный цикл бабочки воспроизводят по 3 поколения себе подобных. В каждой кладке по 100 яиц.

Личинки, появляющиеся из яиц, нуждаются в большом количестве пищи, чтобы иметь возможность перейти на следующую стадию развития (куколка). В стадии гусеницы бабочки могут находиться от нескольких дней до нескольких лет, в зависимости от видовой принадлежности. На поверхность капусты гусеницы выползают преимущественно ночью, а на протяжении дня они прячутся внутри вилка или ближе к основанию листьев (на начальной стадии вегетации растений).

Важно! Гусеницы, окрашенные в яркие отпугивающие цвета и покрытые большим количеством волосков, чаще всего ядовиты. При контакте с такими насекомыми кожные покровы человека покрываются сыпью.

Сразу после вылупления гусеницы очень тонкие, с коротким тельцем. По мере взросления их длина увеличивается в 15 раз. Окраска тела личинки, в зависимости от видовой принадлежности, может варьироваться от зелёной до тёмно-коричневой. В передней части тела располагается 3 пары настоящих ног, в брюшной области — 3-4 пары ложных. За весь личиночный период насекомое несколько раз линяет. В конечном итоге гусеница окукливается и претерпевает полный процесс метаморфоза, превращаясь во взрослую крылатую особь — имаго (бабочку).

Полный список личинок бабочек, которые питаются капустными листьями:

  • капустная белянка — зелёные гусеницы со светлыми полосами вдоль спины и светло-жёлтыми пятнами по бокам; На капусте гусеницы, как бороться. Какие гусеницы едят капусту 04
  • капустная моль — по мере взросления окрас гусеницы варьируется от зелёного до лимонно-жёлтого с ярко выраженными тёмными точками; На капусте гусеницы, как бороться. Какие гусеницы едят капусту 05
  • совка — окраска личинок может быть серой, зелёной, желтоватой, серо-коричневой, очень редко встречаются ярко окрашенные особи; На капусте гусеницы, как бороться. Какие гусеницы едят капусту 06
  • репная белянка — зеленоватые гусеницы с продольной полосой жёлтого цвета на спине и жёлтыми точками по бокам. На капусте гусеницы, как бороться. Какие гусеницы едят капусту 07