Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На комнатных цветах паутина, что делать. Методы борьбы с паутинным клещом

12.12.2019 в 01:49

На комнатных цветах паутина, что делать. Методы борьбы с паутинным клещом

На комнатных цветах паутина, что делать. Методы борьбы с паутинным клещом

Бороться с паутинным клещом, поселившимся на комнатном цветке, достаточно сложно. Для его уничтожения цветоводы зачастую прибегают к использованию народных либо специальных химических средств. При этом следует учесть, что большей эффективностью обладают именно химические препараты.

Но если вы боитесь навредить растению, то в этом случае лучше остановить свой выбор на народных способах, проверенных временем. Однако в этом случае следует учесть, что нередко данные средства обладают низкой эффективностью. И, в конце концов, цветоводу все-таки приходится воспользоваться химикатами.

Химикаты для борьбы с клещом

На комнатных цветах паутина, что делать. Методы борьбы с паутинным клещом

Было разработано достаточно большое количество химических средств, которые способны справиться с паутинным клещом. Такие средства именуются акарицидами. При помощи них можно уничтожить различные виды клещей, которые могут поселиться на цветах, выращиваемых в комнатных условиях. Например:

  1. Актеллик . Применяется для борьбы с клещами, при этом данное средство отличается контактным воздействием на вредителя. Оно нарушает процесс питания паучков, делая его невозможным. Обработку нужно проводить 2 раза в месяц. Цветовод должен при этом надеть специальный защитный костюм, а опрыскивание цветка надо производить либо в нежилом помещении, либо на улице, так как этот препарат являются очень ядовитым.
  2. Фитоверм . Этот биологический препарат намного менее вредный, чем Актеллик. В состав данного средства входят аверсектины, которые отличаются нейротоксическим эффектом, а он оказывает пагубное воздействие на клещей. При обработке так же следует позаботиться о средствах защиты, потому что Фитоверм ― это тоже ядовитое средство.
  3. Неорон . Это средство отличается наибольшей эффективностью. При обработке погибают как взрослые клещи, так и яйца, а также личинки.
  4. Флумайт . Данный препарат пагубно воздействует на яйца паутинных клещей, благодаря чему на свет не появляются новые особи. Взрослые особи так же гибнут от данного средства, в связи с этим полностью уничтожить вредителя вам удастся за сравнительно короткое время. Опрыскивать растение можно лишь 1 раз в 4 недели, так как Флумайт отличается высокой токсичностью.
  5. Скельта . Данное средство появилось не так давно, но уже стало популярным среди цветоводов. Оно уничтожает и взрослых насекомых, и личинки. Однако следует помнить, что после обработки взрослые клещи умрут лишь спустя 7 дней, а личинки ― через 5 суток. Несмотря на это, Скельта отличается высокой эффективностью, и достаточно всего одного опрыскивания для полного уничтожения клеща.

Паутинный клещ на розах. Несколько слов о вредителе

Поскольку борьба с паутинным клещом на розе — процесс трудоемкий и непростой, лучше всего не допускать, чтобы насекомые оказались на растении. Прежде всего, розу нужно осматривать не менее двух раз в неделю.

Если вредители всё-таки появились и были обнаружены на ранней стадии «заселения», справиться с ними будет гораздо проще. Профилактические меры также включают опрыскивание розы чистой водой, а летом — особенно.

Если внимательно относиться к комнатной розе, периодически осматривая ее на предмет появления вредных насекомых, проблемы можно избежать. Однако в случае когда клещи уже есть, важно не упустить момент и произвести своевременную обработку цветка теми средствами, которые уничтожают паразитов быстро и эффективно.

Паутинный клещ – это мелкое паукообразное насекомое овальной формы, размером в 1 миллиметр, красной окраски (личинки имеют светло-зеленый цвет). Сок растений – основная пища вредителя. Насекомое всеядно, оно атакует абсолютно все растения, попадающиеся на пути. Может переноситься на большие расстояния с помощью своей паутины.

Многие современные гибриды способны удерживать оборону против нашествия вредителя. Такие сорта имеют хороший иммунитет, они устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. К здоровым и крепким растениям клещу бывает трудно подступиться.

Паутина на растениях в саду. Паутинный клещ на комнатных растениях

Комнатные растения в доме — это та гордость хозяев, которая связывает изолированное человеческое жилье с живой природой. Таким образом, если комнатный цветок гибнет, то это неприятность.

Класс клещей, которые паразитируют на домашних растениях, питающихся их соками, на сегодняшний день насчитывает свыше тысячи различных видов. Правда самый распространенный из них, с которым сталкиваются любители цветов дома — это простой паутинный клещ. Именно он в силах превратить в безжизненную пустыню в паутине вашу красивейшую и живую оранжерею.

Признаки поражения комнатных цветов паутинным клещом

Это насекомое способно поражать свыше двухсот разных растений, в частности и домашних.

  • Паутинный клещ на комнатных растениях оставляет безошибочные признаки, уродуя и уничтожая их.
  • На растениях появляются белесые точки с нижней стороны, вскоре они чернеют. Это явные следы прокусов тканей растения вредным паутинным клещом, которые лишены хлорофилла.
  • Плотная и тонкая белая паутина, которая появляется вокруг пораженных зон растения.
  • Лишившийся возможности нормально расти и питаться, пораженный лист теряет цвет, скручивается и в конечном счете просто отпадает.
  • В случае дальнейшего очень сильного поражения любой цветок вскоре гибнет.

Надеяться, что вы сможете увидеть паразита невооруженным глазом глупо, так как его длина не более 1 мм. Но если вооружиться лупой, то вашему взору предстанет очень маленькая букашка бурого или рыжего цвета с четырьмя парами лапок. Личинки насекомого еще мельче, наделены тремя парами лапок. Они окрашены в немного зеленоватый оттенок.

Если вы все же определили, что ваши домашние растения губит именно паутинный клещ, вам надо начать с ним непримиримую войну не на жизнь, а на смерть.

Видео паутинный клещ на комнатных растениях