Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Раствор спиртовой борной кислоты. Борной кислоты раствор спиртовой

12.12.2019 в 01:40

Раствор спиртовой борной кислоты. Борной кислоты раствор спиртовой

Конъюнктивит , отит, экзема (в т.ч. мокнущая), дерматит, пиодермия, опрелость , кольпит; педикулез.

Возможные аналоги (заменители)

Борная кислота (от 6.00 руб), Борная мазь (от 29.00 руб), Борная мазь 5% (от 29.00 руб),

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Действующее вещество, группа

Борная кислота (Boric acid), Антисептическое средство

Лекарственная форма

мазь для наружного применения, порошок для наружного применения, раствор для наружного применения, раствор для наружного применения

Противопоказания

Гиперчувствительность, ХПН, острые воспалительные заболевания кожи; беременность , детский возраст (до 1 года), период лактации.C осторожностью. Обширные повреждения поверхности тела.

Как применять: дозировка и курс лечения

Наружно. При конъюнктивитах промывают конъюнктивальный мешок 2% водным раствором.

При заболеваниях кожи обрабатывают пораженные поверхности или используют в виде примочек 3% раствор в этаноле. При остром и хроническом отите закапывают по 3-5 кап или вводят в виде турунды в наружный слуховой проход 2-3 раза в день в виде 0.5, 1, 2 и 3% раствора в этаноле. При кольпитах и опрелостях смазывают пораженные участки 10% раствором в глицероле.

При педикулезе наносят однократно 10-25 г 5% мази на волосистые участки головы, через 20-30 мин смывают теплой водой, тщательно вычесывают гребнем; при сухости и трещинах кожи мазь наносят на кожу по мере необходимости.

Фармакологическое действие

Антисептическое средство, оказывает также инсектицидное (в т.ч. противопедикулезное) действие. Коагулирует белки (в т.ч. ферментные) микробной клетки, нарушает проницаемость клеточной оболочки. 5% водный раствор подавляет процессы фагоцитоза, 2-4% раствор задерживает рост и развитие бактерий. Обладает раздражающим действием на слизистые оболочки, грануляционные ткани. Всасываясь, оказывает системные токсические эффекты.

Побочные действия

Тошнота , рвота , диарея , кожная сыпь, десквамация эпителия, головная боль , спутанность сознания , судороги, нарушение функции почек.Передозировка. Симптомы: тошнота , рвота , диарея , нарушение функций ССС, угнетение ЦНС, гипотермия, шок , кома, эритематозные высыпания (возможен летальный исход в течение 5-7 дней). Симптомы хронической интоксикации (при длительном приеме) - истощение, стоматит , экзема , местный отек тканей, нарушение менструального цикла , анемия, судороги, алопеция.

Лечение: симптоматическое. Переливание крови, гемо- и перитонеальный диализ.

Особые указания

Избегать нанесения на слизистые оболочки и на обширные поверхности тела.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Борной кислоты раствор спиртовой

Посмотреть вопросы по препарату, а также задать свой вопрос специалисту Вы можете воспользовавшись.

Борная кислота раствор спиртовой от муравьев. Несколько полезных советов

Достоинство этого порошка заключается в том, что он действует одинаково эффективно для многих насекомых, которые появляются в жилище человека. Наиболее популярными считаются рецепты на основе желтка, картошки и борной кислоты. Поскольку тараканы и муравьи относят еду в гнездо для своих сородичей, то борьба с этими насекомыми заметно упрощается.

Чтобы повысить эффективность борьбы с насекомыми в квартире, необходимо:

  • Разложить как можно больше шариков или емкостей с приманкой. При этом необходимо обнаружить муравьиную тропу, что упростит поставленную задачу.
  • Средство лучше регулярно обновлять, хотя бы один раз в неделю.
  • Принять меры, чтобы не было свободного доступа к воде и пище. Если это сделать, то такая квартира никогда не заинтересует ни тараканов, ни муравьев. Не оставлять после еды на обеденном столе остатков пищи, особенно сладкой, так как это обязательно заинтересует муравьев.
  • Чистота в доме – это залог того, что в квартире не приживутся муравьи и другие насекомые. При этом так же нужно следить за микроклиматом в жилище. повышенная влажность привлекает многих насекомых и муравьи – не исключение.

Когда приманка с желтком или картофелем подсыхает, то муравьям тяжелее становится отщипывать частички средства, чтобы отнести его в гнездо. Поэтому, за состоянием приманки нужно следить и при необходимости готовить свежие шарики и раскладывать на место засохших.

Приманки на основе борной кислоты, используются давно, при этом следует отметить, что отзывы о таких средствах борьбы с муравьями только положительные, что указывает на их эффективность. Хотя можно отметить и негативную сторону – это длительное время действия, по сравнению с токсичными препаратами, в виде аэрозолей, гелей и т.д. Применение токсичных веществ не всегда оправдано, так как они негативно влияют на здоровье человека и домашних животных. Особенно это актуально в тех случаях, когда в квартире проживают аллергики и немощные члены семьи, а также дети.

Как приготовить борную кислоту от муравьев?

Муравьи частенько надоедают своим внезапным вторжением как на участок, так и в наши дома. Как с ними бороться? Есть проверенное средство, которое действительно помогает. Это борная кислота, которую можно купить в аптеке, как в жидком виде, так и в порошке.

Если вы купили порошок борной кислоты, то смешайте его сахарным песком в пропорции 1:1. Затем посыпьте этой отравой там, где обитают муравьи.

Жидкая борная кислота. Рецепт почти такой же. Смешиваем по чайной ложечке борной кислоты и сахарного песка, добавим немножко воды. Эту смесь наносим капельками также в места обитания насекомых.

Следуйте строго рецептам! Не увеличивайте количество борной кислоты, так как нужно достичь того, чтобы погибли не столько муравьи, сколько их матка. Когда муравьи донесут это "лакомство" до своей матки, она погибнет, муравьям ничего не останется, как покинуть место своего нынешнего обитания.

Борная кислота применение ухо. Борная кислота в ухо: когда можно капать и сколько

Для непосвященных ортоборная кислота и борный спирт одно и то же. На самом деле, кислота – бесцветное кристаллическое вещество в виде чешуек без запаха, а спирт – жидкий раствор кислоты в этиловом спирте.

В продаже препарат представлен именно в виде спиртового раствора для местного применения и называется он борная кислота – ее капают в ухо при воспалении.

В статье разбираемся, можно ли применять раствор при отите и заложенности, когда, сколько и как вносить в слуховой проход и есть ли противопоказания.

Можно ли капать в уши борную кислоту

Еще одно название БК – кислота Льюиса. Впервые методика лечения воспалительных процессов БК была применена еще в начале 19 века. Этот препарат обладает антисептическим и дезинфицирующим свойством и практически не раздражает эпителий.

Основное назначение – лечение наружного отита. При отите среднего уха БК усугубляет состояние и причиняет сильную боль. Также раствор применяют в качестве противопаразитарное и противопедикулезного наружного средства.

Важно! Внутрь БК не употребляют ни при каком заболевании. Только наружно!

Борная кислота применение ухо. Борная кислота в ухо: когда можно капать и сколько

Тем более опасным спиртовой раствор будет при попытке вылечить лабиринтит и/или воспаление евстахиевой трубы. Контактируя с выстилающим эпителием, кислота довольно быстро проникает в кровь. С одной стороны, это чревато отравлением организма, так как вещество токсично, с другой – болезненные симптомы усиливаются.

По этой же причине препарат никогда не назначают беременным в любом триместре. Он свободно проникает в кровь и плаценту и причиняет плоду серьезный вред. Отит у беременных лечат щадящими ушными каплями с противовоспалительным и антисептическим действием.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/spirtovoy-rastvor-bornaya-kislota-bornoy-kisloty-rastvor-spirtovoy

Спиртовой раствор борной кислоты для растений. Развенчание мифов: борная кислота для растений.

Здравствуйте дорогие друзья. Приветствую вас на канале "Дачные истории".

Сегодня, у нас очередная интересная тема, мы поговорим, о подкормках растений БОРНОЙ КИСЛОТОЙ.

Спиртовой раствор борной кислоты для растений. Развенчание мифов: борная кислота для растений.

Многие наверно захотят тут же выйти, ибо за последние пару лет, только ленивый не писал, или не снимал ролики о борной кислоте, однако с борной кислотой связано множество мифов, и ложных ожиданий, а иногда и откровенного вранья.

Поэтому советуем вам, всё-таки, прочитать статью до конца, что бы владеть в этой теме, полной информацией.

У нас на канале было несколько статей на подобные темы, так же советую вам с ними ознакомится.

Итак, начнем.

Всем известно, что бор является достаточно необходимым растениям микроэлементом. Дефицит бора, сказывается на урожайности растения, количестве и размере плодов, на их внешнем виде.

Нехватка бора особенно заметна у томатов, клубники, табака и частично у яблонь, и способна вызывать болезни и повреждения этих растений.

Спиртовой раствор борной кислоты для растений. Развенчание мифов: борная кислота для растений.

Явный недостаток бора.

В средней полосе России практически нет почв, богатых естественным бором. Особенно бедными, в плане бора являются легкие, песчаные почвы, где бор банально вымывается. Не найти бора и в лесных, степных, дерново-подзолистых и некоторых других почвах.

Поэтому подкормки бором иногда становятся необходимыми, а последние время и очень популярными.

Но именно эта популярность, а также заверение множества блоггеров, о чудодейственных свойствах бора, сыграло в какой-то момент с борными подкормками, злую шутку.

В качестве борных подкормок, большинство садоводов, выбирают обработку растений по листу борной кислотой, при этом абсолютно игнорируя, дешевые, проверенные временем минеральные удобрения, такие например как борофоска, или боросуперфосфат.

Спиртовой раствор борной кислоты для растений. Развенчание мифов: борная кислота для растений.

Хочется напомнить садоводам, что еще в 1987 году в СССР, было запрещено применять борную кислоту во многих областях медицины, сельского хозяйства. Причина в токсичности бора.

Никто не спорит, о важности борных подкормок, однако от садовода, требуется разумный к ним поход. Только правильная подкормка борм,принесет пользу растениям, и не навредит человеку.

Большинство блогеров утверждает, что бор необходим растениям только во время цветения, однако это не так. В любой период жизни, растение может испытывать, борное голодание. Хотя, подкормка бором в период цветения, проявляет себя лучше всего.

Спиртовой раствор борной кислоты для растений. Развенчание мифов: борная кислота для растений.

Бор способен улучшать цветение растений, стимулировать завязь плодов, поэтому недостаток бора, снижает урожайность растений.

Отличительным свойством бора, является его неспособность, перетекать из одной части растения в другую. То есть если в нижних ветках и листьях достаточно бора, то верхние и молодые побеги, могут испытывать его голодание. Поэтому если с адовод выбирает в качестве внесения бора внекорневые подкормки, то их надо делать в течении всего сезона.

В больших количествах бор является токсичным, канцерогенным веществом, способным вызывать рак.

Однако, если использовать корневую подкормку, передозировать бор практически не возможно.

Теперь о дозах

Безопасным, и при этом эффективным, является доза 3-5 грамм чистой борной кислоты на десять литров воды.

Особенно хорошо борная кислота растворяется в теплой воде.

Существует способ способный помочь растению лучше усваивать бор. Для это применяют хелатные формы бора.

Хелат бора, можно приготовить и самостоятельно.

Пять грамм борной кислоты, развести в поллитре теплой воды, добавить сто миллилитров глицерина, тщательно размешать, добавить столовую ложку девяти процентного уксуса, 3 ложки аммиака.
Этот раствор растворить в десяти литрах воды.

Данным раствором можно обрабатывать все растения на дачном участке.

Бор совместим в баковых смесях со всеми подкормками и обработками.

Спасибо за интерес к моей статье.