Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На стволе яблони оранжевые точки. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними

30.09.2019 в 12:36

На стволе яблони оранжевые точки. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними

Обыкновенный, или европейский, рак.

На стволе яблони оранжевые точки. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с нимиНа стволе яблони оранжевые точки. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними

Возбудитель — гриб Neonectria galligena. Признаком этой болезни яблонь является появление на коре удлиненных бурых пятен, которые подсыхают и растрескиваются. Под ними обнажаются язвы с приподнятыми краями. Язвы увеличиваются и углубляются, древесина постепенно отмирает. На стволах выявляется открытая форма рака в виде глубоких язв, на ветвях — чаще закрытая форма, при которой наплывы срастаются, и остается щель. В пораженной древесине по краям язвы развивается спороношение. Споры перезаражают соседние ветви и листья.

Посмотрите на фотографии – при этой болезни листья яблонь становятся хлоротичными, на них появляются некрозные бурые пятна без окаймления, листья засыхают и преждевременно опадают:

На плодах со стороны плодоножки появляются бурые пятна, которые приводят к быстрому загниванию. Инфекция сохраняется в древесине и растительных остатках. Заболевание чаще проявляется на ослабленных яблонях и грушах и в местах морозобоин, механических повреждений коры. Гибель молодых растений наступает через 2-3 года.

Меры борьбы. Прежде чем обрабатывать яблони от этой болезни, необходима своевременная обрезка ветвей с язвами и их сжигание. Отдельные язвы в развилках скелетных ветвей дезинфицируют 1%-ым раствором медного купороса и замазывают масляной краской на натуральной олифе. Чтобы не пришлось прибегать к лечению этой болезни яблонь, необходимы профилактические опрыскивания коры растений до распускания листьев бордоской смесью или ее заменителями (ХОМ, Абига-Пик).

Черный рак.

На стволе яблони оранжевые точки. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с нимиНа стволе яблони оранжевые точки. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними

Возбудитель – гриб Sphaeropsis malorum. При описании этой болезни яблонь стоит отметить, что черный рак часто начинает развиваться в развилках скелетных ветвей. Сначала образуются красновато-бурые пятна, затем они темнеют, на коре появляются черные плодовые тела.

Обратите внимание на фото – при этой болезни кора у яблонь чернеет, становится бугристой и напоминает гусиную кожу, со временем растрескивается и отслаивается пластами:

На листьях и плодах появляются темно-бурые пятна, похожие на черную гниль. Инфекция сохраняется в коре и в растительных остатках. При поражении штамбов болезнь вызывает усыхание деревьев за 1-2 года с момента появления симптомов.

Меры борьбы. Использование здорового посадочного материала. Выпиливание засохших ветвей. Профилактические опрыскивания деревьев, особенно штамбов и скелетных ветвей, 1%-ой бордоской смесью или ее заменителями (ХОМ, Абига-Пик). Своевременное удаление засохших ветвей и деревьев, зачистка пораженной коры, дезинфекция ран, срезов, спилов 1%-ным купоросом и обмазка масляной красной на натуральной олифе.

На этих фото продемонстрированы меры борьбы с раковыми болезнями:

Бактериальный рак или бактериальный некроз коры яблони.

На стволе яблони оранжевые точки. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с нимиНа стволе яблони оранжевые точки. Раковые болезни яблони: фото, описание и борьба с ними

Заболевание напоминается ожог. С весны наблюдается побурение почек и коры ветвей, почернение и усыхание молодых побегов и листьев. На листьях появляются черные пятна, растрескивающиеся по краям листовых пластинок. Пораженная кора набухает, появляются вздутия в виде мягких волдырей, часто образуются вдавленные пятна с фиолетово-вишневой каймой. Древесина веток и штамбов загнивает, появляется резкий кислый запах перебродившего сока, и деревья погибают. Бактериоз обычно начинается с линейного некроза коры и переходит в широкие полосы.

Как видно на фотографии, признаком этой болезни яблонь в хронической форме на ветвях и стволах образуются язвы, из которых выделяется камедь:

Пораженная древесина буреет и отмирает, язвы подсыхают. На срезе в древесине видны каверны, наполненные слизью и камедьными образованиями. Инфекция сохраняется в ветках, бактерии распространяются ветром, насекомыми, инструментом при обрезке и в основном с зараженным посадочным материалом.

Меры борьбы. Использование здорового посадочного материала, удаление и сжигание пораженных ветвей и засохших деревьев.

Далее представлены фотографии и описание таких болезней яблонь, как цитоспороз и туберкуляриоз.

Болезни яблонь на листьях. Признаки

Иногда яблоня заболевает от невыполнения правил агротехники. Неправильная посадка яблони , чрезмерный полив или его отсутствие могут отразиться на дереве. Еще одна причина – это грибки, вирусы и насекомые.

Мы Вам расскажем про опасные симптомы, на которые сразу нужно обратить внимание!

У яблони желтеют листья. Если неопытный садовод увидит желтые листья на дереве летом, то сразу начнет активно поливать растение. Это ошибка. Чаще всего они начинают желтеть от переизбытка влаги. Поливание дерева из шланга в солнечную погоду также может привести к повреждениюБолезни яблонь на листьях. Признакилиствы. Вода, попадая на лист, притягивает лучи солнца. В результате остаются ожоги. Листья желтеют, на них образуются дыры.

Еще одна причина – недостаток железа. Рекомендуют весной удобрять и обрабатывать яблоню железным купоросом.

Скручивание листьев. Есть и другие болезни листа яблони. Иногда на здоровом дереве начинают скручиваться листья. Со временем они начинают опадать вне зависимости от времени года. Это опасный симптом. Скорее всего, на Вашем дереве завелась тля. Она питается соками дерева, а при сильном поражении может полностью загубить яблони. Чуть позже мы расскажем, как избавиться от тли. Мучнистая роса тоже может провоцировать скручивание листьев.

Пятна. В идеале листья должны быть темно-зелеными, блестящими, осенью они желтеют. Если Вы заметили серые пятна с желтым или салатовым налетом, то незамедлительно приступайте к лечению, ведь дерево поразила парша. Коричневые пятна могут появиться при проявлении бурой пятнистости, а красно-желтые – это признак красногалловой тли. Рыжие пятна, которые напоминают ржавчину – это грибковое заболевание, его так и называют – ржавчина.

Черные побеги. Очень опасный признак. Если ветки или ствол начали чернеть – это черный рак. Опасное заболевание, которое необходимо остановить как можно быстрее! Иногда парша в запущенной стадии может давать такие симптомы.Болезни яблонь на листьях. Признаки

Цитоспороз. Грибковое заболевание, которое встречается все чаще. Поражает растения с ослабленным иммунитетом, а также с поврежденной корой. Изначально кора меняет цвет, на ней могут появляться вмятины, а позже – язвы. В лучшем случае, дерево частично засохнет, в худшем – погибнет.

Засыхание яблони. Засыхание побегов, листьев или всего дерева в целом – серьезный признак! Причин может быть несколько. Это может быть грибковое заболевание огневица или антонов огонь. Конечно, неправильный полив, недостаток или переизбыток удобрений тоже могут стать причиной засыхания. В любом случае, принимайте меры!

Болезнь ствола яблони. Почернение ствола может спровоцировать раковое заболевание. Грибки, которые живут в коре, тоже могут со временем поражать большие участки, и ствол начнет чернеть, трескаться и портиться. Любые болезни коры яблонь нужно быстро лечить, ведь поражение может дойти до корней и яблоня погибнет.

Повреждения на коре могут вызывать грызуны яблони . Именно поэтому ствол деревьев нужно белить в осеннее время. Молодые растения боятся солнечных ожогов на коре. Специальная белая краска защищает деревья от палящего солнца.

Дерево чахнет и вянет. Иногда совершенно здоровое дерево начинает вянуть. Вы осматриваете листья и кору, но они в идеальном состоянии. Возможно, повреждены корни. Иногда на дачном участке заводятся кроты. Своими ходами, они, естественно, портят корни дерева. Нужно найти их ямы и ходы, засыпать их землей. Также, продаются специальные ловушки.

Яблоня не цветет. Неправильно посаженное дерево может не зацвести. Никогда не заглубляйте корневую шейку! Еще одна причина – это обрезка, которую выполнили не по правилам. Оставляйте на дереве горизонтальные побеги, но срезайте вертикальные.

Болезни плодов яблонь и их лечение. Очень обидно, когда во время плодоношения яблоки начинают портиться. Распространенное заболевание – монилиоз. Его еще называют плодовая гниль. Первые признаки – это небольшие пятнышки на плодах. Они очень быстро разрастаются, яблоко гниет и падает на землю. Естественно, такой урожай собирать нельзя. Хуже всего, что болезнь обнаруживают уже в период плодоношения. Помогает в таком случае только профилактика, которой занимаются весной!Болезни яблонь на листьях. Признаки

Если Вы разрезали яблоко и нашли внутри белого червячка, то на дереве обитают плодожорки. Одна гусеница может полностью погубить три крупных яблока. Если заражение масштабное, то можно остаться без урожая. Обезвредить гусениц нужно  еще в начале весны.

Яблоки опадают. Плоды на здоровом дереве могут начать опадать недозревшими. Это говорит о том, что дереву не хватает питательных веществ. Возможно, Вы сильно перекормили растения азотом, но калий и фосфор внесли в недостаточном количестве.

Болезни саженцев яблонь. Молодые растения более уязвимы. Иногда они болеют бактериозом. Часто дачники приобретают уже больные растения. Доверяйте только проверенным питомникам и продавцам.  Признаки – это засыхание тонких побегов и листьев. Млечный блеск – еще одна болезнь молодых деревьев. Проявляется весной после очень суровой зимы. Листья становятся серебристыми.

Оранжевые пятна на стволе яблони. Лишайники

Садоводы часто путают лишайники на стволах яблонь с заболеваниями. По цвету они могут быть от серебристо-зеленых до серо-черных.

Сами по себе лишайники никакого вреда яблоням не приносят , но из-за того, что насекомые-вредители любят зимовать под их покровом, лучше обезопасить деревья от рисковых соседей.

Удаляют лишайники механическим способом , лучше скребком, так как металлической щеткой можно повредить кору.

В основном они легко убираются. Если не получается удалить сразу, производят опрыскивание заросшего лишайником участка мыльным раствором и через 20 минут счищают без применения силы.

Лишайник на стволе яблони.

Если кора на яблоне повреждена кольцеобразно, для восстановления сокодвижения и спасения дерева необходимо применить прививку «мостиком».

Таким методом можно воспользоваться только ранней весной , пока дерево полностью не проснулось, причем прививочный материал заготавливается до начала раскрытия почек.

Примерный сценарий:

  1. В зимнем саду обнаружена яблоня, кора которой по кругу уничтожена зайцами;
  2. Тут же предотвращаем засыхание яблони - наносим на поврежденное место замазку, или (на сильном морозе) масляную краску, укутываем мешковиной и оставляем до весны;
  3. Нарезаем черенки для привоя;
  4. С началом сокодвижения с интервалом 3 см, слегка дугообразно прививаем мостики, тщательно накладывая привой с обязательно удаленными почками для совпадения камбия;
  5. Если черенки приживутся не все, на следующий год можно повторить процедуру для улучшения питания яблони.

Важно! Наш сад – наше детище, требующее постоянного внимания. Чем серьезнее мы будем относиться к его проблемам, замечая малейшие изменения в развитии яблонь, тем обильнее будет вознагражден наш труд.

Болезни плодов яблони. Заболевания яблоневых деревьев

Заболевания яблонь можно разделить на несколько групп:

  • Грибковые. Внешне грибковые болезни яблонь могут выглядеть как мох, лишайник, мука, изменение цвета листьев (от зеленого к серебристому). Грибы удерживают влагу в поверхностях коры, что ведет к ослаблению дерева и появлению насекомых в образовавшихся слоях. Болезни развиваются довольно быстро (за 2-3 месяца) и за 3-4 года способны погубить дерево.
  • Бактериальные. Распознать такие заболевания можно по деформации листьев, почернению или высыханию. Бактерии травмируют дерево, делая его уязвимым для любой инфекции. Заболевания развиваются стремительно, буквально за один месяц, опасны тем, что могут ослабить дерево, которое в дальнейшем не переживет зимние холода.
  • Вирусные. Вредоносные вирусы оставляют пятна на листьях, провоцируют их опадание, делают ветви мягкими и слабыми. Плоды тоже страдают — трескаются, обрастают корками и наростами. Развиваются за 2-3 месяца.
  • Следствие воздействия. Не только болезни, но и вредители угрожают яблоне. Паразиты, насекомые часто являются причиной заболевания. На стволе дерева, на листве образуется специфический налет из-за жизнедеятельности вредителей. Паразиты поедают листву и плоды. Многие насекомые отлично переносят зиму и с каждым годом увеличивают свою численность.
  • Вследствие дефицита некоторых веществ . Из-за нехватки микроэлементов листья желтеют раньше времени, меняют цвет, опадают, побеги отмирают. Рост растений замедляется, побеги кустятся, плохо завязываются плоды.

Черный налет на стволе яблони. Описание черного рака

Черный рак яблонь и груш — очень распространенное заболевание. Люди с ужасом замечают, что отдельные деревья покрываются черным налетом, обугливающим стволы и ветви. Да и соседи жалуются на подобные проблемы. Среди моих знакомых все чаще обсуждаются случаи гибели от черного рака еще недавно здоровых плодовых деревьев. Многим пришлось даже вырубить заболевшие яблони. Поговаривают об эпидемии, губящей сады. Столкнулись с этой заразой и мы.

Начало заболевания яблони и груши проходит почти незаметно. Буроватые округлые углубления пятен на коре не привлекают к себе никакого внимания. На них обращают внимание лишь тогда, когда появляется черный сажистый налет. Через некоторое время, иногда очень короткое, пораженное место «обугливается», на коре образуются страшные трещины, кора отслаивается, обнажается древесина, которая быстро чернеет. Состояние коры дерева становится все хуже. Садовод хватается за пилу, отпиливая все новые куски ветвей, охваченных «антоновым огнем». Но этот радикальный способ спасает дерево лишь на некоторое время. Все часто кончается тем, что яблоню (или грушу) выкорчевывают. Агрономы отмечают, что черный рак убивает предоставленное само себе (точнее, грибу) дерево за 3 — 4 года.

Черным раком страдают не только кора, древесина, но и листья, цветки и плоды. Течение болезни хорошо прослеживается на зараженных листьях. Все те же характерные коричнево-бурые или красноватые пятна, у которых в центре появляется серая часть. Она начинает расплываться, заполняя пространство между прожилками листа и порождая новые пятна. Лист преждевременно засыхает и опадает.

Плоды тоже гибнут от черного рака плодовых. Темные подкожные пятна быстро расползаются по поверхности яблока или груши, мякоть темнеет, плод становится сморщенным и вскоре высыхает. Отличительной особенностью является матово- черный или коричневый цвет и заметная шершавость. Зараза губит не только завязи, незрелые плоды, но и вполне спелые яблоки (груши). Даже те, которые лежат на хранении.

Черный налет на стволе яблони. Описание черного рака