Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Надо ли мыть морковь после уборки урожая для закладки на хранение. Надо ли это делать после уборки урожая или нет?

17.06.2019 в 11:56

Надо ли мыть морковь после уборки урожая для закладки на хранение. Надо ли это делать после уборки урожая или нет?

Очень часто в магазинах мы видим мытую, ярко-оранжевую морковь и рядом, как будто только что вытащенную с грядки с прилипшими кусочками земли. Ярко-оранжевая морковь выглядит более привлекательно. Ее моют еще на стадии заготовки для придания лучшего товарного вида.

Существует устойчивое мнение, что перед закладкой на зиму мыть морковь нельзя. Можно лишь слегка очистить от крупных кусков земли и закладывать на хранение как есть. Мытая морковь быстрее вянет и не выдерживает долгого хранения.

Но вместе с тем на полках магазинов мы видим мытую морковь сохранившуюся также хорошо, как и немытая. Давайте разберемся. Мыть или не мыть морковь перед закладкой?

Плюсы

Существуют приверженцы мытья моркови перед долгим зимним хранением. Они выдвигают следующие аргументы:

    Надо ли мыть морковь после уборки урожая для закладки на хранение. Надо ли это делать после уборки урожая или нет? При мытье можно обнаружить спрятанные под прилипшими комочками земли повреждения кожицы или участки пораженные гнилью.
  1. Если почва обрабатывалась химикатами в летний период, а лето было засушливое, то остатки химикатов могут остаться в земле и проникнуть в корнеплод при хранении.
  2. Болезнетворные организмы содержащиеся в почве проникают через кожицу плода и являются причинами болезней и гниения. При мытье эта опасность практически сводится к нулю.
  3. В период хранения рекомендуется регулярно перебирать корнеплоды, чтобы выявлять начинающие портиться экземпляры.

    На заметку. Если морковь вымыта, то гораздо легче выявить заболевший плод и не дать ему поразить остальные.

Минусы

Основные минусы заключаются только в трудоемкости процесса:

  1. При больших объемах выращенного урожая, тщательно отмыть каждую морковь довольно трудно. Мыть надо в проточной воде. Не на каждом приусадебном участке есть такая возможность. Приходится доставлять большое количество воды для качественной промывки овощей.
  2. Только что вытащенную из земли морковку надо просушить. На это уходит 2-3 часа. Если ее намочить во время мытья, то времени на просушку требуется гораздо больше.
  3. Для хранения вымытой моркови надо более тщательно подготовить помещение, ящики, корзины или мешки . Мытая морковь не должна контактировать с немытой иначе она окажется незащищенной перед возбудителями болезней.

Морковь уборка урожая и хранение на зиму. Признаки готовности урожая к уборке

Обратите внимание! Накопление полезных веществ и витаминов происходит в последней стадии роста моркови (при низких плюсовых температурах, до +4..6 градусов), поэтому не стоит собирать урожай раньше его сроков созревания.

Понять, что наступило время уборки урожая с грядки на хранение, можно по следующим внешним признакам созревания моркови:

  • Главный сигнал — у корнеплода стали желтыми нижние листья. Не стоит дожидаться, когда начнут желтеть и средние, морковку пора выдергивать.Морковь уборка урожая и хранение на зиму. Признаки готовности урожая к уборке

Важно! Если у вас вся ботва пожелтела и стала вялой, то это признак того, что корнеплод чем-то болен, и не всегда и необязательно говорит о его спелости.

  • Определить степень зрелости можно по внешнему виду самой морковки, которую будет не грешно достать, так сказать, на пробу. Если ее размеры соответствуют описанию сорта (на упаковке семян), а на самом корнеплоде имеются тонкие белые ниточки-корешки, овощ готов к выкапыванию.Морковь уборка урожая и хранение на зиму. Признаки готовности урожая к уборке

Если оставить корнеплод на грядке слишком надолго, то он перезреет и может попросту растрескаться в земле, тем самым потеряв как всякую сочность, так и пригодность к долгому хранению.

Важно! Тянуть со сроками уборки урожая не следует. Всю морковь следует выкопать еще до первых осенних заморозков, ведь корпеплод не сможет и не будет расти при температуре ниже + 4-6 градусов.

Однако, когда за окном еще очень теплая погода (выше +18-20 градусов днем), выкапывать морковь также нежелательно, потому что резкий перепад температур, возникающий при перемещении корнеплодов из нагретой почвы в холодный погреб, явно не пойдут на пользу и обязательно отрицательно отразятся на длительности его хранения.

Обратите внимание! Некоторые дачники считают, что морковь нужно убирать с грядки сразу после заморозков, а— до их наступления. Но стоит учитывать, что при минусовой температуре существует вероятность поражения урожая серой гнилью.

Морковь уборка урожая и хранение на зиму. Признаки готовности урожая к уборке

Естественно, в зависимости от региона вашего проживания и соответствующего климата, конкретные сроки уборки урожая моркови будут варьироваться. Например, в средней полосе (Подмосковье) не стоит тянуть и дожидаться первых октябрьских заморозков, выкопать корнеплоды стоит максимум во второй половине в сентября. На Урале и в Сибири рекомендуется это сделать еще раньше.

Время уборки урожая свеклы и моркови. Что необходимо знать о сроках уборки свеклы и моркови?

В прошлом году вырастили хороший урожай свеклы и моркови, но уже в январе все корнеплоды испортились. Соседка говорит, что мы их рано выкопали. Подскажите, когда надо собирать морковь и свеклу, чтобы сохранить их если не до следующего урожая, то хотя бы до весны?

Время уборки урожая свеклы и моркови. Что необходимо знать о сроках уборки свеклы и моркови?Каждый огородник знает прописную истину земледелия: вырастить морковь и свеклу — это еще полдела, главное, чтобы они сохранились как можно дольше. Без этого трудное и хлопотное земельное дело теряет весь свой смысл, ведь обычно дачники сажают не две грядки, а значительно больше с целью зимних припасов.

Чтобы корнеплоды хорошо сохранились и при этом не потеряли свои вкусовые качества и витамины, необходимо их вовремя выкопать.

Когда же можно собирать морковь и свеклу? Это зависит от совокупности многих факторов:

  • регион выращивания (север или юг);
  • погодные условия (дожди или сухая и теплая осень);
  • конкретный сорт (ране — или позднеспелые овощи);
  • степень созревания.

Стоит учитывать, что время сбора урожая у этих корнеплодов разное: раньше убирается свекла, а через пару недель – морковка. В любом случае важно дать плодам хорошо вызреть, иначе недоспевшие овощи быстро привянут и сгниют в подвале.

Чтобы понять, созрела ли свекла или морковь, надо вилами выкопать один плод: если на нем есть маленькие белые корешки-ветвления, овощ полностью созрел и готов к уборке.

Есть еще один нюанс: в случае, когда осень сухая и теплая, уборку урожая лучше пока отложить, ведь на грядке овощам будет лучше, чем в погребе. А вот если прогнозируются затяжные дожди, лучше убрать корнеплоды с огорода до их наступления. В противном случае и морковь, и свекла напитаются влагой, что существенно снизит сроки их хранения и даже вкус.

Уборка свеклы

Время уборки урожая свеклы и моркови. Что необходимо знать о сроках уборки свеклы и моркови?

Характерной особенностью роста свеклы является то, что верхняя часть плода у нее выступает над поверхностью почвы. Это влечет за собой более ранний сбор урожая по сравнению с морковью, ведь если свекольную грядку застанут заморозки, есть риск подмерзания корнеплодов. Для употребления такие овощи еще пригодятся, а вот храниться они уже не будут.

После уборки свеклу необходимо при помощи ножа или ножниц очистить от ботвы, не повредив при этом плоды, и просушить.

Уборка моркови

Время уборки урожая свеклы и моркови. Что необходимо знать о сроках уборки свеклы и моркови?

В отличии от свеклы морковка хорошо переносит первые морозы, поэтому ее сбор лучше отложить до их наступления. Главное, не забыть «положить» ботву на землю.

Опытные огородники утверждают, что морковь, перенесшая на грядках первые заморозки, хранится лучше, поскольку плоды закладываются в погреб уже остывшие.

Но все же выкопать корнеплоды необходимо до наступления постоянных морозов, ведь стабильно низкую температуру морковь не перенесет. Ботву можно открутить вручную, оставив при этом небольшой хвостик, и просушить овощи.

Морковь время уборки урожая. Когда и как собирать морковь

Морковь время уборки урожая. Когда и как собирать морковь

Уборка— самая хлопотная, но в некотором роде самая приятная пора для садовода. По большей части итоговые «аккорды» завершения сезона «звучат» осенью. Хотя из-за изменения климата сроки уборки многих овощей несколько сдвинуты, общие правила актуальны и по сей день. Каждому овощу — свой период уборки.Если вы следовали советам из статьи, то морковки у вас должно быть много. Теперь узнаем, когда же и как ее собирать для хранения. Морковь время уборки урожая. Когда и как собирать морковь Морковь
Еще с детских времен, когда я помогала бабушке с уборкой овощей, я накрепко запомнила, что капустудолжен «закалить» первый небольшой осенний морозец (-1…-3°С). А вот уборканачинается задолго до «капустного марафона», сразу после, и приходится обычно на вторую неделю сентября.Тогда я не понимала, почему порой не проверенные временем новые сорта моркови не переживали зиму, иногда даже половина корнеплодов не доживала до нее. Причин этому несколько:  

  1. Разный срок созревания моркови.
  2. Несвоевременный сбор моркови.
  3. Нарушение технологии хранения моркови.
  4. Погодные условия.
 

когда нужно убирать морковь

некоторые садоводы сеют морковь под зиму или используют сорта  раннего срока созревания , чтобы уже в середине лета можно было собирать молодую сладкую морковку. такая морковь, как правило, непригодна для долгого хранения. если пропустить период сбора ранней моркови, зачастую она растрескивается в земле, теряет всю свою сочность и, как следствие, вкусовые качества.
Морковь время уборки урожая. Когда и как собирать морковь Морковь на грядке
Одно время я сеяла ранние сорта для получения пучковой моркови. Такую морковь желательно собирать, когда ее диаметр достигнет 1 см. Из нее получаются прекрасные витаминные детские супчики и салаты.
Морковь время уборки урожая. Когда и как собирать морковь Пучковая морковь
Морковь среднего срока созревания нужно выращивать 80-110 дней. Также о ее зрелости могут говорить пожелтевшие нижние листья. Передерживать морковь в почве не следует, иначе мякоть будет рыхлая и вкус ухудшится.
Ошибочно и мнение, что ботва должна быть пожелтевшая и вялая. Это признак больного корнеплода, но никак не его зрелости. 
Морковь время уборки урожая. Когда и как собирать морковь Чистая морковка
Морковь позднего срока созревания (больше 110 дней) , иначе — осенняя морковь. Собирается осенью в первые 2 недели сентября, но с оглядкой на погодные условия — день не должен быть дождливым.
Выбрать семена моркови вы можете на нашем маркете, где собраны предложения крупнейших интернет-магазинов. 
Все чаще слышу от таких же садоводов-любителей, что нужно оставлять морковь до первой маленькой минусовой температуры. Но категорически с этим не согласна, убрав в детстве не один гектар моркови у бабушки в деревне. При минусовой температуре морковь часто начинает поражаться серой гнилью. В результате можно потерять урожай.
Морковь время уборки урожая. Когда и как собирать морковь Собранная морковь в пучках
Но и рано выкапывать морковь не следует. Разница температур также окажется неблагоприятной при хранении. Если на улице температура воздуха еще больше +20°С, не нужно резко перемещать морковь в холодный погреб, подождите, пока температура воздуха станет меньше, и морковь остановится в росте.
Прохлада для моркови более желанна, так как в это время она накапливает сахар. Когда температура воздуха достигнет +4°С, морковь остановится в росте. После установления в сентябре хорошей погоды и невысоких температур смело принимайтесь за дело.

как собирать урожай моркови

разобравшись с вопросом, когда именно начинать уборку, важно не упустить из вида то, как именно нужно собрать урожай, чтобы получить хорошо хранящийся продукт. за месяц до сбора моркови мы совсем переставали ее поливать, чтобы не спровоцировать рост или растрескивание.
Морковь время уборки урожая. Когда и как собирать морковь Выкопанная морковь
Для сбора бабушка выбирала солнечный, достаточно теплый день, не дожидаясь, когда начнутся ночные заморозки. Копали морковь преимущественно вилами. Подкапывали и вытягивали из почвы за ботву. Аккуратно приподнимали с землей и руками очищали корнеплод от земли.
Я сторонник подкапывания, а не выкапывания моркови лопатой полностью. Если просто тянуть даже короткие корнеплоды без подкопа, да еще и в тяжелой почве, ботва может остаться в руках, а морковь — в земле. Если копаете лопатой, следите за тем, чтобы не было повреждения корнеплода, хранится раненый овощ плохо.
После того как урожай выкопан, обрежьте зелень. Я выкручиваю ботву руками, это продлевает срок хранения. Не раз слышала о том, что нужно оставить морковь на гряде с ботвой сушиться. Но по сути ботва оттягивает питательные вещества из корнеплода. Моему кролику она куда полезней, нежели выкопанной моркови.  
Морковь время уборки урожая. Когда и как собирать морковь Милый кролик с морковью
А обсушивать морковь нужно недолго, не стоить дожидаться подвяливания корнеплода. Иначе мякоть уже не будет обладать достаточной сочностью и лежкостью.
Сейчас я интуитивно знаю, когда пора копать морковь. Но поначалу, чтобы себя проверить, я подкапывала пару корнеплодов, осматривала и пробовала ее.
Морковь время уборки урожая. Когда и как собирать морковь Вырванная морковь  

как хранить морковь

в погребе моей бабушки под морковь выделялся бетонированный участок, огражденный досками. на пол укладывались доски, а на них –  полынь . она, по мнению бабули, должна была сыграть роль «пугала» для мышей . у себя же я храню морковь в ящиках, которые перед этим не один месяц хорошо просушивала на солнце.
Многие мои знакомые пересыпают слои моркови смесью песка и извести-пушонки (10:1). Подробнее о том, как хранить морковь зимой, можно почитать в одноименной статье .
Морковь время уборки урожая. Когда и как собирать морковь Морковь в ящике
Больше узнать про морковь можно в интересной и полезной публикации нашего сайта  Красна девица — морковь .
 
Теперь, когда вы знаете, как выкапываю морковь я, можете заготовить на зиму сырье «высшей пробы», а заодно и поделиться, какие способы при уборке моркови любимы вами, и как потом вы организуете ее качественное хранение.

Уборка моркови 2019. Когда убирать морковь в 2019 году

Что говорят астрологи когда убирать морковь в 2018 году в соответствии с лунным календарем:

  1. уборку нельзя делать в дни полной луны  и в новолуние.  В эти дни человек не должен вмешиваться и прерывать жизнь овощных культур, от чего у растений происходит стресс и они начинают терять свои жизненные силы в течение кратчайших сроков.  Говоря обычным языком: храниться они не будут, а очень быстро завянут и засохнут.
  2.  в 2018 году такие дни в августе- 11 августа (Новая Луна) и 26 августа (Полная Луна), а в сентябре: 9 сентября (Новая  Луна) и 25 сентября (Полная Луна).
  3. для длительного хранения корнеплодов нужно выбирать дни на убывающую луну. Растущая луна благоприятна только для вершков.  Не все дни на убывающую луну подходят для уборки именно моркови по разным причинам, в том числе и 13 сентября 2018г.
  4. Астрологи рекомендуют в конце августа -29 и 31 августа, а в сентябре-конкретно только 3 сентября в знаке Близнецов (23 лунный день) сбор плодов, которые находятся в земле: морковь, картофель, свекла, брюква, репа.  А также, не возражают против 7 сентября (в знаке Льва).
  5. Во второй половине сентября можно порекомендовать дни убывающей луны: 26,29,30 сентября. Если у вас поздняя морковь и благоприятный климат, то и в конце сентября можно собрать прекрасный урожай моркови, учитывая то, что в вашем регионе первые заморозки будут только в конце октября. А также, уместна уборка в конце сентября ранних сортов моркови, посаженных во второй срок (в июне и июле), даже в регионах средней полосы России, но с учетом погоды: по прогнозам метеорологов (в нашей области ) минусовая температура ночью первый раз будет (-2 градус ) как раз 29,30  сентября, а дневная-21 октября.

Видео Когда убирать морковь. Сроки уборки моркови.

Классификация по срокам созревания и лучшие сорта моркови с учетом региона

Из всех столовых корнеплодов морковь – самый привычный и узнаваемый житель огородных грядок. Витаминный овощ – незаменимый компонент многих блюд, его едят в свежем виде, перерабатывают, консервируют. Для каждого региона есть лучшие сорта моркови, адаптированные к климатическим особенностям и условиям возделывания. Правильный выбор семян плюс соответствующая агротехника – гарантия получения богатого и качественного урожая.

Вкусная и полезная морковь – наш овощ!

Столовая морковь

Двухлетняя овощная культура с мясистым корнеплодом и розеткой резной ботвы относится к семейству зонтичных. В первый год вегетации растение образует корнеплод, который, в зависимости от сорта моркови, имеет округлую, цилиндрическую или коническую форму и оранжевый окрас разных оттенков и степени интенсивности. Цветонос с зонтиком, заполненным мелкими ребристыми семенами, формируется во второй год.

Овощ богат на клетчатку, крахмал, сахарозу, ценные аминокислоты, каротин и ряд других витаминов. По питательности и вкусовым качествам он лидер среди корнеплодов.

Это холодостойкая культура, что объясняет широкий ареал ее возделывания и неплохие урожаи даже в районах с коротким и прохладным летом. Морковь удается на легких, рыхлых, песчаных почвах, подкормленных минеральными удобрениями. Любит регулярный полив и рыхление. Если правильно соблюдать сроки посева и компоновать ранние и поздние сорта моркови, свежая витаминная продукция круглый год гарантирована.

Классификация по срокам созревания

Важнейшая характеристика столовой моркови, влияющая на ее вкус, характер использования и способность к длительному хранению – это продолжительность вегетационного периода и сроки технической зрелости. По этому параметру овощ принято объединять в три большие группы.

  • Раннеспелые сорта созревают за 60–90 дней. Они не столь урожайные, менее сладкие и ароматные, почти не хранятся, но у них есть главное преимущество – свежая продукция нового урожая уже в середине лета. Скороспелые сорта моркови, такие как Амстердамская, Артек, Пармекс, Каротель, Тушон необходимы для приготовления летних салатов и консервированных заготовок на зиму. Кроме того, ранние сорта эффективны для выращивания на продажу.
  • Среднеспелая морковь, вызревающая в течение 100–110 дней, наиболее востребована. Она годится как для переработки, так и для хранения. В регионах с непродолжительным периодом вегетации это единственная возможность получить урожай для зимнего хранения. В этой категории выведены самые крупные сорта моркови, достигающие 150–200 г веса. На устах у огородников лучшие представители этой группы – Витаминная 6, Самсон, Лосиноостровская13, Несравненная, гибриды Каллисто, Канада, Нандрин.
  • Позднеспелые сорта лидируют по сахаристости и плотности, что позволяет хранить их без ущерба для вкуса и вида почти до нового урожая. Длительный период вегетации сортов поздней моркови (от 110 до 140 дней) обуславливает их выращивание в регионах с теплой и затяжной осенью. В России хорошо проявили себя среднепоздние сорта и гибриды Королева осени, Флакоро, Флакке, Шантане2461, Кардамэ F1.