Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Не хватает калия огурцам чем подкормить. Правила приготовления удобрений

17.10.2019 в 17:30

Не хватает калия огурцам чем подкормить. Правила приготовления удобрений

Каждый огородник, учитывая состояние почвы, применяет магазинные удобрения или готовит их самостоятельно. Рассмотрим самые распространенные варианты калийных удобрений, которыми осуществляют подкормку огурцов в разные периоды вегетации.

  1. Когда в междоузлиях появляются первые зародыши, возрастает потребность в комплексных удобрениях. На десятилитровое ведро потребуется раствор коровяка (куриного помета) – 200 граммов, по чайной ложке суперфосфата и сульфата калия. Полив осуществляется под корень из лейки.
  2. Второй раз удобрение потребуется огурцам, когда начинается массовое плодоношение. Растения очень быстро расходуют питательные вещества из грунта. Если вовремя не подкормить их, то завязи могут засыхать и осыпаться. Для корневой подкормки используют коровяк – 150 граммов, нитрофоску – 1 большую ложку на 10 литров воды. Вместо коровяка, можно использовать травяные настои таких растений, как крапива, мокрица, сныть. Настой готовится неделю. На каждый кв. м выливают 3 литра раствора. Применение такого раствора обогатит посадки питательными веществами, в том числе и калием.
  3. Если в наличии нет комплексных удобрений, можно самостоятельно приготовить такой состав (рецепт для полива 1 кв. м). На 10 литров воды потребуется сульфат калия и мочевина по 10 граммов, калимагнезия – 20 граммов. Можно добавить 30 граммов золы. Подкармливают огурцы таким удобрением при первых признаках дефицита калия.
  4. Калийное удобрение для подкормки огурцов можно приготовить в домашних условиях из одной древесной золы. Это вещество полезно тем, что содержит не только калий, но и множество других микроэлементов, необходимых для роста и плодоношения. На десятилитровое ведро при приготовлении водного раствора добавляют полтора стакана золы. Полученным раствором выполняют корневые и внекорневые подкормки огурцов .

Внекорневая подкормка огурцов сульфатом калия. Разновидности калийных удобрений

Калийные удобрения подразделяются на два основных вида:

  • Простые;
  • Комплексные.

Как можно понять из названий, комплексные подкормки содержат в своем составе несколько минеральных веществ, а простые – только одно.

Внекорневая подкормка огурцов сульфатом калия. Разновидности калийных удобрений

Разновидности простых подкормок:

  • Гумат калия жидкий

Гумат калия в жидком виде разводят прохладной водой и поливают грядки огурчиков. Данное удобрение можно использовать вместе с органикой.

Внекорневая подкормка огурцов сульфатом калия. Разновидности калийных удобрений

Подкормка огурцов гуматом калия способствует увеличению урожая и процента всхожести посадочного материала, стимулирует иммунную систему растений, а также увеличивает срок хранения урожая.

Одно из главных преимуществ гумата калия для огурцов — это способность выводить токсины и нитраты из растений. Огурцы можно обрабатывать этим средством перед посевом семян и в период вегетации.

Внекорневая подкормка огурцов сульфатом калия. Разновидности калийных удобрений

  • Сульфат калия

Если огурцам не хватает питания, то можно использовать сернокислый калий. Он способствует улучшению циркуляции жидкости в тканях растений. Это способствует тому, что питательные вещества равномерно распределяются по всему растению. Также сульфат калия благоприятно воздействует на образование побегов у огурцов.

Вносить в почву подкормку можно в любое время. Если почва на участке тяжелая, то удобрять ее можно уже осенью, чтобы подготовить к посадке будущего урожая. Если почва легкая, то подкормка вносится весной во время перекапывания почвы и во время периода вегетации у огурцов.

  • Калийная соль

Недостаток калия у огурца можно восполнить, если регулярно поливать грядки раствором калийной соли. Получается это удобрение путем смешивания двух веществ: хлорида калия и сильвинита. Вноситьнужно только в песчаные или торфяные почвы, где отмечается недостаток калия. На рост и развитие огурцов удобрение оказывает влияние в последнюю очередь.

Вносится подкормка осенью после сбора урожая.

Внекорневая подкормка огурцов сульфатом калия. Разновидности калийных удобрений

Комплексные:

  • Монокалийфосфат

Монофосфат калия растворяется в воде. Подкармливать огурцы во время посадки на постоянное место весной. Удобрение повышает иммунитет и способствует активному росту. Под воздействием веществ цветение у огурцов начинается раньше, а завязи формируются активнее.

Внекорневая подкормка огурцов сульфатом калия. Разновидности калийных удобрений

  • Нитрофоска

Если не хватает калия, то нужно подкормить огурцы нитрофоской. Это азотно калийное удобрение, которое обеспечивает кустам активное цветение культур, формирование завязей и плодов.

Внекорневая подкормка огурцов сульфатом калия. Разновидности калийных удобрений

  • Калийная селитра

Чем подкормить огурцы? Подкармливать огурцы можно и калийной селитрой. Самый благоприятный период — это плодоношение. Калийная селитра особенно подходит в качестве удобрения для огурцов в теплице. В ее состав входит калий и азот.

Если культуры удобряются несколькими веществами, то их дозировку нужно уменьшить в два раза. Перекармливать огурцы не желательно. Поскольку они в этом случае начнут хуже плодоносить.

Внекорневая подкормка огурцов сульфатом калия. Разновидности калийных удобрений

Кальциевая селитра для огурцов. Особенности применения селитры для огурцов

Не хватает калия огурцам чем подкормить. Правила приготовления удобрений 07

Для хорошего урожая подкормка имеет особое значение. Селитра – одно из удобрений, которое используется для огурцов. Чтобы ее использование не навредило овощам, важно знать, как правильно применять подкормку и в каком количестве.

Состав и свойства удобрения

Кальциевая селитра содержит 19% кальция, азот в ее составе присутствует только на 16% и представлен в виде нитрата. По-другому садоводы ее еще называют азотнокислым кальцием. На рынке можно увидеть удобрение в виде гранул или кристаллов, которые имеют белый цвет.

Одно из отличительных качеств калиевой селитры – она хорошо растворяется в воде, сохраняя при этом свои свойства даже при длительном хранении. Желательно, чтобы упаковка была герметично закрыта.

Удобрение не влияет на кислотность, чем выгодно отличается от азотных составов. Использовать можно в любом грунте, но лучше всего качества селитры раскрываются в дерново-подзолистой земле. В составе есть нитраты, но при соблюдении пропорции, они никак не сказываются на качестве овощей, напротив, огурцы вырастают лучшего качества, а количество урожая заметно увеличивается.

Не каждый огородник готов использовать калийную селитру для подкормки огурцов. Для выращивания этой культуры, кальций – не один из самых важных элементов. Лучше всего использовать азотные составы, они благоприятно влияют на плодоношение. Только вот без кальция требуемый азот плохо усваивается растением, поэтому производители создают продукты для огорода, содержащие два эти элемента.

Как развести сульфат калия для огурцов. Подкормка: какие виды лучше

Если огурцам не хватает калия, чем подкормить?

Калийные удобрения для огурцов подразделяются на органические и минеральные.

Название самой широко используемой подкормки — сульфат калия. Его производят из минерала шепита, он отлично растворяется в земле. По внешнему виду —это небольшие белые гранулы. Можно делать раствор из удобрения либо рассыпать его и перекапывать грунт.

Калием сернокислым для огурцов подкармливают землю :

  • торф;
  • известь;
  • песок;
  • суглинок;
  • чернозем.

Не советуют использовать сульфат калия на солонцах, потому что в них и так хватает природных минеральных удобрений.

Внимание! Если земля имеет кислые характеристики, то вместе с сульфатом калия требуется подсыпать известь. Но сначала рассыпают известь, а через 2 недели калий.

Сульфат калия вносят осенью, весной, при цветении растений. При распускании бутонов удобрения вносят по листве.

Опытные огородники делают так:

  • осенью рассыпают по тяжелой глинистой почве калий и перекапывают почву;
  • а весной вносят калий, если грунт легкий — песчаный или супесчаный;
  • осенью и весной, если грунт торфяной;
  • опрыскивают культуру по листве раствором из калия.

Осенью разбрасывают по 30 г сульфата калия на 1 м² и перекапывают грунт на глубину лопаты. После ливни и снег растворят удобрение.

Весной требующееся количество калия насыпают в ямку, в которую высаживают рассаду и обильно поливают.

Удобрения следует вносить в зависимости от типа земли. Также нужно внимательно рассматривать посадки:

  • какого цвета листва;
  • количество цветков;
  • начали ли появляться завязи;
  • какой формы зеленцы — обычной или деформированной.

Корневые

Корневые подкормки производят разведенным составом или сухими гранулами сульфата калия. Для приготовления раствора нужно взять 10 литров воды (ведро) и насыпать 2—3 столовых ложки гранул, размешать и полить кусты. Полив приводит к более быстрому результату на более легких почвах.

Внекорневые

Как развести сульфат калия для огурцов. Подкормка: какие виды лучше

Необходимо разводить 1,5—2 ст. ложки сульфата калия в ведре с чистой водой

Если почва тяжелая суглинистая, то лучше опрыскивать раствором калия культуру по листьям. Для этого необходимо разводить 1,5—2 ст. ложки сульфата калия в ведре с чистой водой. Следует опрыскивать кусты очень рано утром либо вечером, когда солнце уже зайдет, тогда листья не будут обожженными. Лучше это делать в день без дождей.

Зола для огурцов. Зачем подкармливать огурцы золой

Зола — это несгораемый остаток горения и ценное органоминеральное удобрение . В ее состав входят практически все нужные растениям макро- и микроэлементы в легкоусвояемой форме: фосфор, калий, кальций, железо, сера, кремний, марганец, магний, бор, молибден.

Зола для огурцов. Зачем подкармливать огурцы золой

В зависимости от того, какие растения сжигаются, состав древесного шлака будет меняться :

  • вещество, полученное из деревьев лиственных пород и трав (подсолнечник, гречиха), содержит в высокой концентрации калий;
  • хвойники, солома ржи и пшеницы при сжигании дают золу, богатую фосфором.

Поскольку фосфора и калия в золе больше всего, она будет прекрасной альтернативой фосфорным и калийным подкормкам.

Фосфор необходим огурцам в период активного формирования зеленой массы и в фазе завязывания будущих огурчиков.

Доступный калий повысит устойчивость культуры к вредителям и болезням , обеспечит быстрый рост крепкой корневой системы и вегетативной массы, поможет влаголюбивому огурцу регулировать водный баланс.

Внимание! Не подкармливайте огурцы золой, образовавшейся после сжигания бытового мусора (газет, журналов, коробок) с полиграфическими пропитками и красителями. Кроме остатков ядохимикатов, растение ничего не получит.

Подкормка этим ценным удобрением под огурцы необходима :

  • на кислых почвах, чтобы нейтрализовать кислотность;
  • в период цветения и формирования завязей на огурцах;
  • при осенней подготовке грядок под огурцы.

Зола для огурцов. Зачем подкармливать огурцы золой

Плюсы и минусы такого удобрения

Преимущества использования на дачном участке золы в качестве подкормки:

  • 100% натуральный состав;
  • отсутствие в составе хлора;
  • быстрое и доступное питание культуры (благодаря пылевидной фракции она быстро растворяется в воде и смешивается в почве);
  • улучшение механического состава почвы;
  • ощелачивание кислого грунта;
  • бесплатное сырье;
  • простота приготовления основного удобрения и раствора.

Растительная зола — одно из лучших экологически чистых удобрений для огурцов и других культур . Однако приготовление удобрения — не такое простое дело, как кажется на первый взгляд.

Минусы применения :

  • угарный едкий дым, образующийся при сжигании растительного мусора (когда горит костер, стойте только с подветренной стороны);
  • вред растениям и человеку при несоблюдении технологии (смешивании растительных и бытовых отходов в один костер);
  • избыточное внесение удобрения (более 6-7 раз за сезон) — при чрезмерном внесении грунт перенасыщается солями, нарушается его пористость и воздухопроницаемость, почва становится малопригодной для выращивания огурцов.