Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обрезка черной смородины когда и как правильно ее делать. Способы и цели обрезки

27.10.2019 в 20:40

Обрезка черной смородины когда и как правильно ее делать. Способы и цели обрезки

В зависимости от возраста куста, времени проведения и возложенных целей различают несколько способов проведения обрезки. В различные периоды жизни смородиновый куст требует соблюдения определенных правил по уходу за ним. Для прореживания загустевшей кроны и удаления, пораженных болезнями ветвей, проводят санитарную обрезку. Она улучшает доступ необходимого солнечного света к молодым побегам и ягодам. Загустевшие кроны легко поддаются поражениям вредителями, лишайником и грибками. Удаление заболевших ветвей не позволяет болезни развиваться и поражать большие участки.
Создавая определенную форму кроны и улучшая ее строение, проводят формовочную обрезку. В течение нескольких лет формируется растение с ветвями разного возраста. Оптимальная форма пропорционально формирующегося смородинового куста – чаша с открытым центром.

Обрезка черной смородины когда и как правильно ее делать. Способы и цели обрезки


Ветви смородины плодоносят около пяти лет, после этого они только забирают силы и питание у молодых перспективных отростков. Избавление от старых неплодоносящих веток, осуществляется благодаря омолаживающей обрезке. Такие работы стимулируют образование молодых побегов и значительно омолаживают всё растение.
Прищипка верхушечной части активно растущего побега благотворно влияет на образование боковых отростков.

Обрезка черной смородины когда и как правильно ее делать. Способы и цели обрезки

Обрезка смородины под корень. Как проводить обрезку?

На самом деле уход за смородиной не представляет особых сложностей. Но некоторые неопытные садоводы не знают, как правильно сделать обрезку смородины, чтобы повысить урожайность. Обрезка может проводиться по-разному. Все зависит от возраста растения, от целей и от состояния кустарника. Самое главное – не ломать ветви. Это может привести к тому, что кустарник будет долго заживлять места сломов.

Если куст молодой, еще не давал урожай, проводится лишь обрезка ненужных прикорневых веток. Чтобы куст формировался гармонично, достаточно нескольких побегов. А вот если растению уже более 4 лет, каждую осень необходимо аккуратно удалять больные, сухие побеги, оставлять лишь жизнеспособные и плодоносные.

Бывает так, что смородина начинает давать скудный урожай. А со временем и вообще перестает плодоносить. В этом случае нужна радикальная обрезка смородины, которая представляет собой обрезку куста полностью, под корень.

Обрезка смородины под корень. Как проводить обрезку? То, как проводится правильная обрезка смородины весной, приведено ниже:

  1. Укорачиваются побеги на 1/4 по краям таким образом, чтобы растение напоминало чашу.
  2. Крону следует прореживать. Все ненужные заросли, которые заграждают поступление солнечных лучей к молодым побегам и забирают силы у растения, нужно удалять. Обычно это проделывают в середине июля. Для формирования крупных и вкусных ягод смородине нужно хорошее освещение.
  3. Все больные ветви также необходимо срезать. Смородину часто поражает стеклянница. Ее личинки выедают сердцевину отростка, куст начинает ослабевать. Из-за данного вредителя растение плодоносить начинает хуже. И если вдруг куст стал давать скудный урожай, нужно срезать самый старый отросток. Скорее всего, он поражен стеклянницей.
  4. Для молодого кустарника после первой весенней обрезки достаточно будет 10 сильных побегов. Взрослый куст, которому уже около 4 лет, должен состоять из 6 побегов.
  5. Проводить весеннюю обрезку необходимо каждый год.

Некоторые садоводы интересуются, если будет проведена обрезка смородины под корень — будет ли возрождаться куст.

Опытные специалисты утверждают, что да. Особенно это касается старых растений, переставших плодоносить. После обрезки смородины под корень начнут образовываться новые побеги, и у садовода появится возможность собирать неплохой урожай.

Обрезка старого кустарника проводится следующим образом. Ветви второго, третьего и четвертого годов укорачивают, оставляют по 4 почки на каждом разветвлении. У прошлогодних отростков срезают лишь верхушку. Из ветвей текущего года выбирают 5 самых жизнеспособных и перспективных, а остальные все вырезают. От того, насколько правильно будет проведена обрезка старого куста смородины, во многом зависит урожайность растения.

Если растению уже порядка 15 лет, его необходимо омолаживать. Данную процедуру важно делать постепенно, на протяжении 3 лет. В первый год проводят обрезку трети всех побегов до самого основания. В результате этого появляются новые отростки. Из них оставляют несколько самых сильных. На второй год всю процедуру повторяют вновь. Проделывают аналогичные действия и на третий год. В результате куст обновляется. А вот если кустарнику уже лет 20, обновлению он не подлежит. В этом случае растение выкорчевывают и сажают новое.

Обрезка смородины летом. Когда обрезать смородину – осенью, весной или летом

Обрезка смородины летом. Когда обрезать смородину – осенью, весной или летом

Смородина – это ягодная культура, которую можно встретить в каждом саду. Растение представлено кустом, высотой до 1 метра, отдельные экземпляры могут достигать в высоту 2 метров. Наиболее распространены 4 вида этой культуры:

  • чёрная;
  • белая;
  • красная;
  • золотистая.

Первые 3 вида введены в культуру и выращиваются для получения вкусных и ароматных ягод. А смородина золотистая чаще встречается в лесополосах или её используют как декоративное растение для образования живых изгородей.

Из ягод различных видов смородины можно приготовить:

  • сок;
  • варенье;
  • компот;
  • джем;
  • мармелад.

Интересно! В США чёрная смородина находится под запретом, поскольку там считают, что она способствует распространению мучнистой росы. Там широко выращивают золотистую смородину.

Вне зависимости от вида смородины, обрезку надо выполнять каждый год. Её можно выполнять весной, летом после сбора ягод и осенью. Лучше всего всё же придерживаться осенних сроков обрезки, поскольку они считаются оптимальными.

Преимущества обрезки осенью

Она имеет такие преимущества:

  • возникает возможность провести санитарную обработку;
  • при обрезке растения не выделяется клеточный сок и оно легко переносит процедуру;
  • имеется возможность сделать омоложение и сформировать куст.

Обрезка весной

Весной по обыкновению проводят лёгкую очистку кустов от замёрзших и поломанных побегов. При этом стимулируется рост новых ростков, на которых будут появляться ягоды. Выполняют обрезку до момента пробуждения почек, когда культура пребывает в покое. Температура при этом должна быть плюсовой.

Если не придерживаться этих правил, то с мест среза будет вытекать сок, что истощит растение. При этом увеличивается вероятность развития заболеваний. Культура будет вынуждена тратить питание на восстановление.

Летняя обрезка после сбора ягод

Опытные агрономы применяют летнюю обрезку, объясняя свои действия такими преимуществами:

  • обилие солнечного света стимулирует фотосинтез побегов;
  • внутренние ветки растут также быстро, как боковые отростки, что позволяет сформировать симпатичную форму куста;
  • риск заражения грибковыми болезнями приближается к нулю.

К летним обрезочным операциям не стоит прибегать, если смородина отличается ослабленным ростом.

Когда обрезать смородину и малину. Техника, сроки и правила обрезки кустов на зиму

Уход за черной смородиной осенью — намного сложнее, чем за красной. Дело в том, что плоды образуются на одно-, двух-, трехлетних побегах и нужно сформировать смородину таким образом, чтобы их было равное количество. Только тогда можно добиться обильного плодоношения  и намного большего урожая. Каждый год куст образует нулевые побеги, поросль и  продолжает рост уже сформировавшихся ветвей. Первые «категории» нужно сразу удалять, вторые надо подрезать, чтобы прищепить точку роста и дать разрастись веткам в стороны на крону. Рассмотрим подробнее, что прищипывать, когда это делать, какие побеги надо полностью удалять.

  1. Первый год у вас будет саженец, от которого отходит 1-2 ветки. Поросли не будет, одногодичные побеги практически не развиваются. Дожидаемся осени и прищипываем точку роста, чтобы на следующий год эти стебли разрастались в стороны и давали намного больше ягод. С одной ветки должно получиться по 4-5 побегов в стороны. Выполнять работы надо обязательно в конце осени, когда все процессы в растении останавливаются.
  2. Когда корневая система сильно разрастается, идет много поросли, которую осенью всю нужно удалить под корень – эти побеги не смогут перезимовать, они будут только грузом. Нужно формировать не более 18 стеблей, только тогда ягоды будут чрезвычайно крупные , сладкие, хорошо вызревшие. Чрезмерное количество веток – первая причина низких урожаев. Также следите за одногодичными ветками на прошлогодних побегах – там надо прищепить верхушки и выровнять их по высоте со старыми.
  3. Третий год подрезки заключается в снятии «шапки» на ягодном растении. Надо вырезать омертвевшие старые стебли, так как они являются рассадником грибков и многих других заболеваний, удаляйте под самый корень, после чего ветви сжигаются. «Молодняк», который не успел вызреть до конца осени и одеревенеть, тоже должен быть удален, так как морозы его убивают, и в нем заводится множество бактерий и насекомых весной.
  4. Четвертый и все последующие годы  обрезка очень простая – просто прищипываем точки роста, вырезаем сухие стебли. Помните, что если после пятого года произрастания не плодоносит черная смородина, уход осенью должен включать вырезание 5-годичных ветвей.

Обрезка смородины в сентябре. Когда обрезать смородину осенью: оптимальные сроки

Большинство садоводов рекомендует после летнего сбора урожая проводить только санитарную обрезку кустарника, а формирующую и омолаживающую — уже осенью, после того, как куст сбросит листья.

Делом в том, что лучше подождать до пожелтения и опадения листьев, чтобы ассимилянты со старых веток успели перетечь в корни и зимой использовались кустом как запасные питательные вещества.

Таким образом, примерные сроки обрезки смородины после сбора урожая (плодоношения) — это июль-сентябрь, а осенью — сентябрь-октябрь. На Юге России — пораньше, в более северных регионах, в той же Средней полосе (Подмосковье) — заметно позже.

Когда лучше обрезать — осенью или весной

Многие садоводы никак не могут определиться, когда лучше обрезать смородину — весной или осенью. В общем-то, обрезку можно проводить как весной, так и в осенний период. Однако, весной времени, чтобы обрезать смородину, заметно меньше, чем осенью. Это обусловлено тем, что когда наступает весна, у кустарника очень рано набухают плодовые почки (в марте-апреле), иначе говоря, успеть бывает проблематично. Если же обрезать уже после распускания почек, то это сильно травмирует кустарник, а значит, его плодоношение начнется с некоторым опозданием. Поэтому целесообразно проводить обрезку смородины именно поздней осенью , а весной уже контролировать получившиеся результаты.

Обрезка смородины в сентябре. Когда обрезать смородину осенью: оптимальные сроки

Важно! Если по каким-то причинам вы всё же пропустили осенью обрезку, то весной, в принципе, делается всё то же самое.

Видео обрезка смородины. Как обрезать черную смородину весной