Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Пересадка груши на новое место осенью. Преимущества осенней посадки груши

22.12.2019 в 04:38

Пересадка груши на новое место осенью. Преимущества осенней посадки груши

Осенний сезон отличается возможностью выбрать качественный посадочный материал. Большинство питомников выкопку саженцев осуществляют осенью, поэтому корни дерева сохраняются в максимально естественном виде. Кроме того, саженцы осенью стоят гораздо дешевле.

Во время осенней посадки молодой саженец успевает развить корневую систему. Весной у таких деревьев основные силы уходят на нарост вегетативной массы. Поэтому саженцы, посаженные осенью, опережают в развитии деревья весенней посадки на 20 дней. Это важный фактор для общего формирования груши.

У саженцев, высаженных осенью, уже развиты молодые корешки. Это позволяет им выдержат все катаклизмы весны — внезапные заморозки или засуху. Деревья, получившие адаптацию сразу после посадки, отличаются высокой морозоустойчивостью.

Осенняя посадка отличается относительной простотой. В этот период, главное, правильно посадить грушу и позаботиться о зимнем укрытии саженца. Все остальные действия сделает природа. Осенние дожди обеспечат корневой комок необходимой влагой, и он будет развиваться, пока грунт не остынет до +4°С.

У посадки груши осенью есть и недостатки. Это грызуны, которые с наступлением холодов любят полакомиться молодыми саженцами. Внезапные холода могут загубить неокрепшее дерево. Поэтому в северных регионах грушу сажают только весной. Если прислушаться рекомендациям опытных садоводов, риски появления этих негативных моментов можно минимизировать.

Чем подкормить грушу после пересадки. Основные виды подкормок для груш

Плодовые деревья можно подкармливать как покупными химическими комплексами, так и органикой.

Химические удобрения

Преимущество химических элементов — в грамотном балансе веществ. Часто комплексы, кроме основного элемента, содержат ряд не менее важных для роста и развития груши веществ. Производитель в инструкции к составу даёт указания по дозировке, что делает подкормку растения безопасной. Чем подкормить грушу после пересадки. Основные виды подкормок для груш

Азот

Элемент нужен дереву для наращивания зелени, нормального процесса фотосинтеза. Это основа для обеспечения вегетации и усвоения из почвы необходимого питания и влаги. От достаточного количества азота зависит также то, насколько удачно дерево перенесёт зиму.

Среди популярных азотных составов:

  • аммиачная селитра;
  • кальциевая селитра;
  • натриевая селитра;
  • мочевина.

Чем подкормить грушу после пересадки. Основные виды подкормок для груш

Фосфор

Вещество отвечает за вызревание плодов, развитие корневой системы, количество урожая. При достаточном количестве плоды насыщены соком, характерным сорту вкусом и содержанием кислот и сахаров.

Фосфорные подкормки:

  • суперфосфат;
  • двойной суперфосфат;
  • красный фосфор;
  • фосфоритная мука.

Калий

Необходим растениям для повышения сопротивляемости болезням и вредителям. Достаточное осеннее внесение позитивно влияет на зимостойкость дерева, на длительность хранения яблок и груш. Калий необходим растению в период цветения, для формирования достаточного количества плодовых завязей.

Чем подкормить грушу после пересадки. Основные виды подкормок для груш

Подкормка с калием:

  • хлористый калий;
  • сернокислый калий.

Кроме моноудобрений, есть комплексные составы, они содержат пометку на упаковке NPK.

Например:

  • аммофос;
  • диаммофос;
  • метафосфат калия;
  • нитроаммофоска.

Органические удобрения

Основное преимущество органики — в её натуральности. К тому же многие дачники, кроме сада и огорода, занимаются разведением домашней птицы. Часто возле дачных участков располагаются животноводческие фермы, поэтому подкормка такого рода всегда доступна.

Навоз и перегной

Навоз — органическое удобрение с большим содержанием азота, а также микроорганизмами, улучшающими структуру и состав почвы.

Чем подкормить грушу после пересадки. Основные виды подкормок для груш

Для обеспечения органикой почву подкармливают перегнившим навозом или, как его называют, перегноем. Употребляют удобрение 3-летней выдержки, за это время субстанция ещё больше обогащается полезными для почвы и растений бактериями.

Важно!

Когда можно пересадить грушу весной. Когда лучше пересаживать грушу: осенью или весной

Считается, что пересаживать грушу можно осенью и весной. Не рекомендуется трогать деревья только в летний период, когда они находятся в стадии цветения или плодоношения. В это время шансы на благополучный исход невелики.

Недостатки и преимущества пересадки груши осенью

Пересадка груши осенью на другое место имеет ряд преимуществ:

  • Весной грушу стараются пересадить на новое место до момента набухания почек. Делать, же это нужно исключительно при плюсовых температурах. В средней полосе такой период очень короткий. За другими посадочными работами можно его и пропустить.
  • Пересаженная осенью груша, прежде всего, наращивает корневую систему, что благотворно влияет на ее укоренение. Весной же ей понадобятся силы на распускание листвы и, возможно, цветение.
  • Пересадка груши на другое место осенью значительно сокращает уход за растением, поскольку в осенний период достаточно влаги и нет знойной погоды.

.

Среди недостатков отмечают риск начала внезапных холодов и нападки грызунов. И если второй вариант грозит только молодым деревьям, которое легко защитить при помощи подручных материалов, то в первом случае все намного сложнее. Корневая система продолжает развиваться до тех пор, пока температуры почвы составляет 4 градуса тепла и выше.

Внимание!

Опытные садоводы не рекомендуют пересаживать осенью совсем молодые, неокрепшие деревья. Например, груши, саженцы которых были высажены текущей весной или предыдущей осенью. Им будет сложно набрать силы перед предстоящей зимовкой. Есть риск гибели растения или утраты ими сортовых характеристик.

Когда можно пересаживать грушу осенью, в каком месяце

При пересадке взрослой груши важно, чтобы она к этому моменту полностью и отплодоносила. С другой стороны необходимо, чтобы дерево успело прижиться на новом месте до наступления холодов.

Пересадка груши на новое место осенью. Преимущества осенней посадки груши 04

Для молодого растения срок укоренения составляет 1-1,5 месяцев, взрослая может укореняться до 2 месяцев. Это значит, что в зависимости от сорта оптимальные сроки пересадки груши осенью – сентябрь или октябрь.

Когда пересаживать грушу осенью в Подмосковье и регионах

Закончить пересадку груш осенью в Московской области стараются до середины октября. Таких же сроков придерживаются и жители центральных регионов.

В Северо-Западных районах, включая и Ленинградскую область, лучше провести пересадку на 1-2 недели раньше.

.

Самые короткие сроки у жителей Урала и Сибири. Если есть желание перенести дерево осенью на новое место, то лучше это сделать в конце августа или первой половине сентября. Пересадку груш, время плодоношения которых приходится на первый месяц осени, переносят на весенние месяцы.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-peresadit-osenyu-grushu-preimushchestva-osenney-posadki-grushi

Можно ли пересадить грушу 6 лет. Особенности грушевого дерева: можно ли пересадить взрослую грушу

Грушевые деревья дают сладкие и вкусные плоды, плодоносят обильно и достаточно долго. Они неприхотливы в уходе и способны переживать суровые русские зимы.Пересадка может понадобиться грушевому дереву при изменении ландшафтного дизайна, для омоложения дерева, при необходимости пересадить себе растение на участок из другого места.

Пересадка груши на новое место осенью. Преимущества осенней посадки груши 05Правила пересадки груши достаточно просты. Дерево хорошо переживает процедуру и начинает быстро плодоносить на новом месте. Однако нужно правильно выбрать это место:

  • Груша любит свет. Она хорошо растет, ветвится и плодоносит только при достаточном количестве света. Поэтому сажать ее лучше в место, открытое для солнца, но защищенное от ветра.
  • Что касается того, когда можно пересаживать грушу, то опытные садоводы рекомендуют выбирать весну или осень. Летом пересаживать дерево можно, но в случае необходимости.
  • Груша любит влагу, но не переувлажнение. Нежелательно сажать ее на места, где близко залегают грунтовые воды. Почва не должна быть глинистой, тяжелой, чтобы не задерживать влагу долго.
  • Нежелательно пересаживать грушу на одно место с рябиной. У них множество общих заболеваний, они могут обмениваться ими.
  • Чтобы деревья хорошо опылялись, лучше посадить рядом несколько сортов груш.
  • Как уже говорилось выше, груша не любит тень. Желательно, чтобы между деревом и различными постройками, другими кустарниками и деревьями было расстояние не меньше 3 м.
  • Многие интересуются, можно ли переживать цветущую грушу. Опытные садоводы не рекомендуют пересаживать дерево в момент активного сокодвижения и цветения, так как в этот момент оно наиболее уязвимо и может плохо переживать пересадку.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-peresadit-osenyu-grushu-preimushchestva-osenney-posadki-grushi

Пересадка груши летом. Особенности грушевого дерева: можно ли пересадить взрослую грушу

Грушевые деревья дают сладкие и вкусные плоды, плодоносят обильно и достаточно долго. Они неприхотливы в уходе и способны переживать суровые русские зимы.Пересадка может понадобиться грушевому дереву при изменении ландшафтного дизайна, для омоложения дерева, при необходимости пересадить себе растение на участок из другого места.

Пересадка груши летом. Особенности грушевого дерева: можно ли пересадить взрослую грушуПравила пересадки груши достаточно просты. Дерево хорошо переживает процедуру и начинает быстро плодоносить на новом месте. Однако нужно правильно выбрать это место:

  • Груша любит свет. Она хорошо растет, ветвится и плодоносит только при достаточном количестве света. Поэтому сажать ее лучше в место, открытое для солнца, но защищенное от ветра.
  • Что касается того, когда можно пересаживать грушу, то опытные садоводы рекомендуют выбирать весну или осень. Летом пересаживать дерево можно, но в случае необходимости.
  • Груша любит влагу, но не переувлажнение. Нежелательно сажать ее на места, где близко залегают грунтовые воды. Почва не должна быть глинистой, тяжелой, чтобы не задерживать влагу долго.
  • Нежелательно пересаживать грушу на одно место с рябиной. У них множество общих заболеваний, они могут обмениваться ими.
  • Чтобы деревья хорошо опылялись, лучше посадить рядом несколько сортов груш.
  • Как уже говорилось выше, груша не любит тень. Желательно, чтобы между деревом и различными постройками, другими кустарниками и деревьями было расстояние не меньше 3 м.
  • Многие интересуются, можно ли переживать цветущую грушу. Опытные садоводы не рекомендуют пересаживать дерево в момент активного сокодвижения и цветения, так как в этот момент оно наиболее уязвимо и может плохо переживать пересадку.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-peresadit-grushu-na-drugoe-mesto-kak-pravilno-peresadit-grushu-v-drugoe-mesto-osnovnye

Видео пересадка груши на новое место весной