Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как пересадить осенью грушу. Преимущества осенней посадки груши

07.10.2019 в 11:52

Как пересадить осенью грушу. Преимущества осенней посадки груши

Осенний сезон отличается возможностью выбрать качественный посадочный материал. Большинство питомников выкопку саженцев осуществляют осенью, поэтому корни дерева сохраняются в максимально естественном виде. Кроме того, саженцы осенью стоят гораздо дешевле.

Во время осенней посадки молодой саженец успевает развить корневую систему. Весной у таких деревьев основные силы уходят на нарост вегетативной массы. Поэтому саженцы, посаженные осенью, опережают в развитии деревья весенней посадки на 20 дней. Это важный фактор для общего формирования груши.

У саженцев, высаженных осенью, уже развиты молодые корешки. Это позволяет им выдержат все катаклизмы весны — внезапные заморозки или засуху. Деревья, получившие адаптацию сразу после посадки, отличаются высокой морозоустойчивостью.

Осенняя посадка отличается относительной простотой. В этот период, главное, правильно посадить грушу и позаботиться о зимнем укрытии саженца. Все остальные действия сделает природа. Осенние дожди обеспечат корневой комок необходимой влагой, и он будет развиваться, пока грунт не остынет до +4°С.

У посадки груши осенью есть и недостатки. Это грызуны, которые с наступлением холодов любят полакомиться молодыми саженцами. Внезапные холода могут загубить неокрепшее дерево. Поэтому в северных регионах грушу сажают только весной. Если прислушаться рекомендациям опытных садоводов, риски появления этих негативных моментов можно минимизировать.

Когда можно пересадить грушу весной. Особенности грушевого дерева: можно ли пересадить взрослую грушу

Грушевые деревья дают сладкие и вкусные плоды, плодоносят обильно и достаточно долго. Они неприхотливы в уходе и способны переживать суровые русские зимы.Пересадка может понадобиться грушевому дереву при изменении ландшафтного дизайна, для омоложения дерева, при необходимости пересадить себе растение на участок из другого места.

Как пересадить осенью грушу. Преимущества осенней посадки груши Правила пересадки груши достаточно просты. Дерево хорошо переживает процедуру и начинает быстро плодоносить на новом месте. Однако нужно правильно выбрать это место:

  • Груша любит свет. Она хорошо растет, ветвится и плодоносит только при достаточном количестве света. Поэтому сажать ее лучше в место, открытое для солнца, но защищенное от ветра.
  • Что касается того, когда можно пересаживать грушу, то опытные садоводы рекомендуют выбирать весну или осень. Летом пересаживать дерево можно, но в случае необходимости.
  • Груша любит влагу, но не переувлажнение. Нежелательно сажать ее на места, где близко залегают грунтовые воды. Почва не должна быть глинистой, тяжелой, чтобы не задерживать влагу долго.
  • Нежелательно пересаживать грушу на одно место с рябиной. У них множество общих заболеваний, они могут обмениваться ими.
  • Чтобы деревья хорошо опылялись, лучше посадить рядом несколько сортов груш.
  • Как уже говорилось выше, груша не любит тень. Желательно, чтобы между деревом и различными постройками, другими кустарниками и деревьями было расстояние не меньше 3 м.
  • Многие интересуются, можно ли переживать цветущую грушу. Опытные садоводы не рекомендуют пересаживать дерево в момент активного сокодвижения и цветения, так как в этот момент оно наиболее уязвимо и может плохо переживать пересадку.

Пересадка колоновидной груши. Как и когда сажать – правила и сроки посадки

Посадка колоновидной груши – это ответственный процесс, так как именно от точности всех манипуляций будет зависеть последующий рост и развитие культуры. Выполнять подготовку предстоит заранее. Высаживать колоновидную грушу необходимо весной.

Когда весной очень долго не нормализуется погода, то нужно отложить посадку саженца. В этом время выполняется его закалка, чтобы он смог без проблем прижиться.

Днем саженец придется выносить на солнце, а ночью – заносить в помещение. Поливать корневую систему раз в неделю. Для этих целей должна быть использована вода. Как только заморозки прошли, то высаживать саженец можно на уже заранее подготовленное место.

На

Процесс посадки саженца колоновидной груши осуществляется следующим образом:

  1. Нужно подготовить грунт и посадочное углубление . Для рассматриваемой культуры будет достаточно посадочной ямы диаметром 60 см, а глубиной – 80 см.
  2. В яму поместить 10 л воды . Теперь остается подождать, пока жидкость полностью не впитается.
  3. Теперь в яму уложить слой перегной и песка в 2 раза больше . Песок предварительно просеять.
  4. Чтобы засыпать яму, стоит задействовать тот же грунт, что был добыт при выкапывании. В него поместить 200 г суперфосфата и 100 г сульфата калия. Полученную смесь использовать для засыпки 1/3 ямы.
  5. Перед посадкой ямки необходимо оставить на 5 дней . Как только пройдет указанное время, то их залить 10 л воды и подождать, пока впитается.
  6. Теперь выполняется установка подпорок . Если корневая система открытого типа, то корни предстоит расправить и удалить непригодные.
  7. Как только саженец был помещен в яму, то выполнить засыпку корней . Выполняя посадку растения, стоит следить за тем, чтобы направление ствола было перпендикулярным.

Можно ли пересадить грушу 6 лет.


Сочные, сладкие груши всегда занимают почетное место на столе, выделяясь среди прочих фруктов привлекательным внешним видом и отменным вкусом. Грушевое дерево живет до ста лет, поэтому, посадив его на своем участке, вы обеспечите вкуснейшими плодами не только себя, но и своих внуков и даже, возможно, правнуков.
Можно ли пересадить грушу 6 лет. Когда и как нужно пересаживать грушу, чтобы она хорошо прижилась и каждый год давала обильный урожай?

Выбор места для посадки груши

К выбору места для вашего грушевого дерева нужно отнестись очень ответственно, потому что в случае, если оно окажется неудачным, еще одой пересадки груша может не перенести. Она очень плохо переживает любые нарушения своей корневой системы, а перенос на другое место для нее будет сильнейшим стрессом.

Не терпит она и грунтовых вод, подмывающих корни, поэтому в местах, где грунт чересчур влажен, для посадки груш приходится насыпать земляной холмик.

Это должно быть ровное, сухое и хорошо освещенное место, причем отстоящее от других деревьев, построек и сооружений не меньше чем на 4 – 5 метров. Груша – большая индивидуалистка и не терпит близкого соседства, предпочитая расти в одиночестве. Но для организации перекрестного опыления, обеспечивающего лучшие урожаи, садоводы-практики советуют высаживать несколько груш неподалеку друг от друга.

Выбор грушевых саженцев

Выбирая саженцы, особенное внимание нужно обращать на корни растений. Чем более развита корневая система, тем больше вероятности, что деревце хорошо примется и пойдет дальше в рост. Для средней полосы и северных районов оптимальный возраст саженцев – два года: они уже достаточно крепки и сильны, но еще сохранили гибкость и приспособляемость, необходимые для переноса на другое место.
Можно ли пересадить грушу 6 лет. Для южных регионов допустима посадка однолетних саженцев. Деревья старше трех лет практически не подлежат пересадке и нередко гибнут при попытках передвинуть их на другое место даже в пределах одного участка.

Немаловажно, чтобы саженцы имели гибкие, упругие ветви и ствол, покрытые ровной корой без повреждений и пятен. Корни тоже не должны иметь размочаленных или почерневших участков. Все повреждения до посадки необходимо удалить острым ножом.

В целом деревце должно иметь привлекательный вид и вызывать к себе симпатию – это немаловажная деталь, которая, несмотря на ее иррациональность, обеспечивает хорошее укоренение растения на новом месте.

Сроки посадки груши

Грушевое дерево можно пересаживать как весной, так и осенью. Осенняя пересадка груши осуществляется в конце сентября или начале октября, когда движение соков уже почти прекращено, но морозы еще не наступили.
Можно ли пересадить грушу 6 лет. Теплая погода октября даст деревцу возможность приспособиться к новому месту и к наступающей зиме. Весной пересадку груш выполняют в апреле, до начала сокодвижения и разворачивания почек.

Подготовка ямы для посадки

Яму для высадки груши необходимо подготовить заранее: осенью – не меньше чем за месяц до посадки дерева, весной – с осени. Подготовка начинается с перекапывания участка, которое выполняют за две-три недели до копки ямы.

Яму для груши копают довольно глубокой: в рыхлой почве – около 80 см глубиной, в глинистой – примерно 120 см глубиной и 60 – 70 см шириной. На дно ямы в глинистой почве засыпают дренаж, который предохранит корни от возможного вымокания. Вынутую землю складывают в две кучи: верхний плодородный слой отдельно от нижнего.

В яму засыпают удобрение, которое состоит из двух ведер компоста или перегноя, смешанных с двумя ведрами песка, стаканом суперфосфата и тремя столовыми ложками калийного удобрения. Затем смесь заливают ведро воды с растворенными в ней двумя стаканами извести-пушонки либо доломитовой муки – груша любит щелочную почву. После этого яму оставляют на некоторое время до посадки грушевого дерева, но не меньше чем на неделю.

Посадка груши

Перед посадкой корни саженца рекомендуют примерно сутки вымачивать в мягкой чистой воде для восполнения потерь влаги. Посадка осуществляется обычным способом, чтобы корневая шейка оставалась на поверхности. После прикапывания корней в лунку вливают несколько ведер воды и мульчируют листьями, торфом или соломой.
Можно ли пересадить грушу 6 лет. Если погода остается сухой, то каждые 10 дней грушу необходимо поливать, чтобы ее корням хватало влаги для хорошего приживания на новом месте.

Чем подкормить грушу после пересадки. Удобрения для груши

Как пересадить осенью грушу. Преимущества осенней посадки груши 05

Как и какие удобрения нужны для выращивания груши

Груша предпочитает расти на неплотных суглинистых почвах, обогащенных гумусом. На плодородных участках при осенней посадке под перекопку (во второй половине августа) на 1 м2почвы вносят по 6-8 кг компоста, 40-60 г суперфосфата и 20-30 г калийной соли.

На бедных почвах саженцы груши сажают в посадочные ямы глубиной 60 см и диаметром до 100 см, заправленные удобрениями. При их подготовке осенью в нижнюю часть ямы закладывают 2-3 ведра перегноя, 2 ведра крупнозернистого песка, 200-300 г суперфосфата и 3 ст. ложки сульфата калия. Удобрения смешивают с плодородной почвой, вынутой из посадочной ямы, до получения однородной массы.

При посадке на тяжелых глинистых или торфяных почвах в посадочную яму выливают ведро воды, в котором растворены 2 стакана извести-пушонки или доломитовой муки, затем вливают еще 2 ведра чистой воды. После до весны вносят в нее смесь плодородной земли с перепревшим навозом или компостом и торфом (по 2-3 ведра на яму) в соотношении 1:1:1. После весенней посадки почву вокруг деревца мульчируют перегноем или торфом.

Если при посадке удобрения не были даны в нужном объеме, то осенью со второго года на серых лесных и дерново-подзолистых почвах необходимо вносить удобрения под перекопку. На 1 м2приствольного круга заделывают 3-5 кг перепревшего навоза или компоста, 50-60 г суперфосфата, 15-20 г хлористого калия или 150 г древесной золы.

Минеральные и жидкие органические азотные удобрения вводят под грушу в виде весенних подкормок (2/3 нормы) и ранним летом (оставшуюся часть нормы). Первые 2-4 года при слабом развитии дерево нужно подкармливать аммиачной селитрой. На средних по плодородию почвах под грушу ежегодно вносят 2-4 кг органических удобрений (перегной или компост), 30-40 г аммиачной селитры или 10-20 г мочевины на 1 м2.

На бедных почвах дозу азотных удобрений следует увеличить примерно на четверть. Для их внесения вокруг ствола груши на расстоянии 20-30 см роют округлые канавки, по которым равномерно распределяют все удобрения в виде жидкой подкормки.

При сильном цветении вторую подкормку аммиачной селитрой проводят после июньского опадания завязей, а при слабом, наоборот, перед их опаданием. Тогда же можно добавить половину годовой нормы калия или древесной золы. Однако здесь следует учитывать индивидуальные потребности конкретного сорта.

Питание груши можно дополнить азотом с помощью внекорневой подкормки раствором мочевины (50 г мочевины на 10 л воды). Первую подкормку дают через 6 суток после окончания цветения, второй раз подкармливают спустя 30 суток после первой подкормки.

При недостатке бора дерево опрыскивают раствором этого микроудобрения (15 г бора на 10 л воды). Первую внекорневую подкормку бором проводят после цветения, вторую — во время роста плодов.

Под грушу 2-3-летнего возраста под осеннюю перекопку почвы вносят 100-200 г суперфосфата и 35-70 г хлористого калия, под 4-5-летнего — 150-300 г суперфосфата и 50-100 г хлористого калия.

Когда лучше пересадить грушу весной или осенью. Как правильно пересадить грушу в другое место: основные принципы пересадки

После того, как выбрали место под пересадку груши, нужно его подготовить. В предварительной подготовке нуждается и новое место, и само дерево:

  • Определитесь со временем пересадки. Пересадку лучше планировать заранее. Рекомендуют эту процедуру проводить ранней весной, когда сокодвижение еще не началось и почки не набухли.
  • Место под пересадку лучше готовить заранее, как минимум за месяц. Если посадка назначена на раннюю весну, значит заготовить яму нужно с осени. Сначала участок нужно перекопать, а затем заготовить яму. У груши достаточно развитая корневая система, поэтому яму нужно сделать побольше – около 80 см в глубину и чуть больше полуметра в ширину.
  • В яму нужно внести удобрение: компост, перегной, минеральное калийное удобрение, а затем залить водой. Нужно помнить, что груша предпочитает щелочные почвы.
  • Если речь идет о том, как пересадить грушу осенью на новое место, но яму лучше заготовить с середины лета.
  • Для пересадки нужно выбрать пасмурный день или же проводить ее ранним утром. Дерево обкапывают вокруг, аккуратно обрубают длинные корни, дерево вытаскивают и вставляют вертикально в приготовленную яму. Сверху насыпается земля и груша заливается водой, чтобы почва утрамбовалась.
  • Если сажается тонкое и слабое деревце, слишком молодое, саженец, но перед тем, как посадить его, в яму вбивают деревянный колышек. Затем можно будет к нему подвязать грушу, чтобы она не наклонялась.
  • После пересадки почву вокруг дерева нужно мульчировать. Особенно важно это сделать перед зимовкой.