Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему земля на огороде покрывается зеленым мхом. Описание сорняка

12.10.2019 в 00:40

Почему земля на огороде покрывается зеленым мхом. Описание сорняка

Это растение, которое густым ковром покрывает землю, может появляться на коре плодовых деревьев, крышах частных домов, стенах различных хозяйственных построек на приусадебном участке. Этот сорняк отличается скоростью роста, устойчив к бактериям, гнили, воздействию химикатов, способен выдержать длительную засуху и даже прорасти сквозь асфальт.

Бороться со мхом на участке крайне сложно, что объясняется живучестью этого растения.

Необходимо определиться с тем, отчего возникает мох на грядках и как избавиться от этого сорняка в огороде. Специалисты выделяют  несколько причин появления нежелательной растительности на приусадебном участке:

  • Повышенная влажность почвы.
  • Постоянное затемнение участка.
  • Избыток или недостаток удобрений.
  • Высокая кислотность почвы.

 

Частый чрезмерный полив или же высокий уровень грунтовых вод приводит к повышению показателей влажности почвы, что стимулирует активное размножение мха. Решить проблемы с неправильным орошением грядок на дачном участке не составит особого труда. А вот понизить уровень грунтовых вод под землёй крайне сложно.

Садоводу необходимо выполнять дренаж или же проводить дополнительную подсыпку дерна, что позволит удалить мох и другие сорные травы.

Подмечено, что многочисленные виды мха предпочитают почву с повышенной кислотностью, способствующую заболачиванию огорода. Неправильный состав грунта не только приводит к развитию различных форм этой сорной культуры, но и значительно ухудшает показатели урожайности выращиваемых овощей и фруктов. Не лишним будет выполнить соответствующее химическое обследование грунта, установив его параметры, с последующим внесением в почву извести и других агрохимикатов.

Зеленый налет на Земле в горшке. Белая плесень (Mucor)

Зеленый налет на Земле в горшке. Белая плесень (Mucor)

Плесневелые грибки растут и размножаются на поверхности почвы, пищевых продуктах, органических отходах.

Некоторые виды Mucor способны вызывать болезни человека. А отдельные виды используются для производства антибиотиков.

Белая плесень на земле в горшке пользы никакой не приносит, скорее наоборот, может быть опасна. По внешнему виду она напоминает белый пушок, постепенно заполняющий поверхность почвы. На ощупь,структура мягкая, легко сминается пальцами.

Зеленый налет на Земле в горшке. Белая плесень (Mucor)

Она отрицательно влияет на самочувствие людей и растений. Большинству здоровых людей Mucor ощутимого вреда не принесет. Но во время спороношения, микроскопические споры грибка, попадая в дыхательные пути, могут вызвать аллергическую реакцию.

Домашнему растению вредит не столько сама плесень, сколько условия, при которых она развивается. Она появилась, потому что были нарушены правила содержания цветов.

Зеленый налет на Земле в горшке. Белая плесень (Mucor)

Благоприятные условия для прорастания спор, такие как: повышенная влажность при пониженных температурах, тяжелые почвы, отрицательно влияют на развитие культур. Поэтому появление Mucor – не причина угнетенного состояния растения, а результат, сигнализирующий об ухудшении условий.

Способы избавления

Зеленый налет на Земле в горшке. Белая плесень (Mucor)

Для того чтобы устранить грибок в цветочных горшках, необходимо провести следующие мероприятия:

  1. Заменить верхний слой почвы, примерно 2 – 3 см глубины, свежим грунтом, более легкой структуры.
  2. Сократить количество поливов.
  3. Предотвратить застаивание воды.
  4. Обеспечить дренаж.
  5. Рыхление насытит почву кислородом.
  6. Противогрибковые препараты – фунгициды. Для лечебных, а также профилактических целей, землю периодически поливают раствором Фитоспорина. Он абсолютно безопасен, так как это средство от плесени биологического происхождения.

Земля зеленая. Гренландия переводится, как зеленая земля. Самый большой остров на Земле

Взято: Остров Гренландия - Самый большой остров планеты Земля
Основное население Гренландии — эскимосы, относятся к монголоидной расе: их предки пришли в Гренландию из Азии, через Канаду, 2500-5000 лет назад. Предполагается, что в то время климат был менее суровым, чем сейчас.

Различные этнические группы из Азии продолжали заселять Гренландию и позже, когда климатические условия стали ухудшаться, приближаясь к тем, которые мы наблюдаем сегодня.
Прибывшие на остров в конце 1-го тысячелетия н. э. новые эскимосские переселенцы принадлежали к неоэскимосской культуре Туле.
Первыми европейцами, открывшими остров в 875 г. н. э., были викинги.
Заселение острова и создание на нем постоянной колонии относится уже к концу X в. Тогда Гренландия была действительно «зеленой страной» с хорошими пастбищами, привлекавшими переселенцев.
Колония просуществовала несколько столетий, количество жителей в ней достигало 3000 человек.
В период между XIV и XV в., когда в Гренландии, видимо из-за серьезного похолодания, стало невозможно вести, как прежде, сельское хозяйство, многие европейцы покинули остров. Из оставшихся же, судя по результатам археологических раскопок, часть погибла от холода и стычек с эскимосами, часть смешалась с местным населением.Остров Гренландия на географической карте, Дания.
Сегодня основную часть населения Гренландии составляют гренландцы, то есть потомки эскимосов и европейских колонизаторов, в основном норвежцев и датчан. Кроме того, здесь живут коренные эскимосы и датчане, колонизировавшие остров в начале XVIII в.
Гренландия официально становится датской колонией в 1814 г., а в 1953-м получает статус датской заморской территории с автономным управлением. В 1979 г. Гренландия получает широкую автономию. В 2009 г. автономия была дополнительно расширена.
Однако Дания продолжает управлять внешней политикой Гренландии, дотирует ее бюджет и заботится о ее безопасности.

Эскимосы называют Гренландию Калааллит Нунаат, то есть земля людей.

Между тем на покрытой льдами земле живут всего 57 600 человек .
Поэтому плотность населения составляет 0,026 чел./км2.
Сам факт, что целый остров находится под ледяным покровом, на первый взгляд удивителен. Ведь к другим районам, находящимся на тех же географических широтах, природа благосклоннее.

Причина кроется в топографии территории Гренландии.

Центральную часть острова занимает море глубиной 250 м, со всех сторон окруженное высокими горами .
Таким образом, льды времен последнего ледникового периода хранятся, как в огромном холодильнике, что не позволяет им растаять, как это произошло в некоторых областях Канады, Норвегии и России.
Внутренние районы страны покрыты ледниковым слоем, достигающим порой толщины 300 м. Соответственно, человек мог выжить только в прибрежной зоне.
Наиболее населено западное побережье, где климат мягче.

Земля зеленая. Гренландия переводится, как зеленая земля. Самый большой остров на Земле

Название Гренландия переводится как зеленая земля и происходит от викингов, которые поселились на острове в конце X в., когда климат был значительно теплее.
А название сохранилось до сегодняшнего дня.
Несмотря на вечные льды, берега Гренландии на все лето покрываются субарктическими лугами, а некоторые растения цветут и при температуре до -20ºС.

ЦИФРЫ

Площадь: 2 175 600 км2.
Площадь под ледяным покровом: 1 726 000 км2.
Населяемая площадь: 88 000 км2.
Высшая точка: Гунбьёрн (3700 м).
Численность населения: на июль 2009 г.- 57 600 чел.

КЛИМАТ

Полярный.
На севере и во внутренних районах средняя температура достигает -30ºС.
Рекордная минусовая температура составляет -65ºС.
Ветер достигает скорости до 320 км/час.
В южной части острова, размерами сильно напоминающего материк, климат субполярный (сказывается влияние теплых воздушных потоков) со средней температурой -4ºС (минимальная -29ºС, максимальная +28ºС).
На севере полярная ночь длится до четырех месяцев.

ЭКОНОМИКА

Полезные ископаемые: нефть, газ, цинк, олово, молибден, уран, уголь, железо, никель, графит, золото, рубины, алмазы.
Рыболовство: преимущественно креветки, палтус, мойва, крабы, морской окунь, треска, пинагор, лосось.
Охотничий промысел: разрешен местному населению в личных целях, объекты — морж, тюлень, песец, полярный медведь, олень, полярные птицы.
Туризм: в стадии становления.
Гренландия получает экономическую помощь от Дании и Европейского союза.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

■ Внутренняя часть острова, покрытая льдами;
■ Руины Гардара эпохи викингов в поселке Игалику;
■ Село Кассиарсук, фьорд Корок, ледники.

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

■ На диалекте канадских индейцев слово «эским» значит «человек, который ест сырое мясо». А себя они называют инуитами, что значит «настоящие люди».
■ Самый большой национальный парк в мире открыт в Гренландии в 1974 г. Речь идет о Северо-Восточном гренландском национальном парке, площадь которого составляет 972 км2.
■ В водах, омывающих Гренландию, обитает 8 разновидностей китов.

Огород зарастает мхом. Причины появления мха на садовом участке

Мох — болотистое растение с высоко развитой системой размножения. Имеет стебли, листья, но большинство видов произрастают с отсутствием корневой системы. Распространяется повсеместно с помощью спор. Он не требователен к условиям. Легко справляется с пересыханием. За счет своих бактерицидных и антисептических свойств его не поражают бактерии и гнили, не одолевают насекомые.

Основными причинами появления мха на вашем участке являются:

  • чрезмерная увлажненность почвы, наличие застоявшейся воды
  • наличие затененных мест, причем затенение постоянно
  • повышенный уровень кислотности земли
  • отсутствие должного количества или переизбыток питательных веществ в грунте, отсутствие подкормки удобрениями

Огород зарастает мхом. Причины появления мха на садовом участке

Мох — растение влажных и кислых почв

Предупредив ваш вопрос по определению причины появления мха, стоит привести пример ответа начинающему садоводу Марине Н. из города Благовещенск. Марина спрашивает: «Как узнать, что конкретно влияет на появление мха? Как мне определить — это влажность или закисленности грунта?»

  • Сделать это возможно, внимательно присмотревшись к строению мха. Если мох длинный и у него прямые отростки, расположенные вверх, нижняя часть — темно-коричневая, а верхняя — ярко-зеленая — перед вами кислая почва. Зачастую она сухая.
  • При наличии мха, который стелется ровным ковром по земле, не имеет вертикальных отростков — почва сильно влажная, начинает заболачиваться. Она липнет к рукам, собирается в комки. На ней виднеется серовато-зеленоватый налет.
  • Тень от строений вы заметите сами. О внесении большого количества удобрений или их отсутствие в почве осведомлены только вы. Так, легко разобравшись с выявлением причины появления мха, можно поговорить о его вреде и пользе на садовом участке.

Почему цветет земля в огороде. Почему зеленеет земля на огороде и покрывается налетом, фото и видео

Огородничество в нашей стране всегда было популярно, экономическая ситуация менялась из года в год, а люди все также занимались посадкой овощей и зелени. Свой участок — это отличная возможность вырастить свежую зелень и запастись овощами на всю зиму. В процессе выращивания и ухода за огородом возникает немало проблем, и одна из них — это позеленение земли. Почему земля в огороде позеленела и что с этим делать – этот вопрос волнует многих дачников, столкнувшихся с данной проблемой.

Почему земля на огороде покрывается зеленым мхом. Описание сорняка 06

Причины появления зеленого налета

Причин, почему земля зеленеет или покрывается налетом, может быть несколько.

Переувлажнение

После снежной зимы, талые воды не успевают уйти в глубокие слои почвы, к тому же часто весна бывает дождливой, что еще больше увеличивает количество воды в почве. Затем с приходом тепла, воздействие солнечных лучей вызывает цветение таких участков. В этом случае делать ничего не нужно, до того, как земля не подсохнет. Когда лишняя влага уйдет, достаточно распахать участок.

Можно дополнительно мульчировать участок, используя в качестве мульчи опилки или сено. Есть участки, которые располагаются в низине, и их хозяева регулярно сталкиваются с такой проблемой. Хорошим решением для таких огородов будет внесение большого количества земли с песком. Он поднимет участок и предотвратит его заболачивание. Можно ежегодно вносить компост, полученный от перегнивания сорняков.

Почему земля на огороде покрывается зеленым мхом. Описание сорняка 07

Повышение кислотности почвы

Для определения Рн можно использовать лакмусовую бумажку или провести простой эксперимент. В небольшую пластиковую или стеклянную бутылку насыпают несколько ложек земли с огорода и заливают водой. Сверху одевают резиновый напальчник. Бутылку хорошо встряхивают, и если напальчник надулся хотя бы немного, то это свидетельствует о том, что почва кислая.

Если же напальчник остался висеть, то Рн почвы нейтрален.

Еще один способ визуально определить что почва на участке стала кислой – это появление растений, предпочитающих кислые почвы. К таким растениям относятся кислица, мокрица, подорожник, хвощ луговой и другие. Почему земля со временем закисляется? На это влияют несколько факторов.

Частое внесение удобрений со временем приводит к смещению уровня Рн в сторону кислой реакции. Избыточное внесение торфа в почву также является причиной, почему зеленей почва на участке. Если рядом с участком или на нем растут хвойные деревья, то это еще одна причина почему почва окисляется и зеленеет.

Падающая хвоя при гниении смещает Рн. Если почва кислая, то тогда необходимо вносить известь или доломитовую муку.

Избыток удобрений

Ежегодное внесение удобрений неизменно приводит к окислению почвы. Чтобы постараться снизить такой эффект от удобрений, можно вместе с ними вносить доломитовую муку, которая нейтрализует такое воздействие и сама является в некоторой степени удобрением.

Недостаточная проветриваемость участка

Некоторые дачные участки могут находиться в лесу, или по периметру огорода высажены деревья и кустарники. Это все ухудшает вентиляцию участка, способствует задержке воды в почве, почему она и зеленеет. В такой ситуации ничего не остается делать, кроме как чаще рыхлить почву и вносить материалы, повышающие её аэрацию.

Например песок, чернозем и так далее. Чем легче по своей структуре почва на таких участках, тем меньше она будет зеленеть и заболачиваться. По возможности нужно проредить деревья и кустарники на участке.

Причин, почему на участке появляется зеленый налет не так много. Но при появлении такой проблемы необходимо сразу начинать с ней бороться, иначе огород рискует превратиться в пустой заболоченный участок.