Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Галловый клещ на груше. Как избавиться от галлового клеща на груше?

12.10.2019 в 00:27

Галловый клещ на груше. Как избавиться от галлового клеща на груше?

Галловый клещ на груше. Как избавиться от галлового клеща на груше?

Плодовые деревья на участке всегда радуют глаз своей зеленой кроной. А вкусными сочными плодами с большим удовольствием лакомятся и дети, и взрослые. Но, к большому сожалению дачников и садоводов, на плодовые культуры очень часто нападают болезни и вредители. Один из паразитов, галловый клещ, очень часто селится и развивается на грушах. В статье будет рассказано о мерах защиты грушевых деревьев и способах борьбы с уже поселившемся в листве клещом.

Что это такое?

Галловый клещ распространен по всей планете и поражает многие виды деревьев. Особенно он любит лакомиться плодовыми культурами. Им часто поражаются сливы, яблони, персиковые деревья, айва. Особенно падок этот вредитель на груши. Данный вид деревьев чаще всего поражает одна из разновидностей галлового клеща – паутинный клещ.

Сам мелкий жучок глазу не виден. Его тело имеет размеры приблизительно 0,1-0,3 см. В холодное время года клещ неактивен. Он забирается глубоко в почки дерева и там переживает холода. В одной почке может зимовать до 1500 особей.

В весенние месяцы, когда устанавливается температура выше +10 градусов, насекомое переходит в активную стадию. Оно начинает активно питаться, используя ресурсы дерева. Параллельно клещ откладывает очень большое количество яиц на чешуйках развивающихся почек.

В течение летнего сезона популяция яиц, личинок и взрослых особей все больше возрастает. Вредитель распространяется по кроне растения и поражает близко стоящие деревья. Грушевый клещ может переноситься птицами, животными, другими насекомыми, ветром. Иногда новые молодые саженцы оказываются уже зараженными и становятся источником распространения насекомого в саду.

Инъекции от галлового клеща. Новостная лента

Как защитить липу от галлового клеща

Галловый клещ на груше. Как избавиться от галлового клеща на груше? 01

Липа - род древесных растений, который объединяет около пятидесяти видов деревьев и крупных кустарников.

В последнее время липа часто поражается галловым клещом, в результате чего на листьях появляются повреждения – галлы. Из-за этого листья засыхают и опадают, а само растение становится более восприимчивым к болезням. В результате таких повреждений дерево начинает терять свои лечебные свойства.

Другие растения, такие как: дуб, клён, берёза, ива, черёмуха и другие также могут быть повреждены галлами.

Характеристика и вред липового галлового клеща

Галловые клещи – четырехногие насекомые надсемейства паукообразных, отряда акариформных клещей. Галловые клещи очень маленькие – их размер не превышает 0,1-0,6мм. Они не имеют органов зрения и дыхания, питаются содержимым клетки, вызывая разрушением тканей растения различные деформацию и уродства листьев и побегов.

Галловые клещи могут стать источниками распространения инфекции.

Галловый липовый клещ развивается на липе крупнолистной (Tilia platyphylla). Для дерева характерны галлы белого и красного цветов в виде вертикальных мешков. Галлы — это следствие укусов клещей, которые служат для них своеобразным укрытием, где происходит появление потомства паразитов, по сути это гнезда. В норме галлы не должны быть видны на растении вообще. Если выросты обнаруживаются на обширной части кроны растения, то это ненормально и с этим необходимо бороться.

В них самки откладывают яйца, в них же развиваются личинки. Отметим, что этот вид клещей весьма плодовит: за весенне-летний период количество паразитов может увеличиться на несколько поколений, а для каждого потомства требуется больше липовых листьев.

Эти вредители приспособились зимовать, но в холодный период выживает около 40%. Когда средняя дневная температура достигает +10 ºС, они развивают активную паразитическую жизнь.

Галловый клещ питается за счет растения, высасывая его соки и полезные вещества. Результатом паразитирования является нарушение водного обмена культуры, снижается фотосинтез, листья слабеют и могут опадать, дерево становится слабым и восприимчивым к другим инфекциям. Дерево может длительно болеть, заражать другие культуры и кустарники в саду.

Методы борьбы с галловым клещом липы

В случае обнаружения растений с характерными повреждениями необходимо своевременно принять меры для борьбы с вредителями и как следствие - сохранить растения.

Необходимо помнить, что борьба с галловым клещом должна начинаться не с момента появления галл, а в период выхода из них клещей (с конца июня до середины июля).

В борьбе с галловым клещом липы используют несколько методов.

Первый и самый популярный — это обработка инсектицидами и акарицидами в начале роспуска почек. Не самый безопасный метод, но достаточно действенный. В данном случае главное — подобрать правильный препарат для конкретного вредителя, иначе можно получить обратный эффект. Для закрепления результата обработку следует повторять после окончания срока действия препарата.

Второй метод заключается в проведении инъекций деревьям от паразитов, в число которых входит и галловый клещ. Для закрепления результата обработку следует повторять после окончания срока действия препарата.

Введенный препарат попадает во все части растения, и тем самым способен уничтожить клеща на стадии личинки, поскольку проникает вместе с питательными веществами напрямую в организм вредителя. Зараженной липе такая процедура поможет восстановиться и справиться с клещом. При запущенной ситуации для сохранения растения инъекции можно проводить в любое время года.

Третий способ борьбы с вредителями — биологический. Для этого необходимо привлечь в сад ос-наездников. Насекомые этого вида являются хищниками, которые также ведут паразитический образ жизни (в данном случае они сверхпаразиты). Осы питаются личинками клеща — проникают внутрь выпуклости, где находится вредитель и откладывает яйца. Чтобы привлечь этих насекомых в сад, необходимо посадить кориандр, тмин, любисток, укроп, купырь, любые зонтичные растения.

Профилактика

Конечно, самым эффективным способом уничтожить клеща является профилактика. Для того, чтобы не допустить развития галлового клеща, липу необходимо обрабатывать химическими веществами, лучше ранней весной, когда начинают появляться почки.

Обязательно при работе с пестицидами позаботиться о средствах защиты самого человека - выполнять работу в перчатках, респираторе и очках, а также в плотной одежде. Недопустимо попадание вещества на открытые участки кожи.

Во избежание дальнейшего заражения садовых растений, опавшие листья больной липы лучше сжечь. Немаловажен и правильный уход, который заключается в своевременном удобрении, обрезке и обработке.

Если придерживаться всех мер профилактики и не запускать ситуацию, то проблема галлового клеща у липы не станет для садовода большой проблемой.

Галловые клещи опасны для человека. Как выглядит галловый клещ

Галловые клещи входят в большое семейство Eriophyidae, включающее более чем 200 родов клещей, которые живут как растительные паразиты, часто образуя галлы или другие повреждения тканей растений. О том, что такое галлы, мы расскажем чуть ниже.

Галловый клещ на груше. Как избавиться от галлового клеща на груше? 02

Всего известно около 3600 видов галловых клещей, но это, вероятно, меньше, чем 10% от фактического числа существующих в этом семействе видов, поскольку эта энтомологическая ветвь одна из наиболее плохо изученных на сегодняшний день.

Клещи представляют собой крошечные, микроскопические организмы от желтого до розовато-белого или пурпурного цвета. Форма тела у клеща может быть веретенообразной или сигароподобной. Всего имеется 4 ноги, ближе к голове, задние пары редуцированы.

Основной метод распространения клеща — это раздувание их ветром, в том числе и с зараженной листвой. Галловые клещи вредят широкому кругу растений и некоторые из них являются основными видами вредителей, наносящие значительный экономический ущерб сельскохозяйственным культурам. Некоторые виды, однако, используются в качестве биологических агентов для борьбы с сорняками и инвазивными видами растений.

Галловые клещи распространены по всему миру. В умеренных поясах нашего материка распространен, так называемый, грушевый галловый клещ, который развивается преимущественно на листьях груши, айвы и боярышника. Зиму клещ проводит под чешуйками почек и по достижении среднесуточной температуры в 10 градусов, клещ активируется и начинает свою вредительскую деятельность.

Галлы на листьях груши

Образование галлов на листьях груши вызывает грушевый галловый клещ. В последние годы он стал прогрессировать в нашем регионе. Живет он внутри почек и листьев груши, айвы, рябины, боярышника и кизила.
Вредитель очень мелкий, заметить его невооруженным глазом очень трудно, под лупой же можно увидеть в виде небольших бегающих насекомых.
Зимует клещ под чешуйками почек. Ранней весной, еще до распускания почек, самки клеща начинают питание и кладку яиц. Личинки выходят из яйца к моменту развития первых листьев и начинают питаться, внедряясь в ткань молодого листа вблизи центральной жилки. В это время личинка уже успела превратиться во взрослую самку. Клетки поврежденного листа разрастаются и на поверхности листа образуются плоские вздутия (галлы), вначале они бледные, затем желтеют, а потом становятся черными, и многие садоводы ошибочно принимают их за повреждение паршой груши.
Аналогично клещ заселяет и рядом расположенные еще совсем молодые и неразвившиеся листья. Листья, сильно поврежденные клещами, чернеют, засыхают и опадают.
В нашем регионе грушевый клещ развивается в 3–4 поколениях, постепенно заселяя все молодые листья. С наступлением каждого нового месяца клещ дает новое поколение. С началом похолодания в августе и по октябрь взрослые клещи переселяются на зимовку под чешуйки почек, где и продолжают допитьгваться. При сильном заселении клещом почки груши недоразвиваются и при сильных морозах погибают.
Меры борьбы:
— необходимо проводить правильную обрезку, с частичньгм удалением части прироста, пораженного клещом;
— осыпавшиеся листья подлежат немедленному сбору и сжиганию;
— опрыскивание против клеща необходимо проводить в фазе распускания почек, только разрешенными препаратами, такими как карбофос, СП (60–90 г на 10 л воды) или Неорон (100 г на 10 л воды). Серу применять надо только если температура к моменту опрыскивания не менее 18–20 °С.
Вторичную обработку проводят одним из вышеперечисленных препаратов сразу после цветения, а далее по мере необходимости.

Инсектициды от галлового клеща. Грушевый галловый клещ: как распознать и уничтожить

Грушевый галловый клещ или галлица ослабляет растения, они дают урожай низкого качества. Этот вредитель питается соками плодовых и декоративных деревьев, кустарников.

Инсектициды от галлового клеща. Грушевый галловый клещ: как распознать и уничтожить

Галловый клещ

Самки зимуют в почках, наносят вред распустившимся листьям, плодам. Определить, что растения поражены клещом, можно по характерным наростам — галлам. Из существующих способов борьбы и средств лучше всего зарекомендовал себя метод.

Как распознать грушевого клеща?

Галлица — это не насекомое, а представитель класса паукообразных, отряда акариформных клещей. Ошибка простительна начинающим садоводам и дачникам, но они же и пострадают от собственного незнания, когда проведут опрыскивание не тем препаратом. Описываемый вредитель относится к семейству галловых четырехногих клещей.

Инсектициды от галлового клеща. Грушевый галловый клещ: как распознать и уничтожить

Как распознать грушевого клеща?

Взрослая особь — имаго — мелкое червеообразное существо с двумя парами ног. Длина тела самки составляет до 0,25 мм, мужская особь в два раза мельче. Ротовой аппарат — колюще-сосущий.

Легче распознать галловый клещ на груше по характерным образованиям — галлам (фото прилагается). На листьях появляются выпуклые участки до 3 мм в диаметре. Постепенно они становятся красными, затем меняют цвет на багровый и почти черный.

Грушевый галловый клещ питается соками листьев плодовых и декоративных культур. Вредителя можно встретить на яблоне, груше и айве. Поражает рябину, кизильник и боярышник. В результате листья и почки растений приобретают уродливые формы.

Под микроскопом можно рассмотреть разрушенные ткани, зараженные клещами. Потери урожая в случае повреждения значительной части листьев составляют до 95%.

Средства борьбы с грушевым галловым клещем

Химическая обработка — ведущий метод борьбы и защиты от галлового клеща

Способ заключается в опрыскивании деревьев и кустарников пиретроидными и фосфороорганическими соединениями до распускания почек и в период вегетации. Перед распусканием листьев обрабатывают минерально-масляной эмульсией, которая реализуется под торговым названием «Препарат 30 плюс».

Это контактный пестицид, действующий на клещей и насекомых. Вазелиновое масло в составе препарата защищает растения в саду от зимующих стадий вредителей.

Инсектициды от галлового клеща. Грушевый галловый клещ: как распознать и уничтожить

Химическая обработка — ведущий метод борьбы и защиты от галлового клеща

Химические препараты и биологические пестициды, помогающие бороться с галлицей:

  • Фитоверм ;
  • Вертимек;
  • Аполло;
  • Дитокс;
  • Каратэ.

Каратэ Зеон — кишечный и контактный пестицид (химический). Активное вещество относится к группе пиретроидов. Поражает грушевый клещ и других вредителей сада и огорода, эффективен на стадиях развития от личинки до взрослой особи.

Аполло — контактный акарицид (химический пестицид). Поражает вредителей, не оказывает токсического воздействия на полезную энтомофауну сада. После опрыскивания погибают и отложенные самками яйца, и молодое поколение клещей.

Фуфанон — кишечный пестицид на основе фосфороорганического соединения. Обладает кишечным и контактным действием. Защищает растения от целого комплекса вредящих организмов. Применяется для обработок в случае приобретения насекомыми и клещами устойчивости к пиретроидам.

Обработка биологическими пестицидами

Инсектоакарицидный препарат Вертимек оказывает кишечное и контактное действие. Содержит биопестицид из группы авермектинов, получаемых из продуктов жизнедеятельности грибов. Применяется против клещей, проявивших устойчивость к другим акарицидам.

Инсектициды от галлового клеща. Грушевый галловый клещ: как распознать и уничтожить

Вертимек

Еще одно преимущество препарата — способность подавлять вредителей на верхней и нижней сторонах листа. Через 3 дня после обработки можно приступать к сбору продукции.

Препарат Фитоверм содержит в качестве действующего вещества аверсектин из группы авермектинов. Активный компонент средства не проникает через клеточные мембраны и не накапливается в плодах. Возможно применение для обработок растений во время плодоношения. Действует лучше при высоких температурах.

Фитоверм

Если появляется галловый клещ на груше, то эффективные меры борьбы заключаются в обработках пестицидами до распускания почек и после цветения. Самое первое опрыскивание способствует уничтожению самок, зимующих в почках. Этот метод позволяет избавиться от весенней волны массового размножения вредителей. Заблаговременно, еще осенью, необходимо побелить штамбы известковым раствором.

В период вегетации опрыскивают химическими и биологическими пестицидами. Против галлицы эффективны обработки до цветения и после. Эксперты отмечают, что акариформные клещи часто приобретают устойчивость к применяемым веществам. Специалисты рекомендуют чередовать химические средства с биологическими препаратами.