Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сроки посадки плодовых деревьев осенью в подмосковье. Дальнейший уход

11.10.2019 в 22:45

Сроки посадки плодовых деревьев осенью в подмосковье. Дальнейший уход

После осенней посадки яблони в Подмосковье саженцу необходимо обеспечить надежное укрытие. Эта процедура необходимо будет еще два-три года, пока растение не окрепнет и подрастет. Подготовка яблонь к зиме в Подмосковье подразумевает активный полив в конце сезона, мульчирование прикорневой области слоем не менее семи сантиметров. Кроме того, на ствол дерева необходимо намотать прозрачный укрывной материал, а также позаботится о защите коры от нападок грызунов. После этого подготовка к зиме завершена и все остальные работы проводятся уже весной.

В новом сезоне необходимо выполнить следующие мероприятия:

  • До пробуждения растения опрыскать профилактическими смесями, чтобы предупредить развитие характерных заболеваний и нашествия вредителей.
  • Удобрения для яблони вносятся в три захода. Весной и осенью это азотные комплексы и органика. Перед цветением — калийные и фосфорные добавки. В первые два года после посадки яблоня не нуждается в дополнительных подкормках, достаточно того, что внесено при посадке.
  • Мульчирование почвы убережет от сорняков, но для этого необходимо постоянно обновлять мульчу, а также выполнять аккуратные рыхления приствольного круга.
  • Для защиты от вредителей весной ствол белят раствором гашеной извести, опудривают древесной золой, а также используют инсектициды.
  • Полив обеспечивают регулярный и обильный, желательно мягкой отстоянной водой.
  • Крайне нежелательна обрезка яблонь летом, особенно в период формирования бутонов и плодов. Лучше всего выполнить санитарную чистку кроны весной или осенью, когда растение находится в периоде вегетационного покоя. Места обрезки обязательно дезинфицируются и обрабатываются садовым варом или краской.

Когда сажать деревья осенью в украине. 4 важные особенности осенней посадки деревьев

Осенняя посадка деревьев и кустарников имеет свою важную специфику, без учёта которой можно загубить посажанные вами осенью растения. Во-первых, не все деревья подходят для осенней посадки. Во-вторых, не стоит сажать деревья, у которых еще не закончился вегетационный период, то есть состояние, в котором растение активно растет и развивается. И в-третьих, должны быть соблюдены сроки посадки и меры по подготовке растения к зимним холодам. Давайте разберемся в каждом из пунктов более детально, чтобы избежать ошибок, которые могут привести к гибели ваших растений.

Какие деревья не подходят для осенней посадки

В первую очередь стоит упомянуть многие плодовые деревья, например абрикос, персик, черешню, грушу, которые однозначно лучше сажать в весенний период. В меру своих биологических особенностей практически все плодовые испытывают проблемы с зимостойкостью за редким исключением, к примеру, специально выведенные зимостойкие сорта яблони переносят наши зимы довольно спокойно.
Также, не стоит сажать осенью такие лиственные деревья как береза, орех, дуб, каштан и практически все хвойные – ель, сосна, кедр, пихта, можжевельник. В виду особенностей своей корневой системы они плохо переносят пересадку и им требуется больше времени на приживаемость, так что лучше перенести их посадку на более благоприятное время.

Стоит обратить внимание на то, что вышесказанное особенно относится к посадке деревьев с голыми корнями. Контейнерные деревья и деревья с комом земли переносят пересадку намного легче и могут быть высажены осенью, но в этом случае стоит убедиться, что корневая система не повреждена и посадка проведена максимально осторожно.

Когда сажать деревья осенью в украине. 4 важные особенности осенней посадки деревьев

Период активной вегетации

Вегетационный период — это период в течение, которого растение активно растет и плодоносит, то есть период его активной жизнедеятельности. В предзимние время года растения впадают в “спячку” и именно в этот период они легче всего переносят выкопку и пересадку. Поэтому осень и ранняя весна лучшее время для посадки саженцев плодовых и декоративных деревьев и кустарников.
Определить, завершен ли период активной вегетации можно по тому, одревеснели ли побеги саженца по всей длине, а верхушки почек полностью сформированы.

Осенние сроки высадки деревьев и кустарников

Оптимальным периодом посадки принято считать конец сентября и весь октябрь , возможно, даже начало-середина ноября, если зима тёплая. Саженцы необходимо высаживать с небольшим запасом времени, чтобы они успели прижиться и пустить первые корни до наступления сильных морозов. Пустившие корни саженцы намного легче переносят зимние морозы, а весной быстрее начнут развиваться.

Подготовка саженцев к зиме

Мульчирование почвы вокруг саженца и подвязка его ствола к опоре помогут еще не окрепшему растению пережить первую зиму. В качестве мульчи можно использовать опилки, торф, солому и даже опавшие листья.

Когда сажать деревья осенью в украине. 4 важные особенности осенней посадки деревьев

Подвязка дерева может быть даже важнее мульчирования, ведь раскачиваясь на ветру саженец будет приводить в движение свою корневую систему и она попросту не сможет достаточно укрепиться.

Когда сажать деревья осенью в украине. 4 важные особенности осенней посадки деревьев

Важно: В отличие от весенней посадки, осенью саженцы можно удобрять только фосфорными удобрениями , которые стимулируют развитие корневой системы. Высокая концентрация азотных удобрений в этот период могут быть губительными для растений, так как растение может повторно войти в вегетационный период и не успеет подготовиться к зиме. По этой же причине не вносится навоз.

Какие кусты и деревья сажать осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью

Итак, со сроками вы определились. А какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью в условиях средней полосы?

Практически все плодовые кустарники, кроме облепихи, лучше высаживать осенью, поскольку весной они очень рано трогаются в рост. Для сохранения высаженных осенью плодовых кустарников придется их тщательно укрывать зимой, чтобы не подмерзли почки. Если нет возможности посадить плодовые кустарники осенью, то можно высадить ранней весной, как только сойдет снег и немного подсохнет почва, пока они находятся в состоянии покоя.

Сроки посадки плодовых деревьев осенью в подмосковье. Дальнейший уход 03   Сроки посадки плодовых деревьев осенью в подмосковье. Дальнейший уход 04

Саженцы винограда с мощной корневой системой и полностью вызревшим (одревесневшим) приростом высаживают осенью, поскольку виноградные корни зимой не прекращают вегетацию. Они дадут мощный прирост на будущий год. Осеннюю посадку саженцев следует завершить за 20–25 дней до наступления устойчивых морозов. Такие саженцы следует хорошо укрыть на зиму натуральными утеплителями: хвойным лапником, мешковиной, спанбондом и прочими подобными материалами.

Сроки посадки плодовых деревьев осенью в подмосковье. Дальнейший уход 05   Сроки посадки плодовых деревьев осенью в подмосковье. Дальнейший уход 06

Осень – оптимальный срок посадки жимолости , без вреда для растения ее можно пересаживать в конце лета. Весной можно пересаживать саженцы с закрытой корневой системой, а также саженцы жимолости с поздней вегетацией. Но весенняя посадка не подходит для жимолости синей, поскольку у нее вегетация начинается очень рано (в конце апреля). В это время почва еще не оттаяла, а к моменту, когда можно приступить к посадке жимолости, она уже зацветает.

Какие ещё плодовые деревья сажают осенью? Саженцы ирги также лучше сажать на постоянное место в сентябре-ноябре, поскольку ее вегетация в Подмосковье начинается в середине апреля.

Сроки посадки плодовых деревьев осенью в подмосковье. Дальнейший уход 07   Сроки посадки плодовых деревьев осенью в подмосковье. Дальнейший уход 08

Осень – оптимальный срок посадки кизила , так как он начинает цвести раньше других плодовых растений при среднесуточной температуре воздуха 6 °C, а к концу цветения у него распускаются вегетативные почки.

Зная, какие деревья сажают осенью, вы уже к следующему сезону сможете получить цветущий сад.

Посадка лиственных деревьев осенью. Какие деревья сажают осенью?

Агротехники утверждают, что в осенний период возможно проводить посадку практически всех деревьев, кроме чрезмерно чувствительных, в силу особенностей вегетации вида или сорта плохо переносящих зимовку (персики, абрикосы, черешни, каштан, орех, некоторые сорта южной сливы). Нецелесообразно сажать под осень деревья, привезенные из других климатических природных зон, которые пока не зимовали в вашей местности. Выбирая саженцы в это время года, невозможно ошибиться в качестве посадочного материала, так как заметны здоровые листья, сильная корневая система и вызревшая древесина. Высаженные осенью деревья с наступлением первых теплых дней, начинают интенсивно развиваться: их корни питают растение, начинают набухать и развиваться почки. Главное соблюдать два основных правила при осенней посадке:

  1. Саженец высаживать вместе с земляным комом.
  2. Производить посадку за месяц до устойчивых заморозков.

Какие плодовые деревья сажают осенью?

Неплохо переносят посадку осенью большинство пород садовых деревьев - яблоня, вишня, груша , алыча, шелковица, рябина, многие сорта сливы. Опытные садоводы отмечают такую закономерность: плоды деревьев, высаженных осенью, обычно более крупные и сочные.

Какие хвойные деревья сажают осенью?

Посадка хвойных деревьев осенью гораздо эффективнее, чем в весенний период. Посадка саженца в еще теплую осеннюю землю позволяет ему лучше прижиться на постоянном месте, чем посадка, проводимая в непрогретую почву весной. Хорошо приживаются в саду многие хвойные деревья, особенно туя и тсуга канадская. Не редкость, когда на участке возле дома высаживают и другие хвойные породы – можжевельник, сосну, лиственницу, пихту, ель.

Какие лиственные деревья лучше сажать осенью?

Осенью можно производить посадку многих лиственных пород деревьев – тополя, клена, липы, ольхи, ясеня, ивы. Плохо переносят осеннюю посадку береза, дуб из-за особенностей строения корневой системы. У данных лиственных деревьев стержневой корень не имеет ответвлений, поэтому растения лучше посадить весной, чтобы быстро наладилось движение питательных веществ.