Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Правила посадки винограда осенью. Как сажать виноград осенью

11.10.2019 в 22:35

Правила посадки винограда осенью. Как сажать виноград осенью

Преимущество осенней посадки винограда

В период осенней посадки виноград находится в состоянии покоя, поэтому значительно легче переносит стресс от процедуры и лучше приживается, чем саженцы, высаживаемые весной. А если осенью пересадить на новое место зрелый куст с развитой корневой системой, он может этого даже не ощутить. Правильно посаженное и пересаженное растение успевает до холодов укорениться, а весной быстро начнет расти, даже если погодные условия для культуры будут не самыми благоприятными.

Правила посадки винограда осенью. Как сажать виноград осенью

Как сажать виноград осенью

Кроме этого, именно осенью в садовых павильонах, питомниках и на ярмарках самый богатый выбор виноградных саженцев.

Как выбрать качественный саженец винограда

При выборе посадочного материала отдайте предпочтение хорошо вызревшим саженцам с не менее чем тремя развитыми корнями толщиной 2-3 мм. На срез побеги должны быть зеленым, а корни – светлыми, но ни в коем случае не коричневыми или бурыми. Корешки и лоза должны быть сочными, без механических повреждений, признаков болезней или присутствия вредителей. Оптимальная длина побегов – 20 см, а толщина – 5 см.

Выбор места и подготовка посадочной ямы

Виноград не назовешь особо прихотливым растением, но при выборе места, где он будет расти, очень важно учесть все требования культуры. Виноград не любит солончаковой примеси в почве, комфортней всего ему на южной или юго-восточной стороне, в непосредственной близости от забора или строения, которые будут защищать кусты от сильного ветра. Располагать виноградные ряды лучше с севера на юг, на расстоянии 2,5-3 м друг от друга, такой же интервал нужно соблюдать и между саженцами в ряду.

Если вы рассчитываете получать впоследствии с посаженной лозы богатый урожай, при подготовке к посадке нужно строго придерживаться агротехники культуры. Первые два года после посадки уйдут на формирования мощной корневой системы, и ваша задача в это время – создать для растения максимально благоприятствующие условия.

Глубина котлована для виноградного саженца должна быть около 80 см, а диаметр – не менее 70 см. Верхний слой почвы нужно отложить в одну сторону, а нижний – в другую. В землю из верхнего слоя нужно добавить три ведра перегноя, 2 кг древесной золы и 300 г специального комплексного удобрения для винограда, которое можно приобрести в садовом павильоне. Все компоненты почвенной смеси нужно тщательно перемешать, засыпать в посадочную яму и полить двумя ведрами воды, а как только она впитается, яму до высоты посадки заполняют почвой из нижнего слоя, смешав ее с 1-2 ведрами песка или керамзита и сделав по центру котлована холмик.

Посадка винограда

За сутки до посадки корневую систему саженца нужно поместить в ведро с водой, чтобы корни напитались влагой. Побеги укорачивают до 3-4 глазков, а корни – до 15-20 см.

Правила посадки винограда осенью. Как сажать виноград осенью

Как выбрать качественный саженец винограда

Саженец устанавливают на холмик из почвенной смеси таким образом, чтобы самый нижний глазок после посадки оказался на уровне поверхности. Корни саженца расправляют, после чего оставшееся пространство котлована заполняют смесью почвы из нижнего слоя, смешанной с керамзитом или песком. После посадки под саженец выливают 2 ведра воды. Как только вода впитается, в образовавшуюся при усадке лунку добавляют рыхлого грунта, но поверхность после этого не уплотняют.

Посадка винограда осенью черенками. Подходящее время

Правила посадки винограда осенью. Как сажать виноград осенью 02

Многие садоводы уверены, что сажать или рассаживать виноград можно круглый год, кроме зимы. Некоторые любители справляются с этой задачей даже в зимний период. Правильно посадить виноград черенками осенью — задача довольно трудоёмкая.

Чтобы рассадить растения, необходимо сначала подобрать нужный сорт и разобраться во всех его особенностях. Если этот вид слишком любит тепло, то осенняя процедура не даст никакого результата.

Дикий виноград приспособлен к любым условиям, поэтому его можно сажать в удобное для садовода время. Для него нужно только выбрать место. Дальше он будет развиваться самостоятельно. Но дикий виноград в саду предназначен только для украшения беседки.

Чтобы выполнить посадку винограда осенью лозой, желательно выбрать морозостойкий сорт. Так будет гораздо спокойнее в зимний период, когда за окном будут серьёзные морозы.

При выборе времени высадки нужно учитывать несколько факторов :

  1. Осеннюю посадку нужно делать только до появления первых заморозков и понижения температуры грунта. Если этого не учесть, то растение погибнет и все усилия будут напрасны.
  2. Наилучшим периодом считается середина сентября или начало октября.
  3. Большинство любителей виноградников считают, что черенкование производить лучше всего на растущей луне. Но, скорее всего, это лишь суеверия.
  4. Весь рабочий инструмент, который будет применяться при посадке, следует обработать раствором марганцовки. Это позволит его обеззаразить и не даст различным болезнетворным грибкам поразить будущую лозу.
  5. Высаживать черенки нужно только в утреннее время и в сухую безветренную погоду.

Совет!

Чтобы всё прошло удачно, следует строго придерживаться инструкции. Тогда можно получить в следующем году отличные небольшие кусты. Поэтому желательно не экспериментировать.

Посадка винограда осенью в средней полосе. Правила посадки виноградных саженцев

Переходим к следующему этапу – высадке молодых кустов. Яма, как уже было сказано, готовится заранее, её размер должен быть не менее 80Х80Х80 см. При выкапывании старайтесь отделить верхнюю почву от нижней, можно поместить её по разным ёмкостям или сторонам ямы.

Для чего это нужно? Дренажный слой нужно приготовить, смешав нижний слой почвы с кирпичными осколками, керамзитом, эта смесь укладывается на дно.

Далее в середину ямы помещается кол, он потребуется для того, чтобы потом подвязать побеги винограда.

Верхняя земля идёт на приготовление плодородного слоя, здесь она смешивается с перепревшим навозом, перегноем, калийной солью, суперфосфатом и золой. Пропорции берутся следующие:

  • навоз или перегной – три ведра;
  • калийная соль – 100-150 г;
  • суперфосфат – 200-250 г;
  • древесная зола — 2-2,5 кг.

Все компоненты смешиваются, и такой смесью заполняется треть ямы. После чего почва поливается одним ведром воды, для того, чтобы почва слегка осела.

Посадка винограда осенью в средней полосе. Правила посадки виноградных саженцев

Далее ваши действия должны быть следующими: около воткнутого колышка делается возвышение, на которое и помещается корневая система саженца. Старайтесь, чтобы он был помещён в яму так, чтобы уровень корневой шейки соответствовал уровню почвы.

Далее остатками земли заполняется яма вокруг винограда и обязательно уплотняется, так, чтобы не возникало пустот. Вновь следует полить саженец водой, ни в коем случае не холодной.

Опытные садоводы советуют во время осенней посадки соорудить холмик из земли вокруг стволика, буквально каких – то 30 см, которые будут надёжной защитой во время первых заморозков.

Обратите внимания! При высадке нескольких саженцев, нужно придерживаться определённой дистанции, которая соответствует 2 метрам.

Это объясняется разрастанием кустов и необходимостью получения ими в равной степени питания, солнечного света и влаги. Уход за виноградом, в этом случае, будет максимальным и эффективным. Обработка препаратами от вредителей и болезней, обрезка, пасынкование, а также сбор урожая — все эти мероприятия будут осуществляться без проблем.

Посадка винограда осенью в средней полосе. Правила посадки виноградных саженцев

Весенняя посадка винограда. Плюсы и минусы весенней посадки

Профессиональные виноградари рекомендуют сажать виноград осенью, но по многим причинам это может быть затруднительно. Например, в Сибири осенняя посадка в открытый грунт может привести к вымерзанию винограда, да и в средней полосе России такие случаи не исключение. Так что очень часто огородники все же предпочитают весеннюю посадку. Итак, в чем плюсы проведения процедуры весной:

Весенняя посадка винограда. Плюсы и минусы весенней посадки

Посаженные весной саженцы приживаются быстрее и могут раньше дать первый урожай

  • За лето и осень саженец успеет нормально прижиться, станет достаточно сильным, чтобы пережить зимние морозы.
  • Огороднику без опыта в выращивании винограда намного проще следить за саженцем после весенней посадки, а не осенней.
  • Посадка весной упрощает уход, растения в это время укрывать на зиму не требуется.
  • Саженцы приживаются быстрее и могут раньше дать первый урожай.

Важно!

Весной намного легче посчитать, когда сажать виноград. Впереди теплые дни, так что можно не торопиться, а вот если осенью посадить саженец позже срока, растение вымерзнет!

Что до недостатков, то их не много, но они существенные.

  • Если посадить виноград слишком поздно весной, он будет часто болеть и поражаться вредителями.
  • Расход воды очень большой. Осенью посаженый саженец поливают дожди, а весной количество воды в земле зависит, по большей части от огородника.
  • Запоздалые морозы могут буквально уничтожить саженец, если вовремя не побеспокоиться об укрытии.

Как видно есть и положительные и отрицательные стороны весенней посадки. И все же если решено сажать растение весной, нужно делать это по правилам.

Посадка винограда летом. Подготовка места и почвы для посадки винограда

Место для посадки винограда следует готовить не менее чем за два месяца до посадки, а еще лучше с осени, чтобы посадить виноград весной. Дело в том, что почва после посадки все равно осядет, если грядку или траншею сделать накануне, и тогда корни могут оказаться в пустотах. Если же земля осядет естественным путем, то такого казуса не случится.

Правила посадки винограда осенью. Как сажать виноград осенью 06   Правила посадки винограда осенью. Как сажать виноград осенью 07

При организации гребней, чтобы в морозную зиму они не промерзли насквозь, придется их утеплять. Либо не насыпать гребни, а прокопать дренажные канавы с двух сторон от кустов в метре от посадок. Канавы должны быть глубиной от метра до полутора метров и иметь сток в сторону канавы, отделяющей участок от дороги (если ее глубина ниже дна траншеи), или в водоем, глубина которого должна быть ниже дна дренажной траншеи. На дно дренажных канав при подготовке к посадке винограда надо либо насыпать щебенку или гальку, либо проложить дренажные трубы.

Кислотность почвы для посадки винограда может быть рН 5, 5–7, то есть от слабокислой до слабощелочной. Поэтому, когда вы закладываете посадочные траншеи или насыпаете гребни, не забудьте внести доломит, если почвы кислые (на Северо-Западе кислотность неокультуренной почвы, как правило, рН 4, 5–5).

Во-первых , он содержит магний, необходимый элемент для создания хлорофилла в зеленом листе (а в песчаных почвах и щебенке он отсутствует).

Во-вторых , доломит растворяется только в кислых почвах. Как только почва достигнет нейтральной реакции, доломит перестает растворяться.