Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно нарезать черенки винограда осенью. Как заготовить черенки винограда осенью

11.10.2019 в 21:47
Содержание
  1. Как правильно нарезать черенки винограда осенью. Как заготовить черенки винограда осенью
  2. Заготовка черенков винограда весной
  3. Когда доставать черенки винограда из погреба. Секреты садоводства: посадка винограда черенками
  4. Как вырастить виноград из черенков летом. Процесс, требующий особого внимания, размножение винограда в летний период
  5. Хранение и проращивание черенков винограда. Особенности проращивания зимой
  6. Виноград из черенков (секреты).
  7. Укоренение черенков винограда.  Укоренение черенков винограда в субстратах

Как правильно нарезать черенки винограда осенью. Как заготовить черенки винограда осенью

Как правильно нарезать черенки винограда осенью. Как заготовить черенки винограда осенью

Для получения положительного результата важна правильная заготовка черенков винограда осенью и хранение до весны. Вырастить новый крепкий саженец получится из вызревшей лозы.

Сроки заготовки

Черенки для размножения можно нарезать осенью и весной. Однако лучшие результаты можно получить только из материала осенней заготовки. Зимой под укрытием часть почек подмерзает, преет, ими любят полакомиться грызуны. Весной из отрезанного прутика вырастет плохой саженец.

Осень еще удобна для заготовки черенков из-за массовой обрезки лозы. Перед началом зимы у виноградника прекращается движение сока. Обрезка проходит безболезненно.

Выбор подходящей лозы

Занимаясь черенкованием винограда осенью в домашних условиях, надо научиться выбирать хорошую лозу. Ведь из плохих чубуков и куст вырастет слабый. Для размножения подходит только молодая вызревшая лоза. Ее можно определить по гладкой коре золотисто-коричневого цвета. Вызревшая лоза при сгибании издает слабый треск. На ощущение в руке веточка кажется слегка теплой. Невызревшая лоза при сгибании может переломиться, из-под коры выступит сок. Такая ветка обычно мягкая и холодная на ощущение, если ее обхватить ладонью.

Нарезка

Отрезанная осенью с куста ветка не вся идет на размножение. Оптимально подойдет участок снизу до середины. Верхнюю часть выбрасывают, так как этот участок никогда полноценно не вызревает. Степень зрелости плети виноградари определяют опытным путем. Место среза погружают в 1% раствор йода. Если древесина быстро окрасилась в фиолетовый цвет, то ветка считается зрелой. Наличие на срезе зеленого оттенка свидетельствует о неспелости побега.

Для черенкования продуктивными считаются чубуки толщиной от 7 до 10 мм. Допускается толщина верхушки до 6 мм. Тонкую лозу нарезают из винограда в том случае, когда такая характеристика является сортовой особенностью культуры.

Оптимально с осени нарезать чубуки с пятью или более междоузлиями. Весной заготовку укорачивают, оставляя более здоровую часть. Если лозы для обрезки мало, можно нарезать коротких чубуков с тремя или четырьмя междоузлиями.

Для черенкования используют острый секатор. Срез должен быть ровный, без раздавленной древесины. С ветки удаляют оставшуюся с осени листву, одревесневшие усы, боковые побеги. Плеть располагают перед собой, определяют направление роста. Верхний срез секатором делают посередине между парами междоузлий. Нижний срез выполняют сразу под почкой. Нарезанные осенью чубуки подписывают маркером прямо на коре или прикрепляют бирку.

Обеззараживание

После черенкования чубуки подвергают дезинфекции. Веточки обрабатывают 3% раствором медного купороса, просушивают, связывают проволокой или веревкой, отправляют на хранение. Можно перед дезинфекцией замочить прутики на сутки в чистой воде, чтобы древесина перед хранением насытилась влагой.

Заготовка черенков винограда весной

Заготовка чубуков (черенков винограда) весной. Читайте в сегодняшней статье, как правильно нарезать, заготовить и хранить черенки винограда перед посадкой?

Заготовка черенков винограда весной

Черенки винограда перед будущей посадкой заготавливаются как осенью, так и весной. Сегодня мы рассмотрим технику заготовки черенков весной или, как их еще называют, чубуков. Правильная заготовка черенков – гарантия посадки и развития будущего виноградника.

Как правильно нарезать черенки винограда?

Каждый черенок с винограда – это небольшая часть живой структуры, поэтому нужно четко представлять, что срезаешь и как проводиться процедуру. Толщина черенка винограда должна быть от 5 до 8 см. Обрезаются плодовые лозы. Более толстые черенки (толщина пальца) тоже подходят для дальнейшей посадки, так как в них больше запаса питательных веществ, значит они смогут дольше пролежать без потери свои качеств, но с более тонким материал проще работать. Не подходят для черенкования жировавшие лозы – порослевые, которые находились в тени, так как они недоразвитые. Отличить их можно по рыхлой сердцевине, занимающей бо̂льшую внутреннюю часть черенка.

На каждом черенке есть несколько междоузлий. Нужно нарезать черенки таким образом, чтобы место среза было в 2 см от начала узла . Не стоит рассчитывать точное серединное расстояние между двумя узлами – это неправильно. Осмотрите собранные черенки: на них не должно быть пятен, плесени, следов воздействия болезней, паразитирования, механических надломов и других вариантов повреждения. Каждый черенок или связанную вместе группу черенков с одной лозы винограда того же сорта промаркируйте, обозначая название, дату и время сборки.

Как правильно нарезать черенки винограда осенью. Как заготовить черенки винограда осенью 01Как срезать черенки винограда:

  • Выбрать лозу с побегами от 5 до 8 см;
  • Срезать черенки длиной 1-1,3 м;
  • Собрать от 5 до 30 штук – сколько необходимо;
  • Очистить от пасынков, удалить усики;
  • Связать по сортам;
  • Промаркировать;
  • Готовить к хранению чубуки;

Как хранить черенки винограда?

Идеальные места хранения – это подвалы или полуподвальные помещения. Можно хранить в выкопанных траншеях , где черенки прячутся штабелями. Длинные лозы и черенки с них хранятся дольше всего, поэтому нам и нужно заготавливать таких великанов.

Классификация черенков винограда по длине:

  • Укороченные: до 2 глазков;
  • Средней длины: до 4 глазков;
  • Длинные: от 5 и больше;

Долго срезанные черенки не храните – они теряют по 3% влаги в день , которая нужна им для продолжительного хранения. Если лоза потеряла более 20% влаги, нужно вымочить ее до 10 часов, в среднем, но не переувлажнять, так как почки могут загнить. Еще одной схемой подготовки к хранению будет опрыскивание раствором медного купороса или железного купороса (3%). Просушите, а затем укутайте в полиэтилене.

Как хранить:

  • При температуре 0-1° С;
  • В прикопе, траншее, засыпанными рядами слегка влажного песка, подвале, в холодильнике;
  • 1 раз в месяц проветривать;
  • Сухие черенки увлажнять. Те, что начали плесневеть, протирать тряпочкой, смоченной в 3% растворе медного купороса: по 1 ч. л. на 250 мл воды);

↓ Оставляйте комментарии о вашем опыте заготовки черенков винограда. Что из опыта можете добавить к сегодняшней статье?

Когда доставать черенки винограда из погреба. Секреты садоводства: посадка винограда черенками

Виноград размножают вегетативным способом и семенами. Оба метода имеют свои положительные и отрицательные стороны. Например, при размножении семенами невозможно предугадать, какими качествами будет обладать выросшая лоза. Поэтому чтобы не рисковать и получить точную копию «материнского» растения, применяется посадка винограда черенками. Для этого отбирается качественный и здоровый посадочный материал. Только так можно получить крепкий, плодоносящий виноградник, который долгое время будет радовать обильными урожаями.

Как правильно нарезать черенки винограда осенью. Как заготовить черенки винограда осенью 02

Заготовка черенков

Посадка винограда черенками - самый надежный и легкий способ создания виноградника. Черенки готовятся заранее в осенний период. Их выбирают из подлежащих обрезке однолетних побегов толщиной не менее 8 миллиметров. Очень важно, чтобы цвет лозы был соломенным, кора не имела повреждений и следов от поражения фитопаразитов. Нарезанные черенки необходимо убрать в подвал или погреб. Их аккуратно складывают в небольшое ведерко или ящик и присыпают песком. Он должен лежать над черенками слоем в 10 сантиметров. Ящик сверху укрывается толстым материалом.

Как правильно нарезать черенки винограда осенью. Как заготовить черенки винограда осенью 03

Подготовка черенков к весенней посадке

Несмотря на то, что разведение винограда черенками - дело относительно не хлопотное, все же здесь есть свои важные нюансы и хитрости. Из погреба ящик достают в феврале месяце. Черенки нарезают так, чтобы на веточке осталось 3-4 почки. Затем их необходимо замочить в воде. В емкость с водой добавляют регуляторы роста. Самым распространенным и популярным является "Эпин". Для того чтобы понять, когда вынимать черенки, нужно сделать небольшие манипуляции. Достаньте веточку и сделайте на ней свежий срез. Сожмите - должны появиться капельки выделяющейся жидкости. Сам срез при этом имеет светло-зеленую окраску.

Подготовка емкостей с землей

Предварительная посадка винограда черенками осуществляется в обычные обрезанные пластиковые бутылки, в которых на дне предварительно проделываются дренажные отверстия. Заполняют их почвой. Землю готовят очень тщательно. От того, насколько удачно был подобран грунт, зависит процент приживаемости саженца. Чаще всего используются смеси следующего состава: дерновая земля, перегной, песок и опилки (в соотношении 1:1,5:0,5:1); перегной, песок, дерновая земля (1:0,5:1). Конечно, посадка винограда черенками может осуществляться и в специальную покупную землю, но обойдется это весьма недешево, так как на 5-6 саженцев уходит почти ведро почвы.

Как правильно нарезать черенки винограда осенью. Как заготовить черенки винограда осенью 04

Парафинирование черенков

Перед посадкой необходимо обязательно делать парафинирование черенка. Эта маленькая хитрость значительно сократит ваши заботы и сохранит в саженце всю влагу, ради которой его вымачивали. При парафинировании верхние части черенков полностью не высыхают, что в разы повышает успех проращивания саженцев.

Посадка черенков

Осуществляется посадка винограда черенками весной - в начале марта. В заполненные почвой банки саженец вставляется так, чтобы верхний глазок располагался над поверхностью земли. Горшочки устанавливаются в ящички и ставятся на окно, выходящее на восточную или западную сторону. Нельзя допускать переувлажнения или пересушивания земляного кома. Полив строго регулярный и умеренный. После появления первых побегов саженцы подкармливают органическими удобрениями.

Как вырастить виноград из черенков летом. Процесс, требующий особого внимания, размножение винограда в летний период

При зачистке куста винограда выходит большое количество побегов которые обычно отправляют на корма домашнему скоту. Хоть куст винограда и выглядит массивно, но само по себе растение очень нежное и капризное. Его можно выращивать и размножать в разные сезоны, особенно если у вас есть теплица. Придерживаться правил по размножению очень важно, так как это опыт предыдущих садоводов, которые уже набили шишки по уходу за данной культурой растений. Именно летом интереснее всего заниматься как и всем своим садом, так и, в частности, виноградом.

Как вырастить виноград из черенков летом. Процесс, требующий особого внимания, размножение винограда в летний период

Именно летом интереснее всего заниматься как и всем своим садом, так и, в частности, виноградом

Зеленая прививка винограда

Одно из условий проведения ее — это истечения пасаки из стебля. Срезаем нижние листы. Необходимо очень хорошо накануне залить куст водой. По истечении двух дней ранки на побегах затянулись и мы продолжаем. Срезаем побеги и готовим их к прививке. Ждем, пока выступит пасока на срезах. Пока она выступает, заготовим побег. Выберем самый сильный. Обрезаем с побега половину листовой поверхности. Каждый оставшийся укорачиваем вполовину.Если есть мощные пасынки можно удалить их. Половина листовой поверхности удаляется для того чтобы уменьшить испарение влаги и предотвратить иссушения побега. Верхнюю часть, где побег травянистый тоже удаляем. Переносим готовый побег к месту прививки. Одно из условий хорошей прививки это отличное сокодвижение по стеблу. На привольном побеге срезаем черенок, оставляем три сантиметра. Срезаем в виде конуса и опускаем его в воду, чтобы не окислялся. Вы можете прививать черенки даже несколько меньшего диаметра, чем по двое просто регулируя место разреза, смещаясь к периферии. Засовываете вовнутрь среза и приматываете, так чтобы соки не сочились. При качественно проведенной прививке и обмотке вы тут же уведите, как сок выделяется сверху черенка.

Хранение и проращивание черенков винограда. Особенности проращивания зимой

Хранение и проращивание черенков винограда. Особенности проращивания зимой

Для правильного хранения и проращивания черенков винограда в домашних условиях учитывают особенности развития этого растения. Как и у других растений, в его годичном цикле присутствуют фазы вегетации и покоя. В вегетативной стадии виноград размножается исключительно весной отводками. Когда наступает состояние покоя выполняют размножение черенкованием. Покой у этой культуры наступает в конце ноября и продолжается до третьей декады января. В это время даже при благоприятных условиях почки находятся в спящем состоянии.

В последних числа января наступает вынужденный покой. В это время лоза уже готова к пробуждению, но слишком низкая температура не позволяет почкам распуститься. Поэтому этот момент наиболее подходящий для начала укоренения чубуков.

Проращивание черенков зимой включает несколько мероприятий:

  1. Нарезают черенки поздней осенью после вступления лозы в состояние покоя. Для этого используют созревшие однолетние побеги диаметров от 8 мм. Черенки нарезают длиной от 10 до 15 см с двумя глазками на каждом. Заготовки оставляют в воде на сутки для вымачивания. Затем обрабатывают в слабом растворе марганцовки, связывают пучками и отправляют на хранение.
  2. Связки чубуков сохраняют в помещении со стабильными условиями. Температура в помещении должна держаться ниже +15 градусов. Иначе черенки вскоре начнут укореняться самостоятельно. Лучше всего держать их в холодильнике, подвале или в погребе, уложив в ящик с песком.
  3. Подготовку к высадке проводят после зимовки. Черенки осматривают и выбраковывают испорченные. Обычно проращивание занимает от 3 недель до 1,5 месяцев. Ориентируясь на эти показатели, выбирают срок начала подготовки, чтобы доставать черенки винограда для прорастания.
  4. Проращивание выполняют по разной методике. В целом они приносят один результат.

Подготовка

Хранение и проращивание черенков винограда. Особенности проращивания зимой

Перед проращиванием приготовленный с осени материал для посадки извлекают из погреба или другого хранилища и осматривают. Все черенки с темными пятнами и следами плесени выбрасывают. Не подлежат укоренению стебли с черной или потемневшей древесиной.

Обеззараживание

Для улучшения результата подготовленный к укоренению материал дезинфицируют. Для этого в емкости разводят водой марганцовку, чтобы получился насыщенный розовый раствор. В него прутья помещают на полчаса, затем извлекают и промывают проточной водой.

Нарезка

Для коротких черенков эта операция заключается только в обновлении среза. Если лоза хранилась длинной, ее нарезают на отрезки размером 10-15 см, чтобы на каждом было по 2-3 почки. Срез сверху делают так, чтобы он проходил на 2 см выше последнего глазка. Его делают под углом, направляя острый конец к почке. Снизу делают срез прямым, с интервалом от почки 1 см. Глазки снизу все удаляют, чтобы растение не тратило силы на их развитие.

Вымачивание

Хранение и проращивание черенков винограда. Особенности проращивания зимой

Обрезанные черенки на двое суток помещают в отстоянную воду. Для этого ее наливают в широкий таз и укладывают отрезки так, чтобы они были полностью покрыты жидкостью. Разрешено вымачивать чубуки в ведре, опустив их в жидкость так, чтобы закрывалась нижняя треть.

Важно!

По возможности для вымачивания берут дождевую воду либо используют растаявший снег. 

Парафинирование

Эту процедуру делать необязательно, но рекомендуется, чтобы ускорить развитие корневой системы. Расплавляют парафин и окунают в него верхний конец черенка. Парафинирование не позволит почками развиваться. Это побудит черенок отдать все силы на наращивание корней.

Бороздование

В нижней части отрезка делают острым ножом поверхностные надрезы на коре, в которых в будущем появятся корни. Царапины проводят в продольном направлении по коре. Это увеличивает число образовавшихся корней.

Замачивание для стимуляции роста

Для этого используют специальные препараты, продающиеся в садоводческих магазинах. Они предназначены для активизации роста. Их разводят в воде по инструкции и используют для замачивания посадочного материала. В результате замачивания корни появляются быстрее. Но если такого препарата нет, процедуру проводить не обязательно.

Виноград из черенков (секреты).

Виноград из черенков (секреты). Хотите иметь лучшие сорта винограда? Смотрите
Правда говорят: весь век живи - да весь век учись! Не знала я таком интересном способе прививки винограда! Может быть потому что я начинающий виноградарь! Не подумайте только что у меня не растёт во дворе виноград. Растёт! Да ещё как растёт! И урожаи я получаю довольно неплохие, но заниматься прививкой как то побаивалась - не хватало опыта. Теперь собрав такую хорошую коллекцию видео-уроков, решила что пришло время осваивать технику. Делюсь щедро находками с вами уважаемые садоводы! Хватит быть новичками - будем настоящими виноградарями! Желаю всех вам благ!
СПОСОБЫ ПРИВИВКИ ВИНОГРАДА
Винограда из черенков - секреты
Виноград Проращивание черенков в воде
Прививка винограда в расщеп grape grafting
Прививка винограда на чёрную голову.
Виноград Прививка в штамб куста.
Алёнамир
Серия сообщений " Выращивание винограда ":
Часть 1 - Как посадить виноград
Часть 2 - Опыление цветков винограда

Часть 5 - Идём на риск - выращивание винограда из одноглазкового черенка.
Часть 6 - Прививаем виноград на столе
Часть 7 - Прививка винограда на чёрную голову. Виноград из черенков (секреты)
Часть 8 - Семь основных ошибок начинающего виноградаря
Часть 9 - Просто добавь воды! Размножение винограда в воде.

Укоренение черенков винограда.  Укоренение черенков винограда в субстратах

Как уже было сказано выше, для успешного укоренения черенков достаточно подходящей температуры и влажности, постоянная подпитка водой не обязательна, но меры для предотвращения пересыхания черенков должны быть приняты. Оптимальная температура для укоренения около +25С, приемлемый диапазон примерно от +22С до 27С. Однако, нужно иметь ввиду, чем выше температура, тем больше шансов, что процесс пойдет не в том направлении, которое нам нужно в данном случае. Практика показывает, что при температуре в зоне пяток около +30С вместо образования зачатков корней запускается процесс регенерации тканей, на срезах интентивно растёт каллус (раневая ткань), а корешки могут совсем не появиться. То есть создаются хорошие условия для сращивания прививок, но не для укоренения. Поэтому, рекомендую, при укоренении поддерживать температуру у пяток черенков не выше +25-26С. Пытливые умы придумали массу способов проращивания винограда в субстратах - в песке, во мхе, в кокосовом или торфяном грунте, в опилках, перлите и даже во влажной ткани, суть всех способов одна - создание нужной температуры и стопроцентной влажности. Не вижу смысла в подробном описании каждого способа, главное понимать суть. Рассмотрим на примере одного варианта. Черенки винограда  подготавливаются к укоренению, затем нижние их части, на высоту около 7-10см, оборачиваются влажным мхом сфагнумом, затем полиэтиленовой пленкой, и устаниваливаются в ящик, который располагают в темплом и светлом месте, соответсвующем оптимальным условиям для проращивания.