Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка картофеля по Митлайдеру

02.10.2019 в 02:18

Посадка картофеля по Митлайдеру

Выращивание картофеля является одним из основных занятий для многих дачников. Выбор метода и способа посадки — очень важный фактор в получении хорошего урожая.

Классический метод ориентации грядки с картошкой на огородном дачном участке подразумевает стандартный подход к выращиванию овоща, но существуют еще некоторые инновационные методы — выращивание картофеля в мешках, в бочках. Кроме них есть и старые методы, которые в наши дни возродились и успешно применяются — картофель под сеном и теплые компостные грядки. С большим успехом применяется и еще один новый метод – посадка картофеля по Митлайдеру.

Данный способ был разработан американским агротехником Дж. Р. Митлайдером. В конце 90-х годов ХХ века этот человек предложил уникальную методику, которая позволяет получить повышенный урожай. В среднем процент прироста, согласно исследованиям и многим отзывам дачников, составляет около 15%.

Особенность метода заключается в том, что при его использовании значительно снижаются затраты физического труда, времени и средств по уходу за грядкой. Метод Митлайдера также не требует отводить больших площадей под картофель, а огород приобретает эстетичный вид и выглядит довольно аккуратным и ухоженным.

В чем суть метода Митлайдера? Посадка картофеля осуществляется по 4 принципам:

  • Узкие грядки. Ширина грядки составляет всего 45 см., а междурядье — около 900-1500 мм.
  • Расположение картофеля на грядке. Принцип расположения посадочного материала заключается в размещении его в почве в два ряда и в шахматном порядке. Расстояние лунок для каждого куста строгое – 30 см. Глубина лунок должна быть не более 120 мм.
  • Питание клубней. Очень важно соблюдать подпитку растения и вовремя вносить удобрения. Существуют два основных вида удобрений, необходимых для картофеля — фосфорные и калийные . Применяется также Нитрофоска, мочевина, аммиачная и натриевая селитра. Вносят удобрения три раза на сезон – после появления первых ростков, при достижении ботвой 20 см. высоты, а также в период появления бутонов.
  • Полив . Его производят ровно по середине грядки посредством протяжки шланга с отверстиями. Полив осуществляется ежедневно и только в прикорневую зону. Количество воды, необходимое каждому кусту, равно 4 литрам.

Посадка картофеля по методу Митлайдера (видео можно посмотреть в конце статьи) предусматривает обязательное предварительное посадочное проращивание картофеля. При этом ростки на клубнях должны быть не менее 1 см. Чтобы ускорить проращивание, картофель разрезается на 4 части. На дно лунки обязательно вносится органическое удобрение (навоз или перегной). После этого проращенный клубень помещают в лунку и засыпают землей.

Выращивание картофеля по Митлайдеру будет успешным только в том случае, если придерживаться всех принципов.

Двухрядная посадка картофеля. Другие схемы посадки картофеля

Стандартная схема посадки в один ряд варьируется, в зависимости от плотности грунта и климатического района. При этом расстояние между рядами выдерживают в пределах 70-80 см, между растениями – 40 см. Высадка подготовленного картофеля проводится:

  • ➢ В гребни, когда грунт тяжёлый глинистый или торфяной. Высота гребня – от 15 см и выше. В засушливых районах такая посадка требует частого полива;
  • ➢ В траншеи, при лёгкой песчаной почве. Применяют преимущественно в южных регионах. Траншеи делают глубиной 15 см. Клубни предохраняются от перегрева и пересыхания. Осенью дно заполняют соломой, растительными остатками или перепревшим навозом;
  • ➢ В ровную грядку, приподнимая грунт лопатой, после внесения картофелины засыпаем этим же грунтом. Называется способ “под лопату”.

Чем тяжелее грунт, тем меньше глубина заделки картофеля, которая варьируется от 5 до 12 см. Высадка всегда производится во влажную почву.

Для лёгких почв отлично зарекомендовал себя американский (глубокий) метод посадки. Подготовленный пророщенный картофель закладывают в удобренные траншеи на глубину 22 см на расстоянии 22 см друг от друга.

Совет!При появлении ростков почву регулярно рыхлят, но не окучивают. Уход стандартный: своевременный полив, профилактика от болезней и вредителей.

При американском методе растение вынуждено формировать длинный этиолированный стебель, из столон которого образуются клубни. На зелёной ботве происходят уже другие процессы, и из столон образуются листья. Для тяжёлых почв такой способ не подходит.

Существует экспериментальный способ выращивания картофеля в ящиках без дна. Есть опыт, когда из одной картофелины получили ведро картошки. Для этого ящик высотой 30 см и размерами 60х60 см засыпали компостом, производимым червями («VERMI»).

Пророщенный картофель закладывали на глубину 20 см. Поливали по мере необходимости. Солнечного света, питания и воздуха растению хватало в полной мере. С куста было получено 11,5 кг.

Двухрядная посадка картофеля. Другие схемы посадки картофеля

Целое ведро картофеля при выращивании в ящиках без дна

При любом способе выращивания картофеля, какими бы преимуществами он ни обладал, всегда необходимо учитывать основные требования растения: достаточное количество питательных веществ в почве, солнечного света вокруг него и правильного полива. Посадка картофеля сдвоенными рядами с широкими проходами учитывает все эти правила для выращивания богатого урожая.

Посадка картофеля сдвоенными рядами. Как выращивать картофель на сдвоенных грядках?

Интересный метод, позволяющий повысить урожай картофеля, был придуман не в НИИ сельского хозяйства , а садоводами – любителями. Официального названия у него нет, четко разработанной методики и строгих рекомендаций тоже, но, не смотря на это, посадка сдвоенными рядками или на сдвоенных грядках пользуется все большей популярность. Суть этого метода в следующем.

На подготовленном с осени участке разбивают крупные комья земли, выравнивают поверхность граблями и приступают к разметке. Геометрия сдвоенных грядок такова, что расстояние между рядами на грядке уменьшается, а расстояние между грядками увеличивается. Готовится крайняя грядка шириной 80 см. От середины грядки в левую и в правую сторону отмеряется по 15 см, это будущие рядки на грядке. Далее – от середины грядки отмеряется метр (если позволяет площадь, то 1,20м) – это будет середина следующей грядки. На ней также намечаются рядки, и продолжается дальнейшая разметка.

Высаживается картофель в шахматном порядке на расстоянии в ряду 30 см. один клубень от другого. В результате разметки рядков и лунок на грядке получаются равносторонние треугольники со сторонами в 30 см. Глубина лунок обычная, 8 – 10 см. В каждую лунку перед посадкой картофеля вносится комплексное удобрение в зависимости от типа почвы. Обычный состав – компост или перегной, зола, можно добавить минеральные удобрения (нитрофоска или нитроаммофоска). Все перемешивается, в каждую лунку высыпается пол-литровая банка питательной смеси, смешивается с землей и укладывается картошка ростками вверх, корнями вниз. Засыпается сверху землей, грядку выравнивать граблями не нужно.

Что дает посадка сдвоенными грядками? Во-первых, экономия места, что для дачника весьма актуально, когда каждый метр на счету. Во- вторых, за счет сближения рядов на грядке увеличивается площадь междурядий, и остаются широкие проходы. Растения равномерно освещаются, получают больше солнечного света. Улучшается аэрация почвы, удобнее обрабатывать и окучивать, можно подойти к грядке с любой стороны.

При посадке картошки одиночными рядками или квадратно-гнездовым методом ходить между рядами трудно, а после того, как ботва подрастает и смыкается и вовсе невозможно. Это затрудняет и обработку картофеля, и сбор колорадских жуков. В-третьих, можно выращивать картофель несколько лет в пределах отведенного для него участка, отпадает необходимость каждый год искать новое место под посадки. На следующий год разметка просто сдвигается, и там, где были проходы, делаются грядки, на месте грядок земля оставляется под проходы. За год она успевает отдохнуть и частично восстановиться.

Уход за картофелем, посаженным сдвоенными грядками, практически ничем не отличается. Он стандартный – два – три раза за сезон проводится окучивание, при необходимости обработка от болезней и вредителей, полив и подкормки (если требуется). Полив можно делать самотеком – положить шланг между рядками в середине грядки, сделать небольшой напор воды.

Как сажать – на приподнятых грядах или на плоских зависит от климата. В южных регионах делать высокие грядки смысла нет, земля будет быстро пересыхать. Если лето короткое и часто идут дожди, то грядки желательно приподнять, чтобы вода не застаивалась и почва быстрее прогревалась.

После уборки картофеля участок другими культурами не занимают, а высевают сидераты, причем, в проходах это можно сделать еще до уборки картофеля. Овес или вико-овсяная смесь, люпин, горчица – эти и многие другие растения не зря называют «зелеными удобрениями», по эффективности насыщения почвы питательными веществами они не уступают органике или минеральным удобрениям. Если позволит время, то осенью сидераты заделываются в почву, если нет – оставляются как есть, до весны все само перегниет.

Разумеется, описанный метод носит рекомендательный характер и каждый в нем может найти рациональное зерно и что-то изменить. Я выращиваю картофель сдвоенными грядками третий сезон, и к традиционному способу выращивания возвращаться не думаю. Урожай конечно зависит от многих факторов, не только от метода посадки, но по удобству в обработке и низким трудозатратам сдвоенные грядки меня устраивают полностью.