Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка плодовых деревьев осенью в подмосковье сроки. Как и когда сажать саженцы плодовых деревьев?

04.10.2019 в 14:43

Посадка плодовых деревьев осенью в подмосковье сроки. Как и когда сажать саженцы плодовых деревьев?

Даже опытнейшие садоводы разделяются во мнениях, когда же плодовые деревья лучше высаживать, высаживают их и весной, и осенью.

Посадка плодовых деревьев осенью в подмосковье сроки. Как и когда сажать саженцы плодовых деревьев?

Высадка саженца в землю

Считается, что осенняя посадка при условии использования свежего и перспективного посадочного материала более эффективна, так как растение с большей вероятностью начнет плодоносить раньше, чем при весенней. Не следует забывать о том, что к посадке осенью саженцы следует готовить более тщательно и обеспечить им должный уход в зимний период.

Это отличный вариант, если выращивание саженцев плодовых деревьев, а также хвойных культур, производилось с соблюдением технологий, способствующий правильному развитию растений, а также у вас есть возможность постоянно наблюдать за их состоянием.

Посадку плодовых деревьев осенью лучше осуществить до наступления холодов. Оптимальный период — с середины сентября дор конца октября, однако в регионах с суровым климатом мы рекомендуем садить саженцы весной, когда уже исчезнет угроза серьезных заморозков.

Посадка плодовых деревьев осенью в подмосковье сроки. Как и когда сажать саженцы плодовых деревьев?

Молодой сад пирамидальных яблонь

В целом семечковые деревья, например, яблоня или груша, отлично реагируют как на осеннюю, так и на весеннюю посадку, соответственно, когда полностью опадут листья или до распускания почек. Что же касается косточковых деревьев (вишни, сливы и т.д.), то их высадка предпочтительна ранней весной. Сроки посадки в немалой мере зависят от климатических условий в регионе и могут быть несколько смещены ввиду погодных особенностей.

Как правильно сажать плодовые деревья и кустарники

Итак, мы уже ответили на вопрос, когда лучше сажать сад, теперь давайте разберемся с тем, как сажать:

  • необходимо подготовить место и почву – желательно, чтобы грунтовые воды залегали на расстоянии не менее 1-1,5 м от поверхности земли, в противном случае мы рекомендуем высаживать растения на искусственных насыпях во избежание замокания корней;
  • желательно, чтобы на месте высадки плодовых деревьев ранее не было полноценного сада, в противном случае следует заменить грунт свежим, в особенности, в местах выкорчевки, и хотя бы 1-2 года засевать участок бобовыми;
  • осуществите своевременную обрезку саженца (в оптимальные сроки после его выкапывания);
  • соблюдайте нормы по допустимым расстояниям между деревьями – 1 м для кустов,2 м для среднерослых и 3 м для высокорослых растений;
  • сроки подготовки посадочной ямы достаточной глубины (не менее 50 см вне зависимости от качества почвы) — за 1,5 недели до высадки;
  • нижний слой почвы, который образуется при копке посадочной ямы, менее плодородный, его следует перемешать с компостом перед засыпкой;
  • нельзя использовать в качестве удобрения навоз , в особенности свежий – он может вступить в контакт с корнями и негативно повлиять на процесс развития корневой системы;
  • заправка удобрениями осуществляется за несколько дней до того, как обрезанный саженец будет помещен на свое постоянное место;
  • разрыхлите дно ямы – так высаженный саженец будет чувствовать себя комфортнее;
  • корни растения следует окунуть в глиняно-навозный раствор , способствующий лучшему контакту с почвой;
  • рекомендуется использовать колышек-подпорку , на которую посаженный саженец будет опираться первое время до полного укоренения.

Какие декоративные кустарники можно сажать осенью. Плодовые кустарники для сада, которые можно использовать, как декоративные

Их можно увидеть на каждом приусадебном участке. Высаживая их, дачник получает не только интересный элемент ландшафтного дизайна, но и вкусные полезные ягоды. Такая многофункциональность является как плюсом, так и минусом. Это объясняется более сложным уходом. При несоблюдении агротехнических требований урожай вряд ли будет обильным. Плодовые кустарники следует сажать осенью. Лучшее время для посадки сразу после листопада.

Дерен

Растение из семейства Кизиловых, характеризующееся зимостойкостью и неприхотливостью. На приусадебном участке можно высадить шелковистый, кроваво-красный и белый дерен. Высота декоративного кустарника не превышает 3 м.

Благодаря его компактной форме и обильному цветению дерен способен украсить даже небольшой сад. Созревшие плоды не отличаются приятным вкусом.

Бересклет

Его относят к вечнозеленым растениям. К характерным особенностям причисляют продолговатые листья, соцветия в виде кистей и огненные плоды. Даже после листопада оно сохраняет свою декоративность.

Айва

Кустарник, обладающий мощными лечебными свойствами. В перечне наиболее популярных находятся такие сорта как Юкиготен, Fascination, Nicoline, Pinklady, Зубутлинская. Нуждается в плодородной почве, солнечном свете и достаточном количестве влаги.

Кизильник

Его используют для создания живых изгородей на приусадебном участке и в парке. После обильного цветения появляется множество ярких ягод.

Барбарис

Имеет раскидистую крону. Ее формируют длинные ветви красноватого оттенка. Высота составляет 1,5 м. Венчики украшают его довольно продолжительный период. Плоды отличаются яркой окраской и крупным размером.

Магнолия

Вечнозеленое растение, относящееся к семейству Магнолиевых. В него входит около 80 разновидностей. Цветы, появившиеся в начале весны, бывают желтыми, розовыми и белыми. К особенностям также причисляют насыщенный аромат, коричневую или пепельно-серую кору.

Шиповник

Красивый неприхотливый кустарник. Дикую розу часто высаживают в качестве колючей живой изгороди. Она отличается дугообразными ветвями, острыми шипами серповидной формы, зеленовато-красными побегами.

Боярышник

По внешнему виду схож с предыдущим растением. Его декоративность можно повысить посредством обрезки. Ягоды, созревшие в конце сезона, часто применяют в медицинских целях.

Жимолость

Красивый многолетник, который дает плоды со специфическим вкусом. Из ягод готовят варенье и компоты. Для выращивания вьющихся сортов используют арки.

Бузина

Обладает насыщенным запахом и лечебными свойствами. Высота составляет около 10 м. С помощью правильной обрезки кусту придают требуемую форму.

Калина

Отличается обильным цветением, мощным целебным эффектом и высокой декоративностью. Относится к семейству Жимолостных. В перечне наиболее популярных выделяют такие сорта, как Буль-де-неж, Уральская сладкая, Алтайская. Две последние разновидности дают крупные плоды, с хорошими вкусовыми качествами.

Когда сажать плодовые деревья в подмосковье. Наиболее благоприятные сроки для посадки яблони

Перед тем, как сажать яблони необходимо правильно подобрать сорт , который наилучшим образом будет подходить к климатическим условиям района, иначе будущее дерево не даст желаемого урожая. Выбирать саженец лучше всего в местном питомнике. Открытая или закрытая корневая система особой роли не играет, главное, убедиться в качестве посадочного материала.

В Подмосковье посадку саженцев положено проводить осенью или весной, это обусловлено погодными условиями и периодом покоя у растений. Когда саженцы яблони здоровы и с хорошо развитой корневой системой, то они приживутся в любом из вышеперечисленных сезонов, если правильно подготовить их к первой зиме.

Осенняя посадка яблонь

Посадка плодовых деревьев осенью в подмосковье сроки. Как и когда сажать саженцы плодовых деревьев? 02 Осень считается наиболее удачным временем когда можно сажать плодовые культуры , так как дерево находится в покое и лучше переносит неблагоприятные условия, врастает в землю. Отсутствие летней жары и обильные дожди способствуют приживаемости саженца. Идеальные сроки для посадки считаются с конца сентября, когда начинается листопад, до середины ноября. Завершить работы необходимо за месяц до начала устойчивых заморозков. Перед тем как сажать, оставшиеся листья с саженца нужно осторожно удалить, чтобы не повредить почку.

Правила посадки зависят от вида почвы и выбранного сорта. Яблоня любит солнечные, возвышенные места и не переносит, когда слишком ветрено. Поэтому осенью саженец предпочтительнее располагать в месте, защищённом от ветров.

Яблони болезненно относятся к заболоченным почвам и местам с неглубоким расположением грунтовых вод. Чтобы предотвратить появления лишней влаги, которая может привести к гибели молодого растения, необходимо подготовить дренажную систему для отвода талой и дождевой воды . Для этого хорошо подойдут рыхлые материалы (гравий, песок).

Неокрепшее растение на зиму нужно защитить от грызунов. Для этого его оборачивают плотной тканью.

Неправильно осенью добавлять в посадочную яму свежий навоз, так как это будет только мешать укоренению плодовой культуры. Поэтому удобряется почва, когда наступает весна.

Высадка саженцев весной

Посадка плодовых деревьев осенью в подмосковье сроки. Как и когда сажать саженцы плодовых деревьев? 03Для начинающих садоводов будет проще произвести посадку молодых растений весной . Это мероприятие лучше проводить после завершения ночных заморозков, но до начала распускания почек. Наилучшее время — с конца апреля до середины мая. Но так как весна бывает поздняя или, наоборот, наступает слишком рано, необходимо проверять, как прогрелась земля. Лучший вариант — когда лопата входит в оттаявшую землю не больше чем на штык.

Для весенней посадки желательно выбирать саженцы, возрастом не более 3 лет. Молодое растение обязательно нужно внимательно осмотреть, чтобы на черенке почки ещё не набухли, а корень оставался в состоянии покоя. Засохшие части кроны или корней необходимо вырезать садовым ножом и замазать варом. Повреждённая кора также зачищается и замазывается. Корневая поросль осторожно удаляется секатором, чтобы не повредить утолщения на корне.

Если затянуть с посадкой , корневая система может не справиться с выпавшей на неё нагрузкой адаптации, и саженец погибнет. В лучшем случае плодоношение может затянуться на неопределённый срок.

Посадочную яму в этом случае готовят с осени, почву перекапывают заранее.

В, каком месяце весной сажать плодовые деревья. Посадка саженцев в подготовленный грунт

После усадки грунта в центр ямы забивают устойчивый деревянный кол. Надежная опора не даст ветру раскачивать молодое растение и не допустит образование пустот между почвой и корнями.

За день до посадки с саженцев удаляют поломанные веточки и корни, обновляют их, слегка подрезая до здоровых тканей секатором.

Посадка деревьев – правило №1

Корневая шейка саженца должна быть выше уровня почвы. Значительное заглубление ствола растения в почву, приводит к загниванию коры и дальнейшей гибели.

Определить корневую шейку на стволе достаточно легко – это граница перехода коры дерева зеленоватого цвета в молочно-коричневый.

Посадка плодовых деревьев осенью в подмосковье сроки. Как и когда сажать саженцы плодовых деревьев? 04 Корневая шейка саженца - схема Посадка плодовых деревьев осенью в подмосковье сроки. Как и когда сажать саженцы плодовых деревьев? 05 Корневая шейка саженца - вид на деревце

При посадке вершина земляного конуса должна упираться в основание ствола. Корни аккуратно расправляют по склону и засыпают почвой, ориентируясь на корневую шейку. Она должна быть выше над поверхностью грунта на 5-6 см.

Во время засыпания черноземом деревце немного встряхивают, чтобы пустоты между корнями заполнила почва. В противном случае, они могут подсыхать.

Возле ствола землю слегка уплотняют ногой и поливают слабой струей воды с расчетом 3 ведра на одно дерево. Ждут пока почва немного осядет. Еще раз поливают и хорошо уплотняют.

После полива из земли могут немного торчат корни. Они уйдут в землю через несколько дней.