Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавиться от улиток в огороде: 4 лучших способа

04.10.2019 в 14:34

Как избавиться от улиток в огороде: 4 лучших способа

Как избавиться от улиток в огороде: 4 лучших способа

Совсем скоро наступит новый дачный сезон, а значит и сезон борьбы с улитками. У нас на огороде их очень много, такое ощущение, что они размножаются с геометрической прогрессией.

Улитки совсем не приятные и не милые существа с рожками и домиком на спинке, они атакуют урожай ночью и наносят ущерб овощным культурам и огородной зелени.

Узнать о посещении вашего огорода нежданными гостями можно по дырочкам неправильной формы на листах, полоскам высохшей слизи и комочкам фекалия. Эти моллюски вредны не только растениям, но и опасны для людей. Они являются переносчиками опасных возбудителей гельминтозов.

Существуют способы борьбы с улитками. Рассмотрим некоторые из них.

Как избавиться от улиток в огороде без химии

Основные способы борьбы с улитками можно разделить на три основные группы:

1. Механический способ

  • Улитки предпочитают влажные места днем, там лучше всего ожидать ночи. Смочите в сладком растворе или любом пиве кусочки марли или другой ткани и разложите их между грядок. Прикройте лопухами или другими листам, создайте тень. Можно вкопать в уровень с землей емкость, которую наполнить сладкой водой или пивом. Орду собравшихся на угощение улиток надо уничтожить в насыщенном мыльном растворе или обыкновенной соли.
  • Можно посыпать по периметру грядок сухие, сыпучие материалы. Это может быть мелкий песок или яичная скорлупа. Улитки нежные создания и не любят ползать по таким поверхностям.
  • Так же улитки не умеют плавать. Можно выкопать желоба и наполнить водой. Улитка не поползет через них, они либо попытается обойти, либо упадет в воду и не сможет выбраться.

2. Биологический способ борьбы с улитками

  • Слизни и улитки не уживаются по соседству с ежами и лягушками.Соорудите небольшой водоем для квакушек. Они будут охотиться на улиток и мух на вашем участке. Мисочка молока для ежиков - и они с удовольствием будут охранять ваш участок от непрошенных грызунов, змей и слизней.
  • Охотятся на улиток и слизней скворцы и дрозды. Расставленные на огороде зимой кормушки привлекут к вам птиц, а летом они будут заглядывать к вам в гости за слизняковыми лакомствами

3. Запахи

  • Возьмите за правило высаживать на огороде душистые травы. Улитки не переносят запахи чеснока, петрушки, лаврового листа.
  • Проводите орошение грядок настоем перца, лаврового листа или натуральным кофе.

Как избавится от улиток в огороде с применением химии

4. Химический метод

  • Этот вариант токсичен для людей и домашних животных, поэтому использовать его надо только в крайних случаях.

В любом магазине для садоводов приобретите метальдегид. Он расфасован в небольшие пакетики с синим порошком. Его необходимо растрясти над ограниченным участком в один квадратный метр. Туда сползутся слизняки и улитки и погибнут.

Важно! После применения порошка, обязательно мойте перед употреблением все овощи и фрукты, растущие рядом.

Профилактика

Как избавиться от улиток в огороде: 4 лучших способа

Избавились от улиток - проведите профилактические меры, чтобы предупредить повторное нашествие.

  • Выбросьте все кучи выполотых сорняков и мусора. Возьмите за правило не раскидывать траву по всему участку. В дневное время в этих местах могут прятаться улитки.
  • Скосите всю высокую траву, уничтожьте места с повышенной влажностью. И на участке красиво, и улиткам негде спрятаться!

Избавляйтесь от улиток, сохраните свой урожай для себя в целости и сохранности.

Как избавиться от слизней навсегда. 10 способов избавиться от слизней навсегда

Мало того, что слизни сами по себе отвратительны: скользкие, холодные, оставляют после себя следы. Так еще и урожаю наносят вред.

Как избавиться от улиток в огороде: 4 лучших способа 02

Плоды, по которым прошлись тельца слизней, есть уже не захочется, так как следы, которые они оставляют, почти не смываются водой. К тому же эти мерзкие животные не только поедают ягоды, фрукты и овощи, но и еще и портят их товарный вид, надкусывая то, что съесть не успевают.

Поэтому в борьбе с ними все средства хороши.

1. Одна из самых любимых ягод у слизней — клубника. Как только она созревает, как орды слизняков ползут к плантации, чтобы полакомиться первой ягодой. Защитить клубнику от слизней поможет… петрушка. Слизни ее терпеть не могут, поэтому посадите по периметру клубничной плантации петрушку. Обеспечите себя и петрушкой, и клубника останется целенькой.

Как избавиться от улиток в огороде: 4 лучших способа 03

2. Сделайте на клубничной грядке ловушки из мокрых тряпок, кусков рубероида или просто дощечек. Слизни спрячутся под ними от палящего солнца, а вам останется только собрать и уничтожить скользкий «урожай».

3. Слизни — знатные алкоголики. Поэтому используйте эту их пагубную страсть в своих целях. Закопайте по участку стаканчики, на дно которых налито пиво, так, чтобы слизни могли легко к ним пробраться. Даже если они не утонут в пиве, то, испив немного спиртного, они все равно погибнут.

4. Тельца у слизней нежные и рыхлая поверхность для них — непреодолимое препятствие. Поэтому у основания облюбованных слизнями растений можно рассыпать мелкие опилки или песок.

5. Не выливайте спитой кофе, а отправляйте его под растения, которые любят портить слизни. Учеными доказано, что кофе губительно на них действует. Слизень, попробовавший кофе, погибает в течение двух дней. Кстати, чтобы отпугнуть слизней, растения можно опрыскать кофейным настоем. Просто растворите в 5 л воды стакан крепкого кофе и опрыскайте им свои посадки.

6. Чтобы избавиться от слизней, можно посыпать почву порошком свежегашеной извести. Причем посыпать нужно в два приема. В первый день слизень, попав на известь, скинет шкурку. А на второй день, попав на известь, уже не сможет восстановиться, почернеет и погибнет. Проделав так два-три раза в месяц, вы сможете надолго избавиться от этих прожорливых животных.

7. Во влажную погоду или вечером посыпьте почву в саду порошком железного купороса, смешанного с песком. Слизень, соприкоснувшись с этой ядерной смесью, быстро погибнет.

8. Для ежей и жаб слизни — самое изысканное лакомство. Поэтому если вы создадите для них условия проживания на вашем участке, то слизни и улитки будут уничтожен естественным путем.

9. Можно рассыпать по грядкам мелко растолченный суперфосфат. Слизни, проползая по такому порошку, обжигают брюшко и погибают. То же самое действие на них оказывает зола в смеси с табачной пылью. Причем эти средства не только опасные для слизней, но и очень полезны для растений в качестве удобрений.

10. Просто рассадите по участку растения, которые слизни боятся: петрушку, чеснок, розмарин, фенхель. А в качестве мульчи используйте кору дуба.

Улитки на огороде, что делать. Химические вещества для борьбы с улитками

Избавиться от улиток в саду и на огороде помогают некоторые химические вещества, но нужно помнить, что их составляющие несут вред не только моллюскам, но и опасны для организма людей.

В пример можно привести Метальдегид. Средство производится в гранулах и таблетках. С его помощью спасают молодые побеги от нашествия улиток ранней весной.

Вещество считается ядовитым, поэтому людям после использования его на огороде приходится тщательно мыть овощи.

В противном случае отравление организма грозит поражением пищеварительного тракта, головного мозга, почечной и печеночной системы.

В данном случае речь идет о моллюскоцидном средстве. В его гранулах содержится около 5 % метальдегида, что исключает тяжелое отравление.

Но все же нужно быть аккуратным с его использованием. Если для травли моллюсков применяют жидкий препарат или горючие таблетки, то в них концентрация яда намного выше, что грозит человеку тяжелым отравлением с летальным исходом.

Улитки не переносят суперфосфат и известь. Если эти препараты рассыпать полосами с промежутком в 15 см, то таким образом можно остановить продвижение улиток на огород.

Но подобный метод пригоден только до тех пор, пока не пройдет дождь.

Отрицательно влияет на нервную систему улиток раствор кофе. Его применение позволяет уничтожить маленьких особей и загнать в ступор взрослых моллюсков.

Кофейным раствором сбрызгивают листья растений или поливают почву. Один из способов приготовления раствора кофе предусматривает использование 10 г растворимого кофе и 200 мл воды.

Контролировать передвижение улиток на огороде или в саду помогают медные средства. Они представляют собой самоклеющиеся ленты и ободки, могут иметь другую форму.

При контакте с таким средством моллюски испытывают электрический шок, в результате чего не могут преодолеть преграду.

На данный момент реализуются ободки, которые работают на батарейке, но дают результат, подобный медным устройствам.

Если улиток совсем немного, то можно воспользоваться специальной настойкой, которая производится на основе чеснока. Побрызгав им растение, удастся отпугнуть вредителей от насаждений.