Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Размножение чёрной смородины зелёными черенками. Как черенковать смородину летом: размножение зелеными черенками

31.05.2023 в 19:36

Размножение чёрной смородины зелёными черенками. Как черенковать смородину летом: размножение зелеными черенками

Пошаговая инструкция по посадке зеленых черенков смородины весной в открытый грунт:

Важно! Черенки следует брать с наиболее урожайных и здоровых кустов, не пораженных никакими заболеваниями и вредителями, у которых хороший однолетний прирост. Причем вам нужна именно нижняя часть ветки , т.к. окончание ветви, как правило, слишком хлипкое и тонкое.

  • Заранее подготовьте школку (череночник), где будете укоренять черенки. Данная грядка (школка или череночник) должна находиться в достаточно притененном месте (ни в коем случае не на солнце), а почва должна быть обязательно рыхлой и легкой (желательно добавить песок и перегной).
  • В конце весны-начале лета (в конце мая-начале июня) вам нужно нарезать черенки длиной 10-15 см , на которых будет как минимум 3 и более почек .

Обратите внимание! Нижний срез делается под углом 45 градусов для увеличения площади всасывания влаги черенком, а верхний — под прямым углом для уменьшения испарения влаги.

  • Удалить все листья, кроме верхних 2-3.

Размножение чёрной смородины зелёными черенками. Как черенковать смородину летом: размножение зелеными черенками

Кстати! Для гарантированного укоренения нижнюю часть черенков можно обработать (вымочить или опудрить) в одном из стимуляторов корнеобразования ( Корневине  или Гетероауксине).

  • Заглубить черенки в почву под наклоном (под углом в 45 градусов), оставив над поверхностью только 1 почку и листья. При этом расстояние между черенками в школке должно быть около 10-15 см.

Размножение чёрной смородины зелёными черенками. Как черенковать смородину летом: размножение зелеными черенками

Интересно! Многие сажают зеленые черенки вертикально, и результат у них вполне достойный.

  • Дальнейший уход сводится к ежедневным поливам в течение 2-3 недель. Почва ни в коем случае не должна пересыхать, черенки должны постоянно находиться в слегка увлажненной почве.

Совет! Как вариант для сохранения влажности вы можете сделать парничок.

  • Уже осенью этого года, при благоприятных условиях, черенки укоренятся, и их можно будет выкопать и пересадить на постоянное место. Но лучше это сделать весной следующего года.

Выкапывать следует аккуратно, стараясь сохранить земляной ком.

Как размножить смородину осенью. Способы размножение смородины осенью черенками

Первый способ

Размножение зелёными черенками – это разновидность вегетативного деления куста, при котором от материнского растения отделяется побег с последующей пересадкой на новое место.

Как размножить смородину осенью. Способы размножение смородины осенью черенками

Подготовка зеленого черенка

Происходит этот процесс размножения в такой последовательности:

  1. Выбирается материнский куст, который не поражён заболеваниями, а урожайность этого растения является наиболее высокой на данном участке.
  2. Острым ножом отрезается побег под углом 45°, возраст побега должен быть не более одно года. Такие побеги не плодоносят, имеют зеленоватый цвет, легко гнутся. Толщина побега должна быть не менее 0,5 см и не более 0,8 см.
  3. Как размножить смородину осенью. Способы размножение смородины осенью черенками Из этого побега нарезаются черенки длиной 20 см при этом необходимо первый верхний, сделать немного длиннее, т. к. на нём не все почки ещё достаточно созрели. Черенки, также нарезаются под углом 45° и обязательно обрабатываются любым активатором роста.
  4. Черенки высаживаются в ряд под углом 45° на глубину 2-3 см. Почва должна быть хорошо удобрена и взрыхлена, а расстояние между будущими саженцами должно быть не менее 20 см. Если черенков слишком много и требуется высадка в несколько рядов то расстояние между рядами должно составлять 30-40 см.

После того как черенки будут высажены, следует тщательно полить весь участок. И в течение первых 2 недель, делать это необходимо регулярно, чтобы не допускать пересушивания почвы.

Второй способ

Одревесневшие черенки смородины

Размножение одеревеневшими черенками – этот способ эффективнее зелёного черенкования. При размножении таким способом, процент приживаемости значительно выше, не одревесневшая верхушка побега, в этом случае, удаляется, и не используется для высаживания.

Глубина посадки черенков при таком способе размножения смородины составляет около 15 см. На поверхности обязательно должны оставаться 2-3 почки, иначе черенок не примется, и все затраченные усилия будут напрасными.

Как размножить смородину осенью. Способы размножение смородины осенью черенками

Размножение одревесневшими черенками

Материнское растение при таком размножении должны быть здоровы и приносить хороший урожай, ведь посадочный материал, взятый таким образом, полностью наследует все признаки и качества растения донора.

При размножении ценного сорта смородины, или в том случае, когда необходимо произвести размножение куста при ограниченном количестве посадочного материала, применяют однопочковые черенки одревесневших побегов. В этом случае каждый побег нарезается на множество небольших отрезков, в которых находится только одна почка.

Срез также выполняется под углом и проходит немного выше почки. Черенки высаживаются по такой же схеме, как и при стандартном размножении, но осуществляется эта процедура в специальном рассаднике, который накрывается полиэтиленовой плёнкой. Заделка осуществляется на глубину не более 2 см. Таким образом можно существенно сэкономить на посадочном материале, при этом приживаемость таких посадок при таком виде пересадки растения является довольно высокой.

Размножение черной смородины черенками. Размножение чёрной смородины черенкованием

Размножение черной смородины черенками. Размножение чёрной смородины черенкованием

Один из эффективных способов размножения чёрной смородины — черенкование. За короткий срок метод позволяет получить большое количество саженцев с сохранением характеристик материнского сорта.

Преимущества и недостатки черенкования

Размножение черной смородины черенками. Размножение чёрной смородины черенкованием

Кусты чёрной смородины могут плодоносить до 12-15 лет, но даже при тщательном уходе и своевременной обрезке урожайность со временем падает, ягоды становятся мельче. Мероприятия по омолаживанию ягодника и замене истощившейся почвы занимают много времени и полностью не решают проблему. Более целесообразно заблаговременно подготовить на смену старым кустам молодые растения, выращенные из черенков.

Преимущества метода:

  • возможность получения неограниченного количества посадочного материала;
  • позволяет обновить имеющиеся кусты или размножить новый редкий сорт;
  • высокая приживаемость черенков (до 90% при соблюдении технологии размножения культуры);
  • молодые саженцы сохраняют сортовые характеристики материнского растения, его урожайность и устойчивость к болезням;
  • минимальные финансовые затраты — возможность заложить целую плантацию ягодных кустарников без денежных вложений.

Недостаток размножения чёрной смородины методом черенкования — значительная трудоёмкость: во время укоренения и первого года роста саженцам требуется постоянное внимание и тщательный уход.

Сроки и особенности черенкования

Нарезку посадочного материала можно проводить в удобное для садовода время: весной, летом или осенью. Для размножения выбирают здоровый куст смородины в возрасте 3-5 лет с высокой урожайностью, крупными сладкими ягодами. Все достоинства и недостатки материнского растения передаются потомству. В каждое время года заготовка черенков имеет свои особенности.

Летом

Размножение черной смородины черенками. Размножение чёрной смородины черенкованием

Лучшее время для нарезки черенков — июнь-первая декада июля, когда смородина находится на этапе активного роста. Летом заготавливают зелёные черенки, получаемые из побегов, сформировавшихся в текущем сезоне. Работу проводят в пасмурную погоду ранним утром, когда у листвы кустарника максимальный тургор.

Летние черенки быстро вянут, их в короткие сроки сажают в заранее подготовленную почву и создают тепличные условия для поддержания высокого уровня влажности воздуха.

Весной и осенью

Размножение черной смородины черенками. Размножение чёрной смородины черенкованием

Заготовку черенков в весенний и осенний периоды часто совмещают с процедурой обрезки кустов . Черенки нарезают из однолетних или двухлетних одревесневших побегов, при условии нахождения растения в состоянии покоя.

Весной нарезку черенков в разных регионах проводят с конца марта до середины апреля, до момента начала активного сокодвижения и распускания почек. Черенки укореняют в воде или субстрате в домашних условиях. Если позволяет погода, сразу высаживают в открытый грунт и обеспечивают защиту от заморозков.

Осенью черенки с кустов чёрной смородины заготавливают с середины сентября до первой половины октября. К этому моменту у растения должна пожелтеть и опасть большая часть листвы.

Осенью укоренять черенки в открытом грунте допустимо только в зонах с тёплым климатом. В Нечерноземье, на Урале и в Сибири морозы наступают быстро, саженцы не успевают укорениться и погибают. В этих регионах посадку откладывают до весны.

Условия зимнего хранения:

  • для меньшей потери влаги места срезов обмакивают в расплавленный парафин или воск;
  • черенки связывают небольшими пучками, хранят до весны в холодильнике или подвале, завернув в мешковину и обернув сверху слоем полиэтилена;
  • после установления постоянного снежного покрова их можно поместить в сугроб.

Посадочный материал периодически проверяют: увлажняют, выбраковывают заплесневевшие экземпляры.

Подготовка черенков

Правильная подготовка инструмента для нарезки черенков — залог их хорошей приживаемости. Лезвия секатора или садового ножа остро затачивают, ошпаривают кипятком или дезинфицируют крепким раствором марганцовки.

Зелёные черенки

Размножение черной смородины черенками. Размножение чёрной смородины черенкованием

Для заготовки посадочного материала выбирают наиболее сильный однолетний побег с упругой зелёной верхушкой и полуодревесневшей нижней частью. Верхнюю и нижнюю части стебля не используют: верхушка легко вымерзает, а низ хуже приживается.

Последовательность действий:

  1. Из средней части побега нарезают черенки длиной 12-15 см.
  2. Каждый обрезок должен иметь три-пять хорошо развитых почек.
  3. Срез над верхней почкой делают прямым, отступив 5 мм.
  4. Перед посадкой нижний срез черенка опудривают стимулятором корнеобразования.

Размножение смородины черенками в августе. Черенкование одревесневшими побегами

Для такого способа использую хорошо вызревшие побеги текущего года. Выбираю их по такому принципу:

  1. Здоровые ветви без признаков заболеваний, гниения и повреждения насекомыми.
  2. Толщина не менее 7 мм. Чем толще будет заготовка, тем лучше. Не рекомендую использовать для этого верхнюю часть, поскольку она слишком тонкая.

Посадку одревесневших черенков в школку осуществляю, придерживаясь порядка действий:

  1. Для школки выбираю тенистое место с рыхлым грунтом.
  2. Вношу перегной и небольшое количество торфа.
  3. Нарезаю заготовки длиной 15 см. Нижний, косой, срез делаю под почкой. Верхний, прямой, над почкой.
  4. Убираю листья, если они есть.
  5. Под наклоном все черенки размещаю в школке, заглубляя так, чтобы над поверхностью оставалась только 1 почка.
  6. Расстояние между заготовка оставляю по 12 см. И между рядами 30 см.
  7. Обильно поливаю мягкой, хорошо отстоявшейся водой.

Черенкование одревесневшими побегами осуществляю в конце лета, начале осени. Заготовки оставляю зимовать в школке. Чтобы молодые, неокрепшие саженцы не вымерзли зимой, с наступлением заморозков мульчирую посадку лапником. Материал надежно защищает растения от морозов, под ним не скапливается влажность.

Весной будущего года укоренившиеся черенки пересаживаю на постоянное место. Выкапываю очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему.

Некоторые мои подписчики нарезают одревесневшие черенки весной, когда почки уже набухли, но не распустились. Заготовки сразу высаживают на постоянное место. Процедуру осуществляют в конце апреля-начале мая, когда грунт еще напитан водой и уже достаточно прогрет, на глубину посадки черенков.

Размножение смородины отводками

Смородину можно размножать  отводками — вертикальными, дуговидными, горизонтальными (рис. 4). При этих способах укореняют побеги и ветви, лучше 2-летние с хорошими приростами, и отделяют только после укоренения от маточного растения. Маточники должны быть заложены элитным или суперэлитным посадочным материалом. Почвы предпочтительно выбирать рыхлые, удобренные перегноем и достаточно влагоёмкие.

Наибольшее распространение получил способ горизонтальных отводков. При этом однолетние отводки получают от постоянных маточных насаждений 6-летнего пользования. Растения высаживают по схеме 4x0,7—1 м. Размножение смородины отводками состоит из трех операций: пригибания побегов (выросших в прошлом году); двукратной присыпки их почвой (1-я — когда образовавшиеся побеги вырастут до 10—12 см, 2-я — спустя 15—20 дней) на 5—7 см; выкопки.

Заслуживает внимания разработанная Новосибирской плодово-ягодной опытной станцией технология получения саженцев этим способом от двухлетних маточных растений, выращиваемых в питомнике. Закладывают маточник на 2 года однолетними саженцами, полученными от здоровых кустов (на маточнике) осенью по схеме 90x50 см. В первый год идет рост высаженных маточных растений, на второй год весной все побеги пришпиливают строго в направлении ряда и плотно прижимают к земле. Когда вертикальные побеги достигнут 18—20 см, их окучивают влажной землей. Осенью образовавшиеся однолетние отводки выкапывают вместе с маточными кустами. После выкопки саженцы, отделенные от маточных растений, высаживают на доращивание на хорошо подготовленный специальный участок и реализуют двухлетними. Эта технология может быть применена для выращивания красной смородины.

Размножение смородины  вертикальными отводками применяют также в основном для красной смородины. При этом способе получают небольшое количество посадочного материала. Используют молодые кусты, у которых большую часть ветвей срезают почти до самой земли, чтобы вызвать рост побегов из нижних почек. Когда новые побеги достигнут 20—25 см, почву вокруг рыхлят и до половины окучивают влажной землей. По мере роста побегов проводят рыхление почвы и полив (перед вторым окучиванием). Осенью укоренившиеся побеги отделяют секатором и высаживают на доращивание.