Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ржавые пятна на смородине. Ржавчина на смородине: причины ржавчины и ее признаки

13.10.2019 в 19:57

Ржавые пятна на смородине. Ржавчина на смородине: причины ржавчины и ее признаки

Наиболее благоприятной средой для появления и развития грибка является влажная, но вместе с тем теплая среда. Если летом наблюдается засуха, то смородина имеет меньше шансов на то, что ржавчина поразит ее. Заболевание в основном очень быстро распространяется в низинах, где присутствует большое количество густых насаждений. Порой растениям просто не хватает пространства и воздуха на то, чтобы развиваться и расти. Источниками грибковых спор, которые провоцируют ржавчину, могут стать следующие вредители или грибка:

— листовая тля – на листочках возникают маленькие черные точечки, что является признаком тли. Насекомые очень быстро высасывают из растения все соки, тем самым лишая их микроэлементов и минеральных веществ, которыми они насыщаются. Листовые пластинки быстро покрываются бурыми бугорками, кусты в целом начинают еще медленнее расти и развиваться. Если вовремя не определить заболевание, то это приведет к тому, что куст вскоре погибнет

— паутинные клещи – вредители также концентрируются на листовых пластинах, поражая их. Постепенно на листиках появляются волдыри, которые имеют характерный ржавый оттенок. Болезнь постепенно поражает листовую пластину целиком, и они осыпаются, оставляя куст совершенно без зеленой верхней части

— смородиновая галлица – еще один вредитель, который провоцирует появление ржавчины. Вредитель обычно откладывает яйца прямо на смородиновом кусте, и совсем скоро споры ржавчины могут поразить весь куст, что приводит к его гибели, если вовремя не обнаружить вредителя и не предпринять меры по борьбе с ним.

Есть несколько признаков ржавчины, по которым можно понять, что смородиновый куст и нуждается в мерах и лечении. Садовод должен внимательно осматривать кустарники, следить за ними, так как благодаря регулярному осмотру повышаются шансы вовремя обнаружить ржавчину и спасти кустарник. Обычно смородиновые листочки меняют цвет, начинают очень быстро желтеть, появляются мелкие рыжие пятна, полоски, которые также сигнализируют о том, что растение вовсе не в порядке, и что оно нуждается в помощи, так как его поразил вредитель. Регулярный осмотр растения может спасти его от гибели, а также избавит самого садовода от лишних затрат на лечение кустарников или на их извлечение и уничтожение, если вдруг к этом возникнет подобная необходимость. Так что стоит производить профилактику и осмотр, так как предотвратить болезнь всегда гораздо проще, чем лечить ее на запущенных стадиях.

Лечение смородины весной. Ржавчина на смородине (лат. Puccinia ribesii-caricis)

Обнаружить ржавчину на кустах можно в любое время сезона. Различают 2 её вида:

  • бокальчатая — выражается в наличии на листьях выпуклых горбиков оранжевого цвета, напоминающих бородавки;
  • столбчатая — на листьях образуются небольшие оранжевые точки. Столбчатая ржавчина на смородине проявляется в виде оранжевого налета.

Бокальчатая ржавчина

Поражение смородины бокальчатой ржавчиной можно сразу узнать по крупным оранжевым подушечкам, образующимся на нижней стороне листьев. Ягоды при этом деформируются, становятся однобокими, прекращают расти, а потом и вовсе опадают.

Заболевание это грибковое. На смородине образуется одно поколение спор, поэтому ржавчина проявляется лишь в первой половине вегетации.

Но грибок не погибает, как можно было бы подумать, а переходит на другие растения – чаще всего на осоку, где и зимует. Развитию грибницы способствует повышенная влажность и близкое соседство с осокой. Поэтому, чтобы предотвратить заражение куста смородины бокальчатой ржавчиной стоит предпринять следующие меры:

  • уничтожать осоку, растущую ближе 500 метром от посадок смородины;
  • дренировать избыточно влажные участки;
  • опрыскивать бордоской смесью во время набухания почек и через 10 дней после цветения.

Лечение смородины весной. Ржавчина на смородине (лат. Puccinia ribesii-caricis)

Лечение смородины от ржавчины происходит с помощью фунгицидов – препаратов, которые могут уничтожить грибковые болезни. К ним относятся фталан, каптан, нитрафен и другие действенные препараты.

Столбчатая ржавчина

От бокальчатой ржавчины эта болезнь отличается тем, что на нижней стороне листьев оранжевые подушечки постепенно превращаются в роговидные споровые столбики, по виду похожие на войлок. К концу лета они окрашиваются в коричневый цвет и покрывают пораженные листья, будто ворс.

Заражение столбчатой ржавчиной чаще всего связано с сибирскими кедрами и пятихвойными соснами – на них поселяются споры, созревшие на смородине. А те, что развиваются на хвойниках, опять же заражают смородину. На ягодных кустах первые признаки поражения становятся заметны в июне.

Профилактика и меры борьбы:

  • сажать смородину как можно дальше от хвойного леса;
  • собирать и утилизировать все опавшие листья смородины;
  • особо тщательно перекапывать почву в ягодниках;
  • вносить весной под смородину органические удобрения и золу;
  • подкармливать смородиновые кусты удобрениями с микроэлементами: цинком сернокислым и сернокислой медью;
  • опрыскивать весной и осенью теми же препаратами, которые используются против антракноза;
  • при сильном поражении опрыскивать кусты бордоской смесью.

Лечение смородины весной. Ржавчина на смородине (лат. Puccinia ribesii-caricis)

Столбчатая ржавчина смородины значительно снижает урожайность. Заболевание относится к грибковым болезням смородины. Споры гриба зимуют на опавших листьях и распространяются водой в мокрую погоду.

Септориоз смородины. Септориоз (белая пятнистость) смородины и крыжовника (Septoria ribis Desm.)

У смородины и крыжовника белая пятнистость, к сожалению, также широко распространенное заболевание. Как и в предыдущих случаях, листовые пластинки (реже стебли и плоды) растений покрываются коричневыми пятнышками угловатой формы диаметром несколько миллиметров. С развитием к середине лета пятна эти укрупняются и светлеют в центре, оставляя коричневой только кайму. Повышенная влажность воздуха и высокая температура, а также недостаточная освещенность и загущенность посадок благоприятствуют развитию грибка.

Красная смородина подвержена септориозу намного меньше черной.

В результате листья усыхают и преждевременно опадают. Побеги смородины и крыжовника, пораженные септориозом, дают очень слабый прирост, а ягоды становятся мелкими. Патоген остается зимовать на пораженных частях растения.

Из других распространенных ягодных кустарников от септориоза часто страдает виноград. Возбудитель заболевания – грибок Septoria ampelina.

Профилактика и лечение септориоза смородины и крыжовника

Используйте для размножения черешки с верхушек однолетних побегов.

Для выращивания по возможности подбирайте сорта, более-менее устойчивые к септориозу: у смородины это – Пушистая, Боскопский великан, Искушение, Голиаф, Журавушка, Александрита, Рондом, Красная Андрейченко ; у крыжовника – Сладкий, Берилл, Грушенька, Родник, Кооператор, Лэгинь, Малахит, Шеннон .

Не допускайте загущения посадок, обеспечивайте свободную циркуляцию воздуха и хорошее освещение побегов.

До того, как на кустах появятся первые цветки, опрыскивайте ветки 1%-ной бордоской жидкостью.

Весной и осенью убирайте опавшую листву, хорошо перекапывайте почву под крыжовником и смородиной, можете пролить ее дополнительно тем же раствором бордоской жидкости.

При первых признаках заболевания своевременно удаляйте и утилизируйте зараженные листья.

Обрабатывайте кусты фунгицидами по вышеописанной трехэтапной схеме.

Столбчатая ржавчина смородины и крыжовника. Антракноз смородины и крыжовника

Симптомы болезни : на листьях появляются мелкие бурые пятна (диаметром 1 мм) с мелкими темными блестящими бугорочками. При сильном поражении антракнозом пятна сливаются.

Листья смородины или крыжовника начинают засыхать и опадать (начиная с нижней части веток).

Антракноз поражает также черешки листьев, зеленые побеги, плодоножки, на которых образуются мелкие коричневые язвочки.

Болезнь сильно развивается в дождливые сезоны к середине лета.

В большей степени от антракноза страдает красная смородина, в меньшей степени - крыжовник.

Сорта черной смородины, устойчивые к антракнозу: Сандерс, Приморский чемпион, Алтайская, Голубок, Катунь, Стахановка.

Сорта красной и белой смородины, устойчивые к антракнозу: Чулковская, Голландская красная, Латурнайс, Файя плодородная, Виктория красная.

Меры борьбы с болезнью смородины и крыжовника : В садах, зараженных антракнозом, кусты и почву обильно опрыскивают нитрафеном или медным купоросом. Опрыскивание проводят до распускания почек рано весной.

В случае необходимости для борьбы с антракнозом смородины и крыжовника можно применять бордоскую жидкость (100 г на 10 л воды) или каптан, хомицин, купрозан, фталан, коллоидную серу, проводя опрыскивание или при появлении первых симптомов септориоза или антракноза.

Второе опрыскивание проводят через 10 дней после съема урожая.

Опрыскивания проводят с соблюдением всех.

Необходимо удалять все опавшие листья под кустами смородины и крыжовника (именно там зимуют споры гриба) и перекапывать почву в приствольном круге (поздно осенью или рано весной).

Особенно сильно септориоз распространяется при загущенных посадках.

Необходимо не допускать распространения сорняков на участке.

Причина болезни : грибное заболевание. Возбудитель антракноза крыжовника и смороды зимует на опавших листьях.