Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сальвия в ландшафтном дизайне. Сальвия – самая эффектная из всех ролей шалфея

21.06.2019 в 11:23

Сальвия в ландшафтном дизайне. Сальвия – самая эффектная из всех ролей шалфея

Сальвия в ландшафтном дизайне. Сальвия – самая эффектная из всех ролей шалфеяСальвия – именно так принято называть декоративную разновидность шалфея. В Европе выращивание сальвии для украшения цветников стало популярным только в XVIII веке, тогда как её лекарственная ипостась была известна ещё во времена римского владычества. Вторым наименованием «шалфей» сейчас принято называть те виды растения, которые давным-давно используются целителями и кулинарами.

Многолетник сальвия распространён практически повсеместно в тропическом и умеренном климате, однако в средней полосе его выращивают только как однолетнее или двухлетнее растение, не способное пережить наши морозы при малоснежной зиме.

Размножение сальвии

Если сальвия многолетняя размножается как семенами, так и вегетативно, то для однолетних и двухлетних разновидностей возможно использование только варианта с семенами.

Выращивание из семян производится двумя способами:

  • посев семян непосредственно в открытый грунт под зиму;
  • выращивание рассады сальвии с последующей пересадкой на клумбу.

При первом способе лучше всего выбрать для посева вторую половину октября. В подготовленные грядки высеваем семена, которые лучше предварительно смешать с песком. Посевы аккуратно, но достаточно обильно увлажняем и не вспоминает о них до весны. Когда молодой шалфей подрастёт, его следует пересадить на клумбу.

Такой способ посадки семян применим далеко не ко всем сортам. Например, сальвия блестящая размножается только через рассаду. Выращивание молодго шалфея в домашних условиях не сложно, если знать, как это сделать правильно.

  • Цветы на сальвии появляются через пару месяцев активной вегетации, поэтому высевать это растение следует уже в феврале.
  • Невысокую ёмкость заполняют сначала дренирующим материалом (например, керамзитом), а затем приобретённым в магазине специальным лёгким грунтом.
  • На поверхности пропитанного влагой субстрата рассыпают семена, предварительно для удобства смешанные с песком, и спрыскивают поверхность из пульверизатора.
  • Ящик закрывают стеклом или бумагой и отправляют в тёплое (+ 25 °С) место до тех пор, пока не появятся первые проростки. Освещение на этом этапе роли не играет.
  • После того, как проклюнутся первые проростки, ёмкость необходимо переместить в хорошо освещённое место. Прекрасно подходит для этих целей южный подоконник.
  • На первом этапе растениям необходимо досвечивание до 4-5 часов в день.
  • Полив рассаде требуется умеренный, так как избыток влаги может привести к загниванию побегов у основания. Чтобы этого не произошло, не забывайте обязательно проветривать растения, периодически снимая стекло или плёнку. Опрыскивайте посадки из пульверизатора или поливайте в поддон.
  • После того, как на растениях появится по два листочка, следует заняться их пикировкой. Индивидуальные горшочки заполняют тем же субстратом, пересаживают в них сеянцы и обязательно притеняют в первые дни, чтобы смягчить полученный стресс и помочь быстрее освоиться в новых условиях.
  • Чтобы корневая система сформировалась более разветвлённой и сильной, а сам саженец стал более кустистым, его макушку после наращивания третьей пары листиков следует прищипнуть.
  • С апреля месяца начинайте закаливать растения, постепенно понижая температуру до +10 °С.
  • После минования угрозы заморозков, в конце мая – начале июня, рассаду высаживают на постоянное место с интервалом около 25 см.

Сальвия. Описание и уход за цветком сальвия

Сальвия – имя, образованное от латинского словосочетания «будь здоровым». Как это пожелание связано с цветковым  растением? Ответят стоматологи. Они знают, что сок растения оказывает вяжущее и противовоспалительное действие.

Это позволяет применять экстракт при стоматитах и воспалении десен. Пригождается цветок сальвия и при заболеваниях носоглотки, к примеру, ангине. Она тоже носит воспалительный характер. Кроме того, трава является пищевой и декоративной культурой. Но, обо всем по порядку.

Особенности сальвии

Сальвия – не отдельное растение, а род трав. Он относится к семейству Яснотковых. В него входят и однолетники, и многолетники. Общие черты: стебель о четырех гранях, бутоны в пазухах верхушечных листьев и соцветия-колосья, реже, — щитковидные.

В род сильвий входят 700 видов. Это компактные кусты высотой от 20-ти сантиметров до 1-го метра. Низ растений, как правило, окрашен в светлые тона зеленого, а верхушки – в темные. Из мутовок последних выходят кисти бутонов по 2-6 цветов  в каждой. Длина одного соцветия варьируется от 10-ти до 25-ти сантиметров.

Растение выделяет красный цвет. Сальвия редко дает бутоны иных расцветок. Белые, фиолетовые и розовые цветы – исключение из правил. Исключением и правил является и применение культуры  в качестве дурманящего порошка. Растение производит на сознание эффект, схожий с действием травки, то есть, конопли. Однако, сила сальвии в разы меньше.

Применение в качестве приправы и пищевой культуры стандартно. Рассада сальвии пригождается для салатов и сладких блюд. Некоторые виды, к примеру Мускатный, относятся к пряным культурам. Их аромат ценят гурманы. Но, большинство пользуются лишь декоративными свойствами растения.

Красивы не только ярко-алые бутоны, но и листва. Она бывает глянцевая или, напротив, бархатистая. По сути, сальвия – это фото шалфея. Только последнее название бытует среди кулинаров, а первое применяется к садовым сортам и квартирным вариантами кустов.

У декоративных видов обильное цветение . Бутоны распускаются в начале лета и держатся до первых заморозков. Растение чувствительно к низким температурам. Приближение к нулю даже на несколько часов может уничтожить посадки.

Виды сальвии

К наиболее морозостойким относится Лекарственная сальвия. Рассада цветов переживает кратковременные падения температуры до нуля. По форме Лекарственый вид бывает травой или полукустарником.

Сальвия. Описание и уход за цветком сальвия

На фото сальвия хорминумовая

Последний, достигает в высоту 70-ти сантиметров. Название получено благодаря лечебным свойствам. При воспалениях употребляют отвары из бутонов и листьев растения. Они пряные, поэтому могут быть добавлены и в пищу.

В холодных регионах пользуются спросом и семена сальвии Дубравной. Она не только устойчива к заморозкам, но и наиболее неприхотлива к уходу из всех представителей рода. Цветоводы, выращивающие сальвию в горшках, делятся, что их растения обходились без полива 3-4 недели. Люди успевали съездить в полноценный отпуск.

Последний морозостойкий вид – Мутовчатая сальвия. Купить растение стремятся, как правило, для городских клумб и горшечных композиций. Сорт чисто декоративный, отличается яркими, лиловыми и крупными бутонами. Во всей красе они предстают лишь при хорошем освещении.

Из сальвий, терпимых к полутени, стоит указать Трансильванскую. У нее сиреневые цветы . Они довольно крупные, в отличие от бутонов Голубой сальвии. Она усыпана миниатюрными соцветиями. Невелики и размеры самой травы. Максимальный рост – 50 сантиметров.

К гигантам среди представителей рода относится Болотный вид. Фото рассады сальвии может создать обманчивое впечатление.

В реальности получите молодую поросль в 50 сантиметров, которая быстро вымахает до 2-х метров. Родина растения – Южная Америка. Отсюда понятно, что сорт любит тепло. Из названия же видно, что сальвии Болотной нужно еще и много влаги, как в воздухе, так и в почве.

Сальвия. Описание и уход за цветком сальвия

На фото сальвия Дивинорум

Высокоросла и сальвия Дивинорум . Она тоже родом из Америки, но уже не с болотной, а горной местности. Чтобы закрепиться в камнях, растение обзавелось мощной корневой системой. Новые побеги трава дает, едва соприкоснувшись с землей. Если стебель достигнет ее, будет еще один цветок  высотой около 1,5 метров.

В качестве домашних и садовых растений чаще выбирают миниатюрные виды с яркими цветами . Таковы, к примеру, сальвии Сверкающая и Красная. У обеих ярко-алые бутоны, ворсистая листва насыщенно-зеленого цвета. Рост трав около 40-ка сантиметров. Правда, Красный вид – лишь двухлетник, а Сверкающая сальвия – многолетнее растение.

Уход за сальвией в домашних условиях

Сажаем сальвию , лишь будучи уверенными в своих силах и знаниях, говорят цветоводы. Шалфеи капризны в уходе. Большинство представителей рода не только требуют много солнца, но и боятся ветров, сквозняков. Почва должна быть богата перегноем. Подходят суглинки. В них задерживается много влаги, в которой нуждаются растения.

Не обходится и без подкормки. В период роста обязательны несколько подходов. Программа минимум – внесение минеральных удобрений в период роста рассады и в момент завязи на ней бутонов. Подкормка берется комплексная, без преобладания того, или иного элемента. Единственное, на чем можно сделать акцент, так это на извести. Сальвии любят, когда она в избытке присутствует в почве.

Шалфеи не любят частых пересадок. Идеально зарыть семя в землю и больше его не трогать. Растение неохотно снесет одну, две перевалки земли, но не больше. При постоянном перемещении сальвии начинают медленно расти, болеть. Болезни как таковые к траве «не липнут». А вот паразитам шалфеи подвержены. Страдают от тли, паутинного клеща и трипсов.

Цена сальвии

Купить можно семена, либо рассаду. На взращивание шалфеев уходит около трех месяцев. Поэтому, рассада не из дешевых. За кассету с 10-ю растениями просят 250-350 рублей.  Если брать оптом, оформив предварительный заказ, можно уложиться в 100 рублей за 50 ростков.

На фото комнатная сальвия

Поштучное приобретение – это 15-17 рублей за саженец. Столько же отдадите за пакетик семян из 20-30-ти штук. Есть упаковки с большим количеством зерен. Такие пачки стоят дороже. Ценник, так же, зависит от сорта шалфея. За садовые и теплолюбивые цветы  просят меньше. Комнатные и морозостойкие сорта обходятся в копеечку. За упаковку семян можно отдать и 30, и 50 рублей.

Взяв семена, их высаживают в феврале. К концу весны будут саженцы, готовые цвести . У большинства видов сальвии бутоны распускаются в первых числах июня. Лишь несколько сортов зацветают в июле и августе. В конце лета, к примеру, «созревает» Болотный шалфей. Все остальное время трава поражает публику лишь высотой и темно-зеленой листвой.

Шалфей дубравный Карадонна. Шалфей дубравный, посадка и уход

Шалфей дубравный Карадонна. Шалфей дубравный, посадка и уход

Шалфеем называют растение из семейства Яснотковых, родиной которого является Средиземноморье. Несколько веков назад культуру начали выращивать в Северной Европе, и совсем скоро она стала одной из самых популярных лекарственных трав.

Сегодня растение культивируется в странах Европы и Средней Азии. Оно нашло широкое применение как в кулинарных, так и в терапевтических целях. Данная культура считается хорошим медоносом.

Если погода теплая и важная, то растение выделяет ароматный нектар. Помимо этого, выделяется клей, который собирается пчелами. Мёд получается темно-золотистого цвета и имеет приятный запах. С 1 га шалфея пчелы собирают нектара на 180 кг меда.

Имеется множество сортов данной культуры, но одним из самых популярных в условиях наших широт считается шалфей дубравный (salvia nemorosa). Он часто выращивается на дачных участках, так как является неприхотливым растением.

Далее рассмотрим описание, технологию выращивания и размножения шалфея дубравного.

  • Шалфей дубравный: описание
  • Шалфей дубравный: сорта
  • Подготовка семян шалфея дубравного
  • Посадка шалфея дубравного
  • Уход за шалфеем дубравным
  • Шалфей дубравный: сбор урожая
  • Полезные свойства шалфея дубравного
  • Болезни и вредителя шалфея дубравного
  • Шалфей дубравный в ландшафтном дизайне
  • Шалфей дубравный: фото

Шалфей дубравный: описание

Основные характеристики шалфея дубравного следующие:

  • Растение относится к многолетникам, поэтому может радовать своим урожаем на протяжении нескольких лет.
  • Период цветения шалфея дубравного (розового) протекает на протяжении всего лета и заканчивается в начале сентября.
  • Высота шалфея дубравного зависит от сорта растения, и колеблется от 30 до 70 см.
  • В кулинарии шалфей дубравный используется в качестве пряности. В частности, листочки культуры добавляют в салаты, в мясные, овощные и рыбные блюда, в супы и бульоны, соусы из трав, омлеты, сыры. Ещё он требуется при мариновании огурцов, для ароматизации напитков.
  • Чаще всего растение применяется в высушенном виде. Так, он бывает в виде порошка и веточек. Эта пряность придает блюдам слегка горьковатый, пикантный привкус и характерный аромат. Также стоит отметить, что шалфей входит в состав многих пряных смесей. Эфирное масло, которое получают из шалфея, используют в косметической и парфюмерной промышленности.
  • В составе сушеных листочков культуры содержится больше всего углеводов и пищевых волокон. Ещё здесь есть вода, белки, жиры и зола. Также содержится витамин A, C, K и некоторые витамины группы B. Что касается микроэлементов, то в сушеных листьях есть калий, магний, кальций, фосфор и натрий. Микроэлементы — марганец, железо, медь, селен и цинк. Что касается калорийности сухого растения, то в 100 гр содержится в среднем 317 килокалорий.

Шалфей дубравный белый. Посадка и уход за шалфеем дубравным: выбор места и почвы

Шалфей дубравный или лесной, как его еще называют, в природной среде произрастает на холмах и в лесах. Однако на приусадебном участке его также вполне реально вырастить. Для того чтобы цветочек хорошо развивался, нужно создать ему такие условия, как в природе. Важнейшим аспектом также является правильный выбор места для посадки шалфея.

Как выбрать участок для посадки

Шалфей дубравный белый. Посадка и уход за шалфеем дубравным: выбор места и почвыПравильное место для обитания растения является залогом его полноценного роста и развития. Шалфей очень восприимчив к свету, поэтому лучше, если вы высадите его на большой, открытой солнцу территории, поскольку растение довольно быстро разрастается. При соблюдении всех условий уже через несколько месяцев у вас будет красивый и полноценный кустик.

При слишком плодородной почве растение, конечно, хорошо развивается, но это будет касаться только листьев и стеблей. Цветы же станут очень маленькими и вялыми.

Лучший выбор почвы для шалфея

Шалфей дубравный белый. Посадка и уход за шалфеем дубравным: выбор места и почвыВ природе шалфей растет как дикое растение, поэтому и все сорта не слишком требовательны к составу почвы. Единственным важным моментом является отсутствие близких подземных вод. Земля в саду или на приусадебном участке хорошо подойдет для высадки шалфея.

Для посева семян на рассаду в домашних условиях, прекрасным вариантом будет покупной универсальный субстрат.

Осенью нужно перекопать земельный участок, на который планируется высаживать шалфей, а также обработать его удобрением (фосфорные составы, перегной ). При высадке семян шалфея следует учесть кислотность почвы – она должна иметь средние показатели.