Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Пузыреплодник калинолистный Андре. Пузыреплодник калинолистный `Андре`, Physocarpus opulifolius `Andre`®

21.06.2019 в 11:23

Пузыреплодник калинолистный Андре. Пузыреплодник калинолистный `Андре`, Physocarpus opulifolius `Andre`®

Пузыреплодник калинолистный Андре. Пузыреплодник калинолистный `Андре`, Physocarpus opulifolius `Andre`®

Общее описание
Пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius) — очень декоративный листопадный кустарник семейства розоцветных, родом из Северной Америки.  Куст имеет раскидистые поникающие ветви, образующие густую шарообразную крону. 

Плоды пузыреплодника представляют собой вздутые листовки пузыревидной формы (отсюда и произошло название рода при соединении двух слов: «physo» — «пузырь», «carpos» — «плод»).

Пузыреплодник калинолистный Андре (Physocarpus opulifolius Andre) — раскидистый кустарник с широкой густой кроной. Достигает 2-2,5 м высоту и до 2 м в диаметре. Растет умеренно быстро. Кора на старых ветках отслаивается. Листья пурпурные, равномерно окрашенные, 3-5 лопастные. При распускании розово-красные, затем с бронзовым оттенком. Осенью окраска не меняется.

Цветки мелкие белые или бледно-розовые, собраны в полушаровидные соцветия, появляются в начале июня. Плоды — вздутые листовки сначала красные, при созревании коричневые.

Пузыреплодник калинолистный Андре широко используют в одиночных и групповых посадках для озеленения парков, садов, создания живых изгородей и контрастных композиций, также выращивают в контейнерах.

Требование к почве: Предпочитает влажную и хорошо дренированную, слабокислую или нейтральную почву. 
Особенности ухода: Устойчив к морозам, ветрам, городским условиям. Уход заключается в периодических поливах, подкормках, рыхлении.

Рекомендуется срезать появляющиеся на солнце зеленые побеги. 
Освещенность:  Предпочитает солнечные участки. В тени цвет листьев становится менее насыщенным, вплоть до зеленого.

 
Рекомендации по защите: Растение устойчиво к вредителям и болезням. 

Пузыреплодник в садовом дизайне Пузыреплодник может стать настоящей «изюминкой» вашего сада, потребовав минимальных усилий по уходу. 

Молодые растения для пышности рекомендуется регулярно подрезать, тогда они будут лучше ветвиться.

Куст пузыреплодника великолепен в одиночных посадках в качестве солитерного растения.  Красиво смотрятся пузыреплодники, высаженные группами. Особенно эффектно смотрятся рядом кусты пузыреплодника калинолистного с разнообразной окраской листьев. 

Хорошо использовать эти кустарники, посаженные более плотно, для создания высоких живых изгородей.

Размножение пузыреплодника
Пузыреплодник калинолистный редко размножают семенами, поскольку далеко не все сеянцы имеют такой же яркий цвет листвы, как у родительского растения.

Основной способ размножения пузыреплодника — вегетативный. 
Можно производить деление разросшегося куста, лучше это делать весной.

Это растение легко размножается летом зелёными черенками. Черенки с куста пузыреплодника можно срезать, начиная со второй половины лета. Укоренять их лучше всего в череночнике, разместив его в тенистом месте сада.  Укоренённые черенки пузыреплодника на зиму обязательно надо укрывать. 

На следующий год успешно перезимовавшие растения можно высаживать на постоянное место.

Пузыреплодник Ред Барон. Сорта и виды

Пузыреплодник «Диабло» или пурпурный привлекает внимание листвой темного бордового оттенка и является отличным решением в садовом дизайне.

Пузыреплодник Ред Барон. Сорта и виды

Пузыреплодник «Ред барон» листья у этого вида немного узковатые, в отличии от Диабло. Листовая пластина на поверхности украшена броскими прожилками алого оттенка. Растение в высоту может достичь двухметровой высоты. Цветение не длительное, но с выраженными розоватыми цветочками.

Пузыреплодник Ред Барон. Сорта и виды

Пузыреплодник «Калинолистный» имеет несколько сортов. Куст в высоту может достигать до 3,5 метров с разложистыми хрупкими стеблями и не долговечной корой, которая осыпается со стволов. Форма листа у пузыреплодника похожа на эллипс и с зазубринами по краю. У этого вида цветки белые или с розовым оттенком.

Пузыреплодник Ред Барон. Сорта и виды

Пузыреплодник «Краснолистный» популярен в выращивании. Этот вид хорошо переживает зимы, не требователен в уходе. Листва средних размеров по канту с зазубринами. Оттенок листьев весной алого цвета, а с наступлением холодов принимает бордовый оттенок. Цветки имеют нежный розовый оттенок. В дизайне сада ярко смотрится в виде живого ограждения.

Пузыреплодник Ред Барон. Сорта и виды

Пузыреплодник «Наггет» имеет хрупкие побеги, которые тянутся к верху. Это гибридный сорт, который меняет оттенок листьев от поры года. Вначале листва имеет солнечный оттенок, к осени переходит в зеленый цвет.

Пузыреплодник Ред Барон. Сорта и виды

Пузыреплодник «Дартс голд» у этого сорта вначале листья имеют желтый оттенок, а со временем с наступлением холодов переходит в огненный. Соцветия имеет светлый оттенок.

Пузыреплодник Ред Барон. Сорта и виды

Пузыреплодник «Лютеус»

По внешнему виду напоминает виноградный куст. Высота растения достигает до 2,5 метров. Оттенок листьев у этого сорта желтый, но со временем переходящий в салатовый. Листья эллиптические и с кантом по краю. Этот сорт плохо переносит излишнюю влагу в почве.

Пузыреплодник Ред Барон. Сорта и виды

Пузыреплодник золотистый или желтый . Листья у растения насыщенного солнечного оттенка вначале сезона, а с наступлением холодов становится золотистым. Высота куста около 1, 5 метров, а в диаметре куст около метра.

Пузыреплодник Ред Барон. Сорта и виды

Пузыреплодник «Леди ин ред» высота растения около полутора метра, а в диаметре около 1,2 м. стебли растут вверх, поверхность побегов имеет шоколадный оттенок. Листья глянцевые вначале алого оттенка, а осенью становятся огненно каштановые.

Пузыреплодник Ред Барон. Сорта и виды

Пузыреплодник «Эмбер Джубили» этот сорт был назван в честь Королевы Елизаветы по поводу ее юбилея. Высота растения около 2 метров, в диаметре около 1,5 метра.

Стебли у этого сорта растут вверх в конечном итоге образующие шарообразную форму. Оттенок листьев переходящий вначале имеет солнечный оттенок, а в конечном итоге светлый лимонный с зеленоватым оттенком. Соцветия белого оттенка.

Пузыреплодник Ред Барон. Сорта и виды

Пузыреплодник «Тини вайн» этот сорт относится к карликовому виду, и его длина может достигать только до 1,2 м. листья яркие и обворожительные с бордовым оттенком. В весенний период растение радует взор своим цветением. Цветки имеют нежный розовый оттенок.

С наступлением холодов листья у растения становятся алого огненного оттенка. Этот вид довольно неприхотлив в уходе и хорошо переживает зиму и летнюю жару.

Пузыреплодник Ред Барон. Сорта и виды

Physocarpus opulifolius Red Baron. Пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius)

Родина такого вида восточная часть Северной Америке, при этом он предпочитает расти в подлесках и на речных берегах. Этот кустарник с полушаровидной пышной кроной в высоту может достигать 300 сантиметров. Эллиптические трех-пятилопастные листовые пластины имеют вытянутую большую среднюю долю и зубчатую кромку. Лицевая поверхность у них зеленая, а изнаночная — окрашена в более бледный оттенок, иногда она может быть опушенной. Мелкие (диаметр около 1,2 см) цветочки обладают розовым либо белым окрасом, и тычинками красного цвета. Плод представляет собой вздутую сборную бледно-зеленую листовку, которая при созревании становится красной. Данный вид можно применять для создания живой изгороди, а также в одиночных либо групповых посадках. Культивируется с 1864 г. Наиболее популярные сорта:

  1. Дартс Голд. Высота плотного и широкого куста может доходить до 150 сантиметров. Желтые листовые пластины в летнее время становятся зеленовато-желтыми. Кистевидные соцветия состоят из белых либо розовых цветков.
  2. Диабло (краснолистный). Высота куста около 300 сантиметров. Окрас его листвы пурпурный либо темно-красный. Если куст растить в затененном месте, то его листочки будут зелеными с пурпурным отливом, а при выращивании в солнечном месте, они обладают красным окрасом. В осеннее время окрас листвы не изменяется. Данный сорт является наиболее популярным.
  3. Рэд Барон. Высота куста около 200 сантиметров. Голые овальные трех-пятилопастные листовые пластины в длину достигают 7 сантиметров и имеют зубчатую кромку. Они окрашены в эффектный темно-красный цвет и являются более узкими по сравнению с пузыреплодником Диабло. Зонтиковидные соцветия состоят из белых с розовым отливом цветочков, достигающих в диаметре 5 сантиметров. Также довольно эффектно смотрятся и плоды красного цвета, в состав которых входит от 3 до 5 остроконечных мешочков. Данный сорт входит в число наиболее ценных.
  4. Леди ин Рэд. Куст в высоту может достигать 150 сантиметров. Данный сорт выведен селекционерами из Англии. Листочки насыщенно-красного окраса постепенно темнеют. Окрас нежных цветочков бело-розовый.

Physocarpus opulif andre. Описание сорта

Латинское название этого сорта – Phusocarpus opulifolius Andre. Кустарник растет в высоту не более 2 метров, бывает шириной от 1,5 до 2 метров. Крона взрослого растения густая, раскидистая, имеет округлую форму.

Пузыреплодник Андре примечателен тем, что в период распускания листочков они имеют оттенки оранжево-красные или розово-красные. Со временем они становятся бронзово-красными. Резные 3-х или 5-ти-лопастные листья бывают до 10 сантиметров длиной, имеют округло-эллиптическую форму.

Цвести пузыреплодник Andre начинает в начале июне. В этот период побеги украшены плотными щитками мелких кремово-белых или бледно-розовых цветочков. На их месте появляются эффектного вида плоды красного цвета. По мере созревания они становятся красновато-коричневыми. Плоды, вздутые листовки, при надавливании издают характерный звук, который располагает детей к играм под ветвями необыкновенного кустарника.

Как и другие сорта пузыреплодника, «Андре» предпочитает открытые солнечные участки. В тени его роскошная листва зеленеет и кустарник выглядит обыденно.

К почвенному составу растение не предъявляет особых требований, одинаково хорошо переносит засушливые периоды и зимние морозы. Но если молодые кустарники высадить на увлажненных, хорошо дренированных участках сада, к тому же защищенных от сильных порывов ветра, они будут быстро расти, прекрасно развиваться.

Кусты пузыреплодника Андре хорошо реагируют на стрижку. Они эффектны как в своем естественном состоянии, так и в виде какой-либо садовой формы. Многие предпочитают оставлять этому растению его природную красоту, а обрезку сводят к удалению сухих и поврежденных побегов.

Пузыреплодник «Андре» не подвержен атакам насекомых-вредителей и болезням.