Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Выбор посадочного материала для крокусов в горшках

21.06.2019 в 11:23

Для того, чтобы вырастить крокусы дома, нужно правильно подобрать посадочный материал. Хотя ассортимент видов и сортов достаточно велик, не все из них могут цвести в закрытых помещениях. Природные разновидности в этом случае мало декоративны, поскольку дают мелкие невзрачные цветы, гибриды группы хризантус (золотистоцветковые) прихотливы и сложны в уходе, их бутоны часто засыхают, не успев даже распуститься. Лучше всего выгонке поддаются крупноцветковые голландские гибриды, они позволяют получить в комнате крупные эффектные цветы. Что касается выбора конкретного сорта, здесь нужно ориентироваться на предполагаемые сроки цветения. Так, если планируют выгонку к Новому Году, сорт должен быть ранним, к 1 Мая – поздним.

Имеет значение также и размер клубнелуковицы, обычно для выгонки она должна быть первого разбора, диаметром не менее 5 см. При покупке в магазине посадочный материал сортируется не по диаметру, а по длине окружности в сантиметрах. Для выращивания крокусов в горшках пригодны клубнелуковицы начиная с размера 7/8, который позволяет получит при выгонке одиночный цветок. При размере 8/9 из одной луковицы вырастает два-три цветка, а при размере 10 и более – до 5-6 шт., при этом, чем посадочный материал крупнее, тем раньше он зацветет. Таким образом, чтобы получить к Новому году или Рождеству цветущий букет крокусов, лучше выбрать крупные, размера 10+, луковицы голландских гибридов раннего сорта, например:

Белый Жанна Д`Арк

Выбор посадочного материала для крокусов в горшках

Сиреневый Ремембранс

Выбор посадочного материала для крокусов в горшках

Голубой Вангарт.

Выбор посадочного материала для крокусов в горшках

Приобретать их в магазине лучше в начале сезона, то есть с середины августа до начала сентября, когда в продаже можно найти самый качественный посадочный материал.

Отметим, что независимо  от предполагаемого времени цветения крокуса уход в домашних условиях за ним практически одинаков, различаются лишь используемые для выгонки сорта и сроки высадки клубнелуковиц в горшки .