Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Айва японская это кустарник. Сорта японской айвы: фото и описание кустарников

21.06.2019 в 11:23

Айва японская это кустарник. Сорта японской айвы: фото и описание кустарников

Хеномелес лучше развивается и цветет на открытом месте, но выносит и полутень. При посадке японской айвы нужно учитывать то, что в суровые зимы ветки выше снегового покрова обмерзают. Размножают хеномелес зелеными черенками, отпрысками и отводками, виды – семенами.

   

   

Хеномелес высаживают группами на газоне

Кустарник японская айва хорошо смотрится как подбивка к более высоким растениям.

Например, хеномелесом можно прикрыть оголяющиеся стволики чубушника.

Тем, кто решил разводить данное растение, следует обратить внимание на некоторые весьма важные особенности в описании айвы японской. В первую очередь, хеномелес является теплолюбивым растением, поэтому благоприятными территориями для его произрастания специалисты считают именно регионы с мягким климатом. Если же предполагается посадка и уход за японской айвой в северных широтах, где температура может опуститься до -30° С, нужно учитывать, что та часть кустарника, которая окажется под снегом, обязательно зацветет весной, а вот однолетние побеги или почки, находившееся над уровнем снежного покрова, вряд ли дадут пышный цвет.

Однако даже такие немного капризные и требовательные характеристики в описании кустарника японской айвы не останавливают умелых садоводов, потому что растение отличается рядом других особенностей и преимуществ:

  • например, для хеномелеса свойственны гладкие, маленькие сочно-зеленые листья;
  • правда, кроме листочков у айвы есть и колючки, достигающие до 2 см длины;
  • плоды, напоминающие по форме груши или яблоки, отличаются не очень крупными размерами – каких-то 3-5 см – и расположены на поверхности побегов;
  • в ландшафтном дизайне айва японская будет радовать глаз с мая и примерно до середины июня (цветение длится около 20 дней), когда будут распускаться розовые, белые или красно-оранжевые бутоны.

Ознакомившись с описанием, посмотрите на фото кустарника японской айвы, чтобы понять, какие формы и расцветки имеет данное растение:

   

   

Благодаря тому, что сегодня существует множество сортов айвы японской, настоящие садоводы и просто желающие украсить свой участок, могут выбрать ту разновидность растения, которая придется по душе.

   

Вы можете видеть на фото сорт айвы японской, который отличается своей красотой и является весьма популярным среди ценителей – это «Pink Lady». Для него характерны широкая крона и розовые или насыщенные розовые цветки. А высота кустарника составляет всего лишь 1,5 м.

   

В мае и в конце лета – августе – чудесными белыми бутонами покрывается хеномелес «Nivalis». Он может разрастись и в ширину, и в высоту до 2 м.

   

Обратите внимание на фото айвы японской «Hollandia»: это растение обладает красно-оранжевыми цветками, имеет темно-зеленые листья и широкую крону. Зацвести хеномелес может дважды – в мае и в августе.

   

Такой сорт растения, как «Vesuvius», считается очень миниатюрным: он не вырастает выше 1 м. Несмотря на это, его огненные бутоны восхитительно вписываются в любой сад.

   

Если вы посмотрите на фото кустарника японской айвы под названием «Crimson and Gold» , то тоже присоединитесь к тем людям, которые считают его одним из наиболее красивых сортов. Окрас цветков у растения просто великолепен – насыщенные алые бутоны с желтенькими тычинками. И эта красота чаще всего используется настоящими садоводами для создания живой изгороди, поскольку данная разновидность не требует обрезки.

   

А вот хеномелес «Jet Trail» , в отличие от «Crimson and Gold», стелется по земле и украшает любую лужайку чудесными белыми цветами. Более того, сорт совершенно лишен колючек.

   

Французские селекционеры очень сильно постарались, когда выводили сорт «Simone» . Этот кустарник обладает красно-малиновыми цветками, приносит зеленые плоды и отличается полегающими побегами практически круглой формы.

   

А если вам хочется заполучить в свой садик самое настоящее деревце бонсай, остановите выбор на сорте «Rubra». Только учтите, что для этого придется при уходе за японской айвой внимательно следить за ее внешним видом и регулярно производить обрезку.

Айва японская в горшке. #1 Jah

Айва японская низкая хорошо растет в средней полосе, распространяется как плодовый и декоративный кустарник высотой до 1 м, с наклонными дугообразными ветвями и густой кроной. Длина колючек на побегах и ветвях — 1—2 см. Цветки оранжево-красные, диаметром до 3,5 см, на коротких цветоножках, собраны по два-шесть цветков в укороченных кистях, расположенных по всему побегу. Цветет в июне три-четыре недели. Корневая система мочковатая и поверхностная. Неприхотливость к почвенным и климатическим условиям, скороплод- ность, ежегодное плодоношение и декоративность ставят японскую айву в ряд ценных плодово-ягодных культур. Плоды японской айвы разнообразны по форме и размерам, длиной до 5 см. Средняя масса одного плода 20 г. Окраска — от желто-зеленой до ярко-оранжевой. Содержит витамины С, Р, органические кислоты, пектиновые, дубильные и красящие вещества. Плоды очень кислые, но ароматные, поэтому их лучше перерабатывать на варенье, пастилу, компоты, желе. Лекарственные препараты из плодов используют при склерозе, гипертонии. Из листьев также готовят лекарственные препараты. Размножается японская айва корневыми отпрысками, отводками, делением куста и зелеными черенками. Японскую айву можно выращивать на любых почвах, даже на самых сырых глинистых. Она требовательна к освещенности, в тени слабо растет и плохо плодоносит. При сильных морозах побеги, находящиеся выше снегового покрова, вымерзают, поэтому сажать нужно в таких местах, где зимой накапливается толстый слой снега, который будет пригибать и защищать ветви от подмерзания. Сажают айву весной. Для посадки копают яму 60х60 см, глубиной не менее 50 см. Расстояние между растениями — 1—1,2 м. В яму вносят органические и минеральные удобрения (как для крыжовника). Сажать растение нужно не глубже, чем оно росло в питомнике. После посадки куст поливают и сверху подсыпают перегноем. Подкормки делают такие же, как крыжовнику. Далее пропалывают, поливают, рыхлят почву и формируют растения. При обрезке удаляют засохшие, старые (старше 5 лет), лежащие на земле ветви. Хорошо сформированное растение должно иметь 12—15 одно-, двух-, трех- и четырехлетних ветвей. Трехлетние ветви — самые продуктивные. Японскую айву вредители и болезни почти не поражают. Плодоношение начинается через 3—4 года после посадки. Плодоносит ежегодно. Созревают плоды в сентябре—октябре, их надо собирать до наступления заморозков. Вкусовые качества плодов улучшаются после трех месяцев хранения при пониженных температурах (3—5°С).

Айва японская сидо. Краткое описание культуры и основных сортов

Японский Хеномелес может вырастать в высоту до 3 метров, а некоторые низкорослые сорта имеют длину побегов около 1 м. Расцветает этот многолетник в мае, покрываясь крупными алыми или оранжевыми с красноватым оттенком бутонами. При этом у разновидности Нивалис окраска лепестков — белая, а у Пинк Леди — нежно розовая.

Это интересно. Близкий и очень похожий родственник — Китайская айва. Это многолетний кустарник с хорошо разрастающейся кроной и красивыми глянцевыми листочками средней длины. Отличается от японской бледно-розовым цветом лепестков.

Саженцы этого кустарника недорогие. Приобрести их можно в специализированных питомниках, а также у соседей по дачным участкам.

Айва японская сидо. Краткое описание культуры и основных сортов

Айва японская Сидо

Существует много сортов японской айвы. Следует рассказать о наиболее распространенных сортах, растущих на территории России:

  • Пинк Крон Леди — один из самых красивых и популярных среди садоводов сортов. Крона этого кустарника — широкая (до 3 м), а окраска лепестков — нежно розовая или насыщенно розовая. В высоту побеги этого многолетника могут достигать 1,5 м.
  • Хеномелес Нивалис цветет дважды за сезон — в мае и в конце августа, покрываясь кипенно белыми цветками. Ширина и высота этого многолетника — до 2 м.
  • Сорт Кримсон энд Голд — это шикарный многолетник, особенно красиво выглядящий в период цветения. Окраска крупных цветков — насыщенно алая с нежно желтыми тычинками. Чаще всего данные кусты используются в качестве живой изгороди. Главным достоинством сорта является то, что он не требуют обрезки.

Обрезка кустовой айвы. Формируем айву деревом

0

Обрезка кустовой айвы. Формируем айву деревомПри выращивании айвы чаще всего используется формирование в виде дерева, что позволяет получить компактное растение, за которым удобно ухаживать. Регулярна и правильная обрезка не только придаст дереву красивую форму, но и существенно облегчит уход за ним, а также сбор урожая.

Как обрезать?

Обрезка кустовой айвы. Формируем айву деревомЕсли вы решили выращивать айву деревом, первым делом нужно выгнать штамб, то есть центральный, главный, ствол. Для этого оставить один, самый главный, побег, а всю остальную поросль от корня вырезать.

Теперь можно приступать непосредственно к формированию самой кроны:

  1. Примерно на высоте 50-70 см от уровня почвы укоротить верхушку центрального (и пока единственного) ствола.
  2. Когда на следующий год саженец выпустит боковые веточки, их тоже необходимо укоротить, оставив не более 40 см.
  3. Таким же образом поступать с каждой последующей группой боковых новообразований, обрезая их на высоте (длине) 40 см и разветвляя крону.

Всю корневую поросль, которая образуется на протяжении вегетационного периода, необходимо полностью вырезать.

Стоит учитывать, что слишком сильная обрезка только навредит: она отодвинет плодоношение и вызовет активный рост побегов, что приведет к загущению кроны.

Когда обрезать?

Обрезка кустовой айвы. Формируем айву деревомЧтобы ускорить образование кроны, формирующую обрезку можно проводить и в летний период. В таком случае в начале лета укорачиваются однолетние побеги, а до конца июля вырезаются только жировики. Кроме того, сдерживать рост кроны поможет удаление центрального побега. Делать это нужно летом, оставляя боковые веточки, тогда дерево будет расти не в высоту, а в ширину.

Весной же образовавшиеся летом молодые ветки надо тоже укоротить. В то же время работа по сдерживанию роста кроны не прекращается, и из молодых побегов оставляются только горизонтальные боковые, а растущие вертикально центральные удаляются полностью, если только не стоит целью получить большое дерево.

Чтобы ускорить начало плодоношения, можно сделать насечку плодовых почек.

Общие принципы формирования и обрезки айвы

Проводя обрезку, необходимо учитывать такие нюансы:

  • от корня до начала кроны (расположения боковых разветвлений) должно быть не меньше 50, но не больше 70 см;
  • максимальное количество веток на дереве составляет 15 штук, из них 2-3 пятилетние старые ветки, до 4 штук трехлетних и двухлетних побегов и молодой прирост (если оставлять больше, крона будет загущенной, что скажется как на внешнем виде, так и на плодоношении);
  • поскольку после достижения пятилетнего возраста урожайность на таких побегах сильно падает, они подлежат полному удалению с заменой на молодой прирост);
  • прищипку вертикально расположенных веток следует проводить обязательно до начала почкования.

Помимо формировки, айву нужно постоянно поддерживать в хорошем состоянии. Для этого весной удаляют побеги, растущие внутрь кроны и вертикально по направлению к земле, соприкасаясь с ней, а также все сухие и поврежденные ветки.

Видео Размножение айвы

Айва низкорослая. Применение и выращивание декоративной айвы

.

Каждый дачник старается сделать свой сад красивым и оригинальным, используя необычные и редкие сорта растений. К их числу относится айва декоративная — самый яркий представитель семейства Розовые. Ее охотно применяют в ландшафтном дизайне, выращивают во всех регионах страны, а плоды пользуются большой популярностью не только в кулинарии, но и медицине.

Айва низкорослая. Применение и выращивание декоративной айвы

Декоративная айва используется в ландшафтном дизайне

Характеристики культуры

Это древесное растение известное под название айва японская Хеномелес представляет собой листопадный кустарник. Максимальная высота взрослого экземпляра достигает 3 м. На молодых растениях побеги имеют зеленый окрас, у взрослых ветви четно-бурые. Изначально побеги покрыты чешуйками и легким войлочным налетом, по мере роста они становятся оголенными.

Листовая пластина лопатчатая или обратнояйцевидная, длина составляет 4-5 см, ширина 3-4 см. Особой декоративностью обладают цветки растения, которые в зависимости от сорта бывают розового, оранжевого или красного окраса. Диаметр цветочных бутонов — 3,5-4 см. Лепестки округлые.

Плоды

Декоративные кустарники плодоносят небольшими плодами шаровидной формы. Созревшие фрукты имеют ярко-желтый окрас, диаметром не более 4 см.

Внутри плодов содержится светло-желтая, твердая и кислая мякоть с коричневыми семенами, напоминающими семечки яблока.

Учитывая то, что эти фрукты очень жесткие и сухие на вкус, в свежем виде их не употребляют. Чаще используют для приготовления варенья и джемов.

Созревают плоды поздней осенью — в конце сентября или в начале октября в зависимости от климатической зоны выращивания.

Урожайность взрослых кустарников при хорошем уходе составляет от 2,5 до 3,5 кг с одного взрослого растения. Для получения хорошего и обильного урожая садоводы советуют высаживать одновременно несколько сортов декоративной айвы.

Лучшие сорта

Сегодня японская декоративная айва может порадовать садоводов великим разнообразием сортов и гибридов. Поэтому каждый дачник сможет подобрать самый подходящий сорт для своей местности:

  1. Голландия. Отличить этот вид вы можете по глянцевой, темно-зеленой листве, широкой раскидистой кроне и огненно-красным цветкам. Характерной особенностью сорта является двукратное цветение — весной и в конце лета. Используется как в одиночных, так и групповых посадках.
  2. Нивалис. Мощный, высокорослый кустарник, который достигает 2 м высоты и столько же в диаметре. По габаритам напоминает айвовое дерево. При хорошем уходе цветет два раза за сезон — весной и летом. В период цветения крона густо покрыта белоснежными цветками.
  3. Пинк леди. Среднерослый вид, достигающий 1,5 м высоты. Цветение обильное, пышное, крона широкая и раскидистая. Цветки бывают розового или темно-розового окраса.
  4. Везувиус. Миниатюрный сорт с широкой кроной, достигающий всего лишь 1 м в высоту. Пик декоративности припадает на период цветения — крона словно усыпана мелкими красными цветками.
  5. Кримсон энд Голд. Второе название айва Великолепная. Характеризуется хорошей ветвистостью. Высота 1-1,2 м. Цветет ярко-красными цветками с желтой сердцевиной. Применяется в ландшафтном дизайне в качестве живой изгороди.
  6. Симони — достижение французской селекции. Отличается шаровидной кроной с прилегающими ветвями. Цветет обильно малиново-красными цветками. Плодоносит зелеными плодами.
  7. Джет Трейл. Побеги стелющиеся, гладкие. Высота кустарника — 1-1,5 м. Ветви имеют дугообразную форму. Цветет белоснежными и ароматными цветками.

Хеномелес. Разновидности и сорта айвы японской

Декоративные формы хеномелеса японского невероятно красивы. Особенно популярны в садовом выращивании европейских стран красивоцветущие сорта:

  • Маларди – с насыщенно-малиновыми лепестками, обведенными по контуру тонкой беленькой каемочкой;
  • Гайарди – с солнечно-желтыми цветами, изящно окаймленными белой полоской;
  • Папеля – с горящими оранжевыми цветами.

Хеномелес. Разновидности и сорта айвы японской Хеномелес Маулея, или айва японская низкая меньше ростом, чем типовое растение рода, достигает в высоту лишь 80-100 см.

Ветки у нее дуговидные, с острыми шипами до 1 см длиной. Цветет темно-оранжевыми, почти терракотовыми, цветами на протяжении 2-3 недель. Ярко-желтые плоды дозревают к первым заморозкам и пахнут ананасами.

Известны яркие формы – альпийская высотой до полметра и трехцветная с разукрашенными малиновыми узорами листьями.

Гибриды хеномелеса Маулея и айвы японской отличаются особенной декоративностью, но в условиях открытого грунта выращиваются только в южных регионах.

Среди них немало эффектных сортов с красивыми цветами, в том числе и махровых:

  • Нивалис – белоцветковый сорт, формирующий бутоны дважды за сезон – в мае и в начале августа;
  • Николина – пылает вишневым цветом в мае-месяце, отличается салатовым оттенком спелых плодов;

    Хеномелес. Разновидности и сорта айвы японской

    Сорт айвы Николина

    Хеномелес. Разновидности и сорта айвы японской

    Цветение Николины

  • Бриллиант – с горяще-алыми лепестками;
  • Голландия – цветы лососево-алые, густо облепляющие ветвистые побеги;

    Хеномелес. Разновидности и сорта айвы японской

    Сорт айвы Голландия

  • Везувиус – с темно-бордовыми лепестками и лимонно-желтыми яблочками;
  • Пинк Леди – с нежно-розовыми или насыщенно-малиновыми цветками и округлыми плодами, созревающими очень поздно осенью.

    Хеномелес. Разновидности и сорта айвы японской