Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Sambucus racemosa Plumosa Aurea. Описание черной бузины Ауреа

21.06.2019 в 11:23

Sambucus racemosa Plumosa Aurea. Описание черной бузины Ауреа

Бузина произрастает в умеренной и субтропической зоне в виде кустарника или небольшого раскидистого дерева. Культура насчитывает более 15 видов, распространенных на территории России, в которые входят декоративные формы черноплодных представителей и кустарники с красными ягодами.

Одним из востребованных для культивации сортом является бузина черная Ауреа, представленная на фото. Характерные особенности лиственного кустарника:

  1. В высоту достигает 3 м, основной ствол толстый темно-коричневого цвета, молодые побеги светлого зеленого оттенка. Густая быстрорастущая крона напоминает купол, для поддержания формы требуется постоянной обрезки.
  2. Листья у растения непарноперистые, супротивные, окрашенные в желтый цвет, к осени становятся темно-зелеными. Относятся к категории сложных, имеют 6 листков. В вытянутой овальной формы, достигающих до 25 см. Края неровные с множеством хорошо определяемых зубцов.
  3. Цветы мелкие светло-бежевого оттенка, собранные в метельчатые соцветия, образуются в верхней части молодых побегов.
  4. Ягоды насыщенного фиолетового цвета ближе к черному колеру, мелкие диаметром до 6 мм. Плод-костянка съедобный только во время биологической спелости.

Выращивается черная бузина по всей территории средней полосы, южных регионах, Северном Кавказе.

К разновидности черноплодной плюмозы (перистого строения) относится бузина канадская Ауреа (S. canadensis). Внешне похожа на черную, но есть и отличительные признаки:

  • различается высотой роста, канадская выше примерно на 1 метр;
  • соцветия крупные, собранные в зонтиковидные метелки плоской формы диаметром 20 см;
  • цветы белые, крупные;
  • крона менее густая;
  • листья сложные, состоят из 7 листов длинною 30 см;
  • плоды пурпурного цвета размером 10 мм.

Культура обладает специфическим резким запахом. Растет быстро, в возрасте 2 лет плодоносит. Сорт канадской бузины по сравнению с черной Ауреа менее устойчивый к низким температурам.

Красноплодного представителя вида бузину кистистая плюмоза Ауреа (Sambucus racemosa, Sambucus racemosa Plumosa Aurea) выращивают только с целью дизайнерского оформления территории:

  • низкорослый кустарник (2–2,5 м) с широкой, овальной, густой кроной;
  • листья светло-зеленые, к осени меняют цвет на ярко-желтый;
  • цветет бузина в начале мая, через 14 дней куст покрывается алыми гроздьями;
  • плоды содержат высокую концентрацию синильной кислоты;
  • сорт морозоустойчивый.

Бузина красная Ауреа обладает резким неприятным запахом, который отпугивает грызунов и насекомых, поэтому рекомендуется сажать растение возле плодовых деревьев и овощных культур. В дизайнерских целях хорошо подходит для бордюрного оформления и как одиночное растение. Не имеет декоративных сортов. Быстро растет, необходимо постоянное формирование куста, требовательно к поливу. В отличие от черноплодных представителей вида бузина красная плюмоза Ауреа не культивируется в производственных масштабах, так как плоды непригодны для употребления в пищу.

Встречается по всей территории России, кроме регионов с суровыми зимами.

Бузина красная sambucus racemosa Plumosa Aurea. Бузина Кистистая Плюмоза Ауреа

Уже прошли те времена, когда яркие пятна садоводы создавали на участках лишь с помощью цветущих растений. Этого можно добиться, высаживая деревья и кустарники с необычно окрашенной листвой.

Бузина с жатыми листьями — прекрасный тому пример.

В моем саду желтолистные формы этого растения появились лет десять назад. Однако бузина черная оказалась менее зимостойкой, чем Бузина кистистая (или красная), поэтому для создания в саду больших ярко-желтых пятен сейчас использую только Б. кистистую Плюмоза Ауреа.

На мой взгляд, это одно из самых эффектных «цветных» древесных растений для средней полосы. Этой бузиной я «подсвечиваю» монотонно зеленые уголки в саду.

Высота и диаметр кроны у бузины кистистой Плюмоза Ауреа — 2- 3 м , ежегодный прирост в высоту и ширину — 0,6- 0,8 м . Невзрачные желто-зеленые мелкие цветки со­браны в небольшие метельчатые со­цветия, но я их заранее обрезаю се­катором, потому что крона с ними выглядит неряшливой.

В июле созревают красные шаро­видные несъедобные плоды.

Кроме санитарной обрезки три- четыре раза за сезон провожу фор­мирующую обрезку — в зависимо­сти от запущенности делаю это се­катором или сучкорезом с электродвигателем. В это же время обычно опрыскиваю кусты фуфаноном от бузинного листового клеща и черной тли, которая селится колониями на молодых отрастающих побегах.

Даже в сильную жару кусты не поли­ваю: растение засухоустойчиво. И к почвам этот сорт бузины нетребова­телен. В моем саду с глинистой по­чвой чувствует себя великолепно и зимует без укрытия.

Размножаю только зелеными черенками . Нарезаю их в июне-июле, обрабаты­ваю стимулятором корнеобразования и высаживаю в тени в школку под большие пластиковые канистры. Уже на следующий год высаживаю неболь­шие кустики на постоянное место. Для посадочной ямы готовлю субстрат из перегноя, дерновой земли, торфа и песка (2:2:1:1). Лучше всего этот сорт бузины чувствует себя на солнце. В по­лутени листья обычно зеленеют и эф­фект яркого желтого мазка пропадает.

Кроме желтой бузины выращиваю и другие растения с золотистыми ли­стьями: барбарис, гейхеру, колоколь­чик, хосты, а также хвойные с желтой хвоей. Достаточно нескольких таких представителей на участке, чтобы сад совершенно изменился: стал светлым и радостным даже в пасмурную по­году.

Бузина Плюмоза Ауреа. Бузина красная Плюмоза Аурея (Plumosa Aurea)

Крупный, красивый, яркий лиственный кустарник с резной золотистой листвой и ярко-рубиновыми плодами, собранными в кисти. Обладает высокой скоростью роста. Долговечность 30 лет. Бузину красную издавна используют как декоративное растение для украшения садов и парков. Считается, что бузину красную не любят мыши и там, где она растёт, мышей нет.

Характеристики

Диаметр кроны и высота в условиях средней полосыВысота до 2,0 м, диаметр до 2,0 м.
ЦветениеЦветы желто-зеленые, в торчащих кистях, распускаются в мае. Продолжительность цветения 15-20 дней.
ПлодыПлоды красные костянки, мелкие, созревают в середине лета, несъедобные.
ЛистваЛистья золотисто-желтые, сложные, разнопильчатые по краю листочков.
Особенности роста и выращиваниеБыстрорастущая.
ПочваК почвам не требовательна, но не переносит извести.
СветЛучше всего чувствует себя в легкой полутени. В тени листья становятся зелеными.
ВлагаПредпочитает регулярный полив, не переносит излишней сухости воздуха.
МорозостойкостьЗимостойка.
ПосадкаЛучше развивается на плодородных, рыхлых почвах при хорошем освещении. Корневая шейка после оседания почвы должна находиться на уровне земли. Выносит полутень, менее требовательна к почвенным условиям, чем бузина черная.
Уход и защитаВсе виды бузины нуждаются в обрезке. Глубокая обрезка способствует омоложению растений. Стволики бузины быстро стареют, через 5-6 лет появляется много сухих отмерших веток и куст теряет декоративность. В таких случаях кусты обрезают по основание и молодая поросль снова дает плотный куст.
Декоративные качестваОдин из самых эффектных желтолистных кустарников. Особенно красив весной, когда ажурные красноватые листья окружают плотные соцветия.
НазначениеУстойчива к городским условиям. Одиночные посадки. Групповые посадки
Латинское название товараSambucus racemosa Plumosa Aurea
Строение кроныКрона густая, плотная, широкояйцевидная.

Бузина красная Plumosa Aurea sambucus racemosa Plumosa Aurea. Бузина кистевидная или красная “Plumosa Aurea”(лат. Sambucus racemosa Plumosa Aurea)

Бузина красная Plumosa Aurea sambucus racemosa Plumosa Aurea. Бузина кистевидная или красная “Plumosa Aurea”(лат. Sambucus racemosa Plumosa Aurea)

Максимальная высотаЛиственный кустарник, достигающий в высоту 1,5-2,0 м.
Описание корыКора серо-бурого цвета, побеги буро-фиолетовые с белой, а затем светло-бурой сердцевиной стеблей.
Описание кроны и листьевКрона ажурная, шириной до 1,5 м. Листья золотистого цвета, при распускании красноватые, непарноперистые, состоящие из 5-7 листочков. Край листьев пильчато-зубчатый, яйцевидный или удлиненно-ланцетный, длиной до 7 см, с сильным характерным неприятным запахом.
Отношение к светуСветолюбив, но возможна полутень. В тени листья зеленеют.
Требование к почвеК почве нетребователен.
МорозостойкостьМорозостоек.
РазмножениеРазмножается отводками, семенами и черенками.
Индивидуальные особенностиЛистопадный кустарник. Применяется для создания групповых посадок, опушек и в качестве подлеска. Хорошо переносит условия города.

Бузина кистевидная или красная сорта “Plumosa Aurea” используется как декоративная культура. Основным достоинством является золотистая листва, которая способствует применению бузины в контрастных композициях. Хорошо смотрится в групповых посадках, миксбордерах, благодаря ажурной кроне, не затеняет светолюбивые растения, и как солитер на фоне газона.

Цена саженцев бузины кистевидной сорта “Plumosa Aurea” в зависимости от питомника и возраста варьирует на уровне 250-450 руб.

Категории: Черная бузина