Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сажать малину через какое расстояние. Правила посадки малины

05.12.2019 в 02:29

Сажать малину через какое расстояние. Правила посадки малины

На каком расстоянии сажают кусты

Схема посадки малины – важный аспект выращивания садовой культуры. Если растения высаживаются рядами, то шаг не менее 70 см между лунками в ряду, а междурядья до полутора метров. В одну лунку можно высаживать не более двух саженцев малины.

При ленточном способе размножения – высаживается в один ряд с шагом от 35 до 50 см. Ленты располагают на расстоянии от 1,8 до 2 метров.

Такое расстояние между рядами и кустами обеспечивает комфортное выращивание и уход за растениями. Каждый куст достаточно освещается солнцем, хорошо проветривается.

Технология посадки

А теперь поговорим о том, как посадить малину. Перед посадкой саженцы нужно подготовить. В первую очередь потребуется обрезка поврежденных и лишних побегов. По правилам на саженце малины оставляют только один, обрезав его на высоту 20 см. Если при осмотре выяснилось, что корневая система подсохла, посадочный материал замачивают в воде часов на 10. За это время корни должны приобрести жизненную силу. Непосредственно перед посадкой корни малины смачивают в растворе коровяка или другой питательной смеси.

Выращивание малины, ее урожайность зависят не только от соблюдения правильного ухода, а в первую очередь от того, были ли соблюдены правила посадки саженцев.

Сажать малину через какое расстояние. Правила посадки малины

Поскольку малину можно посадить в ямы и траншеи, разберемся с особенностями каждого способа.

  1. Посадка малины ямочным способом . Грунт насыпают холмиком и делают лунку. Опустив саженец на место, аккуратно расправляют корни по поверхности, присыпают грунтом. Следующий саженец малины высаживается через 80 см. Корневую шейку при этом не заглубляют, она должна оставаться выше поверхности грунта на несколько сантиметров. Когда почва будет оседать, она тоже опустится. Заглубление корневой шейки саженца может стать причиной загнивания прикорневой почки. Высокая посадка тоже не допускается.
  2. Посадка малины в траншеи несколько отличается. Питательным составом заполняют траншею по всей длине. Сначала засыпают перегноем или компостом. Слой должен быть не менее 15 см, затем засыпают минеральные удобрения и грунт. Граблями или лопатой тщательно перемешивают. Почву проливают, только после этого начинают сажать кустики малины.

После посадки в яму или траншею грунт вокруг саженцев утрамбовывается и снова поливается. На одно растение выливают около 10 литров воды. Выращивание малины упрощается, если посадки мульчировать хвоей, перегноем, торфом, соломой, опилками, как на фото ниже. Под саженцами малины будет сохраняться влажная среда, растения быстрее тронутся в рост. Кроме того, мульча препятствует росту сорняков.

Следует знать, что размножать малину можно не только саженцами, но и отпрысками, побегами замещения, черенками, делением куста.

Сажать малину через какое расстояние. Правила посадки малины

Ленточный способ посадки малины. Как правильно посадить саженцы малины осенью — пошаговая инструкция

Приступаем к посадке! И здесь есть свои тонкости. Например, если посадка кустовая, ленточная или траншейная. Поговорим о каждом способе!

Кустовая посадка.

Ленточный способ посадки малины. Как правильно посадить саженцы малины осенью — пошаговая инструкция

  • Ямы выкапываются заранее на уже подготовленном участке. Часть земли из ямы используется для приготовления «подушки»: половина выкопанной земли, суперфосфат (20 мл.) и сернистый калий (10 гр.).
  • Этой «подушкой» заполняется половина ямы.
  • На подушку ставится саженец. Корни саженца распрямляются по подушке.
  • Осталось закопать саженец. При этом, корневая шейка не должна находиться ниже уровня почвы!
  • Пока закапываем, нужно слегка саженец встряхивать, чтобы почва заполнила пространство между корнями.
  • Под каждым кустом формируем лунку.
  • Заливаем под куст 5 л. воды.
  • Саженец обрезается, остается только 20 см.

Ленточная.

Ленточный способ посадки малины. Как правильно посадить саженцы малины осенью — пошаговая инструкция

  • Ширина и глубина канавы (ленты) должна быть 40-45 см. расстояния между лентами – 1,5-2 м.
  • В канаву вносится удобрение (на 1 кв.м.): навоз перепревший (3 кг.), суперфосфат (30 гр.), калийная соль (20 гр.).
  • На расстоянии 45-60 см. высаживаются саженцы.

Траншейная.

Ленточный способ посадки малины. Как правильно посадить саженцы малины осенью — пошаговая инструкция

  • Глубина траншеи – 60-70 см.; ширина – 40-50 см.
  • На дно траншеи выкладываются слои: внизу дренаж, потом – сено и зеленая масса. Все это хорошо поливается и оставляется на несколько дней (каждый день траншею нужно поливать).
  • Верхний слой в траншее, на который мы высадим саженцы – это «подушка» (как ее приготовить я подробно описала в кустовом способе).
  • Сама посадка такая же, как и в ленточном способе.

Вам остается только выбирать способ.

Можно ли сажать малину на старом месте. Что делать со старой малиной

Малина давно сидит на старом месте и урожайность ее уменьшилась? Есть несколько способов восстановить плантацию.

Можно ли сажать малину на старом месте. Что делать со старой малиной

Пересадить корешки?

Наилучший способ – пересадить на новое место. Но на старых плантациях, как правило, накопился целый букет опасных заболеваний и вредителей.

Избежать заноса их на новый участок можно, если пересаживать не молодую поросль, а корневища.

Для этого откапывают по краям участка молодые корешки. У них срезают все побеги на уровне отхождения их от корня и разрезают так, чтобы на каждый отрезок приходилась хотя бы одна почка.

Теоретически такой посадочный материал чист от болезней и вредителей. Только осмотрите его, чтобы не было утолщений (след корневого рака) или белого налета (след от поражения грибницами).

Все скосить

Если плантации меньше 7-8 лет, то можно оставить ее на старом месте. Для восстановления и омоложения скосите все побеги на уровне почвы, а все растительные остатки соберите и сожгите. Почву и пеньки опрыскайте смесью Фуфанона и Ридомила.

Междурядья после такой процедуры неглубоко перекопайте, выбирая корневища сорняков, и рассыпьте на каждый квадратный метр по 20-25 г Аммофоса. В рядах землю не рыхлите, а замульчируйте навозом или перегноем. После чего сделайте влагозарядку – и можете с чистой совестью оставить плантацию до весны.

Урожай на следующий год в этом случае потеряете, зато уберете болезни и вредителей. А прореживая слабые и загущающие побеги, вырастите мощные кусты, которые через год дадут урожай намного больше обычного.

Этот способ настолько хорош, что его повторяют через год. А чтобы все время быть с ягодой, высаживают две делянки малины. Одну скашивают, к примеру, в этом году, вторую – в следующем. В целом урожайность оказывается даже выше, а ягоды крупнее. И проблем с болезнями и вредителями нет, если делянки расположить в разных концах участка.

Больше навоза

Во многом можно поспорить со сторонниками «чистого земледелия», но вот с малиной они поступают правильно. Вместо перекопки они прибегают к мульчированию почвы навозом. Засыпав малинник с осени слоем 3-5 см, вы получите «омолаживающий эффект».

Весной малина начинает жировать, выгоняя огромные, по два метра, побеги. Вам остается только поливать и убирать больные и слабые. Ягоды тоже вырастают крупными.

Частичное омоложение

К нему прибегают, когда некуда пересадить малину. В этом случае выкапывают самые старые кусты вместе с небольшой частью корневищ. Сильную молодую поросль рядом оставляют им на замену.

В результате плантация получает вторую молодость. Эффект от такого мероприятия лучше, если весной провести еще и оздоровление почвы с помощью Фитоспорина или Триходермина.

Иногда используют хлорную известь, но ее вносят с осени и в небольших дозах – 30-50 г на квадратный метр.

Как посадить малину вдоль забора. Способы размещения посадок малины

Чем огорчает и радует (смотря, с какой точки зрения смотреть) этот ягодный куст – большое количество корневых отростков, из которых за 1 год уже можно сформировать полноценный малинник.

Вдоль забора

На шести сотках дачной территории не так просто выделить площадь под малинник, да еще, чтоб на солнышке и не на ветру. Наверняка у вас в распоряжении имеется не один десяток метров забора или стены, куда попадают солнечные лучи во второй половине дня.

Как посадить малину вдоль забора. Способы размещения посадок малины

Это самое лучшее место для малины не только для созревания, но и для успешной зимовки. Даже в малоснежных регионах участок возле забора всегда занесен снегом. Это значит, что даже в Северных регионах кусты не замерзнут.

Отдельные кусты как элемент садового декора

Чтобы лакомиться малиной все лето и заготовить ягоды на зиму, вовсе не обязательно занимать под ее посадку большую площадь. Очень декоративно и стильно смотрятся разбросанные на солнечных участках кусты малины, усыпанные ягодами.

Как посадить малину вдоль забора. Способы размещения посадок малины

Этот вариант позволяет попробовать различные сорта на вкус. Расстояние между такими кустами должно быть не менее 1 метра.

При посадке предусмотреть опору для подвязки куста. Практика показала, что растущая на опоре малина при прочих равных условиях, дает урожай почти в 2 раза выше.

Малина растет на шпалере

При этом способе желательно сразу ставить добротные шпалеры  из металлического профиля – на одном месте малина при хорошем уходе может расти 15 лет и более лет.

Считайте, что это капитальное вложение. Вложения окупятся очень быстро за счет того, что урожай может вырасти почти в 6-8 раз!

Как посадить малину вдоль забора. Способы размещения посадок малины

Намного удобнее ухаживать за шпалерой с 2 рядами проволоки по бокам, да и малина в такой посадке лучше просвечивается солнцем и дает более качественный урожай.

Видео посадка малины. Летней и ремонтантной, весной и осенью.